Уголовное дело в отношении Семухиной Л.В.



Дело 1-243\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 апреля 2011 года городской округ Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Сорокиной С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Елисеева А.Н.,

подсудимой Семухиной Л.В.,

защитника адвоката Носикова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Носовой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Семухиной <данные изъяты> не имеющей судимости;

В порядке ст.91,92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задержана 04.03.2011;

05.03.2011 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

Установил:

Семухина Л.В. совершила незаконный сбыт наркотического средства.

Кроме того, Семухина Л.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Семухина Л.В. до 13.01.2011 года в дневное время, находясь возле гипермаркета <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, приобрела в целях сбыта, наркотическое средство, смесь в состав которой входит героин общей массой не менее 0,27 грамма у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Незаконно приобретенное наркотическое средство, смесь Семухина Л.В. перевезла из <адрес> в <адрес> и незаконно хранила при себе с целью дальнейшего сбыта.

13.01.2011 года в дневное время ФИО3, осужденная приговором Первоуральского городского суда 28.02.2011 обратилась с целью сбыта ей наркотического средства к Семухиной Л.В., заранее располагая сведениями, что Семухина Л.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств. Семухина Л.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, - смеси, в состав которой входит героин, преследуя корыстные цели, согласилась на предложение ФИО3 и назначила место встречи возле кинотеатра <данные изъяты> по <адрес> <адрес>. В дневное время ФИО3 возле кинотеатра <данные изъяты> по <адрес> <адрес> встретилась с Семухиной Л.В., где передала Семухиной Л.В., деньги в сумме 1 900 рублей. Семухина Л.В. путем передачи незаконно сбыла ФИО3 сверток с наркотическим средством - смесью в состав которой входит героин, общей массой не менее 0,27 грамма. ФИО3 незаконно приобретенное у Семухиной Л.В. наркотическое средство, с целью обогащения преступным путем 13.01.2011 года около 13.30 часов находясь возле <адрес> незаконно сбыла ФИО4, добровольно осуществляющему "проверочную закупку" в рамках на основании Федерального Закона "Об оперативно-розыскной деятельности". ФИО4 сотрудниками милиции с приобретенным наркотическим средством был доставлен в УВД по городскому округу Первоуральск, где добровольно выдал приобретенный у ФИО3 сверток с наркотическим средством - смесью в состав которой входит героин общей массой не менее 0,27 грамма, которое ФИО3 незаконно сбыла Семухина Л.В. Согласно заключению химической экспертизы № 1 17.01.2011 года, вещество, добровольно выданное ФИО4, относится к наркотическим средствам, смесям состав которых входит героин. Масса наркотического средства, в состав которого входит героин, составила 0,27 грамма.

Семухина Л.В. 27.02.2011 года в дневное время, находясь возле гипермаркета <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, приобрела в целях сбыта, наркотическое средство, смесь в состав которой входят производные N- метилэфедрона (в данном случае «MDPV») и эфедрона (в данном случае «Бутилон») общей массой не менее 0,18 грамма у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Незаконно приобретенное наркотическое средство, смесь Семухина Л.В. перевезла из <адрес> в <адрес> и незаконно хранила при себе с целью дальнейшего сбыта.

03.03.2011 года ФИО5 около 15.30 часов, добровольно осуществляющий "проверочную закупку" в рамках и на основании Федерального Закона "Об оперативно-розыскной деятельности", обратился с целью сбыта ему наркотического средства к Семухиной Л.В., заранее располагая сведениями, что Семухина Л.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств. Семухина Л.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, смеси в состав которой входит производные N -метилэфедрона (в данном случае «MDPV») и эфедрона (в данном случае «Бутилон»), преследуя корыстные цели, согласилась на предложение ФИО5 и попросила придти по адресу где проживала: <адрес>. Около 15.30 часов ФИО5 в <адрес> в подъезде возле комнаты встретился с Семухиной Л.В., где передал Семухиной Л.В. денежные средства в сумме 1000 рублей, выданные ему ранее сотрудниками милиции для закупки наркотических средств. Семухина Л.В. путем передачи незаконно сбыла ФИО5 полимерный пакет с наркотическим средством, смесью в состав которой входят производные N - метилэфедрона (в данном случае «MDPV») и эфедрона (в данном случае «Бутилон») общей массой не менее 0,18 грамм. После чего, сотрудниками милиции ФИО5 с приобретенным наркотическим средством, смесью был доставлен в УВД по городскому округу Первоуральск, где добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный у Семухиной Л.В. пакет с наркотическим средством, смесью в состав которой входят производные N - метилэфедрона (в данном случае «MDPV») и эфедрона (в данном случае «Бутилон») общей массой не менее 0,18 грамма. Согласно заключению химической экспертизы № 19 от 22.03.2011 года, вещество, добровольно выданное ФИО5, которое он приобрел у Семухиной Л.В., является наркотическим средствам - смесям в состав которых входят 1 - (3,4- метилендиоксифенил) - 2 -пирролидин - 1 - илпентан - 1 - она, рассматривается как производное N -метилэфедрона в данном случае «MDPV», и 2 - метиламино - 1 - (3,4 -метилендиоксифенил) бутан - 1 - она, рассматривается как производное эфедрона в данном случае «Бутилон». Общая масса наркотического средства - смеси в состав которой входят производные N- метилэфедрона (в данном случае «MDPV») и эфедрона (в данном случае «Бутилон») составила 0,18 грамма.

