Дело № 1-412/2011 год ПРИГОВОР именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 03 августа 2011 года г. Первоуральск Свердловской области Первоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Шаламовой Н.А. при секретарях Шаисламовой К.О., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Богданович Ю.В. подсудимого Никонова С.Н., защитника Исаева С.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении НИКОНОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>, судимости не имеющего, в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, 01.07.2011 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд Установил: Никонов С.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей. Преступление совершено в г. Первоуральске при следующих обстоятельствах. 01.05.2011 в период с 18:00 до 21:00 часов Никонов С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес <данные изъяты> ФИО4 не менее 7 ударов по голове руками. В результате преступных действий Никонова С.Н. потерпевшей ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, относящиеся к повреждениям причинившим тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни. В результате полученных повреждений ФИО4 скончалась на месте происшествия. Подсудимый Никонов С.Н. виновным себя признал частично и от дачи показаний отказался, полностью подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия ФИО5 показал, что последние несколько месяцев с ним в квартире проживала ФИО4 ФИО12, на вид 47 лет. 01.05.2011 в течении всего дня они с ФИО4 распивали спиртные напитки, у него с ФИО13 произошел конфликт из-за того, что он говорил ФИО4 ФИО18, что она часто пьет и курит. В ответ на это ФИО4 ФИО14 стала выражаться в его адрес нецензурной бранью. За это он ударил ФИО4 правой рукой в лоб. От удара она не упала. ФИО4 ФИО15 стала махать перед ним руками, пыталась его ударить. Каких-либо предметов в руках ФИО19 не было. Затем он нанес ФИО4 ФИО16 не менее 3-4 ударов руками в область головы. ФИО4 пыталась в это время закрыться руками. От последнего удара ФИО4 ФИО17 упала и ударилась затылком о пол. На полу у него находится ковровое покрытие. Изо рта у ФИО4 пошла кровь, она захрапела. После этого он лег спать. Весь конфликт происходил примерно с 19 до 21 часа 01.05.2011 года. Когда он проснулся, то ФИО4 лежала на том же месте без движения. Он понял, что она мертва и вызвал сотрудников милиции. Наступления смерти ФИО4 он не желал, удары наносил, чтобы ее успокоить (л. д. 133-136, 141-143, 156-158 том 1). При проверке показаний на месте, Никонов С.Н. подтвердил свои показания и указал, что в ходе ссоры он ударил правой рукой в лицо ФИО4 От удара она не упала, а стала его оскорблять. Она стала на него кидаться, махать в его сторону руками. Он стал отходить от нее, закрывался руками, а затем нанес ФИО4 не менее 4-5 ударов руками в голову. Он последнего удара ФИО4 упала на спину, после чего он пошел спать (том № л.д.146-151). Виновность подсудимого Никонова С.Н. подтверждается следующими доказательствами. Свидетель ФИО5, являющийся <данные изъяты> подсудимого, суду пояснил, что в настоящее время с ним по адресу: <адрес>, проживает <данные изъяты> Никонов С.Н. Около месяца с ними в квартире проживала женщина по имени ФИО20, на вид 40-45 лет. Где <данные изъяты> познакомился с ФИО21, он не знает. Иногда Никонов С.Н. с ФИО22 употреблял спиртные напитки. Какие-либо ссоры между ними он не слышал. Последний раз он видел ФИО23 в конце апреля 2011 года у них в квартире, более точную дату он не помнит. Каких-либо телесных повреждений на лице у нее в это время он не видел. 01.05.2011 он ушел на работу около 07:00 часов. Дверь в комнату <данные изъяты> была закрыта, поэтому он не знает, был ли дома <данные изъяты> с ФИО24. После работы домой он пришел примерно в десятом часу вечера 01.05.2011. Когда он пришел в квартиру, то положил пакет с продуктами к себе в комнату, после чего ушел на улицу. В это время в квартире было тихо, дверь у <данные изъяты> в комнату также была закрыта. В ночное время он вернулся в квартиру. В это время в ней находились два сотрудника милиции. Он увидел, что в комнате Сергея на полу лежала ФИО25. Он понял, что она умерла. Сергей в это время сидел в своей комнате на диване. В состоянии алкогольного опьянения Никонов С.