Уголовное дело в отношении Зиновкина И.Я.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Первоуральск Свердловской области 05 апреля 2011 года

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Чеботаревой Г.А.,

с участием государственных обвинителей: помощника прокурора города Первоуральска Ветлужских Э.В., помощника прокурора города Первоуральска Свердловской области Боднарука А.Б.,

защитника адвоката Шайдуровой О.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ2 года и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Зиновкина И.Я.,

при секретарях Баканиной М.А., Лысенко Н.И., Верещагиной Э.,

рассмотрев в открытом, судебном заседании уголовное дело в отношении

ЗИНОВКИНА ИЛЬИ ЯКОВЛЕВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Зиновкин И.Я. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период до 23:30 час. ДД.ММ.ГГГГ Зиновкин И.Я., у неустановленного предварительным следствием лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, в крупном размере массой 0,921 и 1,180 грамма, которое незаконно хранил при себе с целью незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 часов, ФИО8, добровольно участвуя в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств и, действуя под контролем сотрудников <данные изъяты> <адрес>, получила от них для приобретения наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, денежные средства в сумме 1 500 рублей, зная, что иное лицо, в отношении которого, уголовное дело выделено в отдельное производство, может оказать помощь в незаконном приобретении наркотического средства – героин, по мобильному телефону договорилась с ним о приобретении наркотического средства. Иное лицо согласился и назначил ФИО8 встречу по <адрес>. ФИО8 проследовала к месту указанному иным лицом и при встрече передала ему денежные средства в сумме 1500 рублей, выданные сотрудниками наркоконтроля для приобретения наркотического средства. Иное лицо, получив денежные средства на приобретение наркотического средства, действуя без цели сбыта в интересах ФИО8, позвонил другому лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельно производство, и попросил его об оказании помощи в приобретении наркотического средства - героина. Другое лицо, действуя без цели сбыта в интересах иного лица и ФИО8, в ходе телефонного разговора с иным лицом, согласился оказать содействие указанным лицам в приобретении наркотического средства - героина. Другое лицо передал телефон Зиновкину И.Я., так как располагал сведениями о том, что Зиновкин И.Я. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - героин. Зиновкин И.Я., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, назначил иному лицу встречу у здания <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где проходил лечение. Иное лицо проследовало к месту встречи, указанному Зиновкиным И.Я., где Зиновкин И.Я., действуя в целях сбыта, и осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, из окна третьего этажа, на нитке, спустил вниз иному лицу пачку из-под сигарет, в которую иное лицо вложил денежные средства в сумме 1500 рублей, полученные от ФИО8 для приобретения наркотического средства. После чего Зиновкин И.Я., продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, поднял пачку из-под сигарет, получил денежные средства и сбросил из окна иному лицу сверток из полимерной пленки с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, в крупном размере, массой 0,921 грамма, которое иное лицо незаконно хранил при себе.

Впоследствии иное лицо был задержан сотрудниками Первоуральского МРО УФСКН России и в ходе личного досмотра у него был изъят сверток из полимерной пленки с веществом.

Зиновкин И.Я. также был задержан сотрудниками наркоконтроля, в ходе личного досмотра у него был изъят сверток из полимерной пленки с веществом.

Согласно заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной экспертом <данные изъяты> области, на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО11, является наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин, массой 0,921 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ. ..» является крупным размером.

Согласно заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ проведенной экспертом <данные изъяты> по <адрес>, на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., вещество, изъятое в ходе личного досмотра Зиновкина И.Я., является наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин, массой 1,180 грамма, которая на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ. ..» является крупным размером.

