Уголовное дело в отношении Ибрагимова А.М.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Первоуральск Свердловской области 27 апреля 2011 года
Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Чеботаревой Г.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Первоуральска Роготневой Н.С.,

подсудимого Ибрагимова А.М.,

защитника адвоката Никифорова С.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

переводчика Кадырова С.К.,

при секретаре Мельниковой М.В.,

рассмотрев в открытом, судебном заседании, уголовное дело в отношении

ИБРАГИМОВА АФСАРА МОХУББАТ оглы, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч.4, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а, г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Ибрагимов А.М. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, организованной группой, кроме того, совершил приготовление, то есть приискание средств, умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенного организованной группой при следующих обстоятельствах:

Ибрагимов А.М., стремясь быстро и противоправно обогатиться, в период непосредственно предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, вступил в организованную группу, созданную лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, направленных на незаконный сбыт наркотических средств в течение продолжительного периода времени и заранее неопределенному кругу лиц, в целях извлечения из этой деятельности материальной прибыли.

В период непосредственно предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, более конкретное время органами предварительного следствия не установлено, лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, руководствуясь корыстными побуждениями и используя свой авторитет в криминальной среде, организовал устойчивую преступную группу, в целях совершения особо тяжких преступлений, направленных на контрабандные поставки наркотических средств, а именно гашиша, в особо крупном размере, из <адрес> и их незаконный сбыт в течении продолжительного периода времени и заранее неопределенному кругу лиц на территории регионов <адрес>

Реализуя преступный умысел, лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, заблаговременно разработал структуру преступного формирования, план и схему совершения преступлений, определил рынок незаконного сбыта наркотических средств и распределил обязанности между участниками организованной преступной группы.

Отличительными признаками созданной лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, организованной преступной группы являлись: стабильность состава; иерархичность структуры при абсолютном подчинении нижестоящих участников преступной группы вышестоящим с соответствующей системой отчетности и контроля; формирование преступной группы по этническому принципу, из числа представителей азербайджанской диаспоры. Вся противоправная деятельность членов группы носила глубоко законспирированный характер, направлялась и руководилась организатором, в качестве которого единолично выступал лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, который через своих доверенных лиц осуществлял планирование преступной деятельности и непосредственное совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Преступная деятельность организованной группы носила международный и межрегиональный характер и распространялась на территорию <адрес>

Задачами созданной лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, организованной преступной группы являлись: незаконное приобретение оптовых партий наркотических средств в особо крупных размерах на территории <адрес>, их контрабандное перемещение в <адрес> перевозка по территории <адрес> незаконный сбыт наркотиков в различных субъектах <адрес>, в целях извлечения материальной выгоды и незаконного обогащения ее членов.

Лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь организатором и единоличным руководителем преступной группы, распределил обязанности, согласно которым принял на себя функции по общему руководству действиями членов преступной группы, планированию преступлений, связанных с контрабандой наркотиков и их незаконным сбытом, расширению рынка сбыта наркотических средств, подысканию и вовлечению в преступную деятельность новых членов, незаконному сбыту наркотиков и распределению вырученных от этой деятельности денежных средств между членами преступной группы.

Для реализации преступного умысла лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь организатором и руководителем преступной группы, в период непосредственно предшествующий ДД.ММ.ГГГГ вовлек в создаваемое им преступное формирование лицо № 2, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство (далее лицо № 2), который стал доверенным лицом руководителя, при осознании общих целей материального обогащения и своей принадлежности к преступной группе, будучи объединенным с другими соучастниками преступной деятельности единым умыслом на совершение особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Лицо № 2, желая быстро и противоправно обогатиться, дал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, свое согласие на участие в противоправной деятельности, осознавая при этом преступность своих действий и свою роль в функционировании преступного формирования. На лицо № 2, ставшего активным членом преступной группы и действовавшим под непосредственным руководством лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, руководителем были возложены обязанности по выполнению его указаний, связанных с приобретением и дальнейшим сбытом наркотических средств, привлечению к участию в деятельности преступной группы новых членов, подысканию поставщиков наркотических средств, доведению руководящих указаний лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, до остальных участников преступной группы, контролю за их выполнением, сбору денежных средств, полученных от незаконного сбыта наркотиков, в целях их распределения между участниками преступной группы, в том числе и для приобретения новых партий наркотиков.

