Уголовное дело в отношении Лаптева Б.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Первоуральск Свердловской области 31 января 2011 года

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Чеботаревой Г.А.,

с участием государственных обвинителей: старшего помощника прокурора города Первоуральска Свердловской области Манягина О.Ю., старшего помощника прокурора города Первоуральска Корлякова Д.М., помощника прокурора города Первоуральска Козивкина Ю.В., старшего помощника прокурора города Первоуральска Роготневой Н.С.,

подсудимого Лаптева Б.А.,

защитника адвоката Курзякова О.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Черногубовой М.М., Баканиной М.А.,

рассмотрев в открытом, судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛАПТЕВА БОРИСА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Лаптев Б.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период до ДД.ММ.ГГГГ Лаптев Б.А., находясь по <адрес> у неустановленного следствием лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, по просьбе брата - ФИО9, находящегося в СИЗО <адрес>, умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 4,38 грамма, в особо крупном размере, которое хранил по месту своего жительства - в <адрес>, в кроссовках.

ДД.ММ.ГГГГ Лаптев Б.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, пришел в обувную мастерскую, расположенную на территории школы по адресу: <адрес>, где попросил ранее ему незнакомого обувного мастера ФИО4 вшить сверток с наркотическим средством в подошву под стельку правого кроссовка «admlis», чтобы впоследствии передать его брату ФИО9, который ДД.ММ.ГГГГ должен был приехать в <данные изъяты> для участия в судебном процессе. ФИО4, не предполагая, что в свертке находится наркотическое средство, выполнил просьбу Лаптева Б.А..

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Лаптев Б.А. положил в продуктово-вещевую передачу для ФИО9 кроссовки «admlis» с наркотическим средством. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в здании <данные изъяты> при досмотре передачи для ФИО9 сотрудниками милиции был обнаружен и изъят из правого кроссовка «admlis», который передал Лаптев Б.А. для ФИО9 в передаче, сверток с наркотическим средством, смесью, в состав которого входит героин, массой не менее 4,38 грамма, в особо крупном размере.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной ОЭКЦ ГУВД <адрес>, на основании «Списка 1. Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, вещество, изъятое в ходе осмотра места, является наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин, расход которой в ходе проведения исследования составил 0,02 грамма, в ходе проведения экспертизы - 0,02 грамма. Общая масса смеси. В состав которой входит героин составила не менее 4,38 грамма, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Подсудимый Лаптев Б.А. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению по ст.30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации не признал. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ему на домашний телефон позвонил ранее незнакомый молодой человек по имени ФИО28, попросил встретиться на <адрес>. В этот день он встретился с ФИО29 который передал ему сверток и кроссовки, попросил сверток вшить в один кроссовок, а кроссовки передать для незнакомого парня, который сидел в одной камере с его братом. Парень по имени ФИО30 не пояснил ему, что находится в свертке, сказал лишь, что в свертке «запрет». Сверток был запаян, поэтому он не видел, что находится в свертке, предполагал, что там деньги или сим-карта к сотовому телефону. Он у ФИО31 взял сверток и кроссовки, позднее поехал в обувную мастерскую, расположенную на территории школы , где попросил обувщика сверток вшить в кроссовок, сказав, что придет за кроссовками через 2 дня. Но обувщик предложил вшить сразу и он примерно через час расплатился с мастером и забрал кроссовки из ремонта обуви, которые принес домой. ДД.ММ.ГГГГ брату ФИО32 передали передачу в ИВС, тогда в кроссовке был обнаружен сверток с героином, о том, что в свертке героин он не знал. Кроссовки в пакете к зданию ИВС принесла ФИО8, сожительница брата, а в передачу передавал его отец.

В период предварительного расследования Лаптев Б.А. давал иные показания, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В качестве обвиняемого Лаптев Б.А. пояснял, что получил от незнакомого парня сверток и кроссовки, с которыми пришел в ремонт обуви, где обувщика попросил сверток вшить в кроссовки, сказав, что придет за кроссовками через 2 дня, после чего ушел. Кроссовки он не забирал из мастерской, их забрала ФИО8. Когда передали передачу его брату в ИВС, то в кроссовке был обнаружен сверток с героином. Он точно не знает, что кроссовки забрала из мастерской лично ФИО8, но когда передавали передачу его брату в ИВС, то к зданию ИВС в пакете кроссовки принесла ФИО8 (л.д. 101).

