Уголовное дело в отношении Мавлеева Р.Г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Первоуральск Свердловской области 29 марта 2011 года Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Чеботаревой Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Первоуральска Свердловской области Боднарука А.Б.,

подсудимого Мавлеева Р.Г.,

защитников: адвоката Носикова А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Игнатовой А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Баканиной М.А., Пермяковой Е.В.,

рассмотрев в открытом, судебном заседании уголовное дело в отношении

МАВЛЕЕВА РИНАТА ГУМАРОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 231 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Мавлеев Р.Г. посеял и вырастил запрещенные к возделыванию растения, содержащие наркотические вещества.

Кроме того, Мавлеев Р.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступления совершены в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период до ДД.ММ.ГГГГ у Мавлеева Р.Г. возник преступный умысел, направленный на незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

Осуществляя преступный умысел, Мавлеев Р.Г. через сеть интернет подыскал методику выращивания растений, содержащих наркотические средства и необходимое для этого оборудование. Затем, в теплице на приусадебном участке у своего дома по адресу: <адрес>, оборудовал место для выращивания содержащих наркотические вещества растений: отделил часть гряды почвенного грунта полимерной пленкой черного цвета, разбил ее на секции, в подполе дома оборудовал сушильный шкаф, снастив его вентиляционными отверстиями, обогревательной лампой, электромеханизмами, бытовым электрическим инкубатором для высушивания растений, тем самым, приискал средства и умышленно создал условия для дальнейшего незаконного возделывания растений, содержащих наркотическими средствами.

В период до ДД.ММ.ГГГГ Мавлеев Р.Г., в неустановленное время, в неустановленном месте незаконно приобрел семена конопли, которые в специально оборудованном месте, отгороженных секциях почвенного грунта в теплице на приусадебном участке, незаконно посеял и вырастил не менее шести растений, с которых собрал листья и соцветия, являющихся наркотическим средством - марихуаной. Затем Мавлеев Р.Г. в сушильном шкафу, расположенном в подполе дома, расположенного по адресу: <адрес>, собранные с выращенных растений листья и соцветия высушил до постоянного веса, массой не менее 627,107 граммов. После чего часть наркотического средства – марихуаны - измельчил и расфасовал в бумажные свертки, стеклянную банку и спичечные коробки, в часть упаковал в газетные листы и картонные коробки. Расфасованное и упакованное наркотическое средство-марихуана в особо крупном размере общей массой не менее 627,107 граммов Мавлеев Р.Г. незаконно хранил в доме по адресу: <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта.

В период до ДД.ММ.ГГГГ Мавлеев Р.Г., намереваясь распорядиться выращенным при вышеуказанных обстоятельствах наркотическим средством – марихуаной, часть наркотического средства – марихуаны, массой 0,677 граммов измельчил и расфасовал в бумажный сверток, который незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, добровольно участвуя в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» и действуя под контролем сотрудников <данные изъяты>, получил от них для приобретения наркотического средства – марихуана, денежные средства в сумме 200 рублей. Заведомо зная, что Мавлеев Р.Г. на территории <адрес> осуществляет незаконный сбыт указанного наркотического средства, ФИО5 созвонился с Мавлеевым Р.Г., договорился о приобретении наркотического средства на сумму 200 рублей. Мавлеев Р.Г. согласился и назначил ФИО5 встречу у проходной <данные изъяты>», расположенной по <адрес>. При встрече ФИО5 передал Мавлееву Р.Г. денежные средства в сумме 200 рублей, выданные ему сотрудниками наркоконтроля и получил от него бумажный сверток с наркотическим средством – марихуана, массой 0,677 граммов, после чего ФИО5 и Мавлеев были задержаны.

Впоследствии ФИО5 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля бумажный сверток с веществом растительного происхождения, которое при встрече ему незаконно сбыл Мавлеев Р.Г..

