Дело № 1-425/2011 год ПРИГОВОР именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 августа 2011 года г. Первоуральск Свердловской области Первоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Шаламовой Н.А. при секретаре Шаисламовой К.О. с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Первоуральска Манягина О.Ю., Ветлужских Э.В., подсудимого Садыкова Д.А., защитников Мезенина А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Тропина А.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО17, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении САДЫКОВА ДМИТРИЯ АДГАТОВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого, в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задерживался 02.05.2011, 03.05.2011 Первоуральским городским судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд Установил: Садыков Д.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено в г. Первоуральске при следующих обстоятельствах. 02.05.2011 в период времени с 01 часа до 02:29 Садыков Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ему не менее 10 ударов руками по голове, шее и грудной клетке, затем, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, схватил с табуретки в комнате нож и умышленно нанес им ФИО5 не менее 2 ударов в живот. В результате преступных действий Садыкова Д.А. потерпевшему ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего, как опасные для жизни. От полученных в результате преступных действий Садыкова Д.А. телесных повреждений ФИО5 скончался на месте происшествия спустя непродолжительное время. Подсудимый Садыков Д.А. виновным себя не признал и пояснил, что 01.05.2011 он в вечернее время встретился с ФИО6 у подъезда дома по <адрес>. Времени было до 24:00 часов. ФИО6 предложил пойти к нему и выпить водки. Он согласился. Спустя непродолжительное время в квартиру к ФИО6 пришел ФИО5, находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Втроем они стали пить водку. Во время распития спиртных напитков у ФИО6 и ФИО5 произошла ссора. В ходе ссоры ФИО6 стоял у окна, а ФИО5 сидел на диване. Около 01:00 часа в ходе продолжаемой ссоры ФИО6 подошел к дивану и нанес ФИО5 несколько ударов по лицу, по телу, руками. ФИО5 в это время закрывался от него руками. Он встал с дивана и попытался их разнять. Затем между ФИО6 и ФИО5 вновь началась ссора, в ходе которой ФИО6 схватил нож, лежащий на стуле, и нанес им один удар в область живота ФИО5. От удара ФИО5 упал на пол в комнате и закричал. ФИО6 стал растерянно бегать по комнате, а он подбежал к ФИО5 и начал задерживать кровь, закрывая рану рукой. Он сказал ФИО21 «Что ты наделал?», сказал ему, что его посадят. ФИО5 в это время потерял сознание. Он сказал ФИО6, чтобы он вызывал скорую помощь. ФИО22 убежал из квартиры. Перед тем, как убежать из квартиры ФИО23 сказал, что он боится сесть тюрьму и предложил ему взять вину на себя, при этом ФИО6 предложил ему 150000 рублей, пояснив, что будет помогать ему в тюрьме. Он (Садыков) согласился. Через некоторое время приехали сотрудники скорой помощи. Руки и его (Садыкова) одежда были в крови, так как он закрывал рану потерпевшего и перетаскивал ФИО5. Была ли кровь на одежде ФИО6, он не обращал внимание. Сотрудникам милиции он сам сказал, что причинил ножевое ранение ФИО5. Сотрудники милиции поместили его в патрульный автомобиль, а затем увезли в УВД по г.о. Первоуральск. Первоначально он давал показания о своей причастности к данному преступлению, так как по просьбе ФИО6 взял всю вину на себя, а поменял показания после того, как узнал, что ФИО6 повесился. Он понял, что ФИО6 не исполнит свое обещание, не будет помогать материально. О смерти ФИО6 он узнал от сожительницы примерно 14.06.2011, когда она приезжала к нему в СИЗО №1. Из-за чего ФИО6 боялся сесть в тюрьму, он не знает. Тот не пояснял, просто не успел. В связи с существенными противоречиями показания подсудимого Садыкова Д.А., данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены в соответствии со ст. 276 ч.1 п.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Садыков Д.