Уголовное дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 08 августа 2011 года г. Первоуральск Свердловской области Первоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Сорокиной С.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Елисеева А.Н., защитника адвоката Исаева С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Кабанова И.А., при секретаре Носовой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Первоуральского городского суда Свердловской области в особом порядке уголовное дело № 1-401 по обвинению Кабанова <данные изъяты> на момент совершения преступления судимости не имеющего, Осужден 01.02.2010 года мировым судьей судебного участка № 8 г. Первоуральска по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 80 часам обязательных работ, 10.03.2010 года освобожден по отбытии наказания, в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, 22.06.2011 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд УСТАНОВИЛ: Кабанов И.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: Так, 12.08.2008 года Кабанов И.А. совместно с тремя неустановленными органами предварительного следствия лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в вечернее время встретились на <адрес> <адрес>, где предварительно договорились о хищении металлических кроватей из корпуса №, расположенного на территории <данные изъяты> с целью последующей сдачи в пункт приема металла. Действуя из корыстных побуждений, предварительно договорившись о совершении хищения чужого имущества, Кабанов И.А. совместно с тремя неустановленными органами предварительного следствия лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, реализуя единый преступный умысел на хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты>, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, все вместе оторвали доски, которым заколочено окно в корпус № <данные изъяты> После чего, Кабанов И.А. совместно с тремя неустановленными органами предварительного следствия лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, незаконно проникли в корпус № <данные изъяты> по адресу: <адрес> откуда достали и вынесли на улицу 99 металлических кроватей со спинками в количестве 39 штук, общим весом 2,5 тонны, на сумму 9875 рублей. Часть металлических кроватей и спинок к ним Кабанов И.А. совместно с тремя неустановленными органами предварительного следствия лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, погрузили в автомобиль <данные изъяты> под управлением ФИО3, который не знал о преступных намерениях Кабанова И.А. и трех неустановленных органами предварительного следствия лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство. В это время Кабанов И.А. и трое неустановленных органами предварительного следствия лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, были замечены сторожем ФОК «Гагаринский» ФИО4, которая с целью пресечения преступных действий закричала, требуя оставить похищенное имущество. Игнорируя законные требования сторожа ФИО4, Кабанов И.А. и трое неустановленных органами предварительного следствия лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, открыто в присутствии сторожа ФИО4, погрузили в автомобиль и похитили металлические кровати в количестве 63 штуки ( 1,3 тонны) и спинки к металлическим кроватям в количестве 39 штук ( 0,5 тонн), общим весом 1,8 тонны на сумму 7110 рублей. С похищенным имуществом Кабанов И.А. и трое неустановленных органами предварительного следствия лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, скрылись с места совершения преступления. Часть похищенных металлических кроватей в количестве 33 штуки, общим весом 0,7 тонн, на сумму 2765 рублей, остались на земле на территории <данные изъяты> Похищенным имуществом Кабанов И.А. и трое неустановленных органами предварительного следствия лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, распорядились по своему усмотрению. В дальнейшем, похищенное имущество было изъято сотрудниками милиции и возвращено <данные изъяты> Как и на предварительном следствии, в подготовительной части судебного заседания подсудимый Кабанов И.А. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства адвокатом ему разъяснены. Защитник подсудимого Кабанова И.А. – Исаев С.А. поддержал заявленное ходатайство и также просил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО8 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке в ее отсутствии, оставила на усмотрение суда вопрос о мере наказания подсудимому, гражданский иск не заявлен. Государственный обвинитель Елисеев А.Н. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Кабанов И.А. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении тяжкого преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, за совершение которого предусмотрено наказание до семи лет лишения свободы. Суд удостоверился, что Кабанов И.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом им получена. Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению. Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Кабанову И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и сомнений у суда не вызывает. Действия Кабанова И.А. необходимо квалифицировать с учетом изменений, внесенных в Уголовный кодекс Российской Федерации, в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 № 26-ФЗ, по п. «а,в» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Кабанов И.А. совершил преступление, которое относится к категории тяжких преступлений. Кабанов И.А. на момент совершения преступления не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту работы и жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кабанову И.А, суд учитывает то, что подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, наличие явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кабанову И.А., судом не установлено. Таким образом, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, мнение представителя потерпевшего, оставившей на усмотрение суда вопрос о мере наказания подсудимому, суд считает необходимым назначить Кабанову И.А. наказание с применением ст. 62, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы условно, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Данное наказание будет соответствовать целям и задачам назначения наказания. Суд считает возможным не назначать Кабанову И.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено. Руководствуясь ст.307-309, ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Кабанова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Кабанову И.А. считать условным с испытательным сроком два года. В соответствии с ч.5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Кабанова И.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически не менее одного раза в месяц в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Кабанова И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: металлические кровати в количестве 63 штук и спинок к ним в количестве 39 штук, переданные на хранение <данные изъяты>», оставить <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первоуральский городской суд Свердловской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись С.В.Сорокина Копия верна. Судья- С.В.Сорокина Секретарь: А.Е.Девитьярова Приговор вступил в законную силу 19 августа 2011 года. . Судья- С.В.Сорокина Секретарь: А.Е.Девитьярова Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-401 за 2011 год. Судья- С.В.Сорокина Секретарь: А.Е.Девитьярова