уголовное дело в отношении Федякова Н.И.



Дело 1-375\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июля 2011 года городской округ Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Сорокиной С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Первоуральска Жаровцева Д.В.,

защитника адвоката Воробьева В.Ф., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Федякова Н.И.,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Носовой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Федякова <данные изъяты>, ранее не судимого;

В порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задерживался 15.08.2010,

Постановлением Первоуральского городского суда от 17.08.2010 избрана мера пресечения в виде домашнего ареста,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.108 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

Установил:

Федяков Н.И. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

15.08.2010г. около 18 часов в <адрес> между Федяковым Н.И. и ФИО4, во время совместного распития спиртных напитков, произошла ссора на почве лич­ных неприязненных отношений, в ходе которой ФИО4 торцом полена не менее двух раз ударил Федякова Н.И. в область спины и грудной клетки слева причинив тому телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые расцениваются как причинившие средней тяжести вред здоровью. Федяков Н.И., осознавая возможность отразить нападение ФИО4 более мягкими для посягающего средствами, осознавая явное несоответствие защиты характеру и степени общественной опасности посягательства и то, что, обороня­ясь от общественно-опасного посягательства, сам совершает противоправное деяние, действуя с внезапно возникшим умыслом, с целью причинения смерти, предвидя возмож­ность и неизбежность причинения смерти посягающему и желая этого, превышая пределы необходимой обороны, нанес имевшимся у него ножом не менее 15 ударов по телу, ко­нечностям и в шею ФИО4

В результате преступных действий Федякова Н.И. ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты> которые в совокупности относятся к повре­ждениям, причинившим тяжкий вред здоровью как опасные для жизни, и которые, ос­ложнившись развитием острой кровопотери, повлекли смерть ФИО4 на месте происшествия.

В ходе предварительного следствия Федяков Н.И. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания Федяков Н.И. ходатайство поддержал, указав, что заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Федякову Н.И. разъяснены и понятны.

Защитник Воробьев В.Ф. заявленное Федяковым Н.И. ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Федякова Н.И. без проведения судебного разбирательства не возражал, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Федякова Н.И. без проведения судебного разбирательства не возражала, заявленный гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального вреда <данные изъяты> и компенсации морального вреда <данные изъяты> руб. поддержала.

Федяков Н.И. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении преступления небольшой тяжести, максимальное наказание за совершение которого не превышает 2 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Федяков Н.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом им получена.

Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Федякову Н.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поскольку ФЗ РФ от 07.03.2011 года в санкцию ст.108 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации внесены изменения, в связи с чем ст.108 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года в целом предусматривает более мягкое наказание, чем ст.108 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ РФ от 13.06.1996 года на момент совершения преступления. С учетом положений ст.10 Уголовного кодекса Российской Федерации действия Федякова Н.И. следует квалифицировать по ст.108 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Федяков Н.И. совершил умышленное преступление, которое относится к категории небольшой тяжести, объектом посягательства которого выступает жизнь человека.

Федяков Н.И. ранее не судим, на учете у нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении подсудимому наказания суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, состояния его здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, учитывая то обстоятельство, что Федяков Н.И. совершил преступление небольшой тяжести впервые, суд считает возможным назначить Федякову Н.И. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Исправление и перевоспитание Федякова Н.И. возможно без изоляции от общества.

Оснований для назначения наказания с применением ст.62,64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании с подсудимого причиненного ей материального вреда, подлежит удовлетворению в полном объеме в связи с признанием иска подсудимым. При этом суд руководствуется положениями ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Удовлетворяя гражданский иск потерпевшей ФИО2 о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, суд руководствуется положениями ст. 151, 1099-1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, требованиями разумности и справедливости, степенью вины причинителя вреда, признанием иска подсудимым.

Руководствуясь ст.307-309, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать Федякова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Федякова Н.И. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора

Меру пресечения Федякову Н.И. в виде домашнего ареста по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Взыскать с Федякова <данные изъяты> в пользу ФИО2 в счет возмещения материального вреда <данные изъяты> коп., в счет компенсации морального вреда <данные изъяты>., всего <данные изъяты>

Вещественные доказательства – рубаху, три окурка, нож, три ОСД, футболку, брюки, полено, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

Также осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись С.В.Сорокина

Копия верна. Судья- С.В.Сорокина

Секретарь: А.Е.Девитьярова

Приговор вступил в законную силу 19 июля 2011 года.

Судья- С.В.Сорокина

Секретарь: А.Е.Девитьярова

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-375 за 2011 год.

Судья- С.В.Сорокина

Секретарь: А.Е.Девитьярова