Дело № 1-150/2011 год ПРИГОВОР именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 апреля 2011 года г. Первоуральск Свердловской области Первоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Шаламовой Н.А. при секретаре Ошурковой К.О., с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Первоуральска Роготневой Н.С., Ветлужских Э.В., подсудимого Берсенева С.Л., защитников Тропина А.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО43, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БЕРСЕНЕВА СЕРГЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого: 1). 04.09.2002 Первоуральским городским судом по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, с испытательным сроком на 1 год. 15.07.2003 по постановлению Первоуральского городского суда по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации водворен в места лишения свободы на 3 года. 14.07.2006 освобожден по отбытию наказания; 2). 12.01.2007 Первоуральским городским судом по п.«в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы. 09.06.2008 освобожден условно досрочно на основании постановления Невьянского городского суда Свердловской области от 28.05.2008 на 1 год 6 месяцев 7 дней задержанного в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – 17.07.2010 года, постановлением Первоуральского городского суда от 18.07.2010 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд Установил: Берсенев С.Л. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено в г. Первоуральске при следующих обстоятельствах. 15.07.2010 в вечернее время, Берсенев С.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес ей не менее пяти ударов кулаками в область головы, телу и конечностям. После того как ФИО5 упала на кровать, взял кухонный нож на кухне и нанес им не менее 14 ударов в область живота, груди, шеи и лица. От полученных повреждений ФИО5 скончалась на месте происшествия. В результате преступных действий Берсенева С.Л. потерпевшей ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты> явившейся непосредственной причиной смерти. Подсудимый Берсенев С.Л. виновным себя не признал и пояснил, что 15.07.2010 он вместе с ФИО18 употребляли спиртное на улице в пос. Хромпик, после чего пошли в гости к ФИО17 Сколько в квартире у ФИО6 они выпили спиртного, он не помнит. Около 21:00 часа он пошел домой, по дороге в магазине № он приобрел спиртное. Зайдя к себе в подъезд, так как его мать не пустила в квартиру, он остался спать в подъезде, откуда его забрали сотрудники милиции. Убийство ФИО5 он не совершал, 17.07.2010 он написал явку с повинной, в которой признался в убийстве ФИО5, так как со стороны сотрудников милиции на него оказывалось физическое давление. Какие показания он давал при допросе в качестве подозреваемого, он не помнит. В связи с существенными противоречиями показания подсудимого Берсенева С.Л., данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч.1 п. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. где будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Берсенев С.Л. пояснял, что 15.07.2010, после 19:00 часов, он пришел в гости к ФИО5, чтобы поесть, так как та раньше его неоднократно пускала к себе в квартиру и кормила. Поев, он попросил у ФИО5 деньги, чтобы приобрести спиртное. Так как она отказалась дать ему деньги и стала стыдить, он на неё разозлился и нанес несколько ударов кулаками в голову. Когда ФИО5 лежала на кровати, он сходил на кухню, взял там нож, которым нанес ФИО5 6-7 ударов в тело левую часть, и один удар ножом в горло. Удары он наносил в основном в левую часть тела. После убийства ФИО5, так как он был сильно разозлен, то со злости опрокинул в комнате телевизор и на кухне компьютеры, из какого-то шкафа выбросил на пол белье. После этого, увидев на кухне сотовый телефон, он его забрал и ушел из квартиры. После убийства устроил скандал у себя дома, и мать вызвала сотрудников милиции, которые его доставили в УВД г.Первоуральска. С 15.07.2010 на 16.07.2010 он находился в УВД г.Первоуральска, отбывал административное наказание (том № л. д. 43-44). Оценивая показания подсудимого Берсенева С.Л., данные им в качестве обвиняемого и в ходе судебного заседания, суд признает их недостоверными, так как они опровергаются имеющимися в деле доказательствами, в частности показаниями Берсенева, данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, которые были оглашены в судебном заседании. Данные показания были получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства в присутствии защитника, без оказания физического или психического давления. Кроме того, показания подсудимого Берсенева, данные в ходе предварительного следствия согласуются с письменными материалами уголовного дела, а именно явкой с повинной, а также приведенными ниже показаниями свидетелей, в связи с чем, суд признает показания, данные в качестве подозреваемого, достоверными и допустимыми и считает возможным положить в обоснование приговора. Непризнание вины подсудимым, его противоречивую позицию суд связывает с его защитной линией поведения, желанием избежать уголовной ответственности за совершенное особо тяжкое преступление. Виновность подсудимого Берсенева С.