ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Город Первоуральск Свердловской области 04 февраля 2011 года Первоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Чеботаревой Г.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Первоуральска Боднарук А.Б., подсудимых Иваницкого М.В., Королева М.А., защитников: адвоката Рябкова Д.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Носикова А.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Баканиной М.А., рассмотрев в открытом, судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении ИВАНИЦКОГО МИХАИЛА ВАДИМОВИЧА, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации; КОРОЛЕВА МАКСИМА АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации; УСТАНОВИЛ: Иваницкий М.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере. Королев М.А. незаконно приобрел и хранил наркотические средства, без цели сбыта, в особо крупном размере. Преступление совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Иваницкий М.В. в районе школы №, расположенной по <адрес>, в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) незаконно приобрел у неустановленного предварительным следствием лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит «JWH-018», массой не менее 2,55 грамма, которое в <адрес> расфасовал на четыре свертка и незаконно хранил с целью последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 час. ФИО2 добровольно участвующий в ОРМ «Проверочная закупка» и действующий под контролем оперативных сотрудников милиции, был досмотрен в присутствии понятых и получил от них для приобретения наркотического средства 1500 руб., которые были заранее откопированы и помечены метящим порошком. После чего, ФИО2, заведомого зная, что Королев М.А. может оказать помощь в приобретении наркотического средства, смеси, в состав которой входит «JWH-018», договорился по сотовому телефону с Королевым М.А. об оказании помощи в приобретении наркотического средства, на что Королев М.А. согласился и назначил ФИО2 встречу у <данные изъяты> расположенному напротив <адрес>. При встрече Королев М.А. получил от ФИО2 денежные средства в сумме 1500 рублей, выданные ему ранее сотрудниками милиции для закупки наркотических средств. Затем Королев М.А. позвонил по сотовому телефону своему знакомому Иваницкому М.В. и договорился с ним о продаже трех граммов наркотического средства, в состав которого входит «JWH-018» на сумму 1500 руб.. С предложением Королева о продаже наркотического средства, Иваницкий М.В. согласился и назначил Королеву М.А. встречу в квартире по адресу: <адрес>. В прихожей указанной квартиры Королев М.А. передал Иваницкому М.В. 1500 руб., полученные от ФИО2 для приобретения наркотических средств, а Иваницкий передал Королеву три куска наркотического средства, в состав которого входит JWH-018. После чего Королев М.А. вышел из квартиры и незаконно храня при себе, полученное от Иваницкого М.В. наркотическое средство, прошел к служебной автомашине, припаркованной у <данные изъяты>», где его ожидал ФИО2, которому передал приобретенные у Иваницкого М.В. три свертка с наркотическим средством, смесью в состав которой входит «JWH-018», массой не менее 1,96 грамма. Затем ФИО2 был доставлен в здание <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, где ФИО2 в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции, три свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит «JWH-018», массой не менее 1,96 грамма. Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной ОЭКЦ ГУВД <адрес>, на основании «Списка 1. Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, с внесением изменений Постановлением Правительства от 31 декабря 2009 г. N 1186, представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ФИО2, является наркотическим средством, смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 1,96 грамма, что на основании Постановления Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Расход наркотического средства на момент проведения исследования составил 0,21 грамма, на момент проведения экспертизы - 0,15 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Иваницкий М.В. был задержан у <данные изъяты> расположенном в <адрес> и был доставлен в здание <данные изъяты>, расположенное по <адрес>, где в ходе личного досмотра у Иваницкого М.В., в правом заднем кармане джинсовых брюк, в присутствии понятых, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей, использованные в ходе ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» от ДД.ММ.ГГГГ, также, в левом переднем кармане джинсовых брюк, был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с комкообразным веществом. Согласно заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной ОЭКЦ ГУВД <адрес>, вещество, изъятое у Иваницкого М.В. при личном досмотре, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-Зил) метанон, «JWH-018». Расход наркотического средства на момент проведения исследования составил 0,05 грамма, и на момент проведения экспертизы составил 0,05 грамма. Основанием для отнесения к наркотическим средствам «JWH-018», а также смесей, в состав которого входит указанное наркотическое средство, независимо от его количества, является «Список 1. Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681. Общая масса наркотического средства, смеси, в состав которой входит «JWH-018», изъятого при личном досмотре Иваницкого М.В. составила 0,59 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Поскольку наркотическое средство, в состав которого входит «JWH-018», общей массой 1,96 г и 0,59 г, изъято в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, Иваницкий М.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Иваницкий М.В. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью. Пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ему позвонил знакомый Королев М.А. и попросил помочь в приобретении «курительной смеси», на что он ответил, что поможет и сказал прийти к нему домой по адресу: <адрес>. Через некоторое время Королев пришел в квартиру и в прихожей передал ему 1500 руб., взамен он передал Королеву три куска «курительной смеси», после чего Королев М.А. ушел. Он поехал в <адрес>, где через некоторое время в <данные изъяты> его задержали сотрудники милиции. В ходе личного досмотра у него изъяли деньги, которые он получил от Королева М.А. за наркотическое средство, а также изъяли кусок курительной смеси, который находился у него в кармане джинсов. Наркотики он приобрел у знакомого ФИО19 который проживает в <адрес> в районе улиц <адрес> около месяца назад для личного употребления и продавать не собирался. В период следствия он оговорил себя, пояснив, что занимается сбытом наркотических средств, поскольку не понимал что случилось, является спортсменом и не хотел говорить о том, что периодически употребляет наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ он впервые продал Королеву наркотическое средство и раскаивается в содеянном. Он предлагал оказать помощь в изобличении лица, у которого он приобретал наркотик, но его желание не было следователем реализовано. В связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого Иваницкого М.В., в судебном заседании, на основании ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, были оглашены показания подсудимого Иваницкого М.В., данные в ходе предварительного следствия, где он пояснял, что около месяца назад стал заниматься сбытом наркотических средств. Постоянно сбытом наркотических средств не занимается, готов сотрудничать со следствием (л.д.91-95, 131-133, 178-180). Далее в судебном заседании Иваницкий М.В. поддержал свои показания. данные в судебном заседании, пояснив. что ДД.ММ.ГГГГ впервые сбыл наркотик Королеву, оговорив себя в том. что с месяц занимается сбытом наркотических средств. Подсудимый Королев М.А. вину по предъявленному обвинению по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью. Пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил родственник, который попросил оказать помощь в приобретении трех граммов наркотического средства «курительная смесь» его знакомому ФИО2, на что он согласился. Он стал обзванивать всех своих знакомых и просить продать курительную смесь, в их числе звонил Иваницкому М.А.. ДД.ММ.ГГГГ утром он вновь позвонил Иваницкому М.В. и попросил продать курительную смесь, на что тот согласился и сказал, чтобы он пришел в <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ он у кафе «Клен» по <адрес> встретился с ФИО2, который приехал на встречу в автомашине, получил от ФИО2 1500 руб.. Затем он пошел к дому № по <адрес>, а ФИО2 остался ждать его в машине, припаркованной у кафе <данные изъяты> Он зашел в квартиру к Иваницкому, которому передал в прихожей 1500 руб., получил он него три куска «курительной смеси», после чего вернулся к кафе <данные изъяты> где передал ФИО2 три куска курительной смеси, полученные у Иваницкого. Когда он стал отъезжать от кафе, то был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание УВД <адрес>. Кроме полного признания своей вины самими подсудимыми Иваницким М.В. и Королевым М.А., их вина в совершении преступлений подтверждается собранными по делу и исследованными в ходе судебного следствия доказательствами. Свидетель ФИО7 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ добровольно участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в качестве понятого. В его присутствии и присутствии второго понятого был проведен личный досмотр Иваницкого М.В., у которого в правом, заднем кармане джинсовых брюк были обнаружены денежные средства в сумме 1500 рублей, номера и серии которых совпали с копиями денежных купюр, имеющихся у сотрудников милиции. У Иваницкого также был обнаружен сверток с комочками темного цвета. При применении ультрафиолетовой лампы, на денежных купюрах изъятых у Иваницкого, на карманах джинсов и внутреннем кармане куртки у Иваницкого было видно свечение. В присутствии его и второго понятого изъятое у Иваницкого вещество, а также денежные средства были упакованы в конверты, которые были опечатаны печатью и подписаны им и вторым понятым. Он не помнит, что пояснял Иваницкий. В период предварительного следствия, свидетель ФИО7, показания которого на основании ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса были оглашены в судебном заседании, пояснял о том, что Иваницкий М.В. при досмотре говорил, что вещество у него для продажи, так как он занимается спортом и не употребляет наркотические средства (л.