уголовное дело в отношении Падукова М.А.



Дело 1-219\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 апреля 2011 года городской округ Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Сорокиной С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Ветлужских Э.В.,

подсудимого Падукова М.А.,

защитника Носикова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО2, ФИО11, ФИО12, ФИО3, ФИО13,

при секретаре Носовой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Падукова <данные изъяты>, ранее судимого:

- 24.04.2006 Первоуральским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 01.08.2008 освобожден по отбытию наказания;

- 04.06.2009. Первоуральским городским судом по ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

- 03.09.2009 Первоуральским городским судом по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. 18.05.2010 освобожден условно-досрочно на 1 год 6 месяцев по постановлению Камышловского городского суда Свердловской области от 06.05.2010;

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задержан 11.02.2011;

13.02.2011 избрана мера пресечения в виде заключения под стражей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п.»б», ст.158 ч.2 п.»б», ст.158 ч.2 п.»в», ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

Установил:

Падуков М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, – два преступления.

Кроме того, Падуков М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, Падуков М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Кроме того, Падуков М.А. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

12.06.2010 около 16.00 час. Падуков М.А. находился в бутике «<данные изъяты>», расположенном в <данные изъяты> по адресу <адрес>. Первоуральска. Увидев, что на рабочем столе лежит сотовый телефон «Sony Ericsson T 700», принадлежащий ФИО2, у Падукова М.А. возник умысел на хищение данного сотового телефона с целью обогащения преступным путем. Реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, Падуков М.А., воспользовавшись тем, что в бутике никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «Sony Ericsson T 700», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась sim карта оператора «Билайн», стоимостью <данные изъяты> рублей, и с похищенным телефоном с места преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии Падуков М.А. похищенный сотовый телефон продал за <данные изъяты> рублей, а вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды.

18.11.2010 г. в ночное время Падуков М.А. пришел в торговый павильон «<данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес>, где увидев платежный терминал ОСМП-2 , принадлежащий <данные изъяты>», у Падукова М.А. возник умысел на хищение денежных средств из данного терминала, с целью обогащения преступным путем. Реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, Падуков М.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взломав переднюю панель платежного терминала ОСМП-2 , незаконно проник в купюроприемник, откуда тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и с похищенным с места преступления скрылся, причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным Падуков М.А. распорядился по своему усмотрению.

В ночь <данные изъяты> Падуков М.А. с целью хищения чужого имущества пришел к магазину «Гурман», расположенному по <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Падуков М.А., отжав пластиковое окно, незаконно проник в помещение магазина <данные изъяты>» и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью обогащения преступным путем, тайно похитил с прилавка продукты питания, принадлежащие ФИО15 сервелат «Скандинавский» 1,404 кг., <данные изъяты>; колбасу сырокопченую «Фиеста» 0,380 гр., <данные изъяты> грудинку 0,838 гр., <данные изъяты>; колбасу сырокопченую «Чориза» 0,445 гр. <данные изъяты>; колбасу «охотничья» с/к 0,342 гр. стоимостью <данные изъяты> сервелат «Классический» 0,626 гр., <данные изъяты>; сервелат «Городской» 0,56 гр., <данные изъяты>; сервелат «Прима» 0,570 гр., <данные изъяты> сервелат «Московский» 0,574 гр., <данные изъяты> колбасу «Омская» 1,040 гр., <данные изъяты>; колбасу «Сельская» 2,530 гр., <данные изъяты> колбасу «Нежная» 1,270 гр., <данные изъяты>.; колбасу «Докторская» 1,020 гр., <данные изъяты>; колбасу «Молочная» 1,060 гр., <данные изъяты> ветчину «Питерская» 1,090 гр., <данные изъяты>; ветчину «Сочная» 1,250 гр., <данные изъяты>; колбасу «Пятерочка» 1,070 гр. <данные изъяты> колбасу «Измайловская» 0,898 гр., <данные изъяты>; паштет «к чаю» 2 шт. <данные изъяты>; сосиски «Бистро» 2,098 гр., <данные изъяты>; ветчину «Нежная» 1,150 гр., <данные изъяты>; рулет «Оригинальный» 0,748 гр., <данные изъяты> шейку «Российская» в/к 1,010 гр., <данные изъяты> буженину «Тамбовская» 0,892 гр. <данные изъяты>; шейку «Стрелецкая» в/к 0,402 гр., <данные изъяты>; щековина 0,536 гр. за 1 кг, <данные изъяты> сосиски «Молочные от Бекона» 3,046 кг, <данные изъяты> корейку 0,830 гр. <данные изъяты>; сосиски «Молочные» 1,740 гр. <данные изъяты>; шпик соленый «Домашний» 0,557 гр., <данные изъяты> шейку 0,930 гр. <данные изъяты> подарок «Новогодний» <данные изъяты>; Пиво «KROMPILS» - 26 шт. <данные изъяты> пиво «KROMPILS - GOLD» -12 шт., <данные изъяты> сигареты: «Кент» № 4-10 шт., <данные изъяты>; «Кент» № 1 - 10 шт., <данные изъяты> «Кент» № 8 - 10 шт., <данные изъяты>; «Кент» № 4 - 10 шт., <данные изъяты> «Винстон супер-слимс» - 10 шт., <данные изъяты> «Винстон легкие» - 8 шт., <данные изъяты>; «Винстон сильвер» - 6 шт., <данные изъяты> «Муратым Россо» - 5 шт., <данные изъяты>; «ЛМ классические» - 5 шт., <данные изъяты>; «ЛМ легкие» - 5 шт., <данные изъяты> «Кисс в ассортименте» - 15 шт. <данные изъяты>; «Петр 1 эталон» - 7 шт., <данные изъяты>; «Бонд классический» - 5 шт., <данные изъяты>; «Бонд легкие» - 8 шт., <данные изъяты>; «Максим» в ассортименте - 6 шт. <данные изъяты> «Балканская звезда» - 6 шт. <данные изъяты>; «Наша марка» - 2 шт. <данные изъяты> «Наша марка» - 2 шт. <данные изъяты>; зажигалки «Крикет» - 5 шт. <данные изъяты> зажигалки 3 шт. <данные изъяты>; сигареты «NEXT violet слим» 3 шт., <данные изъяты>; рыбу в/у: горбуша х/к «балык» 300 гр. - 2 шт., <данные изъяты>; скумбрия х/к - 2 шт., <данные изъяты> соломка горбуши 40 гр.- 12 шт., <данные изъяты> «Пивная радость» 100 гр. - 8 шт. <данные изъяты>; вобла соломка - 4 шт. <данные изъяты>, принадлежащие ФИО16 Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, Падуков М.А. подошел к кассе и ключом, который находился в замке кассового аппарата, открыл ящик, откуда тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на обогащение преступным путем, Падуков М.А. подойдя к платежному терминалу, принадлежащему <данные изъяты> находящемуся в помещении магазина «<данные изъяты> отжал переднюю панель, откуда тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным Падуков М.А. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО17» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> и <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

