Дело №1-404/2011 ПРИГОВОР именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 июля 2011 года г. Первоуральск Свердловской области Первоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Шаламовой Н.А. при секретаре Шаисламовой К.О., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Манягина О.Ю. подсудимого Кайгородова А.Г., защитника Елмановой Т.П., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КАЙГОРОДОВА АЛЕКСЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого: в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, 22.06.2011 избрана мера пресечения в виде – подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд Установил: Кайгородов А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. 12.04.2011 около 16:00 часов Кайгородов, находясь во дворе дома <адрес> г. Первоуральск, увидел как мимо него пробежал ФИО4, из кармана брюк которого выпал на землю сотовый телефон марки «Samsung-C3050». Увидев, что ФИО4 не поднял сотовый телефон, пробежав через двор, решил его похитить. С этой целью Кайгородов, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, поднял с земли и тайно похитил сотовый телефон марки «Samsung-C3050», стоимостью <данные изъяты> рублей, без зарядного устройства, в котором находилась сим-карта оператора связи «Мотив», стоимостью <данные изъяты> рублей и флеш-карта, емкостью 4 Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей. После того как ФИО4 ушел из двора дома <адрес> г.Первоуральска Кайгородов с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. В результате преступных действий Кайгородова А.Г. потерпевшему ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Кайгородов А.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл.40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании Кайгородов А.Г. и его защитник ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Кайгородову А.Г. разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 против рассмотрения уголовного дела в отношении Кайгородова А.Г. без проведения судебного разбирательства не возражали, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Кайгородова А.Г. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Кайгородов А.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Кайгородова А.Г. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Кайгородову А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность виновного, который ранее не судим, ни к каким видам ответственности не привлекался, характеризуется положительно, считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, положительную бытовую и производственную характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд Приговорил: Признать КАЙГОРОДОВА АЛЕКСЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ сроком на 220 (двести двадцать) часов. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки «Samsung-C3050», в корпусе черного цвета, хранящийся у потерпевшего ФИО4, оставить по принадлежности у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий судья: Н.А. Шаламова Копия верна. Судья: Н.А.Шаламова Секретарь: А.Е.Девитьярова Приговор вступил в законную силу 01 августа 2011 года. Судья: Н.А.Шаламова Секретарь: А.Е.Девитьярова Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-404 за 2011 год. Судья: Н.А.Шаламова Секретарь: А.Е.Девитьярова