Уголовное дело в отношении Ульянова Е.Н.



Дело № 1-25-2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Первоуральск Свердловской области 14.02.2011 года

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Злобина В.А.,

при секретарях Алексеевой Н.В., Поляковой А.Н.

с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора г. Первоуральска Корлякова Д.М., помощника прокурора г. Первоуральска Ветлужских Э.В.

подсудимого Ульянова Е.Н.,

его защитников адвоката Кочнева С.Г. представившего удостоверение и ордер , Ляшенко Е.В., представившей удостоверение и ордер

потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ульянова Евгения Николаевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование классов, холостого, имеющего <данные изъяты> не военнообязанного, работающего <данные изъяты>, проживающего фактически по адресу: <адрес> зарегистрированного гор. <адрес> <адрес> <адрес>, судимости не имеющего:

В порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении постановлением суда от 20.12.2010 г. изменена на содержание под стражей. Под стражей содержится с 21.12.2010 года.

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л :

Ульянов Е.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

30.05.2010 года около 23 часов Ульянов Е.Н. находясь в <адрес>. <адрес> <адрес>, совместно с ФИО12 распивали спиртное. В ходе распития спиртного у Ульянова Е.Н. с ФИО12, возник конфликт по поводу сломанных очков Ульянова Е.Н., в поломке которых Ульянов Е.Н. обвинил ФИО12 В ходе конфликта Ульянов Е.Н. нанес последнему удар локтем в лицо, в область носа, отчего ФИО2 упал на пол, и лежащему на полу ФИО12 Ульянов Е.Н. нанес несколько ударов ногами по различным частям тела, и в голову. В ходе избиения у Ульянова Е.Н. возник умысел на хищение одежды ФИО2 с целью обогащения преступным путем. Осуществляя свой преступный умысел, Ульянов Е.Н., потребовал, чтоб ФИО2 снимал с себя спортивные брюки, стоимостью <данные изъяты> рублей. На отказ ФИО2 снять брюки, Ульянов Е.Н., с целью подавления сопротивления со стороны ФИО2, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья ФИО2, стал наносить лежащему на полу ФИО2 удары ногами по телу, нанеся при этом множество ударов, после чего стал снимать с ФИО2 спортивные брюки. ФИО2 опасаясь физической расправы со стороны Ульянова Е.Н., снял с себя брюки и передал их Ульянову Е.Н., который открыто, в присутствии потерпевшего ФИО2 похитил их. После чего Ульянов Е.Н., не прекращая своих преступных действий, направленных на завладение чужим имуществом и причинение вреда здоровью ФИО2, потребовал, чтоб ФИО2 снимал с себя спортивную кофту, стоимостью <данные изъяты> рублей и, стал снимать с ФИО2 кофту. ФИО2 опасаясь за свои жизнь и здоровье и расправы со стороны Ульянова Е.Н. снял с себя кофту и передал ее Ульянову Е.Н., который открыто в присутствии потерпевшего ФИО2 похитил ее. После чего Ульянов Е.Н., заранее зная, что в вышеуказанной квартире также находятся принадлежащие ФИО12 кроссовки, стоимостью <данные изъяты> рублей, ветровка, стоимостью <данные изъяты> рублей и кепка, стоимостью <данные изъяты> рублей, имея умысел на завладение вышеуказанным имуществом, стал выгонять ФИО2 из квартиры. ФИО2 стал надевать принадлежащие ему кроссовки, однако Ульянов Е.Н. потребовал, чтоб ФИО2 оставил вещи в квартире и, применяя в отношении ФИО2 насилие, опасное для жизни и здоровья, стал выталкивать ФИО2 из вышеуказанной квартиры. ФИО2 реально опасаясь физической расправы со стороны Ульянова Е.Н. оставив вещи, из квартиры ушел, после чего Ульянов Е.Н. прекратил свои преступные действия. В результате преступных действий Ульянова Е.Н. потерпевшему ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей и телесные повреждения в виде перелома костей носа, ушиба грудной клетки, которые расцениваются как причинившие легкий вред здоровью человека, как опасные для жизни и здоровья человека.