Учитывая, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Зиновкин И.Я. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Зиновкин И.Я. в судебном заседании вину не признал. Пояснил, что употребляет наркотические средства с момента освобождения из мест лишения свободы, в настоящее время - ежедневно. В ДД.ММ.ГГГГ г. он лег на лечение в <данные изъяты>, где также проходил лечение ФИО9, который употребляет наркотики. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 позвонил ФИО11 и спросил можно ли приобрести наркотики, на что тот ответил положительно. Они вместе с ФИО9 съездили в <адрес>, где приобрели героин на 5000 рублей, из которых 3 000 руб. ему дал ФИО9, а он вложил 2 000 рублей. Часть приобретенного наркотика они употребили, в часть - он оставил себе на утро, которое изъяли в ходе досмотра. Ранее он видел, что ФИО9 сбывал наркотик, сбрасывая его в пачке из под сигарет. ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе ФИО9 сбросил пачку из под сигарет из окна туалета с героином наркоманам, которую тот передал ему, а он в это время вышел успокоить врачей, так как они ругались. Он сбросил пачку из под сигарет с героином из окна. Затем, уже в ночное время, когда он спал, к нему подошел ФИО9 и сказал, что у него закончился героин и попросил купить для него героин у цыган и дал ему 3000 рублей. Он позвонил цыганке ФИО26 и попросил ее привезти героин, но та ответила, чтобы за героином он приезжал утром. После этого его задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе личного досмотра у него был изъят героин из того что привезла ему ФИО27 вечером ДД.ММ.ГГГГ и деньги, среди которых были 3000 рублей, которые ему дал ФИО9. Сбытом героина не занимался и не занимается, приобрел наркотические средства только для личного употребления.

Несмотря на версию подсудимого, его вина подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО10 (оперуполномоченный <данные изъяты>), пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ проводили ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении ФИО11, который по оперативным сведениям на территории <адрес> осуществляет незаконный сбыт наркотических средств. В качестве «закупщика» добровольно выступала ФИО8, которую в помещении <данные изъяты> досмотрели, затем ей выдали денежные средства в сумме 1500 рублей, которые были предварительно отксерокопированы и обработаны метящим препаратом. После чего ФИО8 по сотовому телефону позвонила знакомой ФИО28, которая знакома с ФИО11 и попросила ФИО24, и договорится о приобретении наркотического средства героин у ФИО11. ФИО24 сказала, что поможет ФИО8 и ФИО11 сам перезвонит ФИО8. Через некоторое время ФИО8 позвонил ФИО11 и назначил встречу у здания <данные изъяты>», расположенного по <адрес>. На служебной автомашине ФИО8 была доставлена к автобусной остановке ГПТУ , откуда под их наблюдением направилась к месту встречи. Подойдя к зданию «<данные изъяты>» ФИО12 встретилась с ФИО11 с которым были еще два молодых человека, впоследствии было установлено ФИО13 и ФИО14. ФИО8 передала денежные средства ФИО11, После чего ФИО11 и ФИО13 пошли к <данные изъяты> а ФИО8 и ФИО14 остались у здания «<данные изъяты>». ФИО11 и ФИО13 дошли до здания «<данные изъяты>» и остановились под окнами. В окне третьего этажа <данные изъяты>» находились двое молодых людей, как впоследствии было установлено - Зиновкин И.Я. и ФИО9, которые спустили из окна на нитке пачку из-под сигарет, в которую ФИО11 положил что-то. Затем Зиновкин И.Я. и ФИО9 подняли вверх пачку, после чего что-то Зиновкин сбросил вниз. ФИО11 забрал что-то с земли и ФИО11 и ФИО13 пошли обратно к зданию <данные изъяты> где их ожидали ФИО12 и ФИО14. Все вместе они дошли до кинотеатра <данные изъяты> где сели в автомашину такси – <данные изъяты>, поехали на <адрес> к дому <адрес>, где у шестого подъезда все вышли из машины, зашли в подъезд и там были задержаны. ФИО8 была доставлена в <данные изъяты>, где в присутствии двух понятых была досмотрена и ничего запрещенного у нее не обнаружено. В ходе личного досмотра у ФИО11, в левом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из полимерной пленки, где находился бумажный сверток с веществом светлого цвета в виде порошка и комочков, на ладонных поверхностях рук ФИО11 при освещении рук ультрафиолетовой лампой наблюдалось свечение, характерное для меточного препарата. По поводу изъятого ФИО11 пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел у ФИО9 ФИО29 и парня по имени ФИО30 у больницы «<данные изъяты>», свечение на ладонных поверхностях рук - от денежных средств, полученных от девушки по имени ФИО31 В «Тубдиспансере» <адрес> были задержаны и доставлены в <данные изъяты> УФСКН России по <адрес> Зиновкин И.Я. и ФИО9, где были досмотрены в присутствии двух понятых. В ходе личного досмотра у Зиновкина И.Я. изъяты денежные средства в сумме 1400 рублей, используемые в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, изъят сверток из прозрачной полимерной пленки с порошкообразным веществом светлого цвета. На ладонных поверхностях рук при освещении ультрафиолетовой лампой наблюдалось свечение, характерное для меточного препарата, по поводу изъятого Зиновкин И.Я. ничего не пояснял. В ходе личного досмотра ФИО9 в левом нагрудном кармане куртки обнаружен и изъят сверток из газетной бумаги с порошкообразным с веществом светлого цвета. В кармане шорт обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 400 рублей, из которых 100 рублей, использовались в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, на ладонных поверхностях рук ФИО9, при освещении ультрафиолетовой лампой, обнаружено свечение, характерное для меточного препарата. По поводу изъятого ФИО9, пояснил, что сверток принадлежит ему, в свертке находится сахар, для смешивания с героином, деньги получил от мамы. Сверток с веществом, денежные средства, изъятые у ФИО9, были упакованы в конверты, конверты заклеены и опечатаны, о чем был составлен протокол.