Л. полностью подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший ФИО2, являющийся сыном погибшей, суду пояснил, что днем 16.07.2010, когда он находился на работе, ему позвонил племянник Максим и рассказал о смерти матери. Приехав по адресу: <адрес>4, в квартире он обнаружил труп матери, вызвал «Скорую помощь», врачи которой констатировали её смерть. Раньше мать ему жаловалась на их общего знакомого Берсенева С.Л. (друга детства его брата), который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, часто приходил к ней домой, просил еду, занимал деньги, мог накричать на неё. Со слов соседки матери ФИО26 ему известно, что она видела Берсенева накануне убийства, который был в крови. При задержании Берсенева он обратил внимание на то, что Берсенев также был в крови. Просит взыскать в счет возмещения материального ущерба расходы на погребение – <данные изъяты> рублей, и в счет возмещения морального вреда сумму в размере <данные изъяты> рублей, поскольку потеряв мать, он перенес большие моральные страдания и мучения. Настаивает на строгом наказании. Свидетель ФИО7, являющийся внуком погибшей, суду пояснил, что днем 16.07.2010, когда он пришел домой по адресу: <адрес> и обнаружил, что дверь квартиры не закрыта на замок, а когда он прошел в квартиру, то в комнате обнаружил труп бабушки, на стене видел кровь, в квартире был беспорядок. После убийства бабушки, он обнаружил, что из квартиры пропал её сотовый телефон. У его дяди ФИО5 есть знакомый- Берсенев С.Л., который иногда приходил в гости к его бабушке, просил у неё поесть и переночевать. Бабушка жалела Берсенева С.Л., поэтому пускала в квартиру. Свидетель ФИО8, являющийся экспертом- криминалистом суду пояснил, что 16.07.2010 в составе следственно-оперативной группы выезжал в <адрес>, где произошло убийство ФИО5 В ходе осмотра места происшествия, на кухне в вышеуказанной квартире в раковине он обнаружил мокрую куртку, которая в ходе осмотра места происшествия была изъята. Свидетель ФИО9, являющаяся подругой погибшей, суду поясняла, что об обстоятельствах смерти ФИО5 ей ничего не известно, она ее видела последний раз 13.07.2010. Кроме внука и сына к ФИО5 мог прийти Берсенев С.Л., который поддерживал дружеские отношения с её сыном. Иногда Берсенев С.Л. мог ночевать у ФИО5, та его жалела и кормила, иногда давала деньги. Берсенев С.Л. злоупотребляет спиртным, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вел себя нагло, агрессивно. Свидетель ФИО10, являющийся соседом погибшей, суду пояснил, что об обстоятельствах смерти ФИО5 ему ничего не известно, последний раз ее видел 15.07.2010 около 17:00 часов, она сидела на лавочке у подъезда. 15.07.2010 около 22:00 часов, когда он стоял на улице у своего подъезда, то услышал, как на кухне в <адрес>, где проживает ФИО5 что-то упало тяжелое, но криков не слышал. 16.07.2010 ему стало известно о ее смерти от сотрудников милиции. Свидетель ФИО11, дал суду показания аналогичные показаниям ФИО10 Свидетель ФИО12, являющаяся соседкой погибшей, чьи показания в связи с неявкой с согласия сторон в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены в судебном заседании, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, пояснила, что её квартира располагается над квартирой ФИО5 Вечером 15.07.2010, когда она была у себя дома, то слышала из <адрес> треск дерева, после чего шум, как будто, что-то тяжелое упало на пол. По характеру ФИО5 не была очень осторожной и могла пустить к себе в квартиру человека, которого знала (том № л.д.176-178). Свидетель ФИО13, являющаяся <данные изъяты> подсудимого, суду пояснила, что 15.07.2010 приехал в свой сад и сказала <данные изъяты> Берсеневу, чтобы он ехал домой, дала ему деньги на дорогу, он уехал. Около 17:30-18:00 часов она приехала из сада, с балкона своей квартиры увидела, что Берсенев и ФИО44 подошли к подъезду ФИО44, Берсенев ей крикнул, что сейчас придет, потом она зашла домой и больше его не видела. Около 21:30-22:00 Берсенев появился в подъезде пьяный, кидался на все двери, выбегал под балкон, падал, а так как ей с утра необходимо было на работу, она его домой не пустила. Так как Берсенев был невменяемый, она вызвала работников милиции, которые приехали около 23:30 часов и его увезли, больше она его не видела. 16.07.2010 к ней приходил следователь, спрашивал <данные изъяты>, искал его. ФИО44 ему сообщила, где Берсенева видели. Ей известно, что Берсенев приходил к ФИО5 за 2 недели до ее убийства, она говорила ФИО5, зачем та пускает Берсенева, на что ФИО5 говорила, что Берсенев поест, поспит, и уйдет, ей его жалко. 15.07.2010 Берсенев был одет в голубую футболку и куртку серого цвета. Считает, что убийство ФИО5 Берсенев не мог совершить.