Уголовное дело в отношении Гильметдинова Р.Р.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Первоуральск Свердловской области 14 марта 2011 года
Первоуральский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Чеботаревой Г.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Первоуральска Свердловской области Жаровцева Д.В.,

подсудимого Гильметдинова Р.Р.,

защитника адвоката Мезенина А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Баканиной М.А.,

рассмотрев в открытом, судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении

ГИЛЬМЕТДИНОВА РАИЛЯ РАДИКОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Гильметдинов Р.Р. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО4 добровольно участвуя в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств» и действуя под контролем сотрудников <данные изъяты> России по <адрес>, получил от них для приобретения наркотического средства, смеси, в состав которой входит героин денежные средства в сумме 1400 рублей. ФИО4 заведомо зная, что Гильметдинов Р.Р. может оказать содействие в незаконном приобретении наркотического средства, созвонился с ним и договорился о приобретении наркотического средства героин в количестве двух граммов за 1400 рублей. Гильметдинов Р.Р., имея умысел, направленный на оказание содействия ФИО4 в незаконном приобретении наркотического средства согласился и назначил встречу по адресу: <адрес>. Встретившись по данному адресу с ФИО4, осуществляя свой преступный умысел, направленный на оказание содействия ФИО4 в незаконном приобретении наркотического средства, Гильметдинов Р.Р. позвонил иному лицу, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве и договорился об оказании помощи в приобретении наркотического средства героин в количестве 2-х грамм за 1400 рублей. При встрече у <адрес> <адрес> Гильметдинов P.P., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на оказание содействия ФИО4 в незаконном приобретении наркотического средства, передал иному лицу, уголовное дело отношении которого, выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме 1400 рублей. Иное лицо позвонил неустановленному лицу, уголовное дело, в отношении которого находится в отдельном производстве, и договорился о приобретении наркотического средства героин в количестве 2-х грамм за 1400 рублей. Действуя по указанию неустановленного лица, иное лицо прошел в арку <адрес> по ул<адрес>, где забрал героин, находящийся в двух свертках из фольгированной бумаги, лежащих в пачке из-под сигарет «Бонд», взамен положив туда деньги в сумме 1400 рублей. Незаконно храня при себе наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин, массой 1,11 грамма, иное лицо направился к ожидавшему его Гильметдинову P.P., но по дороге был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в <данные изъяты> УФСКН России по <адрес>. В ходе проведения личного досмотра иного лица, указанное наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин, массой 1,11 грамма было изъято. Гильметдинов P.P. также был задержан сотрудниками наркоконтроля и в ходе его личного досмотра, на ладонных поверхностях рук было обнаружено свечение метящего препарата.

Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной ЭКЦ при ГУВД по <адрес> на основании «Списка 1. Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, вещество, изъятое в ходе личного досмотра иного лица ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин массой 1,11 грамма, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Учитывая, что наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в крупном размере, массой 1,11 грамма, изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Гильметдинов P.P. не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам.

В ходе дознания, при выполнении требований ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимый Гильметдинов Р.Р. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании указанное ходатайство подсудимый поддержал, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, вину по предъявленному обвинению признает полностью, с квалификацией действий согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник адвокат Мезенин А.А. заявленное подсудимым Гильметдиновым Р.Р. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель Жаровцев Д.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Гильметдинова Р.Р. без проведения судебного разбирательства, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Заслушав мнение участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению:

Гильметдинов Р.Р. обвиняется в совершении преступления, которое на основании ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений средней тяжести и предусматривает наказание до трех лет лишения свободы, вину в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью, с квалификацией действий согласен, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, консультация адвоката им получена.

Судом установлено, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, находит ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Гильметдинову Р.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу.

Действия подсудимого Гильметдинова Р.Р. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественно-опасный характер совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Гильметдинов Р.Р. совершил неоконченное, умышленное, средней тяжести преступление против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Отягчающим наказание обстоятельством по делу суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние подсудимого, состояние здоровья престарелых родителей подсудимого.

Подсудимый Гильметдинов Р.Р. судим, ранее отбывал наказание за преступления против собственности в местах лишения свободы, однако, правильных выводов для себя не сделал и в период непогашенной судимости совершил неоконченное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде реального лишения свободы. Исправление подсудимого без изоляции от общества суд считает невозможным, а назначение иного наказания не будет соответствовать целям исправления подсудимого и принципу восстановления социальной справедливости.

Оснований для применения положений ст.ст. 73, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

При определении срока наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 66 ч.3, 68 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст. 316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и учитывает обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который имеет постоянные место работы и место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, один раз привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся.

Назначая подсудимому вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст. 58 ч.1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку в действиях подсудимого имеется рецидив, ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.297-299, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГИЛЬМЕТДИНОВА РАИЛЯ РАДИКОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в ОДИН год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Гильметдинову Р.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей.

Взять Гильметдинова Раиля Радиковича под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Гильметдинову Р.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу: бумажный конверт с наркотическим средством – героин, массой 1,03 (по квитанции ), находящийся в камере хранения <данные изъяты> по <адрес> – по вступлении приговора в законную силу хранить до вступления приговора суда в законную силу по уголовному делу .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде, с учетом требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток через Первоуральский городской суд со дня его провозглашения, а осужденным, содержащим под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

Также осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным ею защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись Г.А. Чеботарева

Копия верна. Судья Г.А. Чеботарева

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Г.А. Чеботарева

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела .

Судья Г.А. Чеботарева

Секретарь Н.Н. Пономарёва