В судебном заседании свидетель ФИО15 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО10

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что подсудимого Зиновкина не знает. В ДД.ММ.ГГГГ она добровольно участвовала в ОРМ в качестве понятой, но события за давностью не помнит.

На основании ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации судом были исследованы показания свидетеля ФИО16, данные на предварительном следствии, где она пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее добровольно участвовала в ОРМ в качестве понятой. В ее присутствии и второй понятой была досмотрена ФИО8, были осмотрены, отксерокопированы и помечены меточным препаратом денежные средства в сумме 1500 рублей, которые были выданы ФИО8. Через некоторое время вновь была досмотрена ФИО8, у которой ничего запрещенного не было обнаружено (л.д. 128 -129).

Свидетель ФИО17 пояснил суду, что ночью ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками <данные изъяты> УФСКН России по <адрес> качестве понятого. В его присутствии и в присутствии были досмотрены трое мужчин, фамилии которых в настоящее время он не помнит. В ходе личного досмотра у мужчин были обнаружены и изъяты свертки из полимерной пленки с веществом светлого цвета в виде порошка и комочков, в настоящее время что поясняли мужчины он не помнит.

На основании ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены показания свидетеля ФИО17, данные на предварительном следствии, где он пояснял, что в его присутствии был произведен личный досмотр ФИО11, Зиновкина и ФИО9. У ФИО11 в левом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из полимерной пленки, в котором находился бумажный сверток с веществом светлого цвета в виде порошка и комочков, на ладонных поверхностях рук ФИО11 при освещении рук ультрафиолетовой лампой наблюдалось свечение, характерное для меточного препарата. По поводу изъятого ФИО11 пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел у ФИО9 ФИО32 и парня по-имени ФИО33 в районе больницы «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>. Свечение на ладонных поверхностях рук от денежных средств, полученных от девушки по имени ФИО34 В ходе личного досмотра у Зиновкина И.Я. изъяты денежные средства в сумме 1400 рублей, используемые в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 1350 рублей, в нагрудном кармане куртки обнаружен и изъят сверток из прозрачной полимерной пленки с порошкообразным веществом светлого цвета. На ладонных поверхностях рук при освещении ультрафиолетовой лампой наблюдалось свечение, характерное для меточного препарата, по поводу изъятого Зиновкин И.Я. ничего не пояснял. В ходе личного досмотра ФИО9, в левом, нагрудном кармане куртки обнаружен и изъят сверток из газетной бумаги, с порошкообразным с веществом светлого цвета. В кармане шорт обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 400 рублей, из которых серийный номер купюры номиналом 100 рублей, совпал с серийным номером купюры на ксерокопиях денежных средств, имеющихся у сотрудников наркоконтроля, на ладонных поверхностях рук ФИО9, при освещении ультрафиолетовой лампой, обнаружено свечение, характерное для меточного препарата. По поводу изъятого ФИО9, пояснил, что сверток принадлежит ему, в свертке находится сахар для смешивания с героином, деньги получил от мамы (л.д.132-133).

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены показания свидетелей ФИО8, ФИО18, ФИО13, ФИО14, ФИО11, данные в период предварительного следствия.