ДД.ММ.ГГГГ в период с 20:15 до 22:40 час. в ходе обыска по адресу: <адрес>, проведенного сотрудниками <данные изъяты> УФСКН РФ по <адрес>, было обнаружено и изъято семь газетных свертков с веществом растительного происхождения, помещенные в полимерный пакет синего цвета, обнаруженные на верхней полке кухонного шкафа; четыре спичечных коробка, в одном из которых находилось вещество растительного происхождения, стеклянная банка из под кофе <данные изъяты>» с веществом растительного происхождения внутри, обнаруженные на верхней полке кухонного шкафа; четыре картонных коробки, внутри которых находились стебли и вещество растительного происхождения, накрытые фрагментом газеты, полимерный пакет желтого цвета с веществом. растительного происхождения, обнаруженные в подполе дома; газетный сверток с веществом растительного происхождения, обнаруженный в помещении бани, предназначенном для раздевания; полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения и стеблями, обнаруженный в помещении бани.

Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной экспертом <данные изъяты> УФСКН России по <адрес>, на основании «Списка 1. «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., вещество в бумажном свертке, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, является наркотическим средством – марихуаной, массой, в высушенном до постоянного веса виде 0,677 граммов.

Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной экспертом <данные изъяты> УФСКН России по <адрес>, на основании «Списка 1. «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения в стеклянной банке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном до постоянного веса виде 0,923 грамма, вещество, растительного происхождения в спичечном коробке, изъятое в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуаной, массой, в высушенном до постоянного веса виде 0,408 г; наслоения в трех спичечных коробках и на поверхности листов бумаги, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, образованы наркотическим средством - марихуаной в следовых количествах.

Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ. проведенной экспертом 7<данные изъяты> УФСКН России по <адрес>, на основании основании «Списка 1. «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., вещество растительного происхождения в газетных свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – марихуаной, в высушенном до постоянного веса виде, массой 144,0 грамма.

Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной экспертом <данные изъяты> УФСКН России по <адрес>, на основании «Списка 1. «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., вещество растительного происхождения в четырех картонных коробках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – марихуаной, массой, в высушенном до постоянного веса виде 481,1 грамма.

Общая масса изъятого наркотического средства - марихуаны составила 627,107 граммов, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Учитывая, что наркотическое средство - марихуана, было изъято из незаконного оборота в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и в ходе обыска, Мавлеев Р.Г. не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Мавлеев Р.Г. вину по предъявленному обвинению признал частично. Признает полностью вину по обвинению, предусмотренному по ст. 231 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и не согласен с обвинением по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 пр. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации. Пояснил в судебном заседании, что действительно на приусадебном участке у дома, в теплице вырастил растение, содержащее наркотическое средство – коноплю, семена которого приобрел в ДД.ММ.ГГГГ у неизвестного мужчины, которые посеял в ДД.ММ.ГГГГ вырастил, но не для сбыта, а для личного употребления. Перед этим, воспользовавшись компьютером знакомого, через интернет нашел рекомендации по выращиванию растений, содержащих наркотические средства. Он отгородил в теплице часть земли черной пленкой, землю на секции, куда в ДД.ММ.ГГГГ посадил коноплю, затем ухаживал за растениями: удобрял, поливал. Всего он вырастил шесть растений. В ДД.ММ.ГГГГ он собрал с растений стебли и листья, высушил их и сложил в коробки, которые хранил в доме, часть растений измельчил. Выращивал коноплю для личного употребления, а не для продажи. Он признает, что продал ФИО5 сверток с марихуаной, но считает, что его действия были спровоцированы сотрудниками наркоконтроля и закупщиком ФИО5, который ДД.ММ.ГГГГ попросил продать марихуану. Он не хотел ничего продавать, но ФИО5 уговаривал его, сказал, что он «болеет» с похмелья, а марихуана поможет. На его уговоры он согласился, при встрече на проходной ФИО5 передал ему 200 рублей, а он отдал сверток с марихуаной. Никто из его семьи в выращивании наркотика участия не принимал. Сушильный шкаф он не использовал для высушивания растений, сушил их естественным способом.