Продемонстрированная в качестве вещественного доказательства куртка не принадлежит <данные изъяты>. В связи с существенными противоречиями показания свидетеля ФИО13, данные ей в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия свидетель ФИО13 пояснила, что 16.07.2010 от сотрудников милиции она услышала, что <данные изъяты> подозревают в убийстве пожилой женщины. От ФИО29 она слышала, что соседка его матери видела, как в день убийства <данные изъяты> заходил в подъезд, где проживала ФИО5 <данные изъяты> ФИО5 знал длительное время, между ними были хорошие отношения, раньше с ФИО5 они проживали в одном подъезде, дружили семьями. Так как она ругала сына из-за того, что тот злоупотребляет спиртным, поэтому, находясь в состоянии алкогольного опьянения, <данные изъяты> иногда приходил в гости к ФИО5 и ночевал у неё, сама ФИО5 была не против этого. <данные изъяты> злоупотребляет спиртным, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ведет себя спокойно, но если «перепил», то ведет себя возбужденно, агрессивно (Том № л.д.109-112). В основу приговора суд считает необходимым положить показания свидетеля ФИО13, данные ей в ходе предварительного следствия, поскольку они последовательны, согласуются с показаниями подсудимого ФИО14 данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, а также с показаниями свидетелей ФИО8, ФИО13, ФИО15, ФИО17 Изменение показаний свидетелем ФИО13 в суде суд связывает с желанием свидетеля помочь подсудимому Берсеневу С.Л., являющегося ее сыном, избежать уголовной ответственности за совершенное преступление. Кроме того, показания свидетеля ФИО13, данные ей в ходе предварительного следствия, подтверждаются, протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрена куртка, изъятая при осмотре места происшествия, из <адрес>, присутствующая при осмотре свидетель ФИО13 пояснила, что данная куртка принадлежит <данные изъяты>- Берсеневу С.Л. и эту куртку она купила <данные изъяты> около 1,5 месяцев тому назад, на рынке (том № л.д.46-48). Свидетель ФИО16, являющаяся <данные изъяты> Берсенева С.Л., суду пояснила, что 15.07.2010 с 14:00 до 15:00 часов находился дома, потом ушел, был одет в голубую футболку, бежевую куртку, джинсы, и коричневые сланцы. Затем Берсенев ей позвонил с телефона ФИО18, сказал, что поехал в сад, она его предупредила, чтобы он пьяным домой не приходил. Берсенев относился к ФИО5 к матери, заходил примерно раз в месяц, в том числе и последние пол года. Вечером к ней приходили оперативные сотрудники, и ФИО29, который сказал, что с его матерью случилось что-то ужасное, и что в этом подозревают Берсенева, показали ей куртку, и она сказала, что эта куртка действительно сильно похожа на куртку Берсенева С.Л., она похожа по цвету, и надписи на ней, но не говорила, что это его куртка. В связи с существенными противоречиями показания свидетеля ФИО16, данные ей в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Будучи допрошенной, в ходе предварительного следствия свидетель ФИО16 пояснила, что днем 15.07.2010 Берсенев С.Л. пришел домой, переоделся, взяв с собой светло-коричневую куртку, сказав, что поедет к себе в сад, ушел из дома. Когда он должен был вернуться домой, Берсенев С.Л. ей не сказал. Около 20:00-21:00 часа Берсенев С.Л. ей позвонил, по голосу она поняла, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения и предупредила, чтобы пьяный он домой не приходил. После этого Берсенева С.Л. она не видела. Вечером 16.07.2010 к ней приходил ФИО29, сказал, что у него убили мать, и в совершении данного преступления подозревают Берсенева С.Л. Со слов Берсенева С.Л. она слышала, что у него с ФИО5 были хорошие отношения, тот периодически приходил к ней в гости (том № л.д.113-115). В основу приговора суд считает необходимым положить показания свидетеля ФИО16, данные ей в ходе предварительного следствия, поскольку они последовательны, согласуются с показаниями подсудимого ФИО14, данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, а также с показаниями свидетелей ФИО8, ФИО13, ФИО15, ФИО17 Изменение показаний свидетелем ФИО16 в суде суд связывает с желанием свидетеля помочь подсудимому Берсеневу С.Л., являющемуся ее сожителем, избежать уголовной ответственности за совершенное преступление. Кроме того, показания свидетеля ФИО16, данные ею в ходе предварительного следствия, подтверждаются протоколом предъявления предмета для опознания от 01.08.2010, согласно которому свидетель ФИО16 опознала куртку, обнаруженную 16.07.2010 во время осмотра места происшествия, в <адрес>, пояснив, что эта куртка принадлежит Берсеневу С.Л., 15.07.2010 Берсенев С.Л. ушел из дома в этой куртке (том № л.д.116-121). Свидетель ФИО18, являющийся другом подсудимого, суду пояснил, что вечером 15.07.2010 они встретились с Берсеневым С.Л. и пошли употреблять спиртное. Берсенев был одет в серой ветровке и синей футболке. После употребления спиртного, они зашли к сожителю его матери -ФИО17, где распили бутылку портвейна, после чего, находясь в сильной степени алкогольного опьянения, около 20:30 часов Берсенев С.