А. пояснил, что в вечернее время 01.05.2011 около дома <адрес> он встретил ФИО24), который находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО25) позвал его к себе в гости в квартиру по адресу <адрес>. С собой у ФИО26 было половина бутылки водки, емкостью 0,5 литра. Они пришли к нему домой, где стали распивать спиртное. В квартиру к ФИО27 они зашли примерно в 01:00 час 02.05.2011. Затем он вышел из квартиры, а вернувшись, увидел, что в квартиру пришел мужчина по имени ФИО28 он находился в состоянии алкогольного опьянения, знает, что он проживает в его крыле дома. Они стали распивать водку втроем. ФИО29) сидел на диване, он также сидел рядом на диване, а ФИО30) ходил по комнате. В ходе распития спиртного у него с ФИО31) возникла ссора, но из-за чего не помнит. ФИО32) выражался в отношении него нецензурной бранью. Они встали с дивана. ФИО33) несколько раз его толкнул руками в туловище. В ответ он ударил ФИО34) не менее трех раз по голове руками. От ударов ФИО35) не упал, а остался стоять. Затем он схватил в правую руку нож, который лежал на табуретке около дивана, и нанес им несколько ударов, сколько точно, он не помнит, в живот ФИО36). ФИО37) находился в комнате и пытался их разнять. После нанесения ударов ФИО38 упал на пол комнаты, на спину. Причинять смерть ФИО39 он не хотел, но осознавал, что от ударов ножом может наступить вред здоровью. ФИО40 он может охарактеризовать как мужчину, злоупотребляющего спиртными напитками, он нигде не работал, пропивал свою пенсию, в состоянии алкогольного опьянения он вел себя агрессивно (том № л. д. 198-201). Суд считает, что изменение показаний подсудимым связано со смертью очевидца преступления ФИО6, изобличавшего его в совершении преступления, о которой Садыков узнал, находясь в СИЗО, и вызвано его желанием умалить свою роль в содеянном, избежать ответственности за особо тяжкое преступление. Суд признает достоверными и допустимыми показания, данные в ходе предварительного следствия, поскольку они получены в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством, последовательны и полностью согласуются с иными доказательствами, собранными по делу, в частности показаниями потерпевшей, свидетелей и письменными доказательствами по делу. Вина подсудимого Садыкова Д.А. подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая ФИО17, являющаяся женой погибшего, суду пояснила, что 01.05.2011 весь день ФИО5 находился дома. Он выпил 0,25 литра водки и около 22:00 часов она легла спать, а ФИО5 пошел в гости. Примерно в 02:30 часов 02.05.2011 к ней в квартиру пришел сотрудник милиции и попросил ее спуститься на 4 этаж. Когда она подошла к <адрес>, то там уже находились сотрудники милиции, следователь, скорая помощь. Она не заходила в комнату, но увидела ноги своего мужа, который лежал на полу в квартире. Она поняла, что ФИО5 убили. Утром 02.05.2011 ее отвезли в милицию вместе с ФИО6, где с них взяли объяснение. Домой она шла вместе с ФИО6 ФИО41. В разговоре ФИО6 сказал, что в ту ночь он пил спиртное с Садыковым и ее мужем. Затем он заснул, а когда проснулся, то увидел, как Садыков наносил удары ножом ее мужу в живот. Он сказал, что скрутил Садыкова Д.А., а затем вызвал милицию и скорую помощь. Каких-либо телесных повреждений у ФИО6 не было. Была ли кровь на одежде ФИО6, она не видела, полагает, что если была, она бы обратила внимание. ФИО6 переживал, что впустил в квартиру Садыкова Д.А., пояснял, что познакомился с ФИО5 на улице. ФИО6 она ранее не знала, также не предполагала, что ее муж с ним общался. Садыкова Д.А. она знает только визуально. В состоянии алкогольного опьянения ФИО5 вел себя спокойно, любил поговорить, ей он никогда телесные повреждения не причинял. Свидетель ФИО6, являющийся соседом погибшего и очевидцем преступления, чьи показания в соответствии со ст.281 ч.2 п.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи со смертью были оглашены в судебном заседании, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что 01.05.2011 он находился дома. Около 21:00 часа к нему в гости пришел ФИО5, который находился в состоянии алкогольного опьянения. С ним он употреблял спиртное. Примерно в 22:30 часа к нему в квартиру пришел Садыков, которого он знал еще со школы. Он немного посидел с Садыковым и ФИО5, а затем заснул. Через некоторое время он проснулся от крика. Он увидел, что ФИО5 лежит на полу, вокруг него была кровь. Кровь также была на животе у ФИО5. Рядом с ФИО5 сидел Садыков. Дмитрий (Садыков) нанес ФИО5 не менее 2-3 ударов ножом в тело. Он не спрашивал у Садыкова, из-за чего у них с ФИО5 произошла ссора. (том № л. д. 158-162). Свидетель ФИО7, являющаяся <данные изъяты> подсудимого, суду пояснила, что об обстоятельствах произошедшего ей ничего не известно. 