д.108-110). Свидетель ФИО10 пояснил в судебном заседании, что в ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> поступила оперативная информация, о том, что Королев М.А. занимается сбытом наркотических средств - «JWH-018», в связи с чем было спланировано и проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Королева М.А., где в качестве закупщика добровольно выступал ФИО2. После личного досмотра ФИО2 были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, предварительно откопированные и помеченные специальным порошком. ФИО2 пояснил, что ранее общался по сотовому телефону с Королевым М.А. и договорился о приобретении наркотических средств. При них ФИО2 вновь позвонил Королеву и тот назначил встречу у <адрес>. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, он совместно с ФИО2, оперуполномоченными УВД ФИО20 ФИО9 направились совместно с ФИО2 на встречу с Королевым, куда доставили закупщика в машине. В машине у кафе <данные изъяты> расположенном напротив <адрес>, ФИО2 передал Королеву денежные средства в сумме 1500 рублей. Затем Королев вышел из автомашины, направился в сторону <адрес>, где зашел в подъезд. Спустя минут пять Королев вышел из подъезда и направился обратно к автомашине, где передал ФИО2 три куска наркотического средства. После чего Королев был задержан и доставлен в <адрес> где в присутствии понятых был досмотрен. В ходе проведения личного досмотра у Королева ничего обнаружено не было. Королев пояснил, что приобрел наркотическое средство в <адрес>, где проживает его знакомый Иваницкий Михаил, который и продал ему наркотическое средство. При помощи ультрафиолетовой лампы были проверены руки и карманы одежды Королева, в ходе чего было обнаружено свечение от люминесцентного порошка, используемого при метке денежных средств. После чего, в беседе с Королевым было также установлено, что Иваницкий М. может находиться в спортивном комплексе <данные изъяты> Он, ФИО8, ФИО9 направились по указанному Королевым адресу, где убедились, что дверь никто не открывает, после чего направились к <адрес>, задержали Иваницкого М.В. и доставили в здание <данные изъяты> присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр Иваницкого М., у которого, в левом, переднем кармане джинсовых брюк обнаружен сверток из фольгированной бумаги с комочками темного цвета, а в заднем правом кармане брюк обнаружены денежные средства в сумме 2830 рублей, из которых 1500 рублей были использованы в ОРМ «Проверочная закупка». Изъятые у Иваницкого денежные средства и сверток из фольгированной бумаги с комочками темного цвета были упакованы в конверт, конверт отпечатан печатью и заверен подписями понятых. На вопрос, что в свертке Иваницкий пояснил, что в нем наркотическое средство «живиаш», который в народе называют «красный». Он приобрел данное вещество у молодого человека ФИО21 для продажи, сам наркотические средства не употребляет. На вопрос, откуда у него денежные средства в сумме 1500 рублей, Иваницкий ответил, что их передал Королев за наркотическое средство «Живиаш». В период следствия Иваницкий изъявлял желание сотрудничать со следствием, но лицо, у которого он приобретал наркотик, не отвечал на его звонки, а затем Иваницкий был задержан и не мог участвовать в ОРМ. Информация о том, что Иваницкий сбывает наркотические средства «курительную смесь» была ими получены в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ от Королева М.А., в отношении которого проводилась проверочная закупка. Свидетели ФИО8 и ФИО9 дали в судебном заседании показания, аналогичные показаниям, данным в судебном заседании свидетелем ФИО10. В судебном заседании, по ходатайству стороны обвинения, на основании ст. 281 ч.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, были оглашены показания свидетелей ФИО2, ФИО12, ФИО13, ФИО11, данные в период предварительного расследования. Свидетель ФИО2 на предварительном следствии пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика в отношении знакомого Королева Максима. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он созванивался с Королевым по сотовому телефону на номер № и договорился о приобретении трех граммов «красного плана» по 500 рублей за грамм. Королев согласился и назначил встречу ДД.ММ.ГГГГ в 12:00 час. у <данные изъяты> расположенного напротив <адрес>. В присутствии понятых он был досмотрен, затем ему были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 час. он с сотрудниками милиции на автомашине <данные изъяты> приехали к <данные изъяты> Королев подошел к машине, сел в нее, он передал Королеву денежные средства в сумме 1500 рублей. Затем Королев куда-то ушел и вернулся спустя 10-15 минут, сел в автомашину, где в присутствии одного сотрудника милиции передал ему три комочка наркотиков в полиэтилене. После чего они были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в УВД по городскому округу Первоуральск, где он в присутствии понятых он добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство, переданное ему Королевым. Куда ходил Королев, ему неизвестно, так как тот ему об этом ничего не рассказывал. В здании УВД <адрес> Королев пояснил, что приобрел наркотики у знакомого Иваницкого, который проживает по адресу: <адрес> что Иваницкий М. может находиться в <данные изъяты> (л.