Кроме частичного признания своей вины самим подсудимым, его вина подтверждается собранными по делу и исследованными в ходе судебного следствия доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО6 (оперуполномоченный <данные изъяты>), пояснившего в судебном заседании, что к ним поступила информация о том, что Мавлеев распространяет на территории <адрес> марихуану. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в целях пресечения деятельности Мавлеева было спланировано и проведено ОРМ «Проверочная закупка». В качестве закупщика добровольно участвовал ФИО5, которому после личного досмотра в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 200 рублей, предварительно отксерокопированные и обработанные специальным меточным препаратом. Затем ФИО5 созвонился с Мавлеевым Р.Г. и договорился о приобретении наркотического средства – марихуана, на сумму 200 рублей. Мавлеев Р.Г. назначил встречу недалеко от <данные изъяты> При встрече с Мавлеевым Р.Г. ФИО5 передал ему 200 руб. и получил взамен сверток, после чего ФИО5 подал условный сигнал, что наркотическое средство приобрел. ФИО5 и Мавлеев Е.С. были задержаны, доставлены в здание наркоконтроля, где в присутствии понятых добровольно выдал сверток с веществом растительного происхождения, пояснив, что данное вещество в газетном свертке является марихуаной, которую приобрел у молодого человека по имени Ринат, который был опечатан. Мавлеев Р.Г. в присутствии понятых был досмотрен и у него был обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения, денежные средства в сумме 200 рублей, номера и серии купюр которых совпали с ксерокопиями денежных средств, использованных в ОРМ. В этот же день, по месту проживания Мавлеева Р.Г. по адресу: <адрес>, был проведен обыск, где в доме, в подполе дома, в бане и во дворе были обнаружены и изъяты газетные свертки с веществом растительного происхождения, сложенные в коробки, полимерные пакеты с веществом растительного происхождения, спичечные коробки с веществом растительного происхождения, коробки с веществом растительного происхождения, полимерная бутылка с отверстием в нижней части и вставным элементом для курения, стеклянная банка из под кофе с веществом растительного происхождения, 12 листов формата А4 с инструкцией по выращиванию конопли в домашних условиях, тетрадь со схемой построения теплицы, пакет с удобрениями, в подполе дома были обнаружены сушильный шкаф с вентиляционными отверстиями, обогревательной лампой и электромеханизмами, бытовой электрический инкубатор. При осмотре теплицы обнаружили, что часть теплицы отгорожена темной полимерной пленкой, отгороженный участок поделен на 6 отсеков, в каждом находились корни и фрагменты стеблей растений. Участок теплицы с корнями и стеблями освещался лампой дневного света. Мавлеев Р.Г. пояснил, что в теплице находятся корни растения конопля, которую он выращивал для личного употребления, а также с целью продажи. Мавлеев Р.Г. пояснил, что сушильную камеру в подполе дома он использовал для высушивания марихуаны. Корни и стебли, обнаруженные в теплице, были извлечены из земли, изъяты и опечатаны. До производства обыска им не было известно, что Мавлеев сам выращивает коноплю.

Показаниями свидетеля ФИО8, давшего в судебном заседании показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6.

Показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства марихуана в отношении Мавлеева. Он был досмотрен, затем ему выдали денежные средства - 200 руб.. Он созвонился с Мавлеевым, попросил продать марихуаны на сумму 200 рублей. Ринат сразу согласился, сказал подойти на деревянный мостик недалеко от <данные изъяты>. Он под наблюдением сотрудников наркоконтроля пришел к месту встречи, позвонил Ринату, сообщив, что подошел. Мавлеев вышел к проходной, он передал ему 200 рублей, выданные ему ранее, а ФИО24 достал из кармана одежды сверток из газеты и передал ему. Затем он подал условный сигнал, что наркотическое средство приобрел. На служебном автомобиле его доставили в отдел наркоконтроля, где в присутствии понятых он добровольно выдал переданный ФИО25 сверток с наркотическим средством марихуана. Номер сотового телефона Рината ему передал его знакомый, который также ранее приобретал у Мавлеева марихуану.

Показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он добровольно участвовал в оперативных мероприятиях в качестве понятого. В его присутствии и второго понятого сотрудниками наркоконтроля был досмотрен мужчина – ФИО5, у которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Мужчине были выданы денежные средства - 200 рублей, после чего он с сотрудниками наркоконтроля уехал на закупку. Через некоторое время он вернулся и выдал сверток с веществом зеленого цвета. Затем при нем и втором понятом был досмотрен Мавлеев, у которого были обнаружены 200 рублей, номера и серии купюр которых совпали с ксерокопиями денежных средств, находившихся у сотрудников наркоконтроля.

По ходатайству стороны обвинения, на основании ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО9, данные в период предварительного следствия, где он также пояснял, что ФИО5 после выдачи свертка с веществом пояснил, что приобрел его у Мавлеева за 200 руб., а при досмотре Мавлеева, кроме денег, в левом кармане джинсовых брюк был обнаружен сверток из газетной бумаги с веществом растительного происхождения, на ладонях Мавлеева было обнаружено свечение, характерное для меточного препарата. Мавлеев по поводу изъятого пояснил, что деньги ему передал молодой человек за наркотик, сверток с веществом растительного происхождения он приобрел у неизвестного молодого человека, свечение на ладонях - от меченых денег (том 1 том 1 л.д.198-199).

В судебном заседании, на основании ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены показания свидетеля ФИО10, данные в период предварительного расследования, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО9, данным в судебном заседании и на предварительном следствии (том 1 л.д. 200).

Показаниями свидетеля ФИО11, пояснившей суду, что знает подсудимого Мавлеева как соседа. Семья у подсудимого неблагополучная, его гражданская супруга выпивает, воспитанием детей не занимается. Все хозяйство вел сам Мавлеев: следит за детьми, в огороде работает, единственный источник доходов в семье, имеет работу. Как сосед - Мавлеев спокойный, спиртным не злоупотребляет, плохого о нем она ничего сказать не может. ДД.ММ.ГГГГ с супругом они участвовали понятыми при обыске в доме, где проживал Мавлеев. При обыске в доме, в подполе дома, в бане, во дворе были изъяты газетные свертки, пакеты и коробки, спичечные коробки с веществом растительного происхождения, какая-то бутылка с отверстием в нижней части, как им стало известно со слов сотрудников милиции, используемая дл курения, листы бумаги с инструкцией по выращиванию конопли в домашних условиях, тетрадь со схемой, в подполе дома был обнаружен сушильный шкаф с вентиляционными отверстиями, обогревательной лампой, электрический бытовой инкубатор. При осмотре теплицы обнаружили, что часть теплицы отгорожена темной полимерной пленкой, отгороженный участок поделен на отсеки, где находились корни растений. Участок теплицы с корнями и стеблями освещался лампой дневного света. Мавлеев при обыске ничего не пояснял, был безучастен к происходящему.

Аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО11 в судебном заседании дал свидетель ФИО11.

Кроме того, вина подсудимого Мвлеева Р.Г. подтверждается письменными материалами уголовного дела:

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченного <данные изъяты> ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> проводилось ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства марихуана в отношении мужчины по имени ФИО26, в ходе которого Мавлеев Р.Г. сбыл ФИО5 наркотическое средство – марихуану, массой 0,677 г (том 1 л.д.11);

протоколами личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, из которых установлено, что запрещенных в гражданском обороте предметов у него обнаружено не было (том 1 л.д. 15, 20);

протоколом осмотра и выдачи реквизитов, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО5 выданы денежные средства в сумме 200 руб., заранее откопированными и помеченными метящим порошком купюрами по 100 руб. (том 1 л.д. 16-17);

протоколом добровольной сдачи предметов, запрещенных в гражданском обороте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО5 добровольно сдал сверток с веществом растительного происхождения (том 1 л.д. 18-19);

протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого предметом осмотра являлось домовладение с приусадебным участком и надворными постройками по адресу: <адрес>, где проживал Мавлеев Р.Г., откуда было изъято: семь газетных свертков с веществом растительного происхождения, помещенные в полимерный пакет синего цвета, обнаруженные на верхней полке кухонного шкафа; четыре спичечных коробка, в одном из которых находилось вещество растительного происхождения, стеклянная банка из под кофе с веществом растительного происхождения внутри, обнаруженные на верхней полке кухонного шкафа; четыре картонных коробки, с находившимися внутри стеблями и веществом растительного происхождения, накрытые фрагментом газеты, полимерный пакет желтого цвета с веществом растительного происхождения, обнаруженный в подполе дома, газетный сверток с веществом растительного происхождения, обнаруженный в помещении бани, предназначенном для раздевания, полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения и стеблями, обнаруженный в помещении бани, в подполе дома обнаружен сушильный шкаф, оборудованный вентиляцией, электроприборами, инкубатор бытовой электрический (том 1 л.д.33-51);

заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество в бумажном свертке, выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, является наркотическим средством – марихуаной, массой, в высушенном до постоянного веса виде, массой 0,627 грамма (том 1 л.д. 89-92);

согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной экспертом 7-й ЭКГ БЭКО УФСКН России по <адрес>, вещество растительного происхождения в стеклянной банке и спичечном коробке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном до постоянного веса виде, 0,923 грамма в стеклянной банке, вещество растительного происхождения в спичечном коробке, является наркотическим средством - марихуаной, массой, в высушенном до постоянного веса виде, 0,408 грамм; наслоения в трех спичечных коробках и на поверхности листов бумаги, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес> образованы наркотическим средством - марихуаной в следовых количествах (том 1 л.д. 126-130);

согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения в газетных свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – марихуаной, массой, в высушенном до постоянного веса виде - 144,0 грамма (том 1 л.д. 144-148);

согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения в четырех картонных коробках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – марихуаной, массой, в высушенном до постоянного веса виде - 481,1 грамма (том. 1 л.д. 166-174).

Исследовав все доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Мавлеева Р.Г. в совершении инкриминируемых преступлений доказана.

Доказательства добыты с соблюдением требований Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, совокупность доказательств достаточна для решения вопроса о виновности подсудимого.

Действия подсудимого Мавлеева Р.Г. суд квалифицирует по ст. 231 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Вина подсудимого Мавлеева Р.Г. в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается показаниями свидетелей ФИО8, ФИО6, ФИО5, ФИО9, ФИО11, данных в судебном заседании, показаниями свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного следствия, материалами ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом обыска, заключениями химических экспертиз.

В основу обвинительного приговора суд кладет показания указанных свидетелей, которые полностью согласуются как между собой, так с письменными доказательствами по делу, а также и с показаниями самого подсудимого Мавлеева Р.Г., подтвердившего в судебном заседании факт посева и выращивания растений, запрещенных к возделыванию и содержащих наркотические средства, а также факт передачи ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 за 200 рублей наркотического средства – марихуана.

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» по обвинению в покушении на сбыт нашел полное подтверждение в судебном следствии, подтверждается заключениями химических экспертиз, установившими общую массу изъятого наркотического средства – марихуана – в размере 627,107 г.

Вервию подсудимого Мавлеева Р.Г. о том, что он сбыл наркотическое средство марихуана закупщику ФИО5 в результате провокации со стороны сотрудников Первоуральского МРО, суд находит недостоверной и не нашедшей подтверждения в судебном заседании. Суд расценивает данную версию Мавлеева, как изложенную с целью защиты и уклонения от уголовной ответственности за совершенное особо тяжкое преступление. Из показаний свидетеля ФИО5 установлено, что ему заранее, до участия в ОРМ от знакомых было известно о том, что Мавлеев сбывает наркотическое средство – марихуана. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ он созвонился с Мавлеевым, попросил продать марихуаны на 200 руб., при этом, Мавлеев согласился сразу и назначил ему встречу для передачи наркотика. Из показаний свидетелей ФИО8 и ФИО6 установлено, что ОРМ «Проверочная закупка» проводилась с целью пресечь преступную деятельность Мавлеева по распространению наркотиков, о чем было известно из оперативной информации.

Не доверять показаниям свидетелей ФИО5, ФИО8, ФИО6 у суда оснований не имеется, поскольку каких либо поводов для оговора указанными свидетелями подсудимого Мавлеева в судебном заседании не установлено.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела.