Так как изъятие наркотического средства, смеси в состав которой входят производные N - метилэфедрона (в данном случае «MDPV») и эфедрона (в данном случае «Бутилон») общей массой 0,18 грамм было осуществлено в ходе ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», в результате произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота, в связи, с чем Семухина Л.В. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Семухина Л.В. заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

В ходе судебного заседания Семухина Л.В. ходатайство поддержала, указав, что заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенных преступлениях признает полностью, с квалификацией содеянного согласна, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Семухиной Л.В. разъяснены и понятны.

Защитник Носиков А.В. заявленное Семухиной Л.В. ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Семухиной Л.В. без проведения судебного разбирательства не возражал, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Семухина Л.В. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении двух тяжких преступлений, максимальное наказание за совершение которых не превышает 8 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Семухина Л.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом ею получена.

Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Семухиной Л.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и ее действия правильно квалифицированы: по эпизоду от 13.01.2011 по ст.228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконный сбыт наркотического средства, по эпизоду от 03.03.2011 по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Семухина Л.В. совершила два умышленных корыстных тяжких преступления, объектом посягательства которых выступает здоровье населения и общественная нравственность.

Семухина Л.В. не имеет судимости, в медицинский вытрезвитель не доставлялась, на учете у нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, вместе с этим является лицом, употребляющим наркотические средства.

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении подсудимой наказания суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, множественность преступлений, совершение Семухиной Л.В. преступлений, направленных против здоровья населения, представляющих повышенную опасность для общества, количества обнаруженного и изъятого наркотического средства суд считает необходимым назначить Семухиной Л.В. наказание, связанное с лишением свободы, поскольку ее исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, назначение иного, более мягкого наказания не будет соответствовать принципу социальной справедливости.

Оснований для назначения наказания с применением ст.62,64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Руководствуясь ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Семухину <данные изъяты> признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

По ст.228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде пяти лет лишения свободы без ограничения свободы;

По ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Семухиной Л.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Семухиной Л.В. – заключение под стражей оставить прежней. Срок наказания исчислять с 21.04.2011. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Семухиной Л.В. под стражей с 04.03.2011 по 20.04.2011 включительно.

Вещественные доказательства – конверт с наркотическим средством – смесью N-метилэфедрона «MDPV», массой 0,12 грамма, коробку с двумя медицинскими шприцами с жидкостью биологического происхождения, находящиеся в камере хранения УВД <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить, сотовый телефон «Nokia», сотовый телефон «Samsung E 1070», сотовый телефон «Samsung DUOS», сотовый телефон«Samsung», находящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности Семухиной Л.В. либо лицу ею указанному, денежные средства 1000 рублей, использовавшиеся при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», находящиеся на хранении у ОУР УВД по ГО Первоуральск ФИО7, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности в УВД по ГО Первоуральск

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

Также осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: С.В.Сорокина

Копия верна. Судья- С.В.Сорокина

Секретарь- А.Е.Девитьярова

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 17 июня 2011 года приговор Первоуральского городского суда Свердловской области от 21 апреля 2011 года в отношении Семухиной <данные изъяты> оставить без изменения, кассационную жалобу осужденной Семухиной Л.В. - без удовлетворения.

Председательствующий: подпись

Судьи: подписи

Выписка верна. Судья: С.В.Сорокина

Выписка верна. Секретарь: А.Е.Девитьярова

Приговор вступил в законную силу 17 июня 2011 года.

Судья: С.В.Сорокина

Секретарь- А.Е.Девитьярова

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-243 за 2011 год.

Судья: С.В.Сорокина

Секретарь- А.Е.Девитьярова