10.02.2011 г. около 21.00 ч. Падуков М.А., возвращался на автомобиле такси <данные изъяты> регион под управлением ФИО3 к себе домой по адресу: <адрес>. Находясь в указанном автомобиле, Падуков М.А. заметил на полке, расположенной возле коробки передач, принадлежащий ФИО3 сотовый телефон «Нокиа 2710». В это время у Падукова М.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона «Нокиа 2710», принадлежащего ФИО3, с целью обогащения преступным путем. Падуков М.А., реализуя свой преступный умысел, и воспользовавшись тем, что ФИО3 за ним не наблюдает, тайно, с корыстной целью, путем свободного доступа, похитил сотовый телефон «Нокиа 2710». После чего Падуков М.А. с похищенным сотовым телефоном «Нокиа 2710» вышел из и с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

08.02.2011 г. в ночное время Падуков М.А. находился возле магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, где около входной группы увидев платежный терминал ОСМП-2 , принадлежащий <данные изъяты>», у Падукова М.А. возник умысел на хищение денежных средств из данного терминала, с целью обогащения преступным путем. Реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, Падуков М.А., взял кирпич, который лежал на тротуаре и с целью хищения денежных средств, находящихся в терминале в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих <данные изъяты>», разбил сенсорное стекло и незаконно проник в платежный терминал ОСМП-2 . Продолжая осуществлять свои преступные действия, Падуков М.А. достал находящийся в терминале жесткий диск с целью проникновения в купюроприемник, предназначенный для хранения денежных средств. После чего, увидев приближающуюся автомашину, Падуков М.А. попытался скрыться, однако впоследствии был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем Падуков М.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащими <данные изъяты>» до конца по независящим от него обстоятельствам.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Падуков М.А. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания Падуков М.А. ходатайство поддержал, указав, что заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенных преступлениях признает полностью, с квалификацией содеянного и заявленными потерпевшими гражданскими исками согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Падукову М.А. разъяснены и понятны.

Защитник Носиков А.В. заявленное Падуковым М.А. ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Падукова М.А. без проведения судебного разбирательства не возражала, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Потерпевшие ФИО2, ФИО11, ФИО12, ФИО3, ФИО13 против рассмотрения уголовного дела в отношении Падукова М.А. без проведения судебного разбирательства не возражали, заявили гражданские иски о взыскании с подсудимого материального ущерба: потерпевшая ФИО2<данные изъяты> руб., потерпевший ФИО3<данные изъяты> руб., потерпевшая ФИО12<данные изъяты>, потерпевший ФИО13<данные изъяты>. и <данные изъяты>., потерпевшая ФИО11 - <данные изъяты>.