Свидетель ФИО8 на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ добровольно участвовала в мероприятии «Проверочная закупка» наркотического средства героин в качестве закупщика. В присутствии понятых она была досмотрена, затем ей выдали денежные средства в сумме 1500 рублей. В присутствии сотрудников наркоконтроля она позвонила знакомой ФИО24 ФИО35 и попросила помочь в приобретении наркотического средства героин на сумму 1500 рублей. ФИО24 пояснила, что сведет ее с Александром, который купит для нее наркотик и он сам ей перезвонит. Затем ей позвонил Александр и назначил ей встречу в районе «<данные изъяты>» по <адрес>. В вечернее время она была доставлена сотрудниками <данные изъяты> к автобусной остановке «<данные изъяты>, откуда под наблюдением сотрудников, пешком она направилась в сторону «<данные изъяты>». У здания <данные изъяты> ее ожидал ФИО36, с ним было еще двое неизвестных ей мужчин. Она отдала ФИО37 деньги в сумме 1500 рублей и осталась с одним молодым человеком у здания <данные изъяты> ждать ушедшего в сторону <данные изъяты> ФИО38 Через некоторое время ей на сотовый телефон позвонил ФИО39 и сказал чтобы она с мужчиной который оставался с ней прошли к кинотеатру, взяли такси и ждали его и ФИО40. Они у кинотеатра четверо сели в автомашину такси, проехали в <адрес>, где они все были задержаны сотрудниками наркоконтроля. (л.д.112-113)

В период предварительного следствия свидетель ФИО19 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО16, данным на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании.

Свидетель ФИО14 в период предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время встретился с ФИО13 ФИО41, которого просил достать героин. ФИО42 ответил, что позвонит ФИО11 ФИО43 и договорится о приобретении героина, после чего он узнал от ФИО13, что к нему домой придет ФИО11 ФИО44 и у него можно будет приобрести героин. Они пришли к ФИО45 домой, куда через некоторое время пришел ФИО11. Они на такси поехали в сторону <данные изъяты>» на <адрес>, где вышли из машины, где встретились с девушкой, которая передала ФИО11 деньги, как он понял для приобретения героина. После этого ФИО11 <данные изъяты> и ФИО13 ФИО46 направились в сторону <данные изъяты> а он с девушкой ждал у <данные изъяты>. Через некоторое время ФИО11 и ФИО13 вернулись и они вчетвером у кинотеатра <данные изъяты>» сели в автомобиль такси и поехали в сторону <адрес>, где были задержаны сотрудниками наркоконтроля у последнего подъезда и доставлены в <данные изъяты>. В присутствии понятых его досмотрели (л.д. 115-116).

На предварительном следствии свидетель ФИО13 пояснил, что познакомился с молодым человеком по имени ФИО47 от которого узнал, что тот может помочь в приобретении наркотического средства героин. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился дома со знакомым ФИО48, затем пришёл ФИО11 ФИО49 и попросил позвонить ФИО50, так как хотел купить героин для девушки, а на телефоне ФИО11 не было денег. Он дал ФИО11 свой телефон и ФИО11 позвонил ФИО51 и договорился о приобретении героина. Далее они втроём - ФИО14, он и ФИО11, у здания «<данные изъяты> встретились с девушкой, которая передала деньги ФИО11. Затем, оставив ФИО52 и девушку у «<данные изъяты>», он и ФИО11 пешком пришли к <данные изъяты> Подойдя к зданию <данные изъяты>, он на третьем этаже в окне туалета увидел ФИО53. Он остался в стороне, а ФИО11 подошел к зданию <данные изъяты>, на улице было уже темно и он не видел, что происходило у здания. Через некоторое время ФИО11 подошел к нему и рассказал, что из окна туалета ФИО55 спустили на нитке пустую пачку из под сигарет, в которую ФИО11 положил деньги, деньги подняли, а затем сбросили сверток с героином. С ФИО54 пешком они дошли до <данные изъяты> где их ждали девушка и ФИО56. Затем все вместе дошли до кинотеатра «<данные изъяты> где они сели в автомобиль такси и поехали домой к ФИО11. У дома они вышли из такси и их задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в <данные изъяты>. При личном досмотре у него в левом внутреннем кармане куртки обнаружили и изъяли свёрток из полимерной плёнки с веществом белого цвета (л.д. 123-125).

