Уголовное дело в отношении Попова К.С.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Первоуральск Свердловской области 16 марта 2011 года
Первоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Чеботаревой Г.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Первоуральска Свердловской области Елисеева А.Н.,

подсудимого Попова К.С.,

защитника адвоката Зуева А.Ф., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Баканиной М.А.,

рассмотрев в открытом, судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении

ПОПОВА КОНСТАНТИНА СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Попов К.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено на <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период до 15:00 час. ДД.ММ.ГГГГ Попов К.С. у неустановленного в ходе дознания лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта наркотическое средство, смесь, в состав которой входит JWH-018, в крупном размере, массой 0,031 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у <адрес> Попов К.С. был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в <данные изъяты> <адрес>. В ходе личного досмотра Попова К.С. у него был обнаружен и изъят кусок прессованного вещества темного цвета, которое по заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной ЭКГ <данные изъяты> по <адрес>, на основании «Список 1. Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, с внесением изменений Постановлением Правительства от 31 декабря 2009г. N 1186, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (нафталин- 1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,031 грамма, что на основании Постановления Правительства № 76 от 07.02.2006 года, с внесением изменений Постановлением Правительства от 31 декабря 2009г. N 1186 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В ходе дознания, при выполнении требований ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимый Попов К.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без исследования доказательств вины, которое поддержал в судебном заседании, указав, что ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, вину по предъявленному обвинению признает полностью, с квалификацией действий согласен, порядок и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник адвокат Зуев А.Ф. заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель Елисеев А.Н. не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Попова К.С. без проведения судебного разбирательства, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Заслушав мнение участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Попов К.С. обвиняется в совершении преступления, которое, согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений средней тяжести, предусматривает наказание до трех лет лишения свободы, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью, с квалификацией действий согласен, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, консультация адвоката была им получена.

Судом установлено, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, находит ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке подлежащим удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Попову К.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Попова К.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественно-опасный характер совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый совершил оконченное, умышленное, преступление средней тяжести против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Отягчающим наказание Попову К.С. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание Попову К.С. обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние подсудимого, наличие у него тяжелого заболевания и состояние его здоровья.

Подсудимый Попов К.С. судим, ранее отбывал наказание за преступления против собственности в местах лишения свободы, однако, правильных выводов для себя не сделал и совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде реального лишения свободы. Исправление подсудимого без изоляции от общества суд считает невозможным, назначение иного наказания не будет соответствовать целям исправления подсудимого и принципу восстановления социальной справедливости.

Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

При определении срока наказания, суд руководствуется положениями ст. 316 ч.7, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 68 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, также данные о личности подсудимого Попова К.С., который судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, периодически употребляет наркотические средства.

Назначая подсудимому вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст. 58 ч.1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку в действиях подсудимого имеется рецидив, ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.297-299, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПОПОВА КОНСТАНТИНА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в ОДИН год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру процессуального принуждения Попову Константину Сергеевичу обязательство о явке изменить на заключение под стражей.

Взять Попова Константина Сергеевича под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Попову К.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу: бумажный конверт с наркотическим средством – JWH-018, массой 0,010 г (по квитанции ), находящийся в камере хранения <данные изъяты> по <адрес> – по вступлении приговора в законную силу хранить уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток через Первоуральский городской суд со дня его провозглашения, а осужденным - содержащим под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

Также осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным ею защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись Г.А. Чеботарева

Копия верна. Судья Г.А. Чеботарёва

Секретарь Г.Н. Пономарёва

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Г.А. Чеботарёва

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела .

Судья Г.А. Чеботарёва

Секретарь Н.Н. Пономарёва