Н. ведет себя спокойно, уходит к себе в комнату. Свидетель ФИО6, являющийся работником УВД по г.о.Первоуральска, суду пояснил, что 06.05.2011 он находился на службе в УВД по ГО Первоуральск. Им осуществлялись оперативно-розыскные мероприятия по факту обнаружения трупа ФИО4 с телесными повреждениями. В ходе проверки было установлено, что ФИО4 проживала по адресу: <адрес>, совместно с <данные изъяты> Никоновым С.Н. 06.05.2011 Никонов С.Н. был вызван им в УВД по ГО Первоуральск. Находясь в его служебном кабинете №, 06.05.2011 Никонов С.Н. написал явку с повинной о том, что вечером 01.05.2011, находясь в квартире по адресу: <адрес>, у него в ходе совместного распития спиртного произошла ссора с <данные изъяты> ФИО4 В ходе ссоры он нанес ФИО4 несколько ударов по лицу. От ударов она упала на пол комнаты. После этого Никонов С.Н. лег спать, а когда проснулся, то обнаружил, что ФИО4 лежит на том же месте мертвая. Никонов С.Н. вызвал сотрудников милиции. Вина Никонова С.Н. также подтверждается: Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 02.05.2011 в квартире по адресу: <адрес>, обнаружен труп ФИО4 с кровоподтеками на лице и туловище. В ходе осмотра изъяты 2 бутылки, емкостью 0,5 литра из-под водки «Царский лекарь» (том № л.д.4-12). Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 03.05.2011 в морге г.Первоуральска осмотрен труп ФИО4 с телесными повреждениями в виде кровоподтеков (том № л.д.26-30). Заключением судебно-медицинского эксперта № в отношении трупа ФИО4, согласно выводам которого у погибшей обнаружены телесные повреждения в виде <данные изъяты>. Вышеперечисленные повреждения прижизненны, образовались в результате травмирующего воздействия (удара, ударов) тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью соударения, особенности которого не отобразились в морфологии повреждений и в своей совокупности относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью как опасные для жизни и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО4 При судебно-химическом исследовании в крови ФИО4 обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,0 промилле, что обычно у живых лиц соответствует сильной степени алкогольного опьянения. Давность наступления смерти ФИО4 предположительно 4-6 часов на момент осмотра места происшествия в 00 часов 35 минут 02.05.2011 (том № л.д.35-42). Заключением эксперта № от 10.05.2011, согласно выводам, которого телесных повреждений на момент осмотра у Никонова С.Н. не обнаружено (том № л.д. 58-59). Заключением эксперта № от 01.06.2011 след № 1 и №, обнаруженные на бутылке из-под водки «Царский лекарь», изъятой 02.05.2011 в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, принадлежат Никонову С.Н. (том № л.д. 76-82). Протоколом осмотра предметов от 10.05.2011, в ходе которого осмотрены две бутылки из-под водки «Царский лекарь», изъятые 02.05.2011 на места происшествия по адресу: <адрес> (том № л.д. 87-89). Явкой с повинной Никонова С.Н., в которой Никонов С.Н. добровольно, без какого-либо принуждения, сообщает, что 01.05.2011 он <данные изъяты> с утра начал употреблять спиртные напитки у себя в квартире. Вечером того же дня он сходил в магазин и купил еще 2 бутылки водки. В процессе употребления спиртного между ним и ФИО4 произошла ссора на почве того, что она часто употребляет спиртные напитки. Во время ссоры он нанес ей удар кулаком правой руки в лоб. После этого ФИО4 стала махать руками и пыталась нанести ему удар по лицу. В ответ на это он нанес ей несколько хаотичных ударов по лицу и голове. ФИО26 упала на пол и ударилась затылком. Увидев, что она успокоилась, он лег спать. Когда он проснулся, то увидел, что ФИО4 лежит на том же месте. Он вызвал сотрудников милиции. В содеянном он раскаивается (том № л.д.128). Протоколом проверки показаний от 24.06.2011, согласно которому, Никонов С.