Лицо № 2, выполняя возложенные на него лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство обязанности, в период непосредственно предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, подыскал и путем обещания большой материальной выгоды, вовлек в деятельность организованной преступной группы Ибрагимова А.М., который, намереваясь быстро обогатиться, добровольно вошел в состав организованной группы, осознавая при этом преступность своих действий. На Ибрагимова А.М. руководителем преступного формирования были возложены обязанности по выполнению указаний лица № 2, связанных с поиском поставщиков наркотических средств и приобретению наркотиков, привлечению к преступной деятельности организованной группы новых членов, и незаконной перевозке наркотических средств по территории <адрес>

Являясь активным членом преступной группы, в период непосредственно предшествующий ДД.ММ.ГГГГ года Ибрагимов А.М., действуя с согласия руководителя организованной преступной группы и выполняя непосредственные указания лица № 2, подыскал и вовлек в организованную лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в преступную группу лицо № 3, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее лицо № 3), который, руководствуясь корыстными побуждениями, дал свое согласие на участие в противоправной деятельности организованной группы, осознавая при этом преступность своих действий. На лицо № 3 были возложены обязанности по подысканию поставщиков наркотических средств на территории <адрес> предоставлению личной автомашины для незаконной перевозки наркотических средств по территории <адрес> поиску покупателей наркотиков, непосредственному сбыту наркотических средств и передаче руководителю организованной преступной группы полученных в результате противоправной деятельности денежных средств.

Лицо № 3, выполняя принятые на себя в рамках организованной преступной группы обязанности, в период непосредственно предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, более конкретное время органами предварительного следствия не установлено, подыскал на территории <адрес> неустановленное лицо, являющееся поставщиком оптовых партий наркотического средства - гашиша.

Продолжая совершенствовать структуру организованной преступной группы, в целях осуществления общих планов соучастников противоправной деятельности, лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в период непосредственно предшествующий ДД.ММ.ГГГГ подыскал и, обещая получение большой материальной прибыли, вовлек в возглавляемое им преступное формирование гражданина <адрес> лицо № 4, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство (далее лицо № 4), который, руководствуясь стремлением быстро и противоправно обогатиться, дал лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство свое согласие на участие в противоправной деятельности организованной группы, осознавая при этом противоправность своих действий. На лицо № 4 руководитель преступной группы возложил обязанности по поддержанию постоянной связи с поставщиком наркотических средств - неустановленным лицом, проживающим на территории <адрес> получению от него наркотиков, организации непосредственного контрабандного перемещения гашиша на территорию <адрес>, его незаконной перевозке и последующей передаче другим членам преступной группы в целях дальнейшего незаконного сбыта.

Во исполнение преступного плана, действуя в составе организованной преступной группы, выполняя указания руководителя, член преступного формирования лицо № 4, в период непосредственно предшествующий ДД.ММ.ГГГГ подыскал и путем обещания материальной прибыли вовлек в преступную деятельность организованной группы неустановленного мужчину азербайджанской национальности, проживающего в <адрес> <адрес>, на которого, по указанию лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, были возложены обязанности по получению в <адрес> перемещаемых контрабандным путем наркотических средств, а также их временному незаконному хранению до приезда лица № 4.

Кроме того, лицо № 3, выполняя возложенные на него руководителем преступного формирования функции, в целях конспирации, подыскал и путем обещаний получения большой материальной прибыли вовлек в преступную группу лицо № 5, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство (далее лицо № 5). Последний, руководствуясь корыстными побуждениями, дал лицу № 3 добровольное согласие на участие в деятельности преступной группы и принял на себя обязанности по незаконной перевозке наркотических средств по территории <адрес>, последующему поиску покупателей наркотических средств и непосредственному незаконному сбыту наркотиков на территории <адрес>.

Помимо того, лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь руководителем преступной группы, в целях расширения рынка сбыта и желая иметь дополнительный канал реализации наркотического средства, в период непосредственно предшествующий ДД.ММ.ГГГГ года подыскал и путем обещаний получения большой материальной прибыли вовлек в возглавляемую им преступную группу лиц № 6 и 7, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, (далее лицо № 6 и лицо № 7), проживающих в <адрес> края, которые, намереваясь получить большую материальную выгоду, дали лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, свое согласие на участие в противоправной деятельности, осознавая при этом преступность своих действий и свое членство в преступном формировании. На лиц № 6 и № 7 руководитель преступной группы - лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, возложил обязанности по незаконной перевозке наркотических средств по территории Российской Федерации, в <адрес> края, поиску покупателей наркотиков и незаконному сбыту гашиша в <адрес>

Созданное преступное формирование руководилось единоличным лидером, отличалось в своей противоправной деятельности высоким уровнем организации, дисциплины при наличии единства целей и задач, технической оснащенностью, мобильностью и наличием отлаженной системы конспирации.

