ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Город Первоуральск Свердловской области 14 февраля 2011 года Первоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Чеботаревой Г.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Первоуральска Свердловской области Роготневой Н.С., помощника прокурора города Первоуральска Боднарук А.Б., подсудимой Колесниковой В.В.,. защитника адвоката Кочнева С.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Баканиной М.А., рассмотрев в открытом, судебном заседании уголовное дело № в отношении КОЛЕСНИКОВОЙ ВЕРЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Колесникова В.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено <адрес> при следующих обстоятельствах. В период до ДД.ММ.ГГГГ Колесникова В.В. на территории <адрес> у неустановленного следствием лица, в отношении, которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно приобрела с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 1,48 грамма, которое незаконно хранила при себе. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО8 ФИО15 добровольно участвуя в ОРМ «Проверочной закупка наркотических средств» и действуя под контролем сотрудников <адрес>, получил от них для приобретения наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин денежные средства в сумме 1400 рублей, после чего созвонился со знакомым ФИО1 и попросил помочь в приобретении наркотического средства - героин, на что последний согласился и назначил встречу у <адрес>. ФИО1, не располагая сведениями о том, что ФИО8 ФИО16. выступает в качестве закупщика в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, и, заведомо зная, что Колесникова В.В. на территории <адрес> осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - героин, созвонился с последней и договорился о продаже наркотического средства в крупном размере. Колесникова В.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, сказала ФИО1 подойти к зданию <данные изъяты> расположенной по <адрес>. После чего ФИО8 B.C. встретился с ФИО1 у <адрес>, где передал последнему деньги в сумме 1400 рублей выданные сотрудниками наркоконтроля. Затем ФИО1 прошел к зданию <данные изъяты> а ФИО8 остался ждать его у <адрес>. ФИО1 у здания поликлиники встретился с Колесниковой В.В., после чего они прошли к дому №а по <адрес>, где ФИО1 передал Колесниковой В.B. деньги в сумме 1300 рублей за наркотическое средство. Колесникова В.В., продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, отошла от ФИО1 и подойдя к подъезду вышеуказанного дома бросила на землю для ФИО1 наркотическое средство, смесь в состав которой входит героин, массой 1,48 грамма, которое находилось в пачке из-под сигарет. ФИО1 подобрал данную пачку и забрал из нее наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин, в двух свертках, которое при встрече передал ФИО8 B.C.. Впоследствии ФИО8 B.C. выдал добровольно сотрудникам наркоконтроля два свертка с порошкообразным веществом. Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной 7 <данные изъяты> области, на основании «Списка 1. Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., вещество, добровольно выданное ФИО8 B.C., является наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин, массой 1,48 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 129 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Учитывая, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», Колесникова B.C. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам. Подсудимая Колесникова В.В. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению по ст.30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации признала полностью. Пояснила, что действительно ДД.ММ.ГГГГ она наркотическое средство – героин, которое приобрела для личного употребления, но затем отказалась от употребления и по просьбе знакомого ФИО17 продала за 1300 рублей, которые у нее были изъяты в ходе личного досмотра. Ранее она сбытом наркотиков не занималась, ДД.ММ.ГГГГ впервые продала героин знакомому ФИО1, решив отказаться от их употребления. Вина подсудимой подтверждается собранными по делу доказательствами, исследованными в судебном заседании. Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время ему на сотовый телефон позвонил знакомый ФИО8 ФИО18 который попросил оказать помощь в приобретении наркотического средства - героин на сумму 1400 рублей, поскольку он знал его, как ранее употреблявшего наркотики и что у него остались знакомые, у которых он может приобрести наркотики. Он согласился и назначил ФИО8 встречу у <адрес>. Затем он позвонил на сотовый телефон знакомой по имени Вера, как потом оказалось Колесниковой и попросил продать ему наркотическое средство «героин», поскольку знал. что она приобрела наркотик. но у кого Вера приобретает наркотик ему неизвестно. В ходе разговора по телефону Вера согласилась продать ему наркотик, но для кого он приобретает наркотик, он Вере не говорил. Они договорились встретиться у <данные изъяты> расположенной по <адрес>. В назначенное время он встретился со ФИО8 и тот передал ему 1400 рублей для приобретения наркотика. Он пошел на встречу с Верой, а ФИО8 остался его ждать у <адрес>. Он встретился с Верой у <данные изъяты> и они прошли в более безлюдное место - во дворы, к последнему подъезду <адрес>, где передал Вере 1300 рублей за наркотик, сто рублей оставил себе за услугу ФИО8. После этого Вера сказала, что подойдет к первому подъезду дома и там оставит на земле