Н. по адресу: <адрес> указал, место где они с ФИО4 распивали спиртными напитки. Пояснил, что в это время он сидел на диване, а ФИО27 – на кресле. В ходе распития у них произошла ссора из-за того, что ФИО4 много пила и курила. В ходе ссоры он ударил правой рукой в лицо ФИО4 От удара она не упала, а стала его оскорблять. Она стала на него кидаться, махать в его сторону руками. Он стал отходить от нее, закрывался руками, а затем нанес ФИО4 не менее 4-5 ударов руками в голову. Он последнего удара ФИО4 упала на спину. По туловищу ударов ФИО28 он не наносил. После того, как ФИО4 упала, то она успокоилась, видимо, потеряла сознание. В это время он лег спать. Через некоторое время он проснулся и обнаружил, что ФИО4 лежит там же на полу. Он вызвал сотрудников милиции (том № л.д. 146-151). Исходя из совокупности всех доказательств, исследованных в судебном заседании, суд находит вину подсудимого Никонова С.Н. в совершенном преступлении установленной. Действия его суд квалифицирует по ст.111 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей. Умысел Никонова С.Н. был непосредственно направлен на причинение тяжких телесных повреждений ФИО4, о чем свидетельствует характер и локализация нанесенных ударов в голову, их множественность. Он осознавал общественную опасность своих действий, причиняя тяжкий вред здоровью ФИО4, предвидел возможность наступления тяжких последствий, поскольку наносил удары в жизненно-важные части тела – руками в голову, не желал, но относился к наступлению смерти безразлично. Отношение к смерти потерпевшей у Никонова С.Н. выразилось в форме неосторожности. Оснований для самообороны у ФИО5 не имелось, поскольку никаких физических противоправных действий ФИО4 в отношении него не предпринимала, имела место обычная словесная пьяная ссора. Версия подсудимого о том, что от удара ФИО4 упала и ударилась головой о пол и больше не вставала, опровергается показаниями эксперта ФИО7, которая показала, что в область головы ФИО4 было нанесено не менее 7 ударов тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью соударения. Повреждения в виде <данные изъяты> ФИО4 в совокупности относятся к причинившим тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни, от какого конкретного удара наступила смерть ФИО4 установить не представляется возможным. Данные повреждения не могли образоваться в результате падения ФИО4 с высоты собственного роста на плоскость и удара головой. При назначении наказания подсудимому Никонову С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относится к категории особо тяжких, обстоятельства дела, личность виновного и, принимая во внимание, что ФИО5 не судим, но вместе с тем, учитывая тяжесть содеянного, считает, что исправление ФИО5 не возможно без изоляции от общества, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Применение в отношении Путилова положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, не будут отвечать принципу социальной справедливости и соответствовать тяжести наступивших последствий от содеянного. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики с места жительства и работы. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Гражданский иск прокурора г. Первоуральска о взыскании с подсудимого процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.ст. 131, 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд Приговорил: Признать НИКОНОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 03 августа 2011 года. Вещественные доказательства по уголовному по вступлению приговора в законную силу: 2 бутылки, емкостью 0,5 литра из-под водки «Царский лекарь», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Первоуральского межрайонного следственного отдела – уничтожить. Взыскать с Никонова Сергея Николаевича в доход федерального бюджета денежные средства в размере <данные изъяты> – процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Исаева С.А. по участию в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись: Н.А. Шаламова Копия верна. Судья: Н.А. Шаламова Секретарь: А.Е.Девитьярова Приговор вступил в законную силу 16 августа 2011 года. Судья: Н.А. Шаламова Секретарь: А.Е.Девитьярова Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-412 за 2011 год. Судья: Н.А. Шаламова Секретарь: А.Е.Девитьярова