01.05.2011 она и Садыков Д.А. находились дома. Около 14:15 часов Садыков Д.А. ушел из квартиры, сказав, что пойдет к своим друзьям. До этого он выпил 0,5 литра джина с тоником. Когда Садыков Д.А. ушел, то она также ушла к родственникам. Домой она вернулась около 21:00 часа 01.05.2011. Садыкова Д.А. дома не было. Под утро 02.05.2011 к ней приехали сотрудники милиции, которые пояснили, что Садыкова Д.А. задержали. Свидетель ФИО8, являющийся соседом погибшего, пояснил, что напротив его квартиры находится <адрес>, в которой проживал ФИО6 ФИО42. Около 22:00 часов 01.05.2011 он услышал из <адрес> неразборчивую ругань. Кто с кем ругался, он не разобрал, слов он также не понял. Каких -либо громких криков он также не слышал. Около 24:00 часов, но время не помнит, так как не смотрел на часы, к нему в квартиру пришел ФИО6, он находился в состоянии алкогольного опьянения, и сказал, что нужно вызвать скорую помощь, в связи с тем, что один сосед в его квартире зарезал другого соседа. Были ли на нем следы крови, он не обратил внимание. С его сотового телефона ФИО6 вызвал скорую помощь. Дверь в квартиру ФИО6 была прикрыта, поэтому он не видел, находился ли еще кто-либо в квартире ФИО43. ФИО6 ему не рассказывал, из-за чего у соседей произошла ссора. Поздно ночью к нему приходили сотрудники милиции, которые его опросили. Также он участвовал понятым при осмотре места происшествия в квартире ФИО6 ФИО44. В квартире на полу в комнате находился труп мужчины. В комнате сотрудники милиции изъяли нож со следами крови. Свидетель ФИО9, являющийся работником УВД по г.о.Первоуральск, суду пояснил, что 02.05.2011 он находился на службе. Около 02:35 часов из дежурной части УВД по г.о. Первоуральск поступило сообщение о том, что по <адрес> произошло ножевое ранение. На ПА-188 совместно с водителем ФИО45 и милиционером ФИО12 они проехали на данный адрес. В квартире их встретил мужчина, который назвался ФИО6 В ходе беседы он пояснил, что распивал спиртное, со своими друзьями Садыковым Д.А. и ФИО5 При распитии спиртного у Садыкова с ФИО5 произошла ссора, в ходе которой Садыков нанес удар ножом в живот ФИО5. ФИО6 сказал, что в это время он уснул, а когда проснулся от криков, то увидел, что Садыков наносит удар ножом ФИО5. В каком положении при этом находись Садыков и ФИО5 он не пояснял, сколько он нанес ему ударов, тот также не говорил. Когда они зашли в квартиру, то увидели, что Садыков Д.А. мыл руки в раковине. Он обратил внимание, что в раковине были следы крови. Он спросил у Садыкова Д.А. его данные, на что он ему их назвал. ФИО6 и Садыков находились в состоянии алкогольного опьянения. На одежде ФИО6 следов крови не было, была ли кровь на одежде Садыкова, он не помнит. В ходе разговора Садыков сказал, что ссора произошла из-за того, что ФИО5 его оскорбил, но как он его назвал, тот не пояснял. В комнате на полу лежал, как выяснилось, ФИО5 Он лежал лицом вверх, был еще жив. ФИО6 сказал, что уже вызвал скорую помощь. Затем Садыкова они посадили в спецотсек патрульного автомобиля, а он поднялся в квартиру, чтобы ждать следственно-оперативную группу и скорую помощь. Приехавшие сотрудники скорой помощи не смогли откачать ФИО5, и он умер. В это время он пошел искать родственников ФИО5, так как ФИО6 ему пояснил, что жена ФИО5 живет на 1 этаж выше. Он поднялся и постучался в первую квартиру слева. Дверь открыла женщина, в ходе разговора с которой выяснилось, что это жена ФИО5 Она сказала, что муж ушел из дома вечером 01.05.2011. Он попросил ее спуститься, чтобы опознать мужа. После приезда следственно-оперативной группы Садыков Д.А. был доставлен в УВД по г.