Л. ушел. Свидетель ФИО19, являющаяся знакомой подсудимого, чьи показания в связи с неявкой с согласия сторон в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены в судебном заседании, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, показала, что об обстоятельствах произошедшего ей ничего не известно. Вечером 15.07.2010 её сын вместе с ФИО20 куда-то ушел и около 22:00 часов сына привел домой её сожитель-ФИО17 Сын находился в состоянии алкогольного опьянения и сразу лег спать. Перед тем, как сына привели домой, к ней в домофон звонил Берсенев С.Л., который находился в сильной степени алкогольного опьянения и спрашивал её сына. Она обратила внимание, что Берсенев С.Л. был уже без куртки, и с собой у него была бутылка вина (том № л.д.129-132). Свидетель ФИО21, являющаяся соседкой погибшей, чьи показания в связи с неявкой с согласия сторон в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены в судебном заседании, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, пояснила, что 15.07.2010, около 21:30, когда она находилась дома, то услышала, как позвонили в домофон, после чего подъездная дверь сразу открылась. 16.07.2010, около 11:00 часов, когда она вышла из своей квартиры, то обратила внимание, что двери <адрес>, где проживала ФИО5 приоткрыты, но она не обратила на это внимание (том № л.д.133-136). Свидетель ФИО22, являющаяся тетей подсудимого, суду пояснила, что об обстоятельствах убийства ФИО5 ей ничего не известно. 15.07.2010 в дневное время она видела Берсенева, который был одет в голубую футболку и на плече у него была светло-коричневая куртка, на куртке сзади были надписи, он стоял возле своего подъезда. Вечером, он неоднократно приходил к ее подъезду, последний раз приходил около 21:00 часов, звонил в домофон, просил открыть ему дверь, накормить его и дать переночевать, но она не пустила его. Между 20:00 и 21:00 часом Берсенев позвонил ей дверь, она обратила внимание, что на нем крови не было. Свидетель ФИО23, являющаяся соседкой погибшей, суду пояснила, что 15.07.2010, в 21:30 часов она вышла на улицу снимать белье, увидела пьяного молодого человека, который позвонил в домофон и ему сразу открыли дверь. Он был одет в голубые джинсы, серую футболку, русый. Это был не Берсенев, тот молодой человек был ниже ростом, Берсенева знает только визуально. Молодой человек, зашедший в подъезд, был похож на Берсенева телосложением. Молодого человека видела сзади. В связи с тем, что прошло много времени, события и обстоятельства помнит плохо, следователю рассказывала правду. В связи с существенными противоречиями показания свидетеля ФИО23, данные ей в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Будучи допрошенной, в ходе предварительного следствия свидетель ФИО23 пояснила, что 15.07.2010, около 21:30-22:00 часов, когда она вышла на улицу, чтобы собрать бельё, то увидела, что к подъезду № <адрес> подошел мужчина, находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Подойдя к подъезду, мужчина позвонил в домофон и ему сразу открыли подъездную дверь. У неё «мелькнуло», что это Берсенев С.Л., так как раньше видела, что тот, находясь в состоянии алкогольного опьянения, приходил в гости к ФИО5 Она зашла в подъезд, вслед за этим мужчиной и увидела, что тот поднялся наверх. Этот мужчина не жилец их подъезда, кроме ФИО5, этот мужчина мог прийти жильцу <адрес>. Берсенева С.Л. она знает визуально, так как раньше работала вместе с его матерью и знает, что Берсенев С.Л. поддерживает дружеские отношения с сыном ФИО5 (том № л.д.147-150). В основу приговора суд считает необходимым положить показания свидетеля ФИО23, данные ей в ходе предварительного следствия, поскольку они последовательны, согласуются с показаниями подсудимого Берсенева С.Л., данными им в качестве подозреваемого, и письменными материалами дела. Изменение показаний свидетелем ФИО10 в суде суд связывает с желанием свидетеля помочь подсудимому Берсеневу, избежать уголовной ответственности за совершенное преступление. Свидетели ФИО24, ФИО25, являющиеся работниками УВД по г.о.Первоуральск, суду пояснили, что 15.07.2010 около 23:00-24:00 часов, получив от дежурного сообщение о семейном скандале, они выезжали к дому № по <адрес>, где на 5 этаже первого подъезда обнаружил Берсенева С.Л., находящегося в сильной степени алкогольного опьянения. По поводу причины вызова сотрудников милиции Берсенев С.Л. ничего внятного пояснить не мог. Посадив Берсенева С.Л. в специальный отсек служебного автомобиля, они отвезли его для освидетельствования в медицинский вытрезвитель, после чего доставили в УВД по ГО Первоуральск. Свидетель ФИО26, являющаяся знакомой подсудимого и погибшей, чьи показания в связи с тяжелой болезнью (передвигается только по квартире) в соответствии с п.2 ч.2 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены в судебном заседании, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, пояснила, что вечером 15.07.2010, возможно около 21:00 часа, когда она находилась дома одна, то к ней в квартиру стал стучаться Берсенев С.