приговор в отношении Шугаева Ю.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело №1-302/2011

ПРИГОВОР

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2011 года г. Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шаламовой Н.А.

при секретаре Ошурковой К.О.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Первоуральска Манягина О.Ю.,

подсудимого Шугаева Ю.В.,

защитника Рябкова В.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШУГАЕВА ЮРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого:

1). 29.06.2009 Первоуральским городским судом по ст. 163 ч.2 п. «а,в», ст.166 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.

28.12.2010 постановлением Верхотурского районного суда Свердловской области освобожден условно-досрочно на 01 год 03 месяца 01 день,

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задержан 15.03.2011,

17.03.2011 постановлением Первоуральского городского суда избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

Установил:

Шугаев Ю.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

12.03.2011 около 23:30 часов Шугаев Ю.В., находясь в комнате, расположенной в квартире <адрес> г.Первоуральска, во время распития спиртного на почве возникших личных неприязненных отношений в ходе ссоры с ФИО11 умышленно нанес ему один удар ножом в грудную клетку справа.

В результате умышленных преступных действий Шугаева Ю.В. потерпевшему ФИО11 были причинены телесное повреждение в виде: <данные изъяты>, которое относится к причинившим тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни человека. С полученными телесными повреждениями ФИО11 был доставлен в МУ ГБ № 1 г. Первоуральска.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Шугаев Ю.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Шугаев Ю.В. и его защитник ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Шугаеву Ю.В. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО11 против рассмотрения уголовного дела в отношении Шугаева Ю.В. без проведения судебного разбирательства не возражали, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Шугаева Ю.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Шугаев Ю.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шугаева Ю.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, направлено против здоровья и жизни населения, личность виновного и, принимая во внимание, что подсудимый ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, считает невозможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Применение в отношении Шугаева Ю.В. положений ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, не будут отвечать принципу социальной справедливости.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Шугаева опасного рецидива преступлений.

Условно-досрочное освобождение в отношении Шугаева по приговору Первоуральского городского суда от 29.06.2009 года подлежит отмене на основании ст. 79 ч.7 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать ШУГАЕВА ЮРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) условно-досрочное освобождение Шугаева Юрия Владимировича по постановлению Верхотурского районного суда Свердловской области от 28.12.2010 отменить.

В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Первоуральского городского суда от 29.06.2009 и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 15 марта 2011 года.

Вещественные доказательства – нож, хранящийся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Н.А. Шаламова

Копия верна. Судья: Н.А.Шаламова

Секретарь: А.Е.Девитьярова

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 15 июля 2011 года приговор Первоуральского городского суда Свердловской области от 16 мая 2011 года в отношении осужденного Шугаева Юрия Владимировича оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий: подпись

Судьи: подписи

Выписка верна. Судья: Н.А.Шаламова

Секретарь: А.Е.Девитьярова

Приговор вступил в законную силу 15 июля 2011 года.

Судья: Н.А.Шаламова

Секретарь: А.Е.Девитьярова

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1- 302 за 2011 год.

Судья: Н.А.Шаламова

Секретарь: А.Е.Девитьярова


<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а