Уголовное дело № 1-344/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 23 июня 2011 года г. Первоуральск Свердловской области Первоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Сорокиной С.В., с участием государственного обвинителя –прокурора г. Первоуральска Рудых А.М., защитника адвоката Будкевич Т.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Карачева С.А., потерпевшего ФИО2, при секретаре Носовой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Первоуральского городского суда Свердловской области в особом порядке уголовное дело № 1-344 по обвинению Карачева <данные изъяты>, не имеющего судимости: в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задерживался 16.04.2011, содержался под стражей с 16.04.2011 по 23.04.2011, 23.04.2011 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд УСТАНОВИЛ: Карачев С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. 15.04.2011 около 16 часов 45 минут Карачев С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, встретил ранее незнакомого ФИО2, с которым у него возникла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры Карачев С.А., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, держа в руке нож, умышленно нанес ФИО2 один удар ножом в область живота. Своими умышленными преступными действиями Карачев С.А. причинил ФИО2 телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которое согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 655/Э от 05.05.2011 относится к причинившим тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни человека. С полученными телесными повреждениями ФИО2 находился на стационарном лечении в хирургическом отделении МУ ГБ № <адрес>. Как и на предварительном следствии, в подготовительной части судебного заседания подсудимый Карачев С.А. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства адвокатом ему разъяснены. Защитник подсудимого Карачева С.А. – Будкевич Т.Г. поддержала заявленное ходатайство и также просила рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО2 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, заявил гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> руб. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Карачев С.А. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении тяжкого преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, за совершение которого предусмотрено наказание до восьми лет лишения свободы. Суд удостоверился, что Карачев С.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом им получена. Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению. Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Карачеву С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Карачева С.А. следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Карачев С.А. совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, объектом посягательства которого выступает жизнь и здоровье человека. Карачев С.А. на момент совершения преступления не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вместе с тем, ранее привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Карачеву С.А., суд учитывает то, что подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении малолетних детей, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Карачеву С.А. судом не установлено. С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Карачеву С.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку исправление и перевоспитание осужденного невозможно без изоляции от общества. Назначение иного вида наказания не будет соответствовать принципу социальной справедливости, целям и задачам назначения наказания, тяжести наступивших последствий. Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено. При наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает, что размер наказания Карачеву С.А. следует назначить с учетом положения ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации. На основании ст.151, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации с подсудимого в пользу потерпевшего подлежит взысканию компенсация морального вреда. Определяя размер компенсации морального вреда, суд учитывает характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, требования разумности и справедливости. В судебном заседании установлено, что в результате преступных действий подсудимого потерпевшему ФИО2 был причинен тяжкий вред здоровью, с полученными телесными повреждениями ФИО2 находился на стационарном и амбулаторном лечении. С учетом изложенных обстоятельств, суд определяет размер компенсации морального, вреда, подлежащего взысканию с подсудимого в сумме <данные изъяты> руб. Руководствуясь ст.307-309, ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Карачева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Карачева С.А. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 23.06.2011 года. В срок отбытия наказания зачесть время содержания Карачева С.А. под стражей с 16.04.2011 года по 23.04.2011 года включительно. Взыскать с Карачева <данные изъяты> в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> Вещественные доказательства – майку, толстовку, находящиеся на хранении у потерпевшего по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первоуральский городской суд Свердловской области, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись С.В.Сорокина Копия верна. Судья- С.В.Сорокина Секретарь: А.Е.Девитьярова Приговор вступил в законную силу 05 июля 2011 года. Судья- С.В.Сорокина Секретарь: А.Е.Девитьярова Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-344 за 2011 год. Судья- С.В.Сорокина Секретарь: А.Е.Девитьярова