Мавлеев Р.Г. совершил два умышленных преступления, одно из которых, по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, отнесено к категории особо тяжких преступлений против здоровья населения, оба преступления связаны с незаконным оборотом наркотических средств, представляют повышенную общественную опасность. Суд считает, что наказание в отношении Мавлеева Р.Г. следует назначить в виде реального лишения свободы, исправление подсудимого без изоляции от общества суд считает невозможным, а назначение иного наказания не будет соответствовать принципу восстановления социальной справедливости.

Также с учетом обстоятельств дела, корыстной направленности умысла Мавлеева, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и считает, что не имеется оснований для назначения подсудимому наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64, 73, 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Отягчающих наказание Мавлееву Р.Г. обстоятельств по делу не установлено.

Смягчающими наказание Мавлееву Р.Г. обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном по ст. 231 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка.

При назначении наказания подсудимому по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд руководствуется положениями ст. 66 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также учитывает, что Мавлеев Р.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит, не привлекался к административной ответственности, имеет постоянное место жительства и работы, семью, где характеризуется положительно.

Назначая подсудимому вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст. 58 ч.1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку подсудимый совершил два преступления, одно из которых является особо тяжким преступлением.

Руководствуясь ст.ст.297-299, 303-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАВЛЕЕВА РИНАТА ГУМАРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 231 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по ст. 231 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в ОДИН год лишения свободы;

по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации - в ВОСЕМЬ лет лишения свободы со штрафом 20 000 (двадцать тысяч) рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, назначить Мавлееву Р.Г. окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний, в ВОСЕМЬ лет ШЕСТЬ месяцев лишения свободы со штрафом в размере 20000 руб. без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в колонии СТРОГОГО режима.

Срок наказания Мавлееву Р.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Мавлеева Р.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

наркотическое средство – марихуану: массой 0,627 грамма, упакованное в конверт (квитанция ); массой 0,108 грамм, упакованное в конверт (квитанция ); массой 134,0 грамма, упакованное в коробку, (квитанция ); массой 183,1 грамма, упакованное в коробку (квитанция ); массой 119,0 грамма, упакованное в коробку(квитанция ); массой 53,0 грамма, упакованное в коробку (квитанция ); массой 106,0 грамма, упакованное к коробку (квитанция ); массой 1,231 грамма, упакованное к коробку (квитанция ); вещество, растительного происхождения, массой 142,0 г, упакованное в коробку, три спичечных коробка с наслоениями наркотического средства – марихуаной в следовых количествах; листы бумаги с наслоениями наркотического средства - марихуаной в следовых количествах, упакованные в коробку; вещество растительного происхождения, упакованное в полимерный пакет; фрагменты стеблей и корней, упакованные в полимерный пакет; банку из полимерного материала, упакованную в коробку; пакет с удобрениями и две упаковки из-под удобрений, упакованные в коробку; тетрадь с буквенно-цифровыми записями и схемами, упакованную в конверт; 12 листов формата А4 с печатным текстом; инкубатор электрический бытовой БИ 1 (БИ2), хранящиеся в камере хранения Первоуральского МРО УФСКН РФ по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить;

денежные средства в сумме 200 рублей, использованные в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в <данные изъяты> УФСКН России – по вступлении приговора в законную силу - передать по принадлежности;

мобильный телефон <данные изъяты>» в черно-сером корпусе – по вступлении приговора в законную силу – передать владельцу Мавлееву Р.Г. либо лицу, указанному Мавлеевым Р.Г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Первоуральский городской суд, осужденным, содержащимся под стражей - в этот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья: подпись Г.А. Чеботарева

Копия верна. Судья: Г.А.Чеботарева

Копия верна. Секретарь: ФИО13

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от24 июня 2011 года приговор Первоуральского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мавлеева Рината Гумаровича оставить без изменения.

Кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Председательствующий: подпись

Судьи: подписи

Выписка верна. Судья: Г.А.Чеботарева

Выписка верна. Секретарь: ФИО13

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: Г.А.Чеботарева

Секретарь: ФИО13

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела за 2011 год.

Судья: Г.А.Чеботарева

Секретарь: ФИО13

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>


<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>