Подсудимый Ульянов Е.Н. виновным себя признал частично, и суду показал, что 30.05.2010 года в вечернее время распивал спиртное с ФИО7, ФИО12 и ФИО9. В ходе распития спиртного, ФИО2 предложил ему интимные отношения, и тут он еще увидел, что сломаны его очки, он разозлился, и между ним и ФИО12 началась ссора, из-за непристойного для него предложения и что ФИО12 сел на его очки и сломал их. ФИО12 сказал ему, что он его очки не ломал и что он (Ульянов) сам их сломал. Они начали ругаться, после чего он стал избивать ФИО12. Он помнит, что ударил ФИО12 локтем в область головы. ФИО7 тоже бил ФИО12. Что происходило дальше, он не помнит в силу алкогольного опьянения. Раздевал ли он ФИО12, он не помнит. Он не помнит, выгнал ли он ФИО12 из квартиры ФИО7. Затем он лег спать у ФИО7. Утром на следующий день он проснулся и увидел, что в квартире ФИО7 лежат вещи ФИО12. Затем он с ФИО7 пошел в магазин, чтоб выпить спиртного. Он, помня, что в квартире у ФИО7 находятся вещи ФИО12, решил их забрать, так как утром ФИО7 ему сказал, что он (Ульянов) во время ссоры раздел ФИО12 и он сказал ФИО7, что бы тот сказал ФИО12, что после того как ФИО12 отдаст ему деньги за очки, он вернет ФИО12 вещи. Он зашел в квартиру к ФИО7, где двери открыла, как он понял бабушка ФИО7, и взял вещи ФИО12, а именно спортивные брюки, спортивную кофту, ветровку, сложил их в пакет и унес. Впоследствии он с трудом нашел эти вещи в своей стайке. Брал ли он кроссовки и кепку ФИО12 он не помнит.

Согласно явки с повинной Ульянов Е.Н. указал, что в конце мая 2010 года, он находясь в квартире ФИО11 в ходе распития спиртного избили ФИО2 и выгнали из квартиры. Событий не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. На следующий день он с ФИО7 продолжил распивать спиртное. Затем он позвонил своему знакомому, который приехал за ним на машине. Он заехал в квартиру ФИО7 и забрал пакет, где находились вещи ФИО12. Как вещи ФИО12 оказались в пакете он не помнит в силу сильного алкогольного опьянения. / л.д. 119 /

Кроме частичного признания своей вины подсудимым его вина, в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами по делу.