Несмотря на версии подсудимого Лаптева Б.А. его виновность подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель ФИО5 пояснила в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 07:00 час. она приехала в <адрес>, передать передачу сыну ФИО6, в отношении которого возбуждено уголовное дело. Около 16:00 час. ее пригласили сотрудники милиции для участия в качестве понятой при проведении осмотра места происшествия, который проводился в помещении ИВС <адрес> по адресу: <адрес>. В ее присутствии и в присутствии еще одной понятой, сотрудниками милиции из мужского кроссовка, который был в передаче, был обнаружен и изъят цилиндрический сверток из полимерного материала белого цвета с порошкообразным веществом. Вещество сотрудниками милиции было упаковано в конверт из бумаги белого цвета, конверт опечатали печатью дежурной части УВД по городскому округу <адрес> на котором она и вторая понятая расписались.

В судебном заседании свидетель ФИО7 пояснила, что работает в должности милиционера охраны конвойной службы с ДД.ММ.ГГГГ. В ее обязанности входит досмотр передач для следственно арестованных. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на службе с 08:00 час. и принимала передачи. Около 10:00 час. с заявлением и передачей для ФИО9 обратилась ФИО8, но она передачу у нее не приняла, поскольку ФИО9 в это время был конвоирован в суд <адрес> на процесс. В 15:40 час. для ФИО9 передачу и это же заявление уже передал ФИО10. В передачу входило три полиэтиленовых пакета с продуктами и вещами. Кроссовки лежали сверху в одном из пакетов, поэтому в комнате для досмотра передач она сразу достала кроссовки и стала их осматривать. Она отпорола стельку на правом кроссовке, обнаружила, что в подошве имеется вырезанное отверстие, где находился сверток из прозрачного полимерного материала. Сверток был запаян. Об обнаружении свертка она сразу сообщила дежурному ИВС, который сообщил в дежурную часть УВД по городскому округу Первоуральск. Затем прибыла следственно-оперативная группа, было произведено изъятие свертка в присутствии двух понятых из кроссовки, сверток был вскрыт, там был светлый порошок. Впоследствии сверток был направлен на исследование, позже ей стало известно, что в свертке находился героин.

Свидетель ФИО11 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе в должности дежурного <данные изъяты>. В 15:50 час. от старшего сержанта милиции ФИО7, которая занималась приемом передач, он получил информацию, что в передаче подсудимому ФИО9, который содержится в ИВС, в правом кроссовке в каблучной части под стелькой, обнаружен сверток из полимерного материала. Об этом он сразу же доложил в дежурную часть УВД <адрес>, после чего в ИВС прибыла следственно-оперативная группа, в присутствии понятых сверток был изъят, вскрыт экспертом, затем опечатан и направлен в УВД <адрес> для исследования. В свертке находилось порошкообразное вещество белого цвета.

Свидетель ФИО4 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте, в мастерской по ремонту обуви, расположенной по адресу: <адрес>, где он работает один. Около 13:00 час. в мастерскую пришел его постоянный клиент по имени Борис, который принес мужские кроссовки серого цвета и попросил вшить в кроссовки цилиндрический сверток из полимерного материала белого цвета. На его вопрос, что находится в данном свертке, Борис ответил, что это не имеет значения, ничего не пояснил. Он взял сверток и кроссовки, сказал Борису, что это будет стоить 40 рублей и нужно подойти через 15 минут. Сверток он вшил под стельку в правый кроссовок. Примерно через 15 минут Борис забрал кроссовки, передал ему 40 рублей. Кроссовки из мастерской забрал Лаптев, а не кто-то иной. Позднее он опознал подсудимого по фотографии в протоколе опознания. Лаптев ранее часто приносил в мастерскую обувь для ремонта, он заполнил его по внешним признакам: высокий рост, худощавый.

Свидетель ФИО9 пояснил в судебном заседании суду, что подсудимый – его брат. В августе 2010 года, находясь в СИЗО , он звонил своему знакомому ФИО34, просил передать ему сигареты, чай и сим-карту для сотового телефона, а также запчасти для сотового телефона. О передаче наркотиков с ФИО33 не договаривался, кто передаст ему передачу, не уточнял.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля, в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены показания свидетеля ФИО9, данные в период предварительного расследования, где он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ был задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ находился в СИЗО <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к 10:00 час. он был этапирован в ИВС <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ из СИЗО <адрес>, с сотового телефона, который нашел в этапном боксе, позвонил своему знакомому ФИО35 где тот проживает он не знает и попросил, чтобы тот передал сверток с героином его брату Лаптеву Б.А. у кинотеатра <данные изъяты> в <адрес>. После этого он позвонил брату Лаптеву Б.А., которого попросил подойти к 18:00 час. ДД.ММ.ГГГГ к <данные изъяты> где забрать у ФИО36 сверток с героином, который передать ему через передачу в ИВС <адрес>. О том, что передача была с запрещенным веществом, его отец - ФИО10 не знал, его сожительница ФИО8 также ничего не знала. Позднее он узнал, что сотрудниками ИВС был обнаружен сверток с героином в передаче, предназначенной для него, с него было взято объяснение. Затем показания дополнил о том, что брат не знал что в пакете находится героин (л.д. 42-43).