пачку из под сигарет с наркотическим средством - героин. Она ушла к указанному подъезду, где бросила пачку из-под сигарет на землю и ушла. Он сразу подошел к первому подъезду, где подобрал пачку из-под сигарет черного цвета, которую бросила Вера, где забрал два свертка из фольгированной бумаги светлого цвета с наркотическим средством героин, пачку выкинул тут же около подъезда. Затем пошел к ожидавшему его ФИО8, которому передал два свертка с наркотиком. После чего был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в Первоуральский МРО, где у него были обнаружены денежные средства в сумме 100 руб., которые совпали с копиями купюр, имевшихся у сотрудников наркоконтроля, также у него было обнаружено свечение на ладонных поверхностей рук, как он считает от меченых денег, которые передал ФИО8, а он отдал Вере за героин. Свидетель ФИО7 (оперуполномоченный <данные изъяты> области), пояснил в судебном заседании, что в <адрес> поступила информация, что ФИО1 и Колесникова Вера Владимировна на территории <адрес> занимаются незаконным сбытом наркотического средства - героин. Было спланировано и проведено ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства в отношении ФИО1 и Колесниковой В.В.. В роли закупщика добровольно выступал ФИО8, который в присутствии двух понятых был досмотрен, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ у него обнаружено не было. Затем ФИО8 B.C. были выданы денежные средства в сумме 1400 рублей, заранее откопированные и обработанные меточным препаратом. Далее ФИО8 B.C. по сотовому телефону созвонился с ФИО1 и договорился о приобретении двух грамм героина. ФИО1 согласился и назначил ФИО8 B.C. встречу у <адрес>, куда ФИО8 B.C. был доставлен на служебном автомобиле. За ФИО8 велось наблюдение. К ФИО20. подошел ФИО1, после чего ФИО8 B.C. передал ФИО1 деньги. ФИО8 B.C. остался ждать возле четвёртого подъезда, а ФИО1 направился в сторону <данные изъяты> по <адрес>. ФИО1 подошёл к входу в поликлинику <данные изъяты> где встретился с Колесниковой В.В. и они вдвоём пошли по <адрес> мимо отдела ЗАГС <адрес>, зашли во двор, где у последнего подъезда <адрес> остановились. ФИО1 передал Колесниковой В.В. деньги, после чего Колесникова В.В. отошла к первому подъезду дома, бросила на землю пачку из-под сигарет, и пошла в сторону <данные изъяты>. ФИО1 сразу же подошёл к первому подъезду, подобрал данную пачку из-под сигарет, что-то из неё вытащил. После чего направился к дому, где ФИО1 ждал ФИО8 B.C., при встрече ФИО1 что-то передал ФИО8. Затем ФИО8 B.C. подал условный сигнал о том, что наркотик приобретен и ФИО1 был задержан, доставлен в Первоуральский МРО. Колесникова В.В. также была задержана и доставлена в Первоуральский МРО. В служебном помещении Первоуральского МРО УФСКН РФ ФИО21 присутствии понятых добровольно сдал два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Также был произведен личный досмотр ФИО8 B.C., у которого запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. В ходе личного досмотра Колесниковой В.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1300 рублей, использованные в ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. На ладонных поверхностях рук Колесниковой В.В. было обнаружено свечение, характерное для меточного препарата, у Колесниковой В.В. были изъяты деньги в сумме 1620 рублей и сотовый телефон «Нокия». С ладонных поверхностей рук Колесниковой В.В. были изъяты смывы на ватные тампоны. По поводу нахождения у Колесниковой В.В. денежной суммы 1300 рублей, Колесникова В.В. от объяснений отказалась. В ходе личного досмотра у ФИО1 были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 100 рублей используемые в ОРМ «Проверочная закупка», на ладонных поверхностях рук ФИО1 также было обнаружено свечение, характерное для меточного препарата. По поводу обнаруженных денег ФИО1 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ от ФИО8 Валерия получил денежные средства в сумме 1400 рублей за переданный «героин», 100 рублей оставил себе, а 1300 рублей передал женщине по имени «Вера» за «героин», который она передала, свечение на руках возможно от меченых денег. В судебном заседании, по ходатайству стороны обвинения, на основании ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с согласия сторон, были оглашены показания свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО10, ФИО11, данные на предварительном следствии. Свидетель ФИО9 на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7, данным в судебном заседании (л.д. 87-89); Свидетель ФИО8 на предварительном следствии пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства «героин» в отношении ФИО1 ФИО22, который на территории <адрес> осуществляет незаконный сбыт наркотического средства героин. Он был досмотрен, затем ему были выданы денежные средства в сумме 1400 рублей для приобретения наркотического средства героин, за получение которых он расписался в протоколе. Затем созвонился с ФИО1 по номеру телефона № и договорился о приобретении у ФИО1 двух грамм героина. ФИО1 назначил ему встречу у дома по адресу: <адрес>. Сотрудниками наркоконтроля на служебном автомобиле он был доставлен к месту встречи, через некоторое время к нему подошёл ФИО1 ФИО23 Он передал ФИО1 денежные в сумме 1400 рублей, ранее выданные ему сотрудниками наркоконтроля. ФИО1 взял деньги, пересчитал и сказал ждать его у дома, а сам пошёл в сторону <данные изъяты>. Через некоторое время ФИО1 вернулся и передал ему два свёртка с наркотическим средством героин. Затем он подал условный сигнал о том. что приобрел наркотик. Затем вместе с ФИО1 ФИО24 они были задержаны и доставлены в <адрес>, где в присутствии понятых он добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин, которые ему передал ФИО1 ФИО25 Далее его вновь досмотрели, в присутствии понятых, предметов запрещенных в гражданском обороте у него обнаружено не было (л.