Уголовное дело № 1-374/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 11 июля 2011 года г. Первоуральск Свердловской области Первоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Сорокиной С.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Первоуральска Роготневой Н.С., защитников адвоката Елисеевой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Рябкова В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Черепко В.А., потерпевшего ФИО9, при секретаре Носовой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Первоуральского городского суда Свердловской области в особом порядке уголовное дело № 1-374 по обвинению Черепко <данные изъяты> ранее не судимого; в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд УСТАНОВИЛ: Черепко В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. 03.05.2011 года, в дневное время Черепко В.А. находился в помещении щитовой, расположенной на первом этаже подъезда №, <адрес>, где распивал спиртное совместно с ФИО9, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 При распитии спиртного у Черепко В.А. возникла ссора со своим знакомым ФИО9, в результате которой Черепко В.А. из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжких телесных повреждений ФИО9, взял с подоконника нож и, подойдя к ФИО9, умышленно с силой нанес не менее одного удара ножом в область головы. После чего, Черепко В.А., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжких телесных повреждений, из личных неприязненных отношений, подойдя к ФИО9, умышленно, с силой нанес еще не менее четырех ударов ножом в левый бок ФИО9 После чего, ФИО9, выбил нож из руки Черпеко В.А. и выкинул его в сторону. В результате своих преступных действий, направленных на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Черепко В.А., причинил ФИО9 телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые согласно заключения эксперта № 872 от 02 июня 2011 года, образовались в результате воздействия острым колюще-режущим орудием (оружием), возможно ножом, и на основании «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522, п. 6.1.9, 6.1.15 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития от 24.04.2008 года № 194-н, относятся к причинившим тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни человека, а также телесные повреждения в виде <данные изъяты> которые могли образоваться в результате воздействия острым колюще-режущим орудием (оружием), возможно ножом, и явились причиной временной нетрудоспособности продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) и, повлекли кратковременное расстройство здоровья, на основании «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года №522 и п.8.1 «Медицинских критерий определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом Министерства Здравоохранения и социального развития от 24.04.2008 года №194-н, расцениваются как причинившие легкий вред здоровью человека. С полученными телесными повреждениями Кульков М.Ю. был госпитализирована в ГБ № 1. Как и на предварительном следствии, в подготовительной части судебного заседания подсудимый Черепко В.А. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства адвокатом ему разъяснены. Защитник подсудимого Черепко В.А. – Рябков В.А. поддержал заявленное ходатайство и также просил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО9 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, материальных претензий к подсудимому не имеет, так как ущерб ему возмещен в полном объеме, просит суд о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы. Государственный обвинитель не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Черепко В.А. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении тяжкого преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, за совершение которого предусмотрено наказание до восьми лет лишения свободы. Суд удостоверился, что Черепко В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом им получена. Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению. Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Черепко В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Черепко В.А. следует квалифицировать по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Черепко В.А. совершил преступление, которое относится к категории тяжких преступлений. Черепко В.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Черепко В.А., суд учитывает то, что подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, добровольно возместил потерпевшему имущественный и моральный вред. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Черепко В.А. судом не установлено. С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить Черепко В.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку исправление осужденного возможного без изоляции от общества, будет соответствовать принципу социальной справедливости, целям и задачам назначения наказания. При наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает, что размер наказания Черепко В.А. следует назначить с учетом положения ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено. Руководствуясь ст.307-309, ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Черепко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Черепко В.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора. Меру пресечения в отношении Черепко В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства – спортивную куртку, находящуюся на хранении у потерпевшего ФИО9 по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первоуральский городской суд Свердловской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись С.В.Сорокина Копия верна. Судья- С.В.Сорокина Секретарь: А.Е.Девитьярова Приговор вступил в законную силу 22 июля 2011 года. Судья- С.В.Сорокина Секретарь: А.Е.Девитьярова Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-374 за 2011 год. Судья- С.В.Сорокина Секретарь: А.Е.Девитьярова