Потерпевший ФИО2 суду показал, что 30.05.2010 года, в вечернее время, он распивал спиртное совместно с ФИО7, его сожительницей ФИО9, подсудимым в квартире ФИО7. В ходе распития спиртного Ульянов потерял свои очки и начал скандал с ним, что якобы он украл у того очки. Он попросил, чтоб тот успокоился, стал искать очки Ульянова и нашел их на кровати, но они были сломаны. После чего между ним и Ульяновым начался скандал, при этом до скандала он никаких предложений Ульянову интимных отношений не высказывал. В ходе скандала к нему подошел ФИО7 и потребовал, чтобы он не скандалил у того в квартире и нанес ему удар рукой в область нижней челюсти слева, а затем ударил второй раз рукой в область левого уха. После чего Ульянов, который сидел сбоку от него, нанес ему удар локтем в область лица и попал ему в нос и по губам. От этого удара он упал на пол, и Ульянов стал наносить ему удары ногами по телу и по конечностям, нанеся ему при этом много ударов. При этом сломал ему нос, так как из носа пошла кровь. Он в это время закрывал руками лицо. После чего ФИО7 сказал, чтобы Ульянов его отпустил, чтобы он умылся и уходил из квартиры, так как у него из носа шла кровь. Но Ульянов стал требовать, чтоб он снимал штаны. Он отказался, и Ульянов вновь стал наносить ему удары ногами по телу и стал стягивать с него спортивные штаны. Он, чтобы Ульянов прекратил свои действия, самостоятельно снял спортивные брюки, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Ульянов потребовал, чтобы он снимал спортивную кофту, стоимостью <данные изъяты> рублей. Он, чтобы Ульянов больше его не избивал, снял кофту, отдал Ульянову и решил уйти. ФИО7 ему после этого дал свои старенькие трико, чтобы он дошел до дома. Затем он стал одевать свои кроссовки, но Ульянов потребовал, чтобы он оставил кроссовки, пояснив, что он дойдет до дома в носках, после чего Ульянов открыл двери квартиры ФИО7, вытолкнул его в подъезд и закрыл двери. В квартире ФИО7 остались также его кроссовки, стоимостью <данные изъяты> рублей, ветровка, стоимостью <данные изъяты> рублей и кепка, стоимостью <данные изъяты> рублей. В результате действий Ульянова у него был перелом костей носа, болели бока, и ему был причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Свидетель ФИО7 в судебное заседание не явился. Его показания с согласия сторон были оглашены. В ходе следствия он показал, что 30.05.2010 года он с ФИО9, ФИО12 и Ульяновым в его квартире распивали спиртное. В ходе распития спиртного Ульянов потерял очки и, посчитав, что очки у того украл ФИО12, устроил с ФИО12 скандал по этому поводу. ФИО12 стал ругаться с Ульяновым, он подошел к ФИО12 и ударил того два раза сбоку по лицу, чтобы тот прекратил кричать у него в квартире. Тогда Ульянов также нанес ФИО12 удар, но куда именно, он не помнит. ФИО12 упал на пол, после чего Ульянов стал пинать ФИО12 ногами и потребовал, чтоб тот снимал одежду, а именно спортивные кофту и штаны. ФИО12 отказывался, кричал, как тот пойдет домой, тогда Ульянов еще несколько раз пнул ФИО12, после чего стал стягивать с ФИО12 штаны. Он пытался успокоить Ульянова, но тот продолжал. Затем ФИО12 сам снял с себя кофту и штаны. Он сказал, чтобы Ульянов успокоился и отпустил ФИО12, после чего дал ФИО12 свои спортивные штаны, чтобы тот ушел домой. ФИО12 стал одевать свои кроссовки, но Ульянов сказал, чтоб ФИО12 оставил кроссовки и уходил в носках, после чего открыл входную дверь и вытолкал ФИО12 из квартиры, закрыв за тем двери. У него в квартире осталась одежда ФИО12, спортивные штаны, спортивная кофта, ветровка, кроссовки и кепка, которые Ульянов сложил в пакет. Утром он и Ульянов проснулись в его квартире и пошли в магазин за спиртным. Он остался у магазина, а Ульянов пошел к нему домой. Через некоторое время он вернулся домой, где у него находилась его бабушка ФИО8 Ульянова в квартире не было, его бабушка сказала ему, что приходил молодой человек, как он понял Ульянов и, забрал пакет у него из квартиры, Ульянов ушел. Он прошел в квартиру, где увидел, что Ульянов забрал вещи, которые до этого похитил у ФИО12 /л.д. 112 – 113 /

Свидетель ФИО9 суду показала, что в конце весны 2010г., она с ФИО7 ФИО12 и подсудимым распивали спиртное в комнате ФИО7. Дома Ульянов дал ФИО7 деньги, и они ушли вдвоем в магазин. Когда она и ФИО7 вернулись домой, то увидели, как между Ульяновым и ФИО12 началась ссора якобы из-за того, что ФИО12 сломал очки подсудимого. Затем подсудимый стало избивать Ульянова. ФИО7 стал разнимать мужчин, при этом ударил ФИО12 один раз в лицо, куда ударил, она не видела. После этого Ульянов сказал ФИО12, чтобы тот снимал одежду. ФИО12 отказался снять одежду, после чего Ульянов сам снял с ФИО12 кофту, штаны, кроссовки. Они стали тех выгонять, ФИО12 в трусах вышел в подъезд, следом за тем вышел Ульянов, и она с ФИО7 закрыли за теми дверь. Через 10-15 минут Ульянов вернулся к ним домой, и они легли спать. Утром ФИО7 и Ульянов куда-то ушли, а она спала. Через некоторое время в квартиру пришла бабушка ФИО17ФИО8, а позже пришел Ульянов и, собрав вещи, которые снял с ФИО12, ушел. Слов ФИО12, о предложении Ульянову интимных отношений не было. Не было слов Ульянова и о том, что после того как ФИО12 отдаст Ульянову деньги за очки, Ульянов вернет ФИО12 вещи