Л., находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Когда она открыла дверь, то Берсенев С.Л. стал просить у неё хлеба, чтобы поесть, в руке Берсенев С.Л. держал бутылку со спиртным. Она обратила внимание, что Берсенев С.Л. был одет в футболку, на передней поверхности которой было несколько пятен буро-коричневого цвета и у неё сложилось впечатление, что это следы крови. Во время разговора с ней Берсенев С.Л. встал на колени, стал просить есть, заревел и сказал, что: «Он не хочет в тюрьму, был там уже два раза и третий раз не хочет». Поговорив с Берсеневым С.Л. несколько минут, она его не пустила и закрыла дверь в квартиру. ФИО5 она знала длительное время, так как раньше та проживала с ней в одном подъезде. Берсенев С.Л. хорошо знал ФИО5, поддерживал с её детьми дружеские отношения. В 2009, когда она приходила к ФИО5 в гости, то та ей говорила, что периодически к ней в гости приходит Берсенев С.Л. и просит хлеба (том № л.д.179-184). Свидетель ФИО27, суду пояснил, что ночью 15.07.2010 вместе с ним в камере задержанных УВД по г.о.Первоуральск находился Берсенев С.Л. Он был одет в белую -светлую футболку с коротким рукавом, которая была грязная, а также запачкана кровью. Берсенев С.Л. говорил, что его избили сотрудники милиции, видел у него телесные повреждения в виде синяков, ушибы. В камере Берсенев стирал свою футболку. Днем 16.07.2010, после осуждения мировым судьей, его и Берсенева С.Л. отправили работать в ИВС УВД по ГО Первоуральск. После освобождения они пошли к нему домой, Берсенев попросил у него чистую одежду, он дал Берсеневу рубашку, а тот свою футболку выбросил. Свидетель ФИО28, являющийся работником УВД по г.о.Первоуральск, суду пояснил, что 16.07.2010, в составе СОГ выезжал в <адрес>, где произошло убийство ФИО5 В ходе оперативно-розыскных мероприятий, со слов соседей убитой, было установлено, что к данному преступлению причастен Берсенев С.Л., который часто заходил в гости к убитой. 16.07.2010 Берсенев С.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, был задержан сотрудниками ППСМ УВД <адрес>. Утром 17.07.2010 во время беседы в его служебном кабинете Берсенев С.Л. признался, что это он совершил убийство ФИО5 и пояснил, что ссора между ним и ФИО5 произошла из-за того, что та не дала ему денег на приобретение спиртного, затем Берсенев подробно описал свои действия. Берсенев С.Л. пояснил, что сначала нанес ФИО5 несколько ударов кулаками в голову, после чего взял на кухне кухонный нож и нанес им потерпевшей несколько ударов. После убийства ФИО5 он похитил у неё сотовый телефон. Во время беседы Берсенев С.Л. был трезвый, вел себя адекватно, раскаивался в содеянном. После беседы Берсеневым С.Л. была написана явка с повинной, в которой он изложил обстоятельства совершения преступления. Текст явки Берсенев С.Л. писал сам, более того, о многих деталях совершения преступления, о которых Берсенев С.Л. указал в своей явке, локализации нанесенных ударов, а также о краже у потерпевшей сотового телефона, он ранее не знал. В ходе очной ставки с подсудимым Берсеневым С.Л. свидетель ФИО28 подтвердил свои показания в полном объеме (том № л. д. 212-217). Свидетель ФИО17, являющийся знакомым подсудимого, суду пояснил, что вечером 15.07.2010, когда он находился дома, то к нему пришли ФИО18 и Берсенев С.Л., находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, с собой у них было спиртное. На Берсеневе С.Л. была одета светлая куртка и светлая футболка. Берсенев С.Л. попросил у него поесть, но так как он испытывал к Берсеневу С.Л. личную неприязнь, то выгнал его. Позже он увел домой и ФИО18 Вечером 16.07.2010 к нему приходили сотрудники милиции и пояснили, что совершено убийство ФИО5 и в совершении данного преступления подозревают Берсенева С.Л. Позже к нему приходил Берсенев С.Л.и, узнав, что его подозревают в убийстве ФИО5, отнесся к этому спокойно, «сник» и предложил сходить за спиртным. Берсенев С.Л. злоупотребляет спиртным, находясь в состоянии алкогольного опьянения, становится агрессивным. Свидетель ФИО29, являвшийся другом подсудимого, и сыном погибшей, суду пояснил, что 16.07.2010 ему позвонила сестра и сообщила о смерти ФИО5 Он сразу приехал, зайдя в квартиру, он обнаружил труп матери. Когда уже приехали сотрудники милиции, и он вместе с ними снова прошел в квартиру, то на кухне, в раковине обнаружил чужую куртку. Куртка принадлежала Берсеневу, его соседка ФИО10 видела, что оБерсенев 15 июля приходил домой к его матери. Из его знакомых к его матери мог прийти Берсенев С.Л, так как она его хорошо знала. Приходил для того, чтобы поесть и переночевать. Допрошенный по ходатайству подсудимого в качестве свидетеля следователь ФИО30, суду пояснил, что при задержании Берсенева С.