Свидетель ФИО11 на следствии показал, что за два дня до задержания его знакомый ФИО13 ФИО57 рассказал, что на лечении в <данные изъяты> <адрес> находятся двое мужчин – ФИО58, у которых можно приобрести героин. Со слов ФИО13 знает, что ФИО59 приобретает героин, а ФИО60 помогает сбывать наркотик, так как лица, употребляющие наркотические средства звонят с просьбой о приобретении героина на телефон ФИО61 и договариваются о продаже наркотика с ФИО62 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился дома со знакомой по имени ФИО63. ФИО64 на телефон позвонила знакомая по имени ФИО65 и просила помочь в приобретении героина в количестве 2-х грамм. ФИО66 передала ему просьбу ФИО67 он согласился помочь ФИО68 Он позвонил ФИО13 ФИО69 и сказал, что нужно два грамма героина, затем пришёл к Павлу домой по адресу: <адрес>6, где был незнакомый парень. Втроём они доехали до <данные изъяты>» на <адрес> и сказал, чтобы та шла к <данные изъяты>». Они встретились с ФИО70, которая отдала ему деньги в сумме 1500 рублей. Молодой человек дал ФИО71 деньги в сумме 600 рублей. ФИО72 и молодого человека оставили у <данные изъяты>», а он и ФИО73 пошли к <данные изъяты>. По дороге ФИО74 созвонился с ФИО75 и сказал, что нужно три грамма героина. Из телефонного разговора он понял, что ФИО76 отдал телефон ФИО77 и далее ФИО78 разговаривал с ФИО79, договорился о приобретении 3-х грамм героина. Подойдя к зданию <данные изъяты>, он на третьем этаже в окне туалета, со стороны приемного покоя, увидел ФИО80. Он передал ФИО81 1500 рублей для приобретения героина для ФИО82. Из окна туалета Илья спустил на нитке пустую пачку из под сигарет, в которую ФИО83 положил деньги: ФИО84 - 1500 рублей, 600 рублей, которые ФИО85 дал молодой человек. Илья поднял пачку, забрал деньги, затем Илья сбросил коробок из-под спичек, в котором находился один свёрток из полимерной плёнки с бумажным свертком, в котором находился героин. Олега в это время в окне туалета уже не было. Свёрток с героином он положил себе в левый карман куртки. С ФИО86 пешком они дошли до «<данные изъяты>», где их ждали ФИО87 и молодой человек. Затем все вместе дошли до кинотеатра <данные изъяты>, где они сели в автомобиль такси и поехали к нему домой. У дома они вышли из такси, после чего их задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в <данные изъяты>. При личном досмотре у него в левом кармане куртки обнаружили и изъяли свёрток с героином, который упаковали в бумажный конверт, на котором он и понятые расписались. Также на ладонных поверхностях рук обнаружено свечение меточного препарата (л.д. 147-148).

Свои показания ФИО11 подтвердил на очной ставке с обвиняемым Зиновкиным И.Я. (л.д. 149-150).

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> проводилось ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин, в ходе которой Зиновкин при посредничестве ФИО9 и ФИО8 сбыл ФИО11 наркотическое средство героин (л.д.12);

Согласно протоколов личного досмотра ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, у нее запрещенных в гражданском обороте предметов не обнаружено (л.д. 14, 21);

из протокола осмотра и выдачи реквизитов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО8 выданы денежные средства в сумме 1500 руб. (л.д.15-18);

согласно протокола личного досмотра Зиновкина от ДД.ММ.ГГГГ, у него были изъяты денежные средства в сумме 1400 рублей, использованные в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, сверток с веществом в виде порошка и комочков (л.д. 25-27);

согласно протокола личного досмотра ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, у него был изъят сверток с веществом в виде порошка и комочков, свечение на ладонных поверхностях рук (л.д. 20);

согласно заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ проведенной экспертом <данные изъяты> РФ по <адрес>, вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО11, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,884 грамма, без учета расходов на исследование и экспертизу (л.д.56-59);

согласно заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ проведенной экспертом 7<данные изъяты> РФ по <адрес>, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Зиновкина И.Я., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 1,170 грамма (л.д.68-71).