д. 71-73). Свидетель ФИО10 на предварительном следствии пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она добровольно участвовала в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в качестве понятой. ДД.ММ.ГГГГ при ней и второй понятой в служебном кабинете <данные изъяты> был проведен личный досмотр женщины, представившейся Колесниковой Верой Владимировной. Сотрудником наркоконтроля Колесниковой В.В. было предложено добровольно выдать имеющиеся у нее предметы, вещи и деньги, добытые преступным путем, на что Колесникова В.В пояснила, что предметов, добытых преступным путем у нее нет. В ходе личного досмотра у Колесниковой В.В. в правом кармане джинсовых брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1300 рублей, ранее использованные в ОРМ «Проверочная закупка», на ладонных поверхностях рук Колесниковой В.В. наблюдалось свечение меточного препарата. С ладонных поверхностей рук Колесниковой В.В. были изъяты смывы на ватные тампоны. Деньги и ватные тампоны были упакованы в бумажные конверты и конверты были опечатаны. По поводу денежной суммы 1300 рублей Колесникова В.В. от объяснений отказалась (л.д.79-80). Свидетель ФИО11 в период предварительного следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он добровольно участвовал при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в качестве понятого, на что он дал добровольное согласие. ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете при нем, втором понятом был проведен личный досмотр ФИО8, у которого предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Затем ФИО8 B.C. были выданы денежные средства в сумме 1400 рулей, предварительно откопированные и обработанные меточным препаратом. Позднее при нем и втором понятом ФИО8 B.C. выдал добровольно два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертках находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у ФИО1 Руслана за 1400 рублей ДД.ММ.ГГГГ. Затем ФИО8 B.C. вновь был досмотрен, предметов запрещенных в гражданском обороте у него обнаружено не было. Свертки с порошкообразным веществом были упакованы в бумажный конверт, конверт был опечатан. Далее был проведен личный досмотр ФИО1. Ему сотрудником наркоконтроля было предложено добровольно выдать, имеющиеся предметы, запрещенные в гражданском обороте, а также предметы и деньги, добытые преступным путем, на что ФИО1 пояснил, что при себе предметов, запрещенных в гражданском обороте и предметов добытых преступным путем, у него нет. В ходе личного досмотра у ФИО1 в кармане джинсовых брюк была обнаружена денежная купюра достоинством 100 рублей, ранее используемая в ОРМ «Проверочная закупка». На ладонных поверхностях рук ФИО1 наблюдалось свечение меточного препарата, о чем был составлен соответствующий протокол. По поводу обнаруженных денег ФИО1 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ от ФИО8 Валерия получил денежные средства в сумме 1400 рублей за переданный «героин», 100 рублей оставил себе, а 1300 рублей отдал женщине по имени «Вера» за «героин», свечение на руках возможно от меченных денег (л.д. 81-82). Вина подсудимой подтверждается письменными материалами уголовного дела: Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ приобрел у Колесниковой В.В. и хранил без цели сбыта наркотическое средство, смесь. в состав которой входит героин в крупном размере 1,48 г (л.д.2); Заявлением ФИО8 из которого установлено, что он добровольно участвовал в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» от ДД.ММ.ГГГГ в качестве закупщика у ФИО1 (л.д.11); Протоколами личного досмотра ФИО8, из которых установлено. что у него запрещенных в гражданском обороте предметов не обнаружено (л.д.13, 18); Согласно протокола осмотра и выдачи реквизитов, предназначенных для провеления ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых были осмотрены и описаны денежные средства в сумме 14000 рублей: 4 купюрами по 100 рублей и одна купюра в 1000 руб., которые были отксерокопированы и помечены меточным порошком и переданы ФИО8. (л.д. 14-15); Согласно протокола добровольной выдачи предметов и веществ, свободная реализация которых запрещена, ФИО8 в присутствии понятых, добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом (л.д. 16-17); Согласно протоколу личного досмотра у Колесниковой В.В. были обнаружены денежные средства в сумме 1300 рублей, использованные в ОРМ «Проверочная закупа» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и свечение на ладонных поверхностях рук (л.д.21-22). Согласно протоколу личного досмотра у ФИО1 были обнаружены денежные средства в сумме 100 рублей, использованные в ОРМ «Проверочная закупа» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ (л.д.19-20); Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной <адрес> <адрес>, вещество, добровольно выданное ФИО8 B.C. в двух свертках, является наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин массой 0,682 г. и 0,758 грамма (л.д.46-49). Исследовав все доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимой Колесниковой В.