Дело № 1-395/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 20 июля 2011 года г. Первоуральск Свердловской области Первоуральский городской суд Свердловской области: в составе: председательствующего судьи Шаламовой Н.А, с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Первоуральска Богданович Ю.В. защитника адвоката Тиунова Д.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Лещинского О.И., при секретаре Шаисламовой К.О. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ЛЕЩИНСКОГО ОЛЕГА ИГОРЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого, в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, 24.06.2011 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд УСТАНОВИЛ: Лещинский О.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. 19.05.2011 около 21:00 часов Лещинский О.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на лестничной площадке 8-го этажа возле квартир № и № <адрес> г. Первоуральска Свердловской области, на почве личных неприязненных отношений устроил ссору с ранее незнакомым ФИО6, в ходе которой нанес имевшимся у него ножом не менее двух ударов область предплечья, один удар в область подбородка, и не менее одного удара в область грудной клетки, и не менее одного удара в левый бок в область живота. В результате преступных действий Лещинского О.И. потерпевшему ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые относятся к причинившим тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни человека, и телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые расцениваются как причинившие легкий вред здоровью человека. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Лещинский О.И. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании Лещинский О.И. и его защитник ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Лещинскому О.И. разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 против рассмотрения уголовного дела в отношении Лещинского О.И. без проведения судебного разбирательства не возражали, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает данное ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Лещинского О.И. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Лещинский О.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Лещинского О.И. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимому Лещинскому О.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относится к категории тяжких, однако тяжелых последствий не наступило, обстоятельства дела, личность виновного и, принимая во внимание, что подсудимый ранее не судим, ни каким видам ответственности не привлекался, характеризуется положительно, имеет постоянное место работы и жительства, раскаивается в содеянном, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условное осуждение. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЛЕЩИНСКОГО ОЛЕГА ИГОРЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Лещинскому Олегу Игоревича наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации обязать ЛЕЩИНСКОГО ОЛЕГА ИГОРЕВИЧА в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически в течение испытательного срока являться на регистрацию в данный государственный орган. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство - нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий судья: Н.А. Шаламова Копия верна. Судья: Н.А.Шаламова Секретарь: А.Е.Девитьярова Приговор вступил в законную силу 01 августа 2011 года. Судья: Н.А.Шаламова Секретарь: А.Е.Девитьярова Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-395 за 2011 год. Судья: Н.А.Шаламова Секретарь: А.Е.Девитьярова