Л. он не говорил, что его избивали сотрудники милиции. В его присутствии Берсенев дописывал собственноручно и добровольно явку с повинной, во время написания явки с повинной периодически заходил ФИО28 Берсенева никто не бил, давления не оказывал, обстоятельства ссоры и причинения телесных повреждений изложены со слов Берсенева. Допрошенный по ходатайству подсудимого эксперт ФИО31, суду пояснил, что диагностика давности наступления смерти базируется на оценке трупных изменений и степени их выраженности. Объективные сроки времени смерти могут быть получены с учетом факторов внешней и внутренней среды, влияющих на степень их развития. С учетом того, что в день смерти ФИО5 на улице было 24,6 градуса тепла, ФИО5 была женщина крупная, поэтому при проведении дополнительной экспертизы трупа им был сделан вывод о том, что с учетом высокой температуры окружающего воздуха не исключено наступление смерти ФИО5 15.07.2010 в период времени с 21:00 до 23:00 часов. В первичном заключении им были взяты в расчет табличные данные методических рекомендаций по работе врача-специалиста в области судебной медицины, составлены при средней температуре 18 градусов. Вина Берсенева С.Л. также подтверждается письменными доказательствами: Протоколом осмотра места происшествия от 16.07.2010, согласно которому, в <адрес>, на кровати, был обнаружен труп ФИО5 с признаками насильственной смерти в виде множественных ножевых ранений, лица, тела и конечностей. Под трупом обнаружен кухонный нож. На момент осмотра двери квартиры открыты, дверные замки повреждений не имеют. На кухне, в раковине обнаружена куртка, светло-коричневого цвета, с надписью на спине. Порядок в комнате и на кухне вышеуказанной квартиры нарушен, в комнате со столика сброшен телевизор, на кухне, на полу лежат разбитые системные блоки от компьютера (том № л.д.27-37). Протоколом осмотра предметов от 29.07.2010, согласно которому, осмотрены: фрагмент ткани -вырез наволочки, с пятном буро-красного цвета; нож, общей длинной 243 мм, на клинке и рукояти которого имеются наслоения вещества темно- бурого цвета; упаковка чипсов «Русская картошка», три отрезка липкой ленты, на слендокопировальном слое отрезков имеются наслоения вещества черного цвета (том № л.д.43-45). Протоколом осмотра предметов от 29.07.2010, согласно которому, осмотрена куртка, изъятая при осмотре места происшествия, из <адрес>, присутствующая при осмотре свидетель ФИО13 пояснила, что данная куртка принадлежит её сыну- Берсеневу С.Л. и эту куртку она купила сыну около 1,5 месяцев назад, на рынке (том № л.д.46-48). Протоколом предъявления предмета для опознания от 01.08.2010, согласно которому свидетель ФИО16 опознала куртку, обнаруженную 16.07.2010 в ходе осмотра места происшествия, в <адрес>, пояснив, что эта куртка принадлежит Берсеневу С.Л., 15.07.2010 Берсенев С.Л. ушел из дома в этой куртке (том № л.д.116-121). Заключением эксперта №, согласно выводам которого, следы рук, обнаруженные в ходе осмотра места происшествия, в <адрес> принадлежат потерпевшей ФИО5 и свидетелю ФИО7(том № л.д.53-54). Заключением эксперта № био, согласно выводам которого, на вырезе наволочки, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь, которая могла произойти от потерпевшей ФИО5, но не могла произойти от подозреваемого Берсенева С.Л. На куртке, изъятой в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека (том № л.д.61-64). Заключением эксперта № мг, согласно выводам которого, на куртке и ноже, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь, которая принадлежит потерпевшей ФИО5 (том № л.д.72-87). Протоколом выемки от 10.11.2010, согласно которому, произведена выемка флеш-карты (том № л.д.164-167). Протоколом осмотра предметов от 10.11.2010, согласно которому, осмотрена флеш-карта, на флеш-карте, изъятой у свидетеля ФИО32 обнаружен видео-файл, продолжительностью 36 сек. На видео-файле видеозапись Берсенева С.ЛО., сделанная 16.07.2010 в 01:38 часов. На видеозаписи на Берсеневе одета футболка, на передней поверхности футболки, посередине, слева несколько пятен бурого цвета, неправильной формы (том № л.д.168-170). Протоколом об административном задержании Берсенева С.Л., был задержан 16.07.2010 в 02:00 часа (том № л.д.190). Заключением эксперта № в отношении трупа ФИО5, согласно выводам которого, были обнаружены следующие повреждения в виде: перелома костей носа, с кровоизлиянием в мягкие ткани, причинившего легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, кровоподтека слева, в области верхнего и нижнего века, с переходом на надбровную дугу и скуловую область, кровоподтеков в проекции ран на левой боковой поверхности тела и в области левой кисти, не причинивших вреда здоровью; трех проникающих колото-резаных ран передней поверхности грудной клетки слева, с повреждением нижней доли левого легкого, двух проникающих колото-резанных ран левой боковой поверхности тела, с повреждением тела желудка и селезенки, колото-резанной раны левой боковой поверхности шеи слева с повреждением левой сонной артерии и левой яремной вены, двух не проникающих колото-резаных ран на боковой поверхности грудной клетки слева, не проникающей колото-резанной раны задней поверхности грудной клетки слева, трех не проникающих колото-резаных ран в области плечевого сустава слева, двух непроникающих колото-резанных ран лица слева, причинившие в своей совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данные повреждения осложнились массивной наружной кровопотерей, гемотораксом (150 мл.), гемоперитонеумом (350 мл.), явившейся непосредственной причиной смерти. Таким образом, ФИО5 было нанесено не менее 5 травмирующих воздействий тупым твердым предметом в область головы, туловища и конечностей и не менее 14 травмирующих воздействий колюще-режущим орудием, груди, живота, шеи и лица (том № л.