приговор в отношении Гизатулина Е.Т. по п. `в` ч.2 ст. 158, п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело № 1-378/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 июля 2011 года г. Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Кузнецова Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Первоуральска Богданович Ю.В.,

защитника адвоката Елмановой Т.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Гизатулина Е.Т.,

при секретаре Мельниковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Первоуральского городского суда Свердловской области в особом порядке уголовное дело № 1-378 по обвинению

Гизатулина Евгения Тагировича, <данные изъяты>, ранее судимого:

14.08.2006 года Первоуральским городским судом по ч.2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации к пяти годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Синарского районного суда г. Каменск-Уральский Свердловской области от 10.04.2007 года переведен в колонию-поселение на оставшийся неотбытый срок наказания, 05.03.2011 года освобожден по отбытии наказания,

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задерживался 07.06.2011 года, постановлением следователя СУ при УВД по ГО Первоуральск от 09.06.2011 года освобожден из-под стражи, 09.06.2011 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Гизатулин Е.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду от 23.05.2011 года в отношении потерпевшей ФИО2).

Гизатулин Е.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду от 04.06.2011 года в отношении потерпевшей ФИО3)

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

Так, 23.05.2011 года в вечернее время Гизатулин Е.Т. находился у себя дома по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно со своим знакомым ФИО6, который приехал на скутере модели <данные изъяты>, синего цвета, принадлежащем ФИО2 Данный скутер ФИО6 поставил во дворе дома Гизатулина Е.Т. После того, как ФИО6, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, уснул, у Гизатулина Е.Т. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение скутера модели <данные изъяты> синего цвета, принадлежащего ФИО2 Воспользовавшись состоянием ФИО6, Гизатулин Е.Т. тайно выкатил из двора и похитил скутер модели <данные изъяты> синего цвета, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО2 Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом, Гизатулин Е.Т. скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления. В дальнейшем похищенный скутер Гизатулин Е.Т. продал ФИО7, а вырученные деньги потратил на личные нужды. В результате преступных действий Гизатулина Е.Т. потерпевшей ФИО2 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, который является для нее значительным.

Кроме того, 04.06.2011 года около 04.00 часов Гизатулин Е.Т. находился в <адрес> <адрес> <адрес>, где распивал спиртное проживающими в доме знакомыми ФИО3 и ее сожителем ФИО8 После того, как ФИО8 и ФИО3, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, уснули, у Гизатулина Е.Т. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с целью обогащения преступным путем. Воспользовавшись ситуацией, Гизатулин Е.Т. прошел в комнату, где из шифоньера тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО3 Не прекращая своих преступных действий, Гизатулин Е.Т. прошел на кухню, где из кошелька, принадлежащего ФИО3, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>. В дальнейшем, Гизатулин Е.Т. скрылся с похищенными денежными средствами с места совершения преступления, потратив денежные средства на личные нужды. Своими преступными действиями Гизатулин Е.Т. причинил потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Как и на предварительном следствии, в подготовительной части судебного заседания подсудимый Гизатулин Е.Т. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину в совершенных преступлениях признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства адвокатом ему разъяснены.

Защитник подсудимого Гизатулина Е.Т. – Елманова Т.П. поддержала заявленное ходатайство и также просила рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке в ее отсутствии, оставила на усмотрение суда вопрос о мере наказания подсудимому, заявила гражданский иск о взыскании 3000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением (стоимости ремонта скутера).

Потерпевшая ФИО3 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке в ее отсутствии, оставила на усмотрение суда вопрос о мере наказания подсудимому, заявила гражданский иск о взыскании с подсудимого 4650 рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Государственный обвинитель Богданович Ю.В. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Гизатулин Е.Т. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении двух преступлений средней тяжести, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, за совершение которых предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Гизатулин Е.Т. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом им получена.

Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Гизатулину Е.Т., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и сомнений у суда не вызывает. Вместе с тем, действия Гизатулина Е.Т. необходимо квалифицировать с учетом изменений, внесенных в Уголовный кодекс Российской Федерации, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ:

по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от 23.05.2011 года в отношении потерпевшей ФИО2, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от 04.06.2011 года в отношении потерпевшей ФИО3, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Гизатулин Е.Т. совершил два преступления, которые относятся к категории преступлений средней тяжести.

Гизатулин Е.Т. на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не привлекался к административной ответственности, вместе с тем, по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Гизатулину Е.Т., суд учитывает то, что подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, наличие явки с повинной по эпизоду от 23.05.2011 года, наличие явки с повинной по эпизоду от 03.06.2011 года,

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Гизатулину Е.Т., суд учитывает рецидив преступлений.

Гражданский иск прокурора г. Первоуральска о взыскании с подсудимого Гизатулина Е.Т. процессуальных издержек в счет оплаты труда адвоката в ходе предварительного следствия не подлежит удовлетворению на основании ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 о взыскании с подсудимого Гизатулина Е.Т. материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме <данные изъяты> подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании с подсудимого Гизатулина Е.Т. материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме <данные изъяты> подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Таким образом, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, мнение потерпевших ФИО3, ФИО2, оставивших на усмотрение суда вопрос о мере наказания подсудимому, суд считает необходимым назначить Гизатулину Е.Т. наказание по правилам ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы, поскольку его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества. Данное наказание будет соответствовать целям и задачам назначения наказания.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 62, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

Руководствуясь ст.307-309, ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гизатулина Евгения Тагировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от 23.05.2011 года в отношении потерпевшей ФИО2 (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 № 26-ФЗ), п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от 04.06.2011 года в отношении потерпевшей ФИО3 (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание:

по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от 23.05.2011 года в отношении потерпевшей ФИО2 (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде одного года семи месяцев лишения свободы;

по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от 04.06.2011 года в отношении потерпевшей ФИО3 (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде одного года семи месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Гизатулину Е.Т. определить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Гизатулина Е.Т. изменить на содержание под стражей.

Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 25 июля 2011 года.

В срок отбывания наказания зачесть срок содержания Гизатулина Е.Т. под стражей с 07.06.2011 года по 09.06.2011 года включительно.

Взыскать с Гизатулина Евгения Тагировича в пользу ФИО3 <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Гизатулина Евгения Тагировича в пользу ФИО2 <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественное доказательство-скутер модели <данные изъяты>», находящийся на хранении у потерпевшей ФИО2, оставить ФИО2 по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первоуральский городской суд Свердловской области, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручении копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Судья. Подпись-

Копия верна. Судья-

Секретарь-

Приговор вступил в законную силу 08.08.2011

Судья-

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-378/2011

Секретарь-