д.50-52). Свидетель ФИО12 в период предварительного расследования дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 в судебном заседании (л.д.112 – 114). В период предварительного следствия свидетель ФИО13 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он добровольно участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятого. В присутствии его и второго понятого был проведен личный досмотр ФИО2, ничего противозаконного у него обнаружено не было. ФИО2 были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами по 500 рублей - 2 штуки и пять купюр по 100 рублей. Денежные средства предварительно были откопированы и помечены специальным порошком. Затем был досмотрен сотрудник милиции, после этого осмотрели автомобиль <данные изъяты> где ничего противозаконного обнаружено не было. Затем ФИО2 и сотрудники милиции уехали на автомобиле <данные изъяты> Через некоторое время они вернулись и ФИО2 добровольно выдал три кусочка комкообразного вещества темного цвета, который находился в полимерном свертке, которые были упакованы в почтовый конверт, конверт опечатан. Сотрудниками милиции был досмотрен Королев М.А., которого привезли вместе с ФИО2, который назвал свое имя и фамилию по просьбе сотрудников милиции. При личном досмотре Королева ничего противозаконного найдено не было, но его руки и карманы куртки светились при обследовании ультрафиолетовой лампой, на что Королев пояснил, что он приобрел у Иваницкого наркотические средства для ФИО2, который передал ему меченые денежные средства (л. д. 119-121). Свидетель ФИО11 в период предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13 (л.д.134-136). Вина подсудимых подтверждается письменными материалами уголовного дела: рапортом ОУР УВД по городскому округу Первоуральск ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, из которого установлено, что Королев М.А. приобрел у Иваницкого М.В. наркотическое средство, которое передал ФИО2 (л.д. 2); постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Королева М.А. (л.д. 7); заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что он добровольно участвовал в качестве закупщика (л.д.11); протоколом личного досмотра ФИО2 и ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых у досмотренных лиц, запрещенных в гражданском обороте предметов не обнаружено (л.д.14, 16, 19); протоколом досмотра транспортного средства - автомашины <данные изъяты> согласно протокола осмотра и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены и описаны денежные средства в сумме 1500 рублей, 2 купюры достоинством по 500 рублей, 5 купюр достоинством по 100 рублей, которые отксерокопированы, обработаны дактилоскопическим люминесцентным порошком, переданы ФИО2 для проведения закупки наркотических средств (л.д. 17, 12-13); согласно протокола добровольной выдачи предметов и веществ, свободная реализация которых запрещена, гр. ФИО2 добровольно выдал сотрудникам милиции полимерный сверток с комкообразным веществом темного цвета, три кусочка (л.д. 18); протоколом личного досмотра гр. Королева М.А., согласно которого в ходе досмотра применялась ультрафиолетовая лампа: руки и карманы куртки Королева М.А. частично светились белым цветом (л.д. 21); справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество, выданное ФИО2, вероятно содержит в своем составе вещество синтетического происхождения (Нафталин - 1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол («JWH-018»). Масса вещества, в представленном на исследование виде, без упаковки, на момент поступления составила 0,67 г, 0,61 г и 0,68 <адрес> вес вещества в представленном виде, без упаковки, на момент поступления составил - 1,96 г (л.д. 28); Протоколом личного досмотра Иваницкого М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были обнаружены денежные средства в сумме 2830 рублей, из которых 1500 руб. купюра по 500 и 100 рублей совпали с ксерокопией денежных средств, используемых для проведения ОРМ «Проверочная закупка». В левом переднем кармане джинсовых брюк обнаружен сверток из фольгированной бумаги с веществом комкообразной формы темного цвета. Также изъят сотовый телефон <данные изъяты> <данные изъяты> Кроме того, в ходе применения ультрафиолетовой лампы №, денежные средства в сумме 1500 рублей под вышеуказанными номерами, а также карманы джинсов Иваницкого М.В. частично светились белым цветом. По факту изъятия Иваницкий М.В. пояснил, что обнаруженное вещество приобрел для личного употребления. Денежные средства в сумме 1500 рублей тому передал Королев М.А. за приобретенное наркотическое вещество (л.д. 30); согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, выданное ФИО2 содержит в своем составе вещество синтетического происхождения (Нафталин - 1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол («JWH-018») (л.д. 37); согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Иваницкого М.В. содержит в своем составе вещество синтетического происхождения (Нафталин - 1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол («JWH-018»). Масса вещества, в представленном виде, без упаковки, на момент поступления составила 0,59 г (л.д. 40); согласно протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ предметом осмотра явилась детализация соединений номера <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по 23:59:59 ДД.ММ.