д.5-12). Явкой с повинной Берсенева С.Л., в которой он добровольно, собственноручно указал, что 15.07.2010, после 19:00 часов, он пришел в гости к ФИО5, чтобы поесть, так как та раньше его неоднократно пускала к себе в квартиру и кормила. Поев, он попросил у ФИО5 деньги, чтобы приобрести спиртное. Так как она сказала, что денег у неё нет, он на неё разозлился и нанес несколько ударов кулаками в голову. Когда ФИО5 лежала на кровати, он сходил на кухню, взял там нож, которым нанес ФИО5 6-7 ударов в тело и шею. Удары он наносил в основном в левую часть тела. После убийства ФИО5 он устроил в квартире беспорядок, увидев сотовый телефон, забрал его себе. В квартире он оставил свою куртку, которую хотел постирать, но потом про неё забыл. Впоследствии телефон он продал, а на вырученные деньги приобрел спиртное (том № л.д.35-36). Протоколом предъявления предмета для опознания от 10.02.2011, согласно которому свидетель ФИО7 опознал куртку, с вышитой надписью на спине, пояснив, что 16.07.2010 он обнаружил в квартире ФИО5 именно эту куртку, которую в его присутствии сотрудники милиции упаковали и изъяли (том № л.д.45-49). Протоколом предъявления предмета для опознания от 11.02.2011, согласно которому свидетель ФИО8 опознал куртку, с вышитой надписью на спине, пояснив, что 16.07.2010, в ходе осмотра места происшествия, он обнаружил эту куртку в раковине, на кухне <адрес>, где произошло убийство ФИО5 В ходе осмотра места происшествия эта куртка была упакована и изъята (том № л.д.53-57). Заключением эксперта/<адрес> отношении трупа ФИО5, согласно выводам которого, с учетом высокой температуры окружающего воздуха не исключено наступление смерти ФИО5 15.07.2010 в период времени с 21:00 до 23:00 часов (том № л.д.61-67). Заключением комиссии экспертов от 20.01.2011 №, согласно выводам которой Берсенев С.Л. в момент совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (том № л.д.88-91). Исходя из совокупности всех доказательств, исследованных в судебном заседании, суд находит вину подсудимого Берсенева С.Л. в совершенном преступлении установленной, действия его суд квалифицирует по ст.105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Умысел Берсенева С.Л. был непосредственно направлен на причинение смерти ФИО5, о чем свидетельствует характер и локализация нанесенных телесных повреждений, их множественность. Берсенев осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления смерти ФИО5, поскольку Берсенев наносил удары ножом в жизненно важную часть тела– грудную клетку, живот, шею, кулаками -в голову, туловище, конечностям. Доводы подсудимого Берсенева о том, что он не убивал ФИО5, опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно явкой с повинной подсудимого Берсенева, в которой он указал, что нанес несколько ударов кулаками в голову ФИО5, и несколько ударов ножом в тело, шею, разозлившись на ФИО5 из-за того, что она не дала, ему денег на спиртное. В квартире ФИО5 забыл свою куртку (том № л. д. 35-36). Суд не может признать явку с повинной вынужденной, поскольку, в последующем Берсенев, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, дал признательные показания в присутствии адвоката, где подробно изложил мотив и подробности совершенного им преступления. О наличии давления со стороны сотрудников милиции не указывает. Заявление подсудимого о том, что явку с повинной и показания в ходе предварительного следствия он давал под давлением со стороны сотрудников милиции, было проверено в судебном заседании и не нашло своего подтверждения. Постановлением следователя Первоуральского межрайонного следственного отдела СУСК при прокуратуре Российской Федерации по <адрес> ФИО30 от 12.11.2010 в возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 286 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту обнаружения у Берсенева телесного повреждения в виде ушиба теменной области отказано, за отсутствием события преступления (том № л. д.74). Допрошенный в ходе предварительного следствия и в суде свидетель ФИО28 пояснил, что 17.07.2010 во время беседы Берсенев С.Л., находясь в трезвом состоянии, рассказал о том, что совершил убийство ФИО5. В ходе разговора Берсенев вел себя адекватно, раскаивался в содеянном. После беседы, Берсеневым С.Л. была написана явка с повинной, в которой он изложил обстоятельства совершения преступления. Текст явки Берсенев С.Л. писал сам, более того, о многих деталях совершения преступления, о которых Берсенев С.