Уголовное дело в отношении Хатипова Э.Л.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Первоуральск Свердловской области 24 мая 2011 года
Первоуральский городской суд Свердловской области
в составе председательствующего судьи Чеботаревой Г.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Первоуральска Свердловской области Жаровцева Д.В.,

подсудимого Хатипова Э.Л.,

защитника адвоката Носикова А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Васильевой И.В.,

рассмотрев в открытом, судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении

ХАТИПОВА ЭДУАРДА ЛАТИПОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Хатипов Э.Л. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, у <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, встретился с неустановленным дознанием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, у которого приобрел без цели сбыта один грамм наркотического средства, смеси, содержащей производные эфедрона и N-метилэфедрона, упакованное в полиэтиленовый пакет и картонную коробку с надписью «Удобрение для кактусов», заплатив за наркотическое средство через платежный терминал 2000 рублей. Затем Хатипов Э.Л. приобретенное наркотическое средство расфасовал по полимерным пакетам для удобства использования и хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 час. у <адрес>, расположенного по <адрес>, Хатипов Э.Л. был задержан сотрудниками ОБ ППСМ УВД по городскому <адрес> в ходе личного досмотра в правом кармане пальто Хатипова Э.Л. была изъята металлическая коробка из-под сигарет с тремя свертками из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом.

Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной ЭКГ ЭКЦ при ГУВД по <адрес>, на основании «Списка 1. Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., вещество, изъятое у Хатипова Э.Л., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят производные эфедрона и N-метилэфедрона, массой 0,24 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В ходе дознания, при выполнении требований ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимый Хатипов Э.Л. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, без проведения судебного разбирательства, которое, в судебном заседании поддержал, указав, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, вину по предъявленному обвинению признает полностью, с квалификацией его действий согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник адвокат Носиков А.В. заявленное подсудимым Хатиповым Э.Л. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель Жаровцев Д.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Хатипова Э.Л. без проведения судебного разбирательства, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Заслушав мнение участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению:

Хатипов Э.Л. обвиняется в совершении преступления, которое согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений средней тяжести и предусматривает наказание до трех лет лишения свободы, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью, с квалификацией его действий согласен, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, консультация защитника была им получена.

Судом установлено, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, находит ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Хатипову Э.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Хатипова Э.Л. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественно-опасный характер совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Хатипов Э.Л. совершил оконченное, умышленное преступление средней тяжести, против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Отягчающих Хатипову Э.Л. наказание обстоятельств судом по делу не установлено.

Смягчающими наказание Хатипову обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние подсудимого, наличие у него хронических заболеваний и состояние его здоровья.

При назначении наказания, суд руководствуется положениями ст. 316 п. 7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а также учитывает обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Хатипова Э.Л., который не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, по последним местам работы характеризуется положительно.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает возможным назначить Хатипову Э.Л. наказание не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ, которое будет способствовать его исправлению.

Гражданский иск прокурора о взыскании с Хатипова Э.Л. процессуальных издержек по оплате услуг адвокатов, предоставленных в ходе предварительного расследования, не подлежит удовлетворению на основании п. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст.297-299, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ХАТИПОВА ЭДУАРДА ЛАТИПОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок ДВА года с удержанием в доход государства из заработной платы 10 % ежемесячно.

Меру пресечения Хатипову Э.Л. до вступления приговора в законную силу – заключение под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Хатипова Э.Л. из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Хатипову Э.Л. срок предварительного задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В удовлетворении гражданского иска прокурора <адрес> о взыскании с Хатипова Э.Л. процессуальных издержек по оплате труда адвоката, предоставленного в порядке ст. 51 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – отказать.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

бумажный конверт с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит N-метилэфедрон, массой 0,12 г (по квитанции ), переданный в камеру хранения УВД по городскому округу <адрес>, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить;

бумажный пакет с полимерными пакетами в количестве 60 штук, хранящийся в материалах уголовного дела (л.д. 91), по вступлению приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде, с учетом требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток через Первоуральский городской суд со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

Также осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись Г.А. Чеботарева

Копия верна. Судья Г.А. Чеботарёва

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Судья Г.А. Чеботарёва

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела .

Судья Г.А. Чеботарёва

Секретарь Н.Н. Пономарёва