приговор в отношени Лачихина В.О. по ч.1 ст. 318 УК РФ



Дело №1-413/2011

ПРИГОВОР

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 августа 2011 года г. Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шаламовой Н.А.

при секретаре Шаисламовой К.О.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Первоуральска Манягина О.Ю.

подсудимого Лачихина В.О.,

защитника Игнатова А.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛАЧИХИНА ВИТАЛИЯ ОЛЕГОВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался,

26.05.2011, 06.06.2011 избрана мера пресечения- подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

Установил:

Лачихин В.О. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

13.05.2011 около 05:00 часов Лачихин В.О. находился возле ТРЦ «Строитель», расположенного по адресу: Свердловская область, г.Первоуральск, <адрес>, в состояние алкогольного опьянения, увидев милиционеров ОБ ППСМ УВД по городскому округу Первоуральск сержанта милиции ФИО5 и сержанта милиции ФИО3, находившихся в форменной одежде, при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка на маршруте <данные изъяты>, желая воспрепятствовать их служебной деятельности, стал бегать вокруг них, провоцируя драку и не реагируя на их неоднократные предупреждения и прекратить свои противоправные действия. После того, как ФИО5, с целью пресечения нарушения Лачихиным общественного порядка, попытался на основании ст.20 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 с применением физической силы остановить Лачихина, схватив его рукой за одежду, Лачихин продолжая свои противоправные действия, осознавая, что ФИО5 находится на службе в форменной одежде сотрудника милиции, умышленно, нанес ФИО5 не менее пяти ударов руками в лицо и голову, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, который расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Лачихин В.О. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл.40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Лачихин В.О. и его защитник ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Лачихину В.О. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 против рассмотрения уголовного дела в отношении Лачихина В.О. без проведения судебного разбирательства не возражали, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Лачихина В.О. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Лачихин В.О., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Лачихина В.О. суд квалифицирует по ст.318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Лачихину В.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность виновного, принимая во внимание, что подсудимый ранее не судим, характеризуется по месту жительства и работы положительно, в содеянном раскаялся, считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно- процессуальным кодексом Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать ЛАЧИХИНА ВИТАЛИЯ ОЛЕГОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Н.А. Шаламова

Копия верна. Судья: Н.А.Шаламова

Секретарь: А.Е.Девитьярова

Приговор вступил в законную силу 11 августа 2011 года.

Судья: Н.А.Шаламова

Секретарь: А.Е.Девитьярова

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-413 за 2011 год.

Судья: Н.А.Шаламова

Секретарь: А.Е.Девитьярова