Уголовное дело в отношении Сафарова Ф.Г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Первоуральск Свердловской области 10 февраля 2011 года
Первоуральский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Чеботаревой Г.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Боднарук А.Б.,

подсудимого Сафарова Ф.Г.,

защитника адвоката Зуева А.Ф., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Баканиной М.А.,

рассмотрев в открытом, судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении

САФАРОВА ФАРИДА ГАЛЕЕВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Сафаров Ф.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено на <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Сафаров Ф.Г., с целью приобретения наркотического средства для личного употребления, приехал в <адрес>. Осуществляя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, Сафаров Ф.Г. прошел к дому б, расположенному на <адрес>. В заведомо известном ему тайнике, расположенном в районе дорожного знака «Пешеходный переход», у указанного дома, и незаконного приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин, в особо крупном размере, массой 11,414 грамма. Незаконно храня в кармане трусов указанное наркотическое средство, Сафаров Ф.Г. прошел к автостанции <адрес>, расположенной в <адрес>, где был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного досмотра Сафарова Ф.Г. в заднем кармане трусов, у него были обнаружены и изъяты три свертка из полимерной пленки с веществом.

Согласно заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной экспертом <данные изъяты> области, на основании «Списка 1. Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Сафарова Ф.Г., является наркотическим средством, смесью, в состав которого входит героин, общей массой 11,414 г, что, на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

На предварительном следствии, при выполнении требований ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Сафаров Ф.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании, пояснив, что заявил указанное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину совершении преступления, предусмотренном ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации признает полностью, с квалификацией действий согласен, последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник адвокат Зуев А.Ф. заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель Боднарук А.Б. не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Сафарова Ф.Г. без проведения судебного разбирательства, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Заслушав мнение участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Сафаров Ф.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое согласно со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории тяжких преступлений, предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, с квалификацией действий согласен, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, консультация адвоката им получена.

Судом установлено, что соблюдены требования частей первой и второй ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, находит ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке подлежащим удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Сафарову Ф.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Сафарова Ф.Г. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественно-опасный характер совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Сафаров Ф.Г. совершил оконченное, умышленное, тяжкое преступление.

Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного Сафаровым Ф.Г. преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющего повышенную общественную опасность, обстоятельства дела, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде реального лишения свободы. Исправление подсудимого Сафарова без изоляции от общества суд считает невозможным, назначение иного наказания не будет соответствовать целям исправления подсудимого и принципу восстановления социальной справедливости. Также суд считает, что подсудимому следует назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Отягчающим наказание Сафарову Ф.Г. обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений.

Смягчающими наказание Сафарову Ф.Г. обстоятельствами суд признает: полное признание вины и его раскаяние в содеянном, состояние здоровья Сафарова Ф.Г. и наличие у него тяжелого заболевания, состояние здоровья и нетрудоспособный возраст его матери.

При определении срока наказания, суд руководствуется положениями ст. 316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Фе­дерации, ст. 68 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого Сафарова Ф.Г.: он ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако выводов для себя не сделал, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, суд также учитывает, что Сафаров к административной ответственности не привлекался, в вытрезвитель не доставлялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, регулярно употребляет наркотические средства.

Назначая подсудимому вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст. 58 ч.1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку в действиях подсудимого имеется опасный рецидив, ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.297-299, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

САФАРОВА ФАРИДА ГАЛЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы со штрафом в 20000 (двадцать тысяч) рублей.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации условно-досрочное освобождение по постановлению Синарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствие со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному Сафарову Ф.Г. по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и, окончательно, по совокупности приговоров, определить наказание в ПЯТЬ ЛЕТ ШЕСТЬ месяцев лишения свободы со штрафом 20000 (двадцать тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок наказания Сафарову Ф.Г. исчислять с момента вынесения приговора ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Сафарову Ф.Г. в срок отбытия наказания время предварительного задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Сафарова Ф.Г. - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт с наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин, массой 11,054 грамма (квитанция ); пачку из-под сигарет «Парламент», изъятую при осмотре места происшествия; кассовые чеки «Сбербанка России» от ДД.ММ.ГГГГ, переданные в камеру хранения <адрес> по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Сотовый телефон <данные изъяты>, изъятый у Сафарова Ф.Г. в ходе личного досмотра, хранящийся в камере хранения <адрес> по вступлении приговора в законную силу возвратить владельцу Сафарову Ф.Г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток через Первоуральский городской суд со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представленных в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

Также осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись Г.А.Чеботарева

Копия верна. Судья Г.А.Чеботарева

Копия верна. Секретарь Н.Н. Пономарёва

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Первоуральского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении САФАРОВА ФАРИДА ГАЛЕЕВИЧА оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Выписка верна. Судья Г.А. Чеботарёва

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Г.А. Чеботарёва

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела за 2011 год.

Судья Г.А. Чеботарёва

Секретарь Н.Н. Пономарёва


<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>