Дело 1-434\2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 августа 2011 года городской округ Первоуральск Свердловской области Первоуральский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Сорокиной С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Первоуральска Богданович Ю.В., подсудимого Изиланова С.А., защитника Очур-Оол А.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших ФИО1, ФИО4, ФИО5, при секретаре Носовой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Изиланова <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 07.07.2006 года Первоуральским городским судом по ст. 158 ч.3, ст.158 ч.1, ст.30 ч.3, ст.158 ч.1, ст.161 ч.1, ст.30 ч.3, ст.161 ч.1, ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 годам лишения свободы. Освобожден 31.12.2010 по отбытию наказания. в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задерживался 20.06.2011; 22.06.2011 постановлением Первоуральского городского суда избрана мера пресечения в виде заключения под стражей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.3 п.»а», ст.158 ч.3 п.»а», ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд Установил: Изиланов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину – 2 преступления. Кроме того, Изиланов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину – 2 преступления. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах. 11.06.2011 года около 16.00 час. Изиланов С.А., находился в гостях у малознакомой ФИО4 в <адрес>, у которой увидел золотые украшения на шее и в ушах, после чего у Изиланова С.А. возник корыстный умысел на хищение данных золотых украшений. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью обогащения преступным путем, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны хозяйки квартиры ФИО4, которая уснула в комнате, Изиланов С.А. тайно путем свободного доступа снял с шеи ФИО4 и похитил золотую цепочку, 585 пробы, весом 4,10 грамма, стоимостью 7000 рублей, с золотым кулоном в виде крестика, 585 пробы, весом 0,93 грамма, стоимостью 1000 рублей, из ушей снял и похитил золотые серьги, 583 пробы, весом 3,94 грамма, стоимостью 5000 рублей, принадлежащие ФИО4 Продолжая свой преступный умысел, Изиланов С.А. похитил из большой комнаты футболку с капюшоном, стоимостью 100 рублей, футболку хлопчатобумажную, стоимостью 250 рублей, футболку - рубашку на пуговицах, стоимостью 450 рублей, кофту-толстовку «Адидас», стоимостью 350 рублей, спортивные брюки «Адидас», стоимостью 500 рублей, мужскую туалетную воду «Орифлейм» 50 мл., стоимостью 400 рублей, мужскую туалетную воду «Адидас», стоимостью 200 рублей, стиральный порошок «Дося», 1 упаковку массой 2 кг, стоимостью 100 рублей, один флакон средства для мытья посуды «Бархат», стоимостью 10 рублей, пару резиновых перчаток, стоимостью 15 рублей, сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 300 рублей, без стоимости зарядного устройства, с сим-картой «Мегафон», не представляющей материальной ценности, серую сумку не представляющую материальной ценности и деньги в сумме 50 рублей из кошелька, находящегося в сумке в комнате, принадлежащие ФИО4 Похищенное имущество Изиланов С.А. положил в сумку и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 15725 рублей. Похищенным имуществом Изиланов С.А. распорядился по своему усмотрению. В период с 13.06.2011 года по 15.06.2011 года в ночное время Изиланов С.А., находился в доме по <адрес>, где проживал. Зная о том, что в доме <адрес>, имеются электроинструменты принадлежащие ФИО3, так как ранее там был, решил совершить хищение из данного дома. Имея умысел на обогащение преступным путем, Изиланов С.А., заранее зная, что в доме никого нет, пришел к вышеуказанному дому, дверь которого была закрыта на замок. Подойдя к окну, ведущему во двор и в котором отсутствовало стекло, осуществляя свой преступный умысел через окно, незаконно проник в крытый двор, после чего через дверь, которая была не заперта, незаконно проник в <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, из-за печки, тайно похитил ручную циркулярную пилу, стоимостью 4300 рублей, электродрель, стоимостью 2000 рублей и 3 болона монтажной пены, стоимостью 200 рублей, на общую сумму 600 рублей, принадлежащие ФИО3 С похищенным имуществом Изиланов С.А. через окно вылез из дома и скрылся с места преступления. Своими преступными действиями Изиланов С.А. причинил потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 6900 рублей. Похищенным имуществом Изиланов С.А. распорядился по своему усмотрению. 13.06.2011 года в дневное время Изиланов С.А., находился в доме <адрес>. Зная о том, что в доме <адрес> имеются электроинструменты принадлежащие ФИО5, так как ранее был у того в гостях и видел электроинструмент, решил совершить хищение из данного дома. Имея умысел на обогащение преступным путем, Изиланов С.А., заранее зная, что в доме никого нет, пришел к вышеуказанному дому. Подойдя к входной двери ведущей в двор дома, Изиланов С.А., осуществляя свой преступный умысел, открыл щеколду, так как ранее видел как ФИО5 открывал щеколду, незаконно проник в <адрес> в котором, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил две дрели «Инкарь», стоимостью 2500 рублей, на общую сумму 5000 рублей, электропилу «Инкарь», стоимостью 2500 рублей, сотовый телефон «Samsung», стоимостью 5000 рублей, без стоимости зарядного устройства, с сим-картой «Мотив», не представляющей материальной ценности принадлежащие ФИО5 С похищенным имуществом Изиланов С.А. вышел из дома, закрыв за собой дверь, и скрылся с места преступления. Своими преступными действиями Изиланов С.А. причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 12500 рублей. Похищенным имуществом Изиланов С.А. распорядился по своему усмотрению. 15.06.2011 года около 16.00 час. Изиланов С.А., находился в <адрес>, где проживает его мать ФИО8 с сожителем Волеговым B.C. и дочерью Волегова B.C., ФИО1, к которым пришел в гости. В квартире находился ФИО12, ФИО8 и ФИО1 в квартире отсутствовали. Изиланов С.А. и ФИО13 распивали спиртное. В ходе распития спиртного ФИО14 уснул. Изиланов С.А. зная о том, что в маленькой комнате имеется ДВД плеер «Samsung» и телевизор «Samsung», принадлежащие ФИО1, решил похитить указанное имущество. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью обогащения преступным путем, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО15 который уснул в большой комнате, Изиланов С.А. тайно путем свободного доступа с журнального столика похитил ДВД плеер «Samsung», стоимостью 1100 рублей, телевизор «Samsung», стоимостью 13592 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом Изиланов С.А. из квартиры вышел и скрылся с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 14692 рублей. Похищенным имуществом Изиланов С.А. распорядился по своему усмотрению. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Изиланов С.А. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В ходе судебного заседания Изиланов С.А. ходатайство поддержал, указав, что заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенных преступлениях признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Изиланову С.А. разъяснены и понятны. Защитник Очур-Оол А.А. заявленное Изилановым С.А. ходатайство поддержала. Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Изиланова С.А. без проведения судебного