Осуществляя противоправную деятельность, члены организованной преступной группы использовали средства сотовой телефонной связи: <данные изъяты>

Помимо того, лицо № 3, имея в собственности автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , предоставлял его другим участникам преступной группы для незаконной перевозки оптовых партий наркотических средств, что обеспечивало мобильность при совершении преступлений и передвижении членов организованного преступного формирования.

Осознавая незаконность и преступный характер деятельности организованной группы, направленной на систематический незаконный сбыт на территории Российской Федерации наркотических средств в особо крупном размере в течение неопределенно длительного периода времени и заранее неопределенному кругу лиц, а также осознавая тяжесть возможного наказания в случае выявления правоохранительными органами преступлений, совершаемых им лично и другими участниками организованной группы, опасаясь разоблачения этой деятельности со стороны правоохранительных органов, лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, изначально были предприняты меры предосторожности и конспирации, которые соблюдались им самим и по его требованию другими членами возглавляемой им преступной группы на протяжении всего периода противоправной деятельности, вплоть до задержания сотрудниками наркоконтроля.

Лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, зная о возможности прослушивания переговоров по сотовой телефонной связи правоохранительными органами, в целях конспирации, отказался от использования средств сотовой связи, доводя свои указания до членов преступной группы при личной встрече. Других участников организованной преступной группы лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, предупредил о необходимости использования при ведении телефонных переговоров специальных терминов, скрывающих истинный смысл разговоров, которые были понятны только участникам преступной группы и использовались ими в ходе общения между собой при ведении переговоров о времени, месте, количестве, стоимости и других вопросах, связанных с приобретением, контрабандой, хранением и сбытом наркотических средств.

Непосредственно реализуя преступные планы и выполняя принятые на себя функции по руководству действиями участников организованной преступной группы, в период ДД.ММ.ГГГГ действуя в рамках единого преступного умысла, лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, дал указание лицу № 4 приобрести на территории <адрес> наркотическое средство - гашиш, в особо крупном размере, в целях контрабандного перемещения на территорию <адрес> и дальнейшего совместного незаконного сбыта.

Одновременно, с целью исполнения преступного плана, в период ДД.ММ.ГГГГ лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в рамках единого преступного умысла и соблюдая меры конспирации, дал лицу № 2 указание подыскать на территории <адрес> поставщика наркотического средства - гашиш, в особо крупном размере, познакомить его с лицом № 4 и контролировать действия последнего, связанные с приобретением и контрабандой наркотиков в <адрес>

Лицо № 2, действуя в рамках единого преступного умысла и во исполнение общего преступного плана, в период ДД.ММ.ГГГГ дал аналогичное указание Ибрагимову А.М., который, во исполнение полученных указаний в неустановленном месте в <адрес> встретился с другим членом преступной группы лицом , поскольку последний имел возможность найти контакт с неустановленным поставщиком наркотического средства - гашиш на территории <адрес>

Лицо , реализуя преступные планы и выполняя принятые на себя функции по подысканию поставщика наркотических средств, с целью конспирации, в период ДД.ММ.ГГГГ года дал указание лицу , посредством сотовой телефонной связи, связаться с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, проживающим на территории <адрес> познакомить последнего с участником преступной группы - лицом .

ДД.ММ.ГГГГ лицо , выполняя указания лица , действуя в составе организованной преступной группы, посредством сотовой телефонной связи познакомил лицо с неустановленным лицом, являющимся поставщиком наркотических средств, проживающим на территории <данные изъяты>

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ лицо , выполняя принятые на себя обязательства, действуя в рамках единого преступного умысла, в <адрес> <адрес> встретился с неустановленным лицом и договорился с ним о приобретении наркотического средства - гашиш, в особо крупном размере.

Продолжая реализацию единого преступного умысла, лицо , в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ у железнодорожного вокзала <адрес> Республики встретился с неустановленным в ходе предварительного следствия сообщником лица, являющегося поставщиком наркотического средства, и получил от последнего сумку с наркотическим средством - гашиш, массой не менее 15841,0 г, в особо крупном размере, о чем доложил лицу , который довел данную информацию до лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство.