о. Первоуральск для дальнейшего разбирательства. Свидетель ФИО10 суду пояснила, что ее сын ФИО6 проживал по <адрес>. В начале мая ФИО6 пришел к ней и рассказал, что накануне он употреблял спиртное с двумя мужчинами, один из которых был дядя ФИО46. Сын сказал, что заснул в состоянии опьянения, а проснулся из-за того, что услышал шум. Он увидел, что «Дмитрий подколол ножом дядю ФИО47», сказал, что их разнял, а затем вызвал скорую помощь и милицию. Сын не говорил ей, что у него был какой-то конфликт с дядей ФИО48. Какого-либо изменения в поведении ФИО6 с начала мая 2011 она не заметила. С начала апреля 2011 ФИО6 уволился с работы и после этого употреблял спиртное каждый день. 26.05.2011 сын повесился в ванной ее квартиры. В состоянии алкогольного опьянения сын вел себя спокойно. Свидетель ФИО11, являющаяся фельдшером станции скорой медицинской помощи, суду пояснила, что 01.05.2011 она находилась на работе. В 02:29 часа в скорую помощь поступило сообщение о том, что по <адрес> произошло ножевое ранение. Она прибыла на место происшествия вместе с врачом. Когда они приехали, то в квартире находились сотрудники милиции. На полу в квартире около дивана лежал мужчина, у него были обнаружены телесные повреждения в виде ссадин на лице, а также две колото-резаные раны в области живота. Они стали проводить реанимационные мероприятия. На диване в комнате сидел задержанный мужчина, который говорил: «Что я наделал? Я виноват!». Данного мужчину при них увели сотрудники милиции. Во что он был одет, она не помнит. Также в квартире находился еще один мужчина, который сказал, что это он вызвал скорую помощь. Также она помнит, что перед диваном стояла табуретка, на которой стояли стопки, бутылка, закуска. После того, как мужчина скончался, то подошла его жена, которая стояла в коридоре. В квартире находился нож со следами крови. Когда они приехали, то им пояснили, что ножевые ранения причинил мужчина, который сидел на диване в ходе ссоры и которого забрали сотрудники милиции. Свидетель ФИО12, являющийся работником УВД по г.о.Первоуральск, суду показал, что 02.05.2011 он находился на службе, около 02:35 часов из дежурной части УВД по г.о.Первоуральск поступило сообщение о том, что по <адрес> произошло ножевое ранение. На ПА-188 совместно с водителем ФИО49 и милиционером ФИО9 они проехали на данный адрес. В квартире их встретил мужчина-хозяин квартиры, который назвался ФИО6 ФИО50. Он был очень напуган. Они зашли в квартиру и увидели, что, как позже узнали, Садыков, моет руки, которые были в крови, в умывальнике. У хозяина квартиры крови на одежде и руках не было. На вопрос, что произошло, Садыков сказал, что он просто подрался с мужчиной. На полу в комнате на боку лежал мужчина, он был еще жив. Он увидел, что у мужчины кровь на туловище. В ходе беседы ФИО6 им пояснил, что он распивал спиртное со своими друзьями Садыковым Д.А. и ФИО5, между которыми произошла ссора, в ходе которой Садыков нанес удар ножом в живот ФИО5. ФИО6 сказал, что он вызвал врачей скорой помощи. Затем Садыкова они посадили в спецотсек патрульного автомобиля. Он остался в машине, а ФИО9 был в квартире, где охранял место происшествия. В машине Садыков с ними не общался. После приезда следственно-оперативной группы и врачей Садыков Д.А. был доставлен в УВД по г.о. Первоуральск для дальнейшего разбирательства. Вина подсудимого Садыкова Д.А. подтверждается также письменными доказательствами. Протоколом осмотра места происшествия от 02.05.2011, согласно которого осмотрена квартира <адрес>. В ходе осмотра в квартире обнаружен труп ФИО5, также в ходе осмотра изъят нож со следами вещества бурого цвета, 2 бутылки (Том № л.д. 5-11). Протоколом осмотра трупа от 02.05.2011, согласно которого осмотрен труп ФИО5, на котором обнаружены телесные повреждения на передней брюшной стенке в виде <данные изъяты>. В ходе осмотра изъята одежда с трупа (Том № л.д. 31-39). Заключением эксперта № от 05.05.2011 в отношении Садыкова Д.А., согласно выводам которого у Садыкова Д.А. обнаружены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, не причинившие вред здоровью человека (том № л.д. 44-45). Заключением судебно-медицинского эксперта № в отношении трупа ФИО5, согласно выводам, которого на трупе ФИО5 были обнаружены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего, как опасные для жизни, и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти; <данные изъяты>, которые как вред здоровью не расцениваются. Причиной смерти ФИО5 явились <данные изъяты>, что вызвало остановку сердечной деятельности и дыхания, прекращение функции центральной нервной системы. При судебно-медицинском исследовании крови от трупа ФИО5 обнаружен этиловый спирт в концентрации, обычно у живых лиц соответствующей тяжелой степени алкогольного опьянения (том № л.