Дело 1-451\2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 августа 2011 года городской округ Первоуральск Свердловской области Первоуральский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Сорокиной С.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Козивкина Ю.В., подсудимого Копытова В.В., защитника Макаровой Ф.Ф., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО6, при секретаре Носовой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Копытова <данные изъяты> ранее не судимого, в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался; избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд Установил: Копытов В.В., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. 24.05.2011 г. около 14:00 часов Копытов В.В., управляя автомашиной <данные изъяты> №, при движении на <данные изъяты> подъездной автодороги <адрес> в сторону <адрес>, в нарушение п. 2.7 ПДД РФ согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, проигнорировал действие предупреждающего знака 1.12.2 «Опасные повороты», в нарушении п. 10.1 ПДД РФ, двигаясь со скоростью, не обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, не учел дорожные условия, двигаясь в светлое время суток, имея достаточную видимость в направлении движения, в результате грубой невнимательности, при совершении поворота налево, торможение во время не предпринял, в нарушении п. 9.9 ПДД РФ, согласно которому движение транспортных средств по обочинам запрещается, допустил съезд правыми колесами автомашины на обочину, где потерял контроль над управлением своей автомашины, допустил занос своей автомашины, в результате чего совершил наезд на препятствие в виде дерева. Таким образом, водитель Копытов В.В. при движении на автомашине требования Правил не соблюдал, т.е. действовал в нарушение п. 1.3 ПДД РФ, обязывающего всех участников движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, что явилось следствием допущенных нарушений ПДД РФ. Своими действиями Копытов В.В., в результате неправильно выбранной скорости движения создал дорожную обстановку в которой лишил себя возможности выполнения требований Правил, создал опасность для движения и причинил вред, т.е. действовал в нарушение п. 1.5 ПДД РФ, обязывающего участника дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. В результате ДТП пассажир автомашины <данные изъяты> № ФИО1, который находился на переднем пассажирском сидении с правой стороны получил телесные повреждения с которыми был госпитализирован в МУ ГБ № <адрес>, где 18.06.2011 года скончался. Согласно заключения эксперта № 523 от 15.07.2011 при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО1 были обнаружены следующие повреждения: <данные изъяты>. Вышеуказанные повреждения прижизненные, могли образоваться в результате травмирующего воздействия удара (ударов) тупым твердым предметом с ограниченной и неограниченной поверхностью соударения (возможно при ударах о выступающие части салона автомобиля в условиях ДТП), относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью как опасные для жизни, состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Своими действиями Копытов В.В. проигнорировал действие предупреждающего знака - 1.12.2 «Опасные повороты», а также допустил грубые нарушения п.п. 1.3, 1.5, 2.7, 9.9, 10.1 ПДД РФ, что в совокупности явилось непосредственной причиной ДТП и наступивших последствий в виде причинения смерти ФИО1 В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Копытов В.В. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании Копытов В.В. ходатайство поддержал, указав, что заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Копытову В.В. разъяснены и понятны. Защитник Макарова Ф.Ф. заявленное Копытовым В.В. ходатайство поддержала. Потерпевший ФИО6 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал, претензий материального характера к подсудимому не имеет, так как Копытов В.В. полностью возместил ущерб, а именно оплатил похороны, просит суд о смягчении наказания. Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Копытова В.В. без проведения судебного разбирательства не возражал, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Копытов В.В. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за совершение которого не превышает 5 лет лишения свободы. Суд удостоверился, что Копытов В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом им получена. Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению. Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Копытову В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по ст.264 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Копытов В.В. совершил преступление средней тяжести, объектами посягательства которого выступают здоровье гражданина, безопасность дорожного движения. Копытов В.В. не имеет судимости, на учете у нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имея водительский стаж 12 лет, привлекался один раз к административной ответственности в области нарушения правил дорожного движения. В качестве смягчающих обстоятельств при назначении подсудимому наказания суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему, наличие на иждивении двух малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, просившего суд о смягчении наказании, суд считает возможным назначить Копытову В.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Исправление и перевоспитание Копытова В.В. возможно без изоляции от общества. При назначении подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами суд руководствуется повышенной опасностью данного преступления для общества, последствиями, причиненными данным преступлением в виде смерти. Поскольку судом установлено наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.»к» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд при назначении Копытову В.В. наказания применяет положения ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Руководствуясь ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд Приговорил: Признать Копытова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание, назначенное Копытову В.В. в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком два года. Меру пресечения Копытову В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Обязать Копытова В.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления. Также осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись С.В.Сорокина Копия верна. Судья С.В.Сорокина Секретарь Н.Н. Беликова Приговор вступил в законную силу 06 сентября 2011 года. Судья С.В.Сорокина Секретарь Н.Н. Беликова Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-451 за 2011 год. Судья С.В.Сорокина Секретарь Н.Н. Беликова