Падуков М.А. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении ряда преступлений средней тяжести, максимальное наказание за совершение которых не превышает 5 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Падуков М.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом им получена.

Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Падукову М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поскольку ФЗ РФ от 07.03.2011 года в санкцию ст.158 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации внесены изменения, в связи с чем ст.158 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года в целом предусматривает более мягкое наказание, чем ст.158 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009 года на момент совершения преступления. С учетом положений ст.10 Уголовного кодекса Российской Федерации действия Падукова М.А. следует квалифицировать по эпизоду от 12.06.2010 по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26 ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от 18.11.2010 по ст.158 ч.2 п.»б» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26 ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище; по эпизоду от 03-04.01.2011 по ст.158 ч.2 п.»б» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26 ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду от 10.02.2011 по ст. 158 ч.2 п.»в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26 ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от 08.02.2011 по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.»б» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26 ФЗ) как покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Падуков М.А. совершил ряд умышленных корыстных преступлений средней тяжести, объектом посягательства которых выступают отношения собственности.

Падуков М.А. по месту жительства характеризуется положительно, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, однако ранее неоднократно судим, привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача нарколога.

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении подсудимому наказания суд учитывает полное признание вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что Падуков М.А. совершил ряд преступлений при наличии не снятой и непогашенной судимости, суд считает необходимым назначить Падукову М.А. наказание, связанное с лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества. Назначение иного более мягкого вида наказания не будет отвечать целям назначения наказания, принципу социальной справедливости, способствовать исправлению осужденного.

Оснований для назначения наказания с применением ст.62,64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности Падукова М.А., который совершил ряд корыстных преступлений спустя незначительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, в период условно-досрочного освобождения, не сделав для себя выводов и не встав на путь исправления, суд считает необходимым на основании п.»б» ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условно-досрочное освобождение по приговору Первоуральского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Гражданские иски потерпевших ФИО2, ФИО11, ФИО12, ФИО3, ФИО13 о взыскании с подсудимого причиненного им материального ущерба в сумме <данные изъяты> руб., <данные изъяты> руб., <данные изъяты>., <данные изъяты> руб., <данные изъяты>. и <данные изъяты> руб. подлежат удовлетворению в полном объеме в связи с признанием исков подсудимым. При этом суд руководствуется положениями ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать Падукова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п.»б», ст.158 ч.2 п.»б», ст.158 ч.2 п.»в», ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы:

По ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по эпизоду от 12.06.2010) года сроком на два года;

По ст. 158 ч.2 п.»б» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по эпизоду от 18.11.2010) сроком на два года;

По ст. 158 ч.2 п.»б» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по эпизоду от 03-04.01.2011) сроком на два года;

По ст. 158 ч.2 п.»в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по эпизоду от 10.02.2011) сроком на два года;

По ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.»б» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по эпизоду от 08.02.2011) года сроком на один год восемь месяцев.

На основании ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, определить Падукову М.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком четыре года.

На основании п.»б» ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации условно-досрочное освобождение по приговору Первоуральского городского суда от 03.09.2009 отменить.

В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Первоуральского городского суда от 03.09.2009, окончательно определить Падукову М.А. к отбытию наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 08.04.2011. В срок отбытия наказания зачесть время содержания Падукова М.А. под стражей с 11.02.2011 по 07.04.2011 включительно.

Взыскать с Падукова <данные изъяты> в пользу ФИО2 в счет возмещения материального вреда <данные изъяты>

Взыскать Падукова <данные изъяты> в пользу <данные изъяты>» в счет возмещения материального вреда <данные изъяты>

Взыскать с Падукова <данные изъяты> в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального вреда <данные изъяты>

Взыскать с Падукова <данные изъяты> в пользу <данные изъяты>» в счет возмещения материального вреда <данные изъяты>

Взыскать с Падукова <данные изъяты> в пользу ФИО3 в счет возмещения материального вреда <данные изъяты>

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Samsung С-520», находящийся на хранении у ФИО7, сим-карту сотовой компании «Мотив», находящуюся на хранении у ФИО3, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у ФИО7 и ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

Также осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись С.В.Сорокина

Копия верна. Судья С.В.Соровина

Секретарь А.Е.Девитьярова

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 24 июня 2011 года приговор Первоуральского городского суда Свердловской области от 08 апреля 2011 года в отношении Падукова <данные изъяты> оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий: подпись

Судьи: подписи

Выписка верна. Судья: С.В.Сорокина

Секретарь: А.Е.Девитьярова

Приговор вступил в законную силу 24 июня 2011 года.

Судья С.В.Сорокина

Секретарь А.Е.Девитьярова

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-219 за 2011 год на л. д. 229-234 2 том.

Судья С.В.Сорокина

Секретарь А.Е.Девитьярова