д. 52-58). Заключением эксперта №852 мг от 02.06.2011, согласно выводам которого, на ноже, обнаруженном и изъятом в ходе осмотра места происшествия 02.05.2011 по <адрес> обнаружена кровь и ДНК человека, которая с вероятностью 99, 9999999 процентов принадлежит ФИО5, Садыкову Д.А. кровь и ДНК не принадлежит (том № л.д. 70-82). Заключением эксперта №853 био от 20.05.2011, согласно выводам, которого на джинсах, футболке Садыкова Д.А., смывах с его рук, обнаружена кровь человека, которая может принадлежать как Садыкову Д.А., так и потерпевшему ФИО5 (том № л.д. 90-94). Заключением эксперта №851 от 30.05.2011, согласно выводам которого, след пальца руки №2, обнаруженный на бутылке «Доктор Столетов», изъятой в ходе осмотра места происшествия 02.05.2011 по <адрес> оставлен Садыковым Д.А., след пальца руки №3, обнаруженный на бутылке «Доктор Столетов», изъятой в ходе осмотра места происшествия 02.05.2011 по <адрес>, оставлен Садыковым Д.А. (том № л.д. 102-110). Заключением эксперта №982 мг от 27.06.2011, согласно выводам которого, на джинсах, футболке Садыкова Д.А., смывах с его левой руки, обнаружена кровь человека, которая принадлежит потерпевшему ФИО5 с вероятностью не менее 99,99999999 процентов. В смывах с правой руки Садыкова Д.А. получена ДНК в количестве, недостаточном для молекулярно-генетического анализа (том № л.д. 118-131). Протоколом осмотра предметов от 05.05.2011, согласно которого осмотрены: нож, две бутылки, изъятые в ходе осмотра места происшествия 02.05.2011 по <адрес> джинсы и футболка, изъятые в ходе выемки 04.05.2011 у подозреваемого Садыкова Д.А., смывы с рук Садыкова Д.А., изъятые 02.05.2011, одежда ФИО5 (трусы, носки, спортивные брюки, рубашка), изъятые в ходе осмотра трупа 02.05.2011 (том № л.д. 134-136). Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 02.05.2011, согласно которому у подозреваемого Садыкова Д.А. изъяты смывы вещества бурого цвета с рук (том № л.д. 153-154). Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 05.05.2011, согласно которому у подозреваемого Садыкова Д.А. изъяты образцы крови (том № л.д. 156-157). Протоколом выемки от 04.05.2011, согласно которому у подозреваемого Садыкова Д.А. изъяты футболка и джинсы (том № л.д. 179-183). Исходя из совокупности всех доказательств, исследованных в судебном заседании, суд находит вину подсудимого Садыкова Д.А. в совершенном преступлении установленной, действия его суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Умысел подсудимого Садыкова Д.А. был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, о чем свидетельствуют характер, множественность и локализация нанесенных ударов, в том числе и ножом в жизненно важный орган - живот. Он осознавал общественную опасность своих действий, причиняя тяжкий вред здоровью ФИО5, предвидел возможность наступления тяжких последствий, поскольку умышленно нанес ему не менее двух ударов ножом в живот, не желал, но относился к наступлению смерти безразлично. Отношение к смерти потерпевшего у Садыкова Д.А. выразилось в форме неосторожности. Доводы подсудимого о том, что он не совершал данного преступления, не нашли своего подтверждения и опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно показаниями Садыкова, данными им в ходе предварительного следствия добровольно, без какого-либо физического или психического давления, в присутствии защитника, в качестве подозреваемого 11.05.2011, когда он показал, что он в ходе ссоры нанес ФИО5 не менее трех ударов руками по лицу, после чего взял нож и нанес им несколько ударов ФИО5 в живот. Данные показания Садыкова согласуются с показаниями свидетеля ФИО6, являющегося очевидцем совершенного преступления, который пояснил, что именно Садыков нанес ФИО5 два удара ножом в живот. Показания ФИО6 подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО5, которая пояснила, что в ходе разговора с ФИО6, когда возвращалась с ним из милиции 