Исследовав доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Зиновкина И.Я. в совершении преступления доказанной.

Доказательства добыты с соблюдением требований Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, совокупность доказательств достаточна для решения вопроса о виновности подсудимого.

Действия Зиновкина И.Я. суд правильно квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании было установлено, что Зиновкин И.Я. незаконно приобрел до ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство с целью сбыта, часть из которого пытался незаконно сбыть ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, а часть хранил при себе с целью последующего сбыта.

Приходя к выводу о виновности Зиновкина, суд исходит из показаний свидетеля ФИО11, данные на предварительном следствии, где свидетель он последовательно утверждал, что ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство героин именно у Зиновкина, что полностью согласуется с протоколом личного досмотра Зиновкина от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что у Зиновкина были изъяты денежные средства в размере 1400 руб., использованные в ходе ОРМ, а также с показаниями свидетеля ФИО8, данными на предварительном следствии, где она поясняла, что обратилась за наркотическим средством к ФИО11, которому она передала деньги в сумме 1500 рублей, выданные ей сотрудниками <данные изъяты> для приобретения наркотического средства героина. Указанные показания свидетеля ФИО11 и ФИО8 согласуются с показаниями других свидетелей, допрошенных судом, показаниями свидетелей ФИО14, Кирилова, данными в период предварительного следствия и материалами ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» от ДД.ММ.ГГГГ.

Утверждение подсудимого Зиновкина о том, что он не совершал преступления суд расценивает как его защитную линию поведения, связывая показания подсудимого с желанием избежать ответственность за совершение особо тяжкого преступления и умалить свою роль в совершении преступления. Показания подсудимого Зиновкина опровергаются исследованной совокупностью доказательств по делу. Утверждение подсудимого о приобретении наркотических средств для личного потребления опровергается показаниями свидетелей ФИО11, ФИО8, ФИО13, ФИО14 и другими доказательствами.

Как следует из предъявленного Зиновкину обвинения и установленных фактических обстоятельств по событиям ДД.ММ.ГГГГ Зиновкин хранил наркотическое средство до момента его задержания и личного досмотра, при этом в период с момента передачи наркотического средства ФИО11 до его задержания из помещения диспансера не выходил, то есть хранил, приобретенное до ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, при себе. Таким образом, Зиновкин имел единый умысел на сбыт всего имевшегося у него при себе наркотического средства, смеси, в состав которой входит героин, часть которого он в ходе ОРМ сбыл ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, а часть наркотического средства была у него изъята в ходе личного досмотра.

Квалификацию по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации из объема обвинения, предъявленного Зиновкину следует исключить как излишне вмененную, поскольку действия Зиновкина охватываются единым умыслом и составом преступления, предусмотренным ст.30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. “б” Уголовного кодекса Российской Федерации.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» нашел полное подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждается справками об исследовании и заключениями химических экспертиз, из которых следует, что объем наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, который Зиновкин приобрел для сбыта составил 0,921 г и 1,180 г.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации отнесено к категории особо тяжких преступлений против здоровья населения, связано с незаконным оборотом наркотических средств, представляет повышенную общественную опасность.

Суд считает, что наказание в отношении Зиновкина следует назначить в виде реального лишения свободы, исправление подсудимого без изоляции от общества суд считает невозможным, а назначение иного наказания не будет соответствовать принципу восстановления социальной справедливости.

При решении вопроса о назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа суд исходит из корыстной направленности умысла Зиновкина, объема наркотического средства, который пытался сбыть Зиновкин, состояния его здоровья и не усматривает оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст. ст. 62, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает

Отягчающим наказание обстоятельством по делу суд признает опасный рецидив преступлений.

Смягчающим наказание Зиновкину обстоятельствами суд признает: наличие у Зиновкина тяжелого заболевания и состояние его здоровья.

При назначении наказания суд также учитывает, что Зиновкин ранее судим, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на учете у психиатра ми нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства и гражданскую семью, где в целом характеризуется положительно.

Назначая подсудимому вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст. 58 ч.1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку подсудимый совершил особо тяжкое преступление и в его действиях имеется рецидив.

