приговор в отношении Зубрикова Ж.К. по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело 1-365\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2011 года городской округ Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Сорокиной С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Манягина О.Ю.,

подсудимого Зубрикова Ж.К.,

защитника Тропина А.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Носовой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зубрикова <данные изъяты>, ранее не судимого,

Осужден 28.04.2011 Шалинским районным судом Свердловской области по ст.228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 годам лишения свободы с ограничением свободы сроком на 6 месяцев. Приговор в законную силу не вступил.

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался;

избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

Установил:

Зубриков Ж.К. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В феврале 2011 года у Зубрикова Ж.К. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления.

Реализуя свои преступные намерения, 04 февраля 2011 года в вечернее время времени Зубриков Ж.К., находясь в неустановленном месте, с целью личного употребления, незаконно, достоверно зная, что на территории РФ свободный оборот наркотических средств запрещен, приобрел у неустановленного следствием лица по имени «Дмитрий» пакет из прозрачного полимерного материала, в котором находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входят производные N-метилэфедрона, общей массой не менее 0,67 грамма, а также пакет из прозрачного полимерного материала, в котором находилось наркотическое средство -смесь, в состав которой входит JWH-018, общей массой не менее 0,96 грамма. Незаконно приобретенные наркотические средства Зубриков Ж.К. стал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе в левом наружном кармане одетой на нем куртки черного цвета вплоть до 20 часов 10 минут. 04.02.2011г. около 20 часов 10 минут сотрудниками транспортной милиции в электропоезде сообщением «<данные изъяты>», находящемся на перегоне станций: «<данные изъяты> был произведен личный досмотр Зубрикова Ж.К., в ходе которого у последнего из левого наружного кармана одетой на нем куртки черного цвета выпал коробок из-под спичек. В ходе осмотра в качестве места происшествия пассажирского вагона электропоезда сообщением <данные изъяты>» был изъят вышеуказанный коробок из-под спичек, в котором находился пакет из прозрачного полимерного материала с веществом, которое согласно заключению эксперта № 35 от 23.02.2011 года является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят производные N-метилэфедрона, общей массой 0,64 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 является крупным размером, а также пакет из прозрачного полимерного материала, в котором находилось вещество, которое согласно заключению эксперта № 35 от 23.02.2011 года является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит JWH-018, общей массой 0,96 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 является особо крупным размером.

Основанием для отнесения к наркотическим средствам: N-метилэфедрон и его производных (за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в Перечень), JWH-018, а также всех смесей, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества, является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением № 681 Правительства РФ от 30 июня 1998 года.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Зубриков З.К. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания Зубриков З.К. ходатайство поддержал, указав, что заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Зубрикову З.К. разъяснены и понятны.

Защитник Тропин А.П. заявленное Зубриковым З.К. ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Зубрикова З.К. без проведения судебного разбирательства не возражал, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Зубриков З.К. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении тяжкого преступления, максимальное наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Зубриков З.К. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом им получена.

Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Зубрикову З.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Зубриков Ж.К. совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких, объектом посягательства которого выступает здоровье населения и общественная нравственность.

Зубриков Ж.К. на момент совершения преступления не судим, к административной ответственности не привлекался, вместе с этим состоит на учете у врача нарколога, по месту жительства характеризуется отрицательно, употребляет наркотические средства.

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении подсудимому наказания суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, активное способствование органам следствия в раскрытии и расследовании преступлений, изобличению лиц их совершивших.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совершение Зубриковым Ж.К. преступления, направленного против здоровья населения, представляющего повышенную опасность для общества, количества обнаруженного и изъятого наркотического средства, суд считает необходимым назначить Зубрикову Ж.К. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, назначение иного, более мягкого наказания не будет соответствовать принципу социальной справедливости.

Оснований для применения положений ст. 64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

При наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает, что размер наказания Зубрикову Ж.К. следует назначить с учетом положения ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая все обстоятельства дела, семейное и имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к Зубрикову Ж.К. дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Зубрикова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зубрикову Ж.К. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 14.07.2011.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – N-метилэфедрон, общей массой 0,59 гр., наркотическое средство - JWH-018, общей массой 0,91 гр., конверт из бумаги белого цвета с таблетками, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.<данные изъяты> (квитанция № 1086 от 28.02.2011), по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись С.В.Сорокина

Копия верна. Судья- С.В.Сорокина

Секретарь: А.Е.Девитьярова

Приговор вступил в законную силу 25 июля 2011 года.

Судья- С.В.Сорокина

Секретарь: А.Е.Девитьярова

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-365 за 2011 год.

Судья- С.В.Сорокина

Секретарь: А.Е.Девитьярова