Уголовное дело в отношении Шуклиной Л.М.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Первоуральск Свердловской области 15 марта 2011 года
Первоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Чеботаревой Г.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Первоуральска Свердловской области Елисеева А.Н.,

подсудимой Шуклиной Л.М.,

защитника адвоката Зуева А.Ф., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Баканиной М.А.,

рассмотрев в открытом, судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении

ШУКЛИНОЙ ЛЮБОВИ МИХАЙЛОВНЫ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Шуклина Л.М. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено на <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО4, добровольно участвуя в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», действуя под контролем сотрудников <данные изъяты> России по <адрес>, получил от них для приобретения наркотического средства, смеси, в состав которой входит JWH-018, денежные средства в сумме 1000 руб. ФИО4, заведомо зная, что иное лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, может оказать содействие в приобретении наркотического средства – JWH-018, договорился с последним об оказании помощи в приобретении наркотического средства. Иное лицо согласился и назначил ФИО4 встречу во дворе <адрес>. Иное лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, заведомо зная, что Шуклина Л.М. может оказать содействие в приобретении наркотического средства, созвонился с ней и договорился о приобретении наркотического средства. Шуклина Л.М. осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, назначила иному лицу встречу у <адрес>. Продолжая осуществлять преступный умысел Шуклина Л.М. незаконно приобрела у другого лица, уголовное дело, в отношении которой выделено в отдельное производство, наркотическое средство, смесь, в состав которого входит JWH-018, которое незаконно хранила при себе. Иное лицо, при встрече с ФИО5 взял у последнего денежные средства в сумме 1000 рублей, предварительно договорившись с Шуклиной Л.М., прошел к дому а по <адрес>. В подъезде указанного дома, иное лицо встретился с Шуклиной Л.М., которая передала ему часть наркотического средства – смеси, в состав которой входит JWH-018 без цели сбыта. Однако, иное лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, имел умысел на приобретение большего количества наркотического средства, о чем сказал Шуклиной Л.М.. Продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на незаконное приобретение для иного лица наркотического средства, Шуклина Л.М., взяв у иного лица деньги, в сумме 1000 руб., совместно с ним прошла в <адрес>, где незаконно приобрела у другого лица, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, оставшуюся часть наркотического средства – смесь, в состав которой входит JWH-018 и передала иному лицу без цели сбыта. Общая масса незаконно приобретенного Шуклиной Л.М. наркотического средства – смеси, в состав которой входит JWH-018 составила 0,606 грамма, которое иное лицо незаконно храня при себе, прошел к ФИО4, при встрече с ним передал ему указанное наркотическое средство без цели сбыта. Впоследствии ФИО4 выдал добровольно сотрудникам наркоконтроля кусок прессованного вещества темного цвета.

Согласно заключению эксперта химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной 7 <данные изъяты> России по <адрес>, на основании «Списка 1. Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, вещество, добровольно сданное ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которого входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 0,606 грамма, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

В ходе предварительного следствия, при выполнении требований ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимая Шуклина Л.М. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без исследования доказательств ее вины, которое поддержала в судебном заседании, указав, что ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, вину по предъявленному обвинению признает полностью, с квалификацией действий согласна, порядок и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Защитник адвокат Зуев А.Ф. заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель Елисеев А.Н. не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Шуклиной Л.М. без проведения судебного разбирательства, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Заслушав мнение участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Подсудимая Шуклина Л.М. обвиняется в совершении преступления, которое, согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории тяжких преступлений, санкция за совершение которого предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы. Вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации Шуклина Л.М. признала в полном объеме, с квалификацией ее действий согласна, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, консультация адвоката была ею получена.

Судом установлено, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, находит ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке подлежащим удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Шуклиной Л.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Шуклиной Л.М. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественно-опасный характер совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Подсудимая Шуклина Л.М. совершила оконченное, умышленное, тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность.

Отягчающих наказание Шуклиной Л.М. обстоятельств по делу судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние подсудимой, наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, которого она воспитывает одна.

Оснований для применения положений ст. 64, 82 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, обстоятельства дела и руководствуется при определении срока наказания требованиями ст. 316 п.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Учитывая, что Шуклина Л.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась, в медицинский вытрезвитель не доставлялась, имеет постоянные место жительства и работы, где характеризуется только положительно, а также с учетом всех смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, возложив на нее в период испытательного срока обязанности, которые будут способствовать ее исправлению.

При назначении подсудимой Шуклиной Л.М. дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства и определения его размера, суд исходит из направленности умысла подсудимой, количества приобретенного наркотического средства, ее семейного и материального положения, повышенной опасности совершенного преступления для общества.

Руководствуясь ст.ст.297-299, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШУКЛИНУ ЛЮБОВЬ МИХАЙЛОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Шуклиной Л.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года.

На основании ст. 73 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации на осужденную Шуклину Л.М., в период испытательного срока возложить следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и постоянного работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, а также периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения в отношении Шуклиной Л.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство по уголовному делу - коробку с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит JWH-018, массой 0,548 г, переданную на хранение в камеру хранения <данные изъяты> по <адрес> (квитанции ), по вступлении приговора в законную силу хранить до вступления в законную силу приговора по уголовному делу .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в Свердловском областном суде в течение 10 суток путем подачи жалобы через Первоуральский городской суд со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представленных в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

Также осужденная вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным ею защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись Г.А. Чеботарева

Копия верна. Судья Г.А. Чеботарёва

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Г.А. Чеботарёва

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела .

Судья Г.А. Чеботарёва

Секретарь Н.Н. Пономарёва