В период до ДД.ММ.ГГГГ лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно разработанного им плана, дал лицам и , указание приехать из <адрес> края в <адрес>, где ожидать получения наркотического средства гашиш для дальнейшей перевозки и незаконного сбыта на территории <адрес>.

В период до ДД.ММ.ГГГГ лица и прибыли в <адрес> и поселились в <адрес> расположенной по адресу: <адрес>, ожидая указаний лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, относительно перевозки и незаконного сбыта наркотических средств на территории <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ лицо , реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконное перемещение наркотического средства через таможенную границу Российской Федерации, осознавая противоправный характер совершаемых им действий, соблюдая строгие меры конспирации, находясь на международном автовокзале в <адрес> Республики, подыскал помощника водителя пассажирского международного автобуса <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , сообщением <данные изъяты> ФИО11 с которым договорился о перевозке сумки с наркотическим средством - гашиш, массой не менее 15841,0 г, в особо крупном размере, на территорию <адрес>, а именно в <адрес> <адрес> введя при этом ФИО12 в заблуждение относительно находящихся в сумке предметов, пояснив, что в сумке находится дорогой коньяк для свадьбы брата.

ФИО13 будучи введенным лицом в заблуждение относительно реальных намерений и находящихся в сумке предметов, следуя в пассажирском международном автобусе <данные изъяты> государственный регистрационный знак сообщением <адрес> под управлением ФИО16., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ., переместил через таможенную границу <адрес> в зоне деятельности многостороннего автомобильного пропускного пункта <данные изъяты> сумку, в которой находилось наркотическое средство гашиш, массой не менее 15841,0 г, в особо крупном размере.

Тем самым, участники организованной преступной группы - лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, лица , 3, 4, 5, 6, 7, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство и Ибрагимов, будучи объединенными общим преступным умыслом и действуя совместно для достижения единой цели, под руководством лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществили свое намерение в части контрабандного перемещения наркотического средства через таможенную границу на территорию Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля.

Продолжая реализацию единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя в составе организованной группы, лицо , в период до ДД.ММ.ГГГГ посредством телефонной связи связался с членом преступной группы - неустановленным лицом, проживающим на территории <адрес>, которому поручил встретиться с помощником водителя автобуса <данные изъяты> государственный регистрационный знак , сообщением <адрес> ФИО15 и забрать у последнего сумку с наркотическим средством - гашиш, массой не менее 15841,0 г., в особо крупном размере, которую хранить до его приезда в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ лицо , действуя в составе организованной преступной группы, выполняя возложенные на него лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, обязанности, авиарейсом прибыл из <адрес> в <адрес>, о чем доложил лицу , а последний - сообщил об этом лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство.

ДД.ММ.ГГГГ организатор преступной группы - лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая реализовывать разработанный им преступный план, дал лицу указание сообщить Ибрагимову А.М. и лицу о необходимости с лицом осуществить незаконную перевозку наркотического средства - гашиш - из <адрес> в <адрес> для дальнейшего совместного незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ лицо , выполняя возложенные на него обязанности, довел до лица и Ибрагимова указания лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

ДД.ММ.ГГГГ лицо , действуя в составе организованной преступной группы, находясь вместе с лицами , 4 и Ибрагимовым в кафе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, соблюдая меры конспирации, дал лицу указание ехать с Ибрагимовым А.М. и лицом в <адрес> для перевозки наркотического средства в <адрес>. С этой целью лицо , выполняя возложенные на него обязанности, предоставил указанным лицам принадлежащую ему автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ лица , и Ибрагимов А.М., действуя в составе организованной преступной группы, на вышеуказанной автомашине приехали к кафе, расположенное на автодороге на въезде в <адрес> <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ лицо , выполняя возложенные на него обязанности, посредством сотовой телефонной связи дал члену преступной группы - неустановленному в ходе следствия мужчине, проживающему в <адрес>, указание о доставке ему наркотического средства - гашиш, массой не менее 15841,0 г, в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ неустановленный в ходе следствия член преступной группы, выполняя возложенные на него обязанности, прибыл к кафе, расположенное на автодороге на въезде в <адрес>, где передал лицу сумку с наркотическим средством -гашиш, массой не менее 15841,0 г, в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ лицо , выполняя указания руководителя преступной группы, передал указанную сумку с наркотическим средством лицам и Ибрагимову А.М. для перевозки в <адрес> и передачи лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство и лицам и с целью последующего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ лица и Ибрагимов А.М., действуя в составе организованной преступной группы, выполняя возложенные на них обязанности, на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак ., в которой находилась сумка с наркотическим средством - гашиш, массой не менее 15841,0 г., в особо крупном размере, направились в <адрес>.

