уголовное дело в отношении Ельцина С.В.



Уголовное дело № 1- 379/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 июля 2011 года г. Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Кузнецова Г.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Первоуральска Ветлужских Э.В.,

защитника адвоката Хасанова Р.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Ельцина С.В.,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Мельниковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Первоуральского городского суда Свердловской области в особом порядке уголовное дело № 1-379 по обвинению

Ельцина Степана Вячеславовича, <данные изъяты>, ранее судимого:

09.04.2008 года Первоуральским городским судом Свердловской области по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 08.04.2010 года освобожден по отбытии наказания из ФБУ ИК-53 г. Верхотурье Свердловской области,

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, 10.06.2011 года избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Ельцин С.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Так, 09 мая 2011 года Ельцин С.В. находился в гостях у своего знакомого ФИО4 по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки. Воспользовавшись тем, что около 18.00 часов 09.05.2011 ФИО4 уснул, Ельцин С.В., имея корыстный умысел на неправомерное завладение автомобилем, взял на трюмо в прихожей ключи от автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего ФИО6 Затем Ельцин С.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, вышел на улицу, прошел за дом, где был припаркован автомобиль, открыл ключом двери автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, и сел на водительское сиденье. Реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладением автомобилем без цели хищения, с помощью ключей Ельцин С.В. завел двигатель указанного автомобиля и поехал из пос. Билимбай по направлению в город Первоуральск, однако на выезде из пос. Билимбай ГО Первоуральск, недалеко от места расположения мемориального памятника, не справился с управлением и совершил дорожно-транспортное происшествие.

Как и на предварительном следствии, в подготовительной части судебного заседания подсудимый Ельцин С.В. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства адвокатом ему разъяснены.

Защитник подсудимого Ельцина С.В.– Хасанов Р.С. поддержал заявленное ходатайство и также просил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просила о назначении подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы, гражданский иск не заявлен.

Государственный обвинитель Ветлужских Э.В. также не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Ельцин С.В. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении преступления средней тяжести, за совершение которого предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Ельцин С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом им получена.

Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Ельцину С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Вместе с тем, действия Ельцина С.В. необходимо квалифицировать с учетом изменений, внесенных в Уголовный кодекс Российской Федерации, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, по ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ельцин С.В. совершил преступление средней тяжести.

Ельцин С.В. <данные изъяты> по месту жительства и работы характеризуется положительно, вместе с тем, ранее привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ельцину С.В., суд учитывает то, что подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, наличие явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, который является инвалидом, добровольно возместил материальный ущерб, причиненный преступлением.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ельцину С.В., суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшей, которая не настаивала на назначении подсудимому наказания, связанного с реальным лишением свободы, поскольку он добровольно возместил материальный ущерб, причиненный преступлением, суд считает возможным назначить Ельцину С.В. наказание по правилам ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы-условно с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и будет отвечать целям и задачам назначения наказания.

Оснований для назначения наказания с применением ст. ст. 62, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Гражданский иск прокурора г. Первоуральска о взыскании с подсудимого Ельцина С.В. процессуальных издержек в счет оплаты труда адвоката в ходе предварительного следствия не подлежит удовлетворению на основании ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ельцина Степана Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Ельцину Степану Вячеславовичу наказание считать условным с испытательным сроком три года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации обязать Ельцина Степана Вячеславовича не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, два раза в месяц в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения в отношении Ельцина Степана Вячеславовича в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящийся на хранении у потерпевшей, оставить потерпевшей ФИО8 по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первоуральский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Судья. Подпись-

Копия верна. Судья-

Секретарь-