ГГГГ. При осмотре детализации установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имеются входящие вызовы от абонентского номера № и исходящие номера на данный абонентский номер, принадлежащий ФИО2 (л.д. 47-48); согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, изъятое у гр. Иваницкого М.В., содержит в своем составе «JWH-018» [(Нафталин - 1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон]. Масса вещества, изъятого у гр. Иваницкого М.В., в представленном виде, без упаковки, на момент поступления составила 0,54 г (л.д. 59-60); согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, изъятое у гр. ФИО2, содержит в своем составе «JWH-018» [(Нафталин - 1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон], включенного в Список I Перечня. Масса вещества, изъятого у гр. ФИО2, в представленном виде, без упаковки, на момент поступления составила: 0,60 гр., 0,54 гр. и 0,61 гр., соответственно. Общий вес вещества в представленном виде, без упаковки, на момент поступления составил - 1,75 г (л.д. 72-73). Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, находит вину подсудимых Иваницкого М.В. и Королева М.А. в судебном заседании установленной. Доказательства добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и их объем, суд считает достаточным для установления вины подсудимых. Действия Иваницкого М.В. суд квалифицирует по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Действия Королева М.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Приходя к выводу о виновности подсудимых, в совершении выше указанных преступлений суд исходит из показаний свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО8, данных в судебном заседании, показаниями свидетелей ФИО2, ФИО12, ФИО13, ФИО11, данных в период предварительного следствия, протоколов следственных действий, заключений химических экспертиз. Указанные доказательства согласуются как между собой, так с признательными показаниями самих подсудимых Королева М.А. и Иваницкого М.В.. В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Иваницкий М.В. приобрел у неустановленного следствием лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство, в состав которого входит JWH-018, в особо крупном размере, которое хранил в квартире по месту своего жительства. ДД.ММ.ГГГГ Иваницкий М.В., часть из приобретенного наркотического средства, массой 1,96 г, в особо крупном размере, сбыл Королеву М.А., действующему в интересах ФИО2, участвующего в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика, которое впоследствии ФИО2 добровольно выдал сотрудникам милиции. Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашел полное подтверждение в судебном заседании, подтверждается заключениями химических экспертиз, установившей объем наркотического средства – 1,96 г, который Иваницкий пытался сбыть Королеву. Обсуждая вопрос о мере наказания в отношении подсудимых Иваницкого и Королева, суд учитывает общественно-опасный характер совершенных ими преступлений, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимых, а также влияние назначенных наказаний на исправление подсудимых и условия жизни их семей. Преступление, совершенное Иваницким М.В. относится к категории особо тяжких преступлений. Преступление, совершенное Королевым М.А. относится к категории тяжких преступлений. Совершенные подсудимыми Иваницким и Королевым преступления связаны с незаконным оборотом наркотических средств и представляют повышенную опасность для общества. С учетом тяжести содеянного, опасности совершенных преступлений для общества, всех обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимых Иваницкого М.В. и Королева М.А. возможно только в местах лишения свободы. Назначение более мягкого наказания не будет отвечать принципам социальной справедливости и тяжести содеянного. Также суд считает необходимым назначить подсудимым Иваницкому М.В. и Королеву М.А. дополнительное наказание в виде штрафа и считает, что не имеется оснований для назначения дополнительного наказания подсудимому Иваницкому М.В. в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Оснований для применения положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания подсудимым суд не усматривает. Отягчающих наказание Иваницкому М.В. и Королеву М.А. обстоятельств по делу не установлено. В качестве смягчающих Иваницкому М.В. и Королеву М.А. наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимых в содеянном, а также активное способствование расследованию и раскрытию преступлений. Совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным признать исключительным обстоятельством и назначить подсудимым Иваницкому М.В. и Королеву М.А. наказание с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, ниже низшего предела, предусмотренных санкциями ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» и ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации. При определении срока наказания Иваницкому М.А. суд руководствуется положениями ст.ст. 62 ч.1, 66 ч. 3, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также учитывает обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого Иваницкого М.