Далее в судебном заседании свидетель ФИО9 поддержал свои показания, данные в судебном заседании, пояснив, что в период предварительного следствия он давал показания в шоковом состоянии, зная, что задержали отца ФИО10.

В судебном заседании свидетель ФИО12 пояснил, что работает в должности следователя <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ года, дату не помнит, поступила информация о том, что в ИВС <адрес>, в передаче обнаружено вещество, похоже на наркотическое средство. Он совместно с экспертом прибыл в ИВС <адрес>, где при осмотре места происшествия в присутствии двух понятых был обнаружен полимерный пакет белого цвета, который извлекли из правой мужской кроссовки серо-черного цвета. При осмотре кроссовки в каблучной части под супинатором находился цилиндрический сверток из полимерного материала, белого цвета, где находилось порошкообразное вещество, которое сразу упаковали в конверт из бумаги белого цвета, конверт опечатали, затем на конверте он и двое понятых расписались. Вещество направили на экспертизу. Позднее он узнал, что в свертке находился героин.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что подсудимый его сын, с которым он проживал и с женой по адресу: <адрес>. Его младший сын ФИО9 в ДД.ММ.ГГГГ находился в СИЗО <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ у сына должен был состояться суд, поэтому ДД.ММ.ГГГГ его привезли в ИВС УВД <адрес>. Он, жена и старший сын Лаптев Борис собирали ДД.ММ.ГГГГ ему передачу. Он собрал сыну сигареты и сухое молоко, после чего ушел в квартиру матери, проживающей по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около часа ночи он пришел и занял очередь у здания в ИВС. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. к ИВС подошел сын Лаптев Борис, который принес три полиэтиленовых пакета, также пришла подруга ФИО9ФИО8, которая написала заявление о приеме передачи, где указала вещи и продукты, которые находились в пакетах. Через некоторое время ФИО8 сказала, что ей нужно идти и оставила его дожидаться очереди, при этом в левом углу заявления ФИО8 дописала его данные, чтобы он мог передать передачу от своего имени. Что находилось в пакетах, ему неизвестно, также все время, что он стоял у здания ИВС, к пакетам никто не подходил. Когда ФИО8 писала заявление, он не обращал на нее внимания и на то, что находится в пакетах. После того, как он передал передачу в ИВС УВД <адрес>, то при досмотре в кроссовке было обнаружено наркотическое вещество. Как оно там оказалось, ему неизвестно, также ему неизвестно употребляет ли его сын Лаптев Б. наркотические средства.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ в ИВС <адрес> она передавала передачу своему сыну ФИО14, который находился под стражей. Около 16:00 час. она была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятой при проведении осмотра места происшествия, который проводился в помещении ИВС <адрес>. В ее присутствии и в присутствии еще одной понятой сотрудниками милиции из мужского кроссовка серо-черного цвета был обнаружен и изъят цилиндрический сверток из полимерного материала белого цвета с порошкообразным веществом. Данное вещество сотрудниками милиции было упаковано в конверт из бумаги белого цвета, который опечатали печатью дежурной части УВД по городскому округу Первоуральск, она и вторая понятая расписались на конверте.