02.05.2011, узнала, что именно Садыков нанес удары ножом ФИО5. ФИО6 пояснил, что сожалеет о том, что пустил к себе в квартиру Садыкова. Свидетели ФИО9 и ФИО12 пояснили, что со слов ФИО6 им стало известно, что Садыков нанес ФИО5 ножевые ранения, при этом они видели, как Садыков отмывал руки от крови, ФИО12 уточнил, что Садыков сказал, что он просто подрался с мужчиной, не говорил, что преступление совершено не им, обстоятельства, изложенные ФИО6, не оспаривал. Свидетель ФИО11, пояснила, что проводя реанимационные мероприятия в отношении ФИО5, видела, что на диване в комнате сидел мужчина, который говорил: «Что я наделал? Я виноват!». Данного мужчину при ней увели сотрудники милиции, из показаний сотрудников милиции следует, что увели именно Садыкова. ФИО6 в то время ими не задерживался. Кроме того, доводы Садыкова о непричастности к совершенному преступлению опровергаются заключением эксперта №982 мг, согласно выводам, которого на джинсах, футболке Садыкова Д.А., смывах с его левой руки, обнаружена кровь человека, которая принадлежит потерпевшему ФИО5 с вероятностью не менее 99,99999999 процентов (том № л.д. 118-131). Доводы Садыкова о том, что он изначально признал свою вину в совершенном преступлении, в связи с тем, что ФИО6 предложил ему за это 150000 рублей, суд считает надуманными и не убедительными, поскольку в судебном заседании установлено, что Садыков имел постоянное место жительства и работы, в целом характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, с его слов, заработная плата в месяц его составляла 50000-60000 рублей, поэтому предложенная, по версии Садыкова, сумма 150000 рублей, не могла иметь для него существенного значения, и мотива для признания себя виновным в совершении особо тяжкого преступления, повлекшего смерть человека, готовностью отбывать длительное лишение свободы за другого человека. Непризнание вины подсудимым Садыковым суд расценивает как защитную линию поведения, связанную с желанием избежать уголовной ответственности за совершенное особо тяжкое преступление. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относится к категории особо тяжких, обстоятельства дела, личность виновного и, принимая во внимание тяжесть содеянного, а также то, что подсудимый привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, что явилось причиной совершения преступления, считает, что исправление Садыкова не возможно без изоляции от общества, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Применение в отношении Садыкова положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, не будут отвечать принципу социальной справедливости и соответствовать тяжести наступивших последствий от содеянного. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает положительную характеристику с места работы, исполнение интернационального долга в Чеченской Республике. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Гражданский иск прокурора г.Первоуральска о взыскании с подсудимого Садыкова Д.А. процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.ст. 131, 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд Приговорил: Признать САДЫКОВА ДМИТРИЯ АДГАТОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять со 02 мая 2011 года. Взыскать с САДЫКОВА ДМИТРИЯ АДГАТОВИЧА в доход федерального бюджета денежные средства в размере 3431 (три тысячи четыреста тридцать один) рубль 30 копеек – процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Медведевой С.И., Носикова А.В., Мезенина А.А., Ковель В.И., Тропина А.П. по участию в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: нож, 2 бутылки, джинсы и футболка Садыкова Д.А., смывы с рук Садыкова Д.А., одежда ФИО5: носки, трусы, спортивные брюки, рубашка, находящиеся в камере вещественных доказательств Первоуральского межрайонного следственного отдела - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись: Н.А. Шаламова Копия верна. Судья: Н.А. Шаламова Секретарь: Н.Н. Беликова Приговор вступил в законную силу 06 сентября 2011 года Судья: Н.А. Шаламова Секретарь: Н.Н. Беликова Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-425 за 2011 год. Судья: Н.А. Шаламова Секретарь: Н.Н. Беликова <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>а