Свидетель ФИО10 суду показал, что в начале лета 2010 года, он встретил своего соседа подсудимого Ульянова, по кличке ФИО18 При встрече Ульянов ему рассказал, что тот с каким–то Мишей избили ФИО12. Ульянов ему рассказал, что все началось из-за очков, которые якобы у него сломал ФИО12. Затем, он встретил ФИО12 и тот рассказал, что распивал спиртное с Михаилом и с Евгением по кличке ФИО19. В ходе совместного распития спиртного Ульянов разбил очки и у того начался конфликт с ФИО12. После чего, Ульянов и второй знакомый избили того и забрали одежду. Затем, он вновь встретил Ульянова и спросил, зачем тот забрал у ФИО12 одежду. Ульянов пояснил ему, что не помнит, так как был пьяный и, что одежда ФИО12 находится где–то у того в стайке.

Свидетель ФИО8 суду показала, что по адресу: <адрес>, проживал ее внук – ФИО11 31.05.2010 года около 10 часов она приехала к внуку, в подъезде встретила внука с ранее ей незнакомым подсудимым. Внук ей сказал, что скоро вернется. Она зашла в квартиру, где находилась сожительница внука - ФИО9. Примерно через 30 минут в дверь позвонили, она открыла дверь и увидела подсудимого. Тот зашел в квартиру, попросил у нее пакет для того, чтобы собрать вещи. Затем он прошел в комнату, в кресле взял брюки и еще что-то. В коридоре висела куртка черного цвета с белыми буквами, не принадлежащая ее внуку. Подсудимый взял данную куртку и кроссовки черного цвета, которые стояли тут же на полу. Сложив все вещи в пакет, подсудимый ушел. Через несколько дней она приехала к внуку и тот ей пояснил, что тому необходимо явиться в милицию, так как накануне у того дома находились двое мужчин, один из которых ФИО20 и ФИО21 ее внук ударил два раза по лицу. Затем между мужчинами произошла драка, и один из них сказал ФИО22 снимать одежду, после чего ФИО23, сняв одежду, передал первому. Внук дал ФИО24 свои спортивные штаны, и ФИО25 ушел домой.

Наряду с этим, вина подсудимого подтверждается другими материалами по делу и протоколами следственных действий, а в частности:

Согласно заявлению ФИО2 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые 30 мая 2010 г., около 23 часов причинили ему телесные повреждения и забрали вещи: кепку, ветровку, спортивную кофту, спортивные штаны, кроссовки всего на сумму <данные изъяты> руб., в квартире по адресу г. <адрес> <адрес> <адрес>. /л.д. 2/

Согласно заключению судебно–медицинского эксперта ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде перелома костей носа, ушиба грудной клетки, которые повлекли кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как причинившие легкий вред здоровью человека. / л.д. 58 – 59 /

Согласно протоколу выемки у Ульянова Е.Н. были изъяты: спортивные брюки, спортивная кофта, ветровка, которые Ульянов Е.Н. добровольно выдал. / л.д. 125 – 126 /

Согласно протоколу осмотрены: мужские спортивные брюки, мужская спортивная кофта, мужская ветровка / л.д. 127 – 128 / и их получил ФИО12 /л.д. 132/

Исследовав все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении вышеуказанного преступления доказанной.

Суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Из объема обвинения Ульянова следует исключить угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшего, так как такая угроза не подтверждается обстоятельствами дела. Ни потерпевший, ни подсудимый, ни свидетели не говорили ни в ходе следствия, ни в судебном заседании, что бы Ульянов в процессе завладения имуществом ФИО12 высказывал в адрес ФИО12 угрозы физической расправой.