В судебном заседании, по ходатайству стороны обвинения, на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО8, данные в период предварительного следствия, где она пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с ФИО37 который освободился из мест лишения свободы, с которым совместно употребляли наркотические средства, потом она легла в реабилитационный центр лечиться, а ФИО9 продолжил употреблять наркотики. Когда ФИО9 арестовали, то она помогала ФИО38 а также сама собирала для него передачи. ДД.ММ.ГГГГ у ФИО39 должен был состояться суд, поэтому ФИО40 находился в ИВС УВД <адрес>. Родители ФИО41 и его брат Борис хотели передать передачу и попросили ее написать заявление с перечнем вещей и продуктов, передаваемых Андрею. Она это сделала и утром ДД.ММ.ГГГГ встала в очередь у здания ИВС, чтобы передать передачу, которую собирали родители ФИО42 и брат. ДД.ММ.ГГГГ ею было написано заявление собственноручно, где она указала, что запрещенных предметов не имеется. Вещи и продукты находились в полиэтиленовых пакетах. При этом пакет, где находились кроссовки, принесла к зданию ИВС УВД <адрес> она ДД.ММ.ГГГГ, положила пакет с кроссовками в вещи, которые должны были передать ФИО43 Об этом ее попросил неизвестный парень. До этого, примерно ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон, номер она не сохранила, позвонил неизвестный парень и сказал, что нужно встретиться у стоматологии по <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ к ней у стоматологии подошел парень, который передал пакет с кроссовками, сказал, что нужно их положить в передачу к ФИО45. Она подумала, что это какой-то знакомый ФИО44, взяла пакет с кроссовками. О том, что в кроссовках могло находиться наркотическое средство, она не знала, кроссовки дома не рассматривала, из пакета кроссовки не доставала. ДД.ММ.ГГГГ она передала передачу в ИВС, но у нее днем передачу не приняли, так как ФИО46 увезли на суд. Тогда она попросила отца ФИО47 передать передачу, тот пришел к зданию ИВС, она вписала того данные и ушла. На следующий день от мамы ФИО48 ей стало известно, что Бориса, брата ФИО49 задержали за то, что в передаче были обнаружены наркотические средства. Кто положил в передачу наркотические средства, ей неизвестно. Также ей стало известно от родителей ФИО50 что наркотики обнаружили в кроссовках. Она наркотические средства в кроссовки не складывала, передавать запрещенные вещества в ИВС не собиралась. Ранее она несколько раз передавала передачи ФИО51 и никогда не была задержана за то, что передавала что-то запрещенное (л.д.88-89).

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ был произведен осмотр помещения ИВС <адрес>, расположенного по <адрес>, в ходе которого был осмотрен мужской правый кроссовок серо-черного цвета, в котором под стелькой в каблучной части обнаружен сверток из полимерного материала белого цвета длиной 55 мм, диаметром 1,4 см, с порошкообразным веществом внутри, который был изъят (л.д. 6);

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, в свертке, относится к смесям, содержащим наркотическое средство героин. Масса наркотического средства, в представленном виде, без упаковки, на момент поступления составила 4,38 г (л.д. 19);

Согласно протокола обыска, проведенного по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции изъята пара кроссовок 44 размера, фирмы «Admlis», которые упакованы в полиэтиленовый пакет белого цвета (л.д.29);

Из протокола выемки установлено, что у ФИО7 в кабинете следователя по <адрес> изъят сотовый телефон Лаптева Б.А. и заявление на передачу ФИО9 от имени ФИО8 (л.д. 40);

Согласно протокола осмотра предметов был осмотрен конверт из бумаги белого цвета, опечатанный с пояснительной надписью, который не вскрывался (л.д. 54);

Согласно протокола осмотра предметов был осмотрен сотовый телефон <данные изъяты> (л.д. 60);

Согласно протокола осмотра предметов были осмотрены кроссовки фирмы «admlis», серо-черного цвета с оранжевыми нитями, новые, на шнурках, на правом и левом кроссовке под стелькой в пяточной части имеются углубления, на стельке следы от швов отсутствуют (л.д. 80);

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в ходе осмотра места происшествия вещество относится к наркотическим средствам, смесям, в состав которых входит героин. Масса наркотического средства в представленном виде, без упаковки, на момент поступления составила - 4,36 г (л.д.76).

Исследовав все доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Лаптева Б.А. в совершении преступления доказана.

Доказательства добыты с соблюдением требований Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, совокупность доказательств достаточна для решения вопроса о виновности подсудимого.

При постановлении обвинительного приговора суд исходит из фактически установленных обстоятельств. В судебном заседании установлено, что Лаптев Б.А., являясь наркозависимым, в начале августа 2010 года незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин, в особо крупном размере, и с целью последующего сбыта брату ФИО9, также употреблявшему наркотические средства и арестованному за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. Наркотическое средство по просьбе Лаптева Б.А. вшил ФИО4 в правый кроссовок, после чего кроссовки с наркотическим средством Лаптев вложил в передачу для брата ФИО9, которые с передачей его отец ФИО10 отдал в ИВС <адрес> по заявлению ФИО8.

Вина подсудимого Лаптева Б.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, в особо крупном размере, подтверждается показаниями свидетелей ФИО13, ФИО5, ФИО12, ФИО11, ФИО7, ФИО4, ФИО10, данных в судебном заседании, показаний свидетелей ФИО9, ФИО8, данных в период предварительного следствия, протоколами следственных действий, заключением химической экспертизы, которые суд кладет в основу обвинительного приговора.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных на предварительном следствии установлено, что накануне доставления в ИВС <адрес>, из СИЗО , он звонил брату Лаптеву Б.А., которого просил ДД.ММ.ГГГГ у кинотеатра <данные изъяты> забрать сверток с героином, который передать ему через передачу в ИВС <адрес>, при этом, с ФИО8 он не разговаривал.

