Дело 1-431/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 августа 2011 года г. Первоуральск Свердловской области Первоуральский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Шаламовой Н.А. при секретаре Шаисламовой К.О. с участием государственного обвинителя Прокуратуры г. Первоуральска Богданович Ю.В. подсудимых Ведениктова С.А., Журина А.В. защитника Елмановой Т.П., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Токаревских Е.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ВЕДЕНИКТОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА <данные изъяты>, ранее не судимого, Мера пресечения– подписка о невыезде и надлежащем поведении. В порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался. ЖУРИНА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА <данные изъяты>, Мера пресечения– подписка о невыезде и надлежащем поведении. В порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался. обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, Установил: Ведениктов С.А. и Журин А.В. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено в г. Первоуральске при следующих обстоятельствах. 23.06.2011 года в дневное время Ведениктов С.А. и Журин А.В., являясь работниками ОАО <данные изъяты>, расположенного на огороженной и охраняемой территории <данные изъяты>, находились на территории цеха №, где на территории цеха увидели коробки для металлолома, в которых находились детали оборудования из металла бронзы. У Ведениктова и Журина возник умысел на хищение данных деталей. Осуществляя свой преступный умысе, Журин и Ведениктов, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, убедившись, что за ними никто не наблюдает, переложили детали оборудования в пакеты и с целью дальнейшего хищения спрятали на территории <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 21.35 час. Ведениктов, действуя заранее оговоренной договоренности, находясь на территории <данные изъяты> взял заранее спрятанные детали из бронзы, убедившись, что за ним никто не наблюдает, пришел к 1 железнодорожным воротам, расположенным в районе 2 проходной завода. В это время Журин, согласно состоявшейся ранее договоренности, пришел к указанным железнодорожным воротам со стороны города. Ведениктов под воротами передал Журину изделия из металла бронзы весом 17,5 кг стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., принадлежащие <данные изъяты> Однако Журин и Ведениктов не сумели довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны на месте преступления сотрудниками охраны <данные изъяты> В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Ведениктов С.А. и Журин А.В. заявили ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 УПК РФ, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением. В судебном заседании Ведениктов С.А., Журин А.В. и их защитники данное ходатайство поддержали, указав, что подсудимые заявили ходатайство добровольно, после консультации с защитниками, вину в совершенном преступлении признают полностью, с квалификацией содеянного согласны, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Ведениктову С.А. и Журину А.В.. разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего. против рассмотрения уголовного дела в отношении Ведениктова С.А. и Журина А.В. без проведения судебного разбирательства не возражали, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает данное ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых Ведениктова С.А. и Журина А.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились Ведениктов С.А. и Журин А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых Ведениктова С.А. и Журина А.В. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновных и принимая во внимание, что подсудимые ранее не судимы, характеризуется положительно, имеет постоянное место работы и жительства, ущерб возмещен в полном объеме, считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать ВЕДЕНИКТОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на ДВЕСТИ часов. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Признать ЖУРИНА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на ДВЕСТИ часов. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись: Н.А. Шаламова Копия верна. Судья: Н.А. Шаламова Секретарь: Н.Н. Беликова Приговор вступил в законную силу 26 августа 2011 года. Судья: Н.А. Шаламова Секретарь: Н.Н. Беликова Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-431 за 2011 год. Судья: Н.А. Шаламова Секретарь: Н.Н. Беликова