Лица преступной группы, в их числе Ибрагимов А.М. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, действуя в составе организованной преступной группы, приискали средства и умышленно создали условия для незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, однако, довести единый преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ около 07:00 час. на <адрес> в ходе проведения сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> совместно с сотрудниками ДПС ГИБДД ГУВД по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», была предпринята попытка остановить движущийся автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак Однако, автомашина не остановилась, а находившиеся в салоне автомобиля лица и Ибрагимов А.М. на <данные изъяты> указанной автодороги, пытаясь избавиться от наркотического средства и избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, выбросили из салона указанного автомобиля сумку, в которой находилось наркотическое средство - гашиш, массой 15841,0 г., в особо крупном размере, после чего скрылись с места происшествия.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13:30 час. до 14:45 час. в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> на участке местности в районе автодороги <адрес> в <адрес>, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 г. (с изменениями и дополнениями), наркотические средства, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1).

На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, гашиш отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером наркотического средства гашиш признается любое его количество массой свыше 25 г. Количество наркотического средства -гашиш, массой 15841,0 г относится к особо крупному размеру.

Уголовное дело в отношении Ибрагимова А.М. поступило с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения решения по уголовному делу, поскольку в период предварительного следствия с Ибрагимовым А.М. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

При выполнении требований ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Ибрагимов А.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии со ст. 316 и главой 40.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании Ибрагимов А.М. не оспаривал правильность установленных органами предварительного расследования фактических обстоятельств дела, ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, указав, что в период предварительного следствия с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве по его ходатайству и при участии защитника, ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обязательства по соглашению им выполнены, вину по предъявленному обвинению он признает полностью, с квалификацией его действий согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник адвокат Никифоров С.В. заявленное подсудимым Ибрагимовым А.М. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель Роготнева Н.С. в судебном заседании подтвердила выполнение Ибрагимовым А.М. обязательств по досудебному соглашению о сотрудничестве в полном объеме, а также подтвердила активное содействие Ибрагимова А.М. следствию в раскрытии и расследовании и преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, и не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Ибрагимова А.М. без проведения судебного разбирательства, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Заслушав мнение участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что ходатайство подсудимого Ибрагимова А.М. о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст. 316 и главой 40.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежит удовлетворению:

Из материалов уголовного дела установлено, что в период предварительного следствия - ДД.ММ.ГГГГ - от Ибрагимова А.М. поступило ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

ДД.ММ.ГГГГ с Ибрагимовым А.М. по его ходатайству в соответствии со ст. ст. 317.1, 317.2 УПК РФ заключено соглашение о сотрудничестве. Порядок составления досудебного соглашения о сотрудничестве, регламентированный ст. 317.3 УПК РФ соблюден.

По соглашению о досудебном сотрудничестве Ибрагимов А.М. взял на себя обязательства о готовности изобличить преступную деятельность других участников преступной группы путем дачи свидетельских показаний, подтверждения их на очных ставках с соучастниками преступления и свидетелями на предварительном следствии и в суде, дать подробные показания о структуре преступной группы, распределении ролей при совершении преступления и конкретных действиях соучастников преступления по обстоятельствам от ДД.ММ.ГГГГ и периоду, предшествующему совершению преступления; сообщить известные ему данные о других соучастниках преступления; подробно сообщить об обстоятельствах контрабандного перемещения на территорию Российской Федерации изъятых наркотических средств и лицах, принимавших участие в совершении данного преступления, времени, месте и способе контрабанды, дать подробные пояснения по имеющимся в уголовном деле телефонным переговорам между участниками преступной группы с комментариями каждого аудиофайла, пояснить смысл сказанного, участвовать в следственных и судебных действиях, направленных на изобличение преступной деятельности организованной группы и иными способами всячески содействовать расследованию уголовного дела.

Судом установлено, что при производстве расследования Ибрагимовым даны показания, изобличающие как его самого, так и соучастников преступлений, в том числе, об известных ему обстоятельствах содеянного участниками организованной группы, распределении ролей, ходе подготовки и непосредственном исполнении преступлений, которые были подтверждены им в ходе очных ставок с другими соучастниками преступлений.

