подсудимого Ардашева А.В., защитника адвоката Очур-Оол А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Васильевой И.В., рассмотрев в открытом, судебном заседании, уголовное дело № в отношении АРДАШЕВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Ардашев А.В. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 добровольно участвуя в ОРМ «Проверочная закупка», получил от сотрудников <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> денежные средства в размере 1 200 руб. для приобретения наркотического средства. Заранее зная, что Ардашев А.В. может оказать помощь в приобретении и наркотического средства, ФИО12. созвонился с ним и договорился об оказании помощи в приобретении наркотического средства – героин. Ардашев А.В. согласился оказать помощь в приобретении наркотического средства для ФИО13 на его денежные средства. После этого ФИО14. на личном автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № подъехал к магазину <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, где встретился с Ардашевым и они вместе на автомашине ФИО15 направились к зданию «Сбербанка России», расположенного по <адрес>, где ФИО16 передал Ардашеву А.В. полученные от сотрудников наркоконтроля денежные средства, которые Ардашев А.В. передал ФИО6, сужденному приговором Первоуральского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. Получив деньги, ФИО6 зашел в первый подъезд <адрес>, где у лица, уголовное дело в отношение которого выделено в отдельное производство, приобрел один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим веществом и положил его в нагрудный карман куртки. Затем ФИО17 ФИО6 и Ардашев А.В. на автомашине ФИО18 доехали до аптеки, расположенной по <адрес>. 3/1, где ФИО6 был задержан и доставлен в здание <адрес> МРО УФСКН России по <адрес>. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у ФИО6 было обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с веществом кремового цвета в виде порошка и комочков. Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, проведенной ЭКГ <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес>, на основании «Списка 1. Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, вещество, изъятое при проведении личного досмотра у ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, смесью, в состав которого входит героин. Масса изъятого наркотического средства составила не менее 1,290 грамма, что на основании Постановления Правительства Россйисской Феедрации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. В ходе дознания, при выполнении требований ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимый Ардашев А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, которое, в судебном заседании поддержал, указав, что ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником, вину по предъявленному обвинению он признает полностью, с квалификацией действий согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Защитник адвокат Очур-оол А.А. заявленное подсудимым Ардашевым А.В. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал. Государственный обвинитель Роготнева Н.С. не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Ардашева А.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Заслушав мнение участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению: Ардашев А.В. обвиняется в совершении преступления, которое согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений средней тяжести и предусматривает наказание до трех лет лишения свободы, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью, с квалификацией его действий согласен, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, консультация защитника была им получена. Судом установлено, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, находит ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Ардашеву А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Ардашева А.В. суд квалифицирует по ст. 33 ч.5, 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественно-опасный характер совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Подсудимый Ардашев А.В. совершил оконченное, умышленное преступление средней тяжести, против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Отягчающих Ардашеву А.В. наказание обстоятельств не установлено. Смягчающими наказание Ардашеву А.В. обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. При назначении наказания, суд руководствуется положениями ст. 316 п. 7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 62 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также учитывает обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Ардашева А.В., который не судим, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, не привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, имеет гражданскую семью. С учетом указанных обстоятельств, суд считает возможным назначить Ардашеву А.В. наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает семейное и материальное положение подсудимого. Гражданские иски прокурора о взыскании с Ардашева А.В. процессуальных издержек по оплате услуг адвокатов, предоставленных в ходе предварительного расследования, не подлежат удовлетворению на основании п. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Руководствуясь ст.ст.297-299, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: АРДАШЕВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения Ардашеву А.В. – обязательство о явке – до вступления приговора в законную силу оставить прежней. В удовлетворении гражданских исков прокурора <адрес> о взыскании с Ардашева А.В. процессуальных издержек по оплате труда адвоката, предоставленного в порядке ст. 51 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – отказать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде, с учетом требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток через Первоуральский городской суд со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления. Также осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Судья: подпись Г.А. Чеботарёва Копия верна. Судья Г.А. Чеботарёва Секретарь Н.Н. Пономарёва Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Судья Г.А. Чеботарёва Секретарь Н.Н. Пономарёва Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела №. Судья Г.А. Чеботарёва Секретарь Н.Н. ПономарёваИменем Российской Федерации
Город Первоуральск Свердловской области 25 мая 2011 года
Первоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Чеботаревой Г.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Первоуральска Свердловской области Роготневой Н.С.,