В. в совершении преступлений доказана. Доказательства добыты с соблюдением требований Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, совокупность доказательств достаточна для решения вопроса о виновности подсудимой. В судебном заседании установлено, что Колесникова В.В. совершила покушение на сбыт наркотического средства, передав ФИО1 у <адрес> в пачке из-под сигарет два свертка с наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин, массой 1,48 г, в крупном размере. Вина подсудимой Колесниковой В.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, в крупном размере, подтверждается показаниями свидетелей ФИО1, ФИО7, данных в судебном заседании, свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, данных в ходе предварительного следствия, материалами ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, заключением химической экспертизы, которые суд кладет в основу обвинительного приговора, поскольку указанные доказательства полностью согласуются между собой, а также с признательными показаниями подсудимой Колесниковой, подтвердившей в судебном заседании факт сбыта наркотического средства в крупном размере ФИО1. Квалифицирующий признак «в крупном размере» нашел полное подтверждение в ходе судебного следствия, подтверждается заключением химической экспертизы и другими доказательствами, из которых установлена общая масса наркотического средства, смеси, в состав которой входит героин – 1,48 г. Действия подсудимой Колесниковой В.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на сбыт наркотических средств, в крупном размере. Назначая подсудимой наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, отнесено к категории особо тяжких преступлений против здоровья населения, связано с незаконным оборотом наркотических средств и представляет повышенную общественную опасность. Суд считает, что наказание в отношении Колесниковой В.В. следует назначить в виде реального лишения свободы, исправление подсудимой без изоляции от общества суд считает невозможным, а назначение иного наказания не будет соответствовать принципу восстановления социальной справедливости и тяжести содеянного. Суд считает, что не имеется оснований для назначения подсудимой дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Отягчающим наказание Колесниковой В.В. обстоятельств по делу суд признает опасный рецидив преступлений. Смягчающими наказание Колесниковой В.В. обстоятельствами суд признает: полное признание вины и ее раскаяние в содеянном, наличие у подсудимой тяжелого заболевания, состояние здоровья и нетрудоспособный возраст ее матери. При определении срока наказания суд руководствуется положениями ст. ст. 66 ч.3, 68 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также учитывает, что Колесникова В.В.. ранее судима, однако, выводов для себя не сделала, в период непогашенной судимости совершила особо тяжкое преступление. Вместе с тем, суд учитывает, что Колесникова в медицинский вытрезвитель не доставлялась, к административной ответственности не привлекалась, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, является наркозависимой, не имеет постоянного места жительства. Назначая подсудимой вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст. 58 ч.1 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку подсудимая совершила особо тяжкое преступление, в ее действиях имеется рецидив преступлений. Руководствуясь ст.ст.297-299, 303-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: КОЛЕСНИКОВУ ВЕРУ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в ШЕСТЬ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии ОБЩЕГО режима. Срок наказания Колесниковой В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Колесниковой В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 1,34 г (квитанция №), упакованное в бумажный конверт, ватные тампоны с наслоениями наркотического средства, смесью, в состав которой входит героин, в конверте, хранящиеся в камере хранения Первоуральского МРО УФСНК России по <адрес> - по вступлении приговора в законную силу – уничтожить; денежные средства в сумме 1300 рублей и 100 рублей, использованные в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в ходе личного досмотра Колесниковой и ФИО1, переданные в камеру хранения Первоуральского МРО УФСКН России по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, передать по принадлежности; мобильный телефон «Нокия», упакованный в бумажный конверт – по вступлении приговора в законную силу – передать владельцу Колесниковой В.В.; денежные средства в сумме 1620 руб., изъятые в ходе личного досмотра Колесниковой В.В., не использованные в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения <адрес>, на которые по постановлению Первоуральского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ наложен арест, по вступлению приговора в законную силу, передать Колесниковой В.В. либо иному лицу, указанному ФИО12. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Первоуральский городской суд, осужденной, содержащейся под стражей - в этот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника судом. Судья: подпись Г.А. Чеботарева Копия верна. Судья Г.А. Чеботарева Копия верна. Секретарь Н.Н. Пономарёва Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Судья Г.А. Чеботарева Секретарь Н.Н. Пономарёва Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № год. Судья Г.А. Чеботарева Секретарь Н.Н. Пономарёва ВЫПИСКА <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>а