Руководствуясь ст.ст.297-299, 303-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЗИНОВКИНА ИЛЬЮ ЯКОВЛЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в СЕМЬ лет лишения свободы со штрафом 10000 руб. и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок наказания Зиновкину И.Я. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Зиновкина И.Я. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

бумажный конверт с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 2,050 г. (по квитанции ), массой 1,150 г (квитанция ), массой 0,864 г (квитанция ), смывы с ладонных поверхностей рук Зиновкина И.Я., изъятые ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить;

денежные средства, использованные в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в ходе личного досмотра Зиновкина и ФИО9 в сумме 1500 руб., преданные на хранение начальнику <данные изъяты> УФСКН России по <адрес> ФИО20 – по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности;

мобильный телефон <данные изъяты>», упакованный в бумажный конверт и находящиеся в камере хранения <данные изъяты> УФСКН России по <адрес> – по вступлении приговора в законную силу – передать владельцу Зиновкину либо лицу, указанному Зиновкиным И.Я..

Денежные средства в сумме 1350 руб., изъятые в ходе личного досмотра у Зиновкина И.Ю. и не использованные в ходе ОРМ «Проверочная закупка» обратить по вступлении приговора в законную силу в счет уплаты штрафа, назначенного приговором суда осужденному Зиновкину И.Ю..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Первоуральский городской суд, осужденным, содержащимся под стражей - в этот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника судом.

Судья: подпись Г.А. Чеботарева

Копия верна. Судья Г.А. Чеботарева

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Г.А. Чеботарева

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела за 2011 год.

Судья Г.А. Чеботарева

Секретарь Н.Н. Пономарёва


ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Первоуральский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Чеботаревой Г.А.,

с участием государственных обвинителей: помощника прокурора <адрес> Ветлужских Э.В., помощника прокурора <адрес> Боднарука А.Б.,

защитника адвоката Шайдуровой О.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ2 года и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Зиновкина И.Я.,

при секретарях Баканиной М.А., Лысенко Н.И., Верещагиной Э.,

рассмотрев в открытом, судебном заседании уголовное дело в отношении

ЗИНОВКИНА ИЛЬИ ЯКОВЛЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не женатого, проживающего в гражданском браке с ФИО7, не имеющего детей, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ревдинским городским судом по ст.158 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на основании постановления Верхотурского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 3 месяца 11 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Ревдинским городским судом по ст.ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы с частичным присоединением наказания по приговору Ревдинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГм к 3 годам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Ревдинским городским судом по ст.ст. 161 ч.1, 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б» к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задержанного ДД.ММ.ГГГГ;

мера пресечения в виде содержания под стражей избрана ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

ЗИНОВКИНА ИЛЬЮ ЯКОВЛЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в СЕМЬ лет лишения свободы со штрафом 10000 руб. и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок наказания Зиновкину И.Я. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Зиновкина И.Я. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

бумажный конверт с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 2,050 г. (по квитанции ), массой 1,150 г (квитанция ), массой 0,864 г (квитанция ), смывы с ладонных поверхностей рук Зиновкина И.Я., изъятые ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить;

денежные средства, использованные в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в ходе личного досмотра Зиновкина и ФИО9 в сумме 1500 руб., преданные на хранение начальнику Первоуральского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО20 – по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности;

мобильный телефон «Сименс», упакованный в бумажный конверт и находящиеся в камере хранения Первоуральского МРО УФСКН России по <адрес> – по вступлении приговора в законную силу – передать владельцу Зиновкину либо лицу, указанному Зиновкиным И.Я..

Денежные средства в сумме 1350 руб., изъятые в ходе личного досмотра у Зиновкина И.Ю. и не использованные в ходе ОРМ «Проверочная закупка» обратить по вступлении приговора в законную силу в счет уплаты штрафа, назначенного приговором суда осужденному Зиновкину И.Ю..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Первоуральский городской суд, осужденным, содержащимся под стражей - в этот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника судом.

Судья: подпись Г.А. Чеботарева

Копия верна. Судья Г.А. Чеботарева

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Г.А. Чеботарева

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела за 2011 год.

Судья Г.А. Чеботарева

Секретарь Н.Н. Пономарёва