В., который впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не является наркозависимым, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, не привлекался к административной ответственности, имеет постоянное место жительства и учебы, характеризуется исключительно положительно. При определении срока наказания Королеву М.А. суд руководствуется положениями ст. 62 ч.1, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также учитывает обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого Королева М.А., который впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, на учете у нарколога и психиатра не состоят, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, не привлекался к административной ответственности, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно. При назначении наказания Иваницкому М.В. оснований для применения положений ст. 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Назначая подсудимому Иваницкому М.В. вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст. 58 ч.1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку подсудимый совершил особо тяжкое преступление. В судебном заседании установлено, что Иваницкий М.В. был фактически задержан в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ограничен в передвижении, однако, мера пресечения Иваницкому М.В. была избрана в виде содержания под стражей ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, суд считает, что срок отбытия наказания Иваницкому М.В. следует исчислять с момента фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ. Назначая подсудимому Королеву М.А. вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст. 58 ч.1 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку подсудимый совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы. Гражданские иск прокурора о взыскании с Иваницкого М.В. и Королева М.А. процессуальных издержек по оплате услуг адвоката, предоставленных в ходе предварительного расследования, подлежат удовлетворению на основании ст. 131, 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в полном объеме. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: ИВАНИЦКОГО МИХАИЛА ВАДИМОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание, с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в СЕМЬ лет лишения свободы, со штрафом в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в колонии СТРОГОГО режима. Срок наказания Иваницкому М.В. исчислять с момента вынесения приговора - ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с момента его фактического задержания в ОРМ «Проверочная закупка» - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Иваницкому М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей. КОРОЛЕВА МАКСИМА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением ст. с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Срок наказания Королеву М.А. исчислять с момента вынесения приговора ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Королеву М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять Королева Максима Анатольевича под стражу в зале суда. Взыскать с Иваницкого Михаила Вадимовича в пользу Федерального бюджета процессуальные издержки - по оплате услуг адвоката, предоставленного в период предварительного расследования в размере 686 руб. 26 коп. Взыскать с Королева Максима Анатольевича в пользу Федерального бюджета процессуальные издержки - по оплате услуг адвоката, предоставленного в период предварительного расследования в размере 1029 руб. 39 коп. Вещественные доказательства по делу: детализацию звонков с абонентского номера <данные изъяты> (л.д.49), находящуюся в материалах уголовного дела по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле; конверт с наркотическим средством, в состав которого входит «JWH-018», массой 0,49 г (квитанция №), конверт с наркотическим средством, в состав которого входит «JWH-018», массой 1,60 г (квитанция №), переданные в камеру хранения <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; денежные средства в сумме 1500 рублей, использованные в ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и переданные на хранение сотруднику <данные изъяты> ФИО10 – передать по принадлежности; денежные средства в сумме 1330 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Иваницкого М.В. и не использованные в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлению приговора в законную силу, обратить в доход государства в счет погашения штрафа, назначенного настоящим приговором осужденному Иваницкому М.В.; сотовый телефон «<данные изъяты> в корпусе черного цвета, №, находится при уголовном деле, передать владельцу Иваницкому М.В.. Приговор может быть обжалован в Свердловском областном суде в течение 10 суток через Первоуральский городской суд с момента вынесения приговора, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи осужденными кассационных жалоб они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции избранным ими защитниками или о назначении защитников судом. Судья: подпись Г.А. Чеботарева Копия верна. Судья Г.А. Чеботарева Копия верна. Секретарь Н.Н. Пономарёва Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Судья Г.А. Чеботарева Секретарь Н.Н. Пономарёва Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № год. Судья Г.А. Чеботарева Секретарь Н.Н. Пономарёва ВЫПИСКА <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>а