Л. указал в своей явке, в том числе и о краже у потерпевшей, он ранее не знал. Данные показания ФИО28 в ходе очной ставки с Берсеневым подтвердил в полном объеме (том № л.д.212-217). Кроме того, вина Берсенева в совершении преступления в отношении ФИО5 подтверждается протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в <адрес> была обнаружена и изъята куртка, с вышитой надписью на спине. Из явки с повинной подсудимого, показаний свидетелей ФИО8, ФИО13, ФИО16, ФИО15, ФИО17 следует, что 15.07.2010 Берсенев был одет в светло-коричневую крутку, с вышивкой на спине. Согласно заключению эксперта № мг, на куртке, изъятой с места происшествия обнаружена кровь, принадлежащая ФИО5 (том № л.д.72-87). Свидетели ФИО27 и ФИО26, пояснили, что видели 15.07.2010 в вечернее время Берсенева, который был без куртки, в футболке, на который были пятна бурого цвета, по их мнению, следы крови. ФИО27 также дополнил, что Берсенев возвращаясь с ним из УВД г.Первоуральска футболку со следами крови выкинул по дороге. Свидетель ФИО10 пояснила, что видела, как мужчина, похожий на Берсенева 15.07.2010 около 21:30-22:00 часов, зашел в подъезд <адрес>. Сам же Берсенев, будучи допрошенным в качестве обвиняемого и в суде, отрицал факт нахождения 15.07.2010 в квартире ФИО5, пояснить при каких обстоятельствах его куртка оказалась в квартире ФИО5, не смог, отрицает, что это его куртка. Из протокола предъявления предмета для опознания следует, что свидетели Берсенева и ФИО16 опознали куртку, изъятую в ходе осмотра места происшествия, пояснив, что данная куртка принадлежит Берсеневу С.Л. При назначении наказания подсудимому Берсеневу С.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относится к категории особо тяжких, дерзкий характер преступления, совершение его в отношении престарелой женщины 1936 года рождения, обстоятельства дела, мнение потерпевшего, настаивающего на строгом наказании, личность виновного, который ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, отрицательно характеризуется по месту жительства, и считает, что исправление Берсенева С.Л. не возможно без изоляции от общества, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Применение в отношении Берсенева положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не будут отвечать принципу социальной справедливости, и соответствовать тяжести наступивших последствий от содеянного. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством является - рецидив преступлений. Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей подлежит полному удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку ущерб причинен в результате виновных действий подсудимого. Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о возмещении морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, подлежит частичному удовлетворению, в соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, исходя из принципов разумности и справедливости, поскольку потерпевший испытал тяжелые нравственные страдания в связи с потерей родного человека - матери. Гражданский иск прокурора <адрес> о взыскании с подсудимого Берсенева процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст.ст. 131, 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд Приговорил: Признать БЕРСЕНЕВА СЕРГЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 17 июля 2010 года. Взыскать с Берсенева Сергея Леонидовича в пользу ФИО2 <данные изъяты> <данные изъяты> рублей в счет возмещение расходов на погребение, <данные изъяты> рублей в счет возмещения морального вреда, всего <данные изъяты> рублей. Взыскать с Берсенева Сергея Леонидовича в доход федерального бюджета денежные средства в размере <данные изъяты> – процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Кочнева С.Г., Очур-Оол А.А., ФИО34, ФИО35, ФИО43 по участию в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия. Вещественные доказательства по уголовному делу: куртку, нож, вырез материи, банку из-под кофе, упаковку с чипсами хранящиеся при уголовном деле – уничтожить, флеш -карту, находящуюся на хранении у свидетеля ФИО32, -оставить по принадлежности у ФИО32, ДВД- диск с видеозаписью информации с флеш-карты, находящийся при уголовном деле- оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись: Н.А. Шаламова Копия верна. Судья: Н.А. Шаламова Секретарь: А.Е.Девитьярова Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 01 июля 2011 года приговор Первоуральского городского суда Свердловской области от 21 апреля 2011 года в отношении Берсенева Сергея Леонидовича оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденного и адвоката Медведевой С.И. - без удовлетворения. Председательствующий: подпись Судьи: подписи Выписка верна. Судья: Н.А.Шаламова Секретарь: А.Е.Девитьярова Приговор вступил в законную силу 01 июля 2011 года. Судья: Н.А.Шаламова Секретарь: А.Е.Девитьярова Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-150 за 2011 год на л.д. 81-92 2 том. Судья: Н.А.Шаламова Секретарь: А.Е.Девитьярова <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>