Суд считает, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.317.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Ибрагимовым А.М. были соблюдены условия заключенного досудебного соглашения и выполнены обусловленные этим соглашением обязательства, в связи с чем, имеются основания для рассмотрения уголовного дела в для постановления обвинительного приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Ибрагимову А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Ибрагимова А.М. суд квалифицирует по ст. 188 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации, как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, организованной группой, а также по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а, г» Уголовного кодекса Российской Федерации, как приготовление, то есть приискание средств, умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенного организованной группой.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественно-опасный характер совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Ибрагимов А.М. совершил два умышленных, корыстных, особо тяжких преступления в сфере экономической деятельности и против общественной нравственности и здоровья населения, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, представляющих повышенную общественную опасность. Суд считает, что наказание в отношении Ибрагимова А.М. следует назначить в виде реального лишения свободы, исправление подсудимого без изоляции от общества суд считает невозможным, а назначение иного наказания не будет соответствовать принципу восстановления социальной справедливости.

Также с учетом обстоятельств дела, корыстной направленности умысла Ибрагимова А.М. суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и считает, что не имеется оснований для назначения подсудимому дополнительных наказаний в виде ограничения свободы лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Оснований для применения положений ст.ст. 73, 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Отягчающих Ибрагимову А.М. наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание Ибрагимову А.М. обстоятельствами суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение и уголовное преследование других соучастников преступления, полное признание вины и раскаяние подсудимого, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, престарелых родителей, гражданской супруги, наличие у них тяжелых заболеваний и их состояние здоровья, а также наличие у подсудимого тяжелого заболевания и состояние его здоровья.

При назначении наказания, суд руководствуется положениями ст. 317.7 ч.5 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 62 ч.2, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также учитывает обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Ибрагимова А.М., который не судим, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся.

При определении дополнительного наказания в виде штрафа суд учитывает обстоятельства дела, корыстную направленность умысла Ибрагимова, его семейное и материальное положение.

Назначая подсудимому вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст. 58 ч.1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку подсудимый совершил два особо тяжких преступления.

Гражданский иск прокурора о взыскании с Ибрагимова А.М. процессуальных издержек по оплате услуг адвоката в ходе предварительного расследования не подлежит удовлетворению на основании ст. 316 п. 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст.297-299, 316, 317.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ИБРАГИМОВА АФСАРА МОХУББАТ оглы признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч.4, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а, г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по ст. 188 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации - три года лишения свободы со штрафом в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей и без ограничения свободы;

по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а, г» Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации – четыре года лишения свободы со штрафом 40 000 (сорок тысяч) рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, назначить Ибрагимову Афсару Мохуббат оглы окончательное наказание, путем частичного сложения назначенных наказаний, в ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев лишения свободы со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей без ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в колонии СТРОГОГО режима.

Срок наказания Ибрагимову А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Ибрагимова А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

В удовлетворении гражданского иска прокурора о взыскании с Ибрагимова А.М. процессуальных издержек по оплате услуг адвоката в ходе предварительного расследования – отказать.

Вещественное доказательство по делу: бумажный конверт с наркотическим средством – гашиш, массой 15837,0 г; первоначальную упаковку наркотических средств; отрезки дактилоскопической пленки со следами рук, охотничьи патроны <данные изъяты> газовый пистолет <данные изъяты> сотовые телефонные аппараты, сим-карты, флеш-карту «Киндстон», ветровку, трусы, записную книжку, свидетельство о регистрации транспортного средства; талон техосмотра; доверенность; связку из двух ключей от машины; три листа с записями; два залоговых билета с квитанцией; тканевый мешок с восьмью ключами; портмоне с пластиковыми картами «Сбербанка России» и «Вестерн Юнион голд», пластиковой картой из под сим-карты «Мегафон»; доверенности на управление ТС; связку из двух ключей, переданные в камеру хранения Управления УФСК по <адрес>, а также компакт-диски, находящиеся при уголовном деле , по вступлении приговора в законную силу, хранить до вступления приговора суда в законную силу по уголовному делу .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде, с учетом требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток через Первоуральский городской суд со дня его провозглашения, осужденным – в этот же срок, с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

Также осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись Г.А. Чеботарева

Копия верна. Судья Г.А. Чеботарева

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Г.А. Чеботарева

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела за ДД.ММ.ГГГГ

Судья Г.А. Чеботарева

Секретарь Н.Н. Пономарёва


<данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а