Оценивая показания свидетеля ФИО9, данные в судебном заседании, суд находит их недостоверными, поскольку свидетель ФИО9 изменил показания безмотивно, был допрошен в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Дополнения в показаниях ФИО9 в период предварительного следствия, как и изменение, им показаний в судебном заседании, суд расценивает, как желание помочь близкому человеку - родному брату Лаптеву Б.А. - избежать уголовной ответственности за совершенное им особо тяжкое преступление.

Из показаний свидетеля ФИО4 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Лаптева Б.А. он вшил в правый кроссовок цилиндрический сверток, после чего Лаптев Б.А. кроссовки забрал лично из мастерской.

Из показаний ФИО8 установлено, что передачу ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ не собирала, в доме Лаптевых ДД.ММ.ГГГГ не была. Оценивая показания свидетеля ФИО8, данные на предварительном следствии в части того, что кроссовки ДД.ММ.ГГГГ ей передал незнакомый парень, суд находит недостоверными, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО9, ФИО4, а также показаниями подсудимого Лаптева Б.А., данными в судебном заседании.

Непризнание своей вины подсудимым Лаптевым Б.А. суд расценивает как его защитную линию поведения, изложенную с целью избежать уголовной ответственности за совершенное особо тяжкое преступление.

Учитывая, что наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 4,38 г было изъято из незаконного оборота при досмотре передачи, Лаптев Б.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия подсудимого Лаптева Б.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела.

Преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, отнесено к категории особо тяжких преступлений против здоровья населения, связано с незаконным оборотом наркотических средств, представляют повышенную общественную опасность. Суд считает, что наказание в отношении Лаптева Б.А. следует назначить в виде реального лишения свободы, исправление подсудимого без изоляции от общества суд считает невозможным, а назначение иного наказания не будет соответствовать принципу восстановления социальной справедливости. Также суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и считает, что не имеется оснований для назначения наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Оснований для применения положений ст.ст. 64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Отягчающих наказание Лаптеву Б.А. обстоятельств по делу не установлено.

Смягчающими наказание Лаптеву Б.А. обстоятельствами суд признает: состояние здоровья подсудимого и состояние здоровья его родителей, имеющих инвалидность.

При определении срока наказания, суд также учитывает обстоятельства дела, данные о личности Лаптева: он не судим, доставлялся в медицинский вытрезвитель, состоит на учете у нарколога, как наркозависимый, на учете у психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, по последнему месту работы также характеризуется положительно.

Оснований для применения положений ст. 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Назначая подсудимому вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст. 58 ч.1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку подсудимый совершил особо тяжкое преступление.

Гражданский иск прокурора о взыскании с Лаптева Б.А. процессуальных издержек в размере <данные изъяты> по оплате услуг адвоката, предоставленного в ходе предварительного расследования подлежит удовлетворению на основании ст. 131, 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.297-299, 303-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛАПТЕВА БОРИСА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в ВОСЕМЬ лет ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы со штрафом в 10000 (десять тысяч) рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в колонии СТРОГОГО режима.

Срок наказания Лаптеву Б.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания с момента задержания в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Лаптева Б.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Взыскать с Лаптева Бориса Александровича в пользу Федерального бюджета процессуальные издержки - по оплате услуг адвоката, предоставленного в период предварительного расследования в размере <данные изъяты>

Вещественные доказательства по уголовному делу:

сотовый телефон <данные изъяты> и кроссовки, находящиеся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу передать Лаптеву Б.А.;

конверт с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 4,34 г, находящийся в камере хранения УВД по городскому округу Первоуральска (квитанция ), по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Первоуральский городской суд, осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья: подпись Г.А. Чеботарева

Копия верна. Судья Г.А. Чеботарева

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Первоуральского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лаптева Бориса Александровича изменить, действия Лаптева Б.А. со ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ переквалифицировать на ст. 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ по которой назначить Лаптеву Б.А. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальной части этот же приговор суда в отношении Лаптева Б.А. оставить без изменения, а кассационное представление и кассационную жалобу - без удовлетворения.

Выписка верна. Судья Г.А. Чеботарёва

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Г.А. Чеботарёва

Секретарь Н.Н. Пономарёва

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>


<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а