Уголовное дело № 1-389/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 19 июля 2011 года г. Первоуральск Свердловской области Первоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Кузнецова Г.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Первоуральска Манягина О.Ю., защитника адвоката Бадасян А.Р., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Бурдьяна А.Ю., при секретаре Мельниковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Первоуральского городского суда Свердловской области в особом порядке уголовное дело № 1-389 по обвинению Бурдьяна Алексея Юрьевича, <данные изъяты>, ранее судимого: 06.04.2005 года Первоуральским городским судом по п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ч.6.1 ст. 88 Уголовного кодекса Российской Федерации к одному году десяти месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком два года. Постановлением Первоуральского городского суда от 30.08.2005 отменено условное осуждение, назначенное по приговору Первоуральского городского суда от 06.04.2005 года, осужденный направлен для отбывания наказания в воспитательную колонию, 20.12.2005 года Первоуральским городским судом по ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 159, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161, ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации к четырем годам лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации частично присоединено наказание, назначенное по приговору Первоуральского городского суда от 06.04.2005 года, окончательно к отбытию назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии, 23.12.2005 года Первоуральским городским судом Свердловской области по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к двум годам четырем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Постановлением Первоуральского городского суда от 29.03.2006 года в соответствии с ч.5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Первоуральского городского суда от 20.12.2005 года, окончательно к отбытию определено наказание в виде пяти лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. 27.02.2010 года освобожден по отбытии наказания из ФБУ ИК-62 г. Ивдель Свердловской области, 01.06.2010 года мировым судьей судебного участка № 3 г. Первоуральска по ч.1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации к восьми месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 31.01.2011 года освобожден по отбытии наказания из ФБУ ИК-62 г. Ивдель Свердловской области, в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задерживался 21.06.2011 года, 23.06.2011 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд УСТАНОВИЛ: Бурдьян А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: Так, 28.03.2011 в дневное время Бурдьян А.Ю. находился в <адрес>, где проживал совместно <данные изъяты> Воспользовавшись тем, что Бурдьян О.Н. и ФИО7 отсутствуют в квартире, у Бурдьяна А.Ю. возник преступный умысел на хищение ноутбука, принадлежащего ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, с целью получения имущественной выгоды, Бурдьян А.Ю., воспользовавшись тем, что его никто не видит и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил находившийся в выдвижном ящике спальной комнаты ноутбук <данные изъяты> дисковод <данные изъяты>, маршрутизатор «<данные изъяты>, беспроводную мышь для компьютера <данные изъяты>. В дальнейшем, Бурдьян А.Ю. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которое впоследствии продал, а вырученные денежные средства потратил на личные нужды. Своими преступными действиями Бурдьян А.Ю. причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Как и на предварительном следствии, в подготовительной части судебного заседания подсудимый Бурдьян А.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства адвокатом ему разъяснены. Защитник подсудимого Бурдьяна А.Ю.– Бадасян А.Р. поддержала заявленное ходатайство и также просила рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО7 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке в его отсутствии, оставил на усмотрение суда вопрос о мере наказания подсудимому, гражданский иск не заявлен. Государственный обвинитель Манягин О.Ю. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Бурдьян А.Ю. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении преступления средней тяжести, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, за совершение которого предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы. Суд удостоверился, что Бурдьян А.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом им получена. Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению. Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Бурдьяну А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и сомнений у суда не вызывает. Действия Бурдьяна А.Ю. необходимо квалифицировать с учетом изменений, внесенных в Уголовный кодекс Российской Федерации, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Бурдьян А.Ю. совершил преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести. Бурдьян А.Ю. на учете у нарколога не состоит, ранее не привлекался к административной ответственности, вместе с тем, совершил преступление в период неснятой и непогашенной судимости. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бурдьяну А.Ю., суд учитывает то, что подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, наличие явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бурдьяну А.Ю., судом не установлено. Гражданский иск прокурора г. Первоуральска о взыскании с подсудимого Бурдьяна А.Ю. процессуальных издержек в счет оплаты труда адвоката в ходе предварительного следствия не подлежит удовлетворению на основании ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Таким образом, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего ФИО7, который оставил на усмотрение суда вопрос о мере наказания подсудимому, с учетом наличия неснятой и непогашенной судимости, суд считает необходимым назначить Бурдьяну А.Ю. наказание с применением ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы, поскольку его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества. Данное наказание будет соответствовать целям и задачам назначения наказания. При определении вида исправительного учреждения суд учитывает тот факт, что Бурдьян А.Ю. совершил преступление средней тяжести через непродолжительный срок после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что он на путь исправления не встал и надлежащих выводов не сделал, соответственно, с учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности суд назначает Бурдьяну А.Ю. отбывание наказание в исправительной колонии общего режима в соответствии с ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено. Руководствуясь ст.307-309, ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Бурдьяна Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Бурдьяна А.Ю. оставить прежней-в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с 19 июля 2011 года. В срок отбывания наказания зачесть срок содержания Бурдьяна А.Ю. под стражей с 21.06.2011 года по 18.07.2011 года включительно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первоуральский городской суд Свердловской области, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручении копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Судья-