Приходя к выводу о виновности подсудимого в совершении преступления, суд за основу своих выводов принимает показания потерпевшего, не доверять которым у суда нет оснований, и показания свидетелей ФИО7, ФИО9 бывшими очевидцами совершения преступления и показания свидетелей ФИО10, ФИО8 а так же частично показаний подсудимого и их показания являются в целом последовательными, непротиворечивыми, согласуются с исследованными по делу вышеуказанными письменными доказательствами, и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Показания подсудимого о том, что у него не было умысла на совершение разбойного нападения так как он сказал ФИО7 что после того как ФИО12 отдаст ему деньги за очки, он вернет ФИО12 вещи, и что он стал наносить удары потерпевшему из-за предложения последнего об оказании ему (ФИО26 интимных услуг со стороны Ульянова, суд считает недостоверными направленными на преуменьшение своей вины в содеянном. Данные доводы категорически отрицают как ФИО12, так и свидетель ФИО9, не говорит о них и свидетель ФИО7.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в судебном заседании не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются, наличие малолетнего ребенка, явка с повинной, указание на местонахождение части похищенного имущества и возврат данного имущества потерпевшему.

Несмотря на то, что подсудимый совершил тяжкое преступление, что потерпевший настаивает на строгом наказании, но Ульянов Е.Н. не имеет судимости, имеет постоянное место жительства, работы, положительно характеризуется по месту работы, жительства, и с учетом всех положительных данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, суд, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, без штрафа с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и в отношении лишения свободы – условное осуждение. Суд считает, что оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации – не имеется.

Потерпевшим были заявлены исковые требования о возмещении стоимости похищенных его вещей (кепки и кроссовок) и ветровки, которая стала непригодной для носки в размере <данные изъяты> руб., и компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> руб. Поскольку согласно предъявленного обвинения стоимость кепки составила <данные изъяты> руб., ветровки <данные изъяты> руб., кроссовок <данные изъяты> руб., то следует удовлетворить исковые требования исходя из стоимости вещей похищенных и не возвращенных потерпевшему, указанных при предъявлении обвинения, то есть <данные изъяты> руб., и в остальной части в возмещение материального вреда ФИО12 следует отказать.

В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации иск потерпевшего о возмещении морального вреда подлежит удовлетворению. При определении размера компенсации морального вреда в пользу ФИО12 в размере <данные изъяты> руб., суд в соответствии со ст. 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации учитывает степень нравственных страданий потерпевшего, вызванных действиями подсудимого, и требования разумности и справедливости.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует взыскать с Ульянова Е.Н. в доход федерального бюджета денежные средства в размере <данные изъяты>. – процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов по участию в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307-308 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ульянова Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев.

Обязать Ульянова Е.Н., в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, 1 раз в месяц в установленный органом, ведающим исполнением приговора срок являться в эти органы на регистрацию, в течении месяца со дня вступления приговора в законную силу загладить вред, причиненный преступлением, выплатить ФИО12 <данные изъяты> руб.

Меру пресечения Ульянову Е.Н. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Из-под стражи освободить Ульянова Е.Н. в зале суда.

Взыскать с Ульянова Евгения Николаевича в пользу ФИО2 в возмещение морального вреда <данные изъяты> руб., и в возмещение материального вреда <данные изъяты> руб., всего <данные изъяты> руб., в удовлетворении остальной части исковых требований ФИО12 отказать.

Взыскать с Ульянова Евгения Николаевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 1 <данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу: спортивные брюки, спортивную кофту, ветровку – хранящиеся у потерпевшего ФИО2 передать потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника в заседании суда кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе или заявлении адресованном суду.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья В.А. Злобин

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Приговор вступил в законную силу 25 февраля 2011 года.

Судья В.А. Злобин

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-25-2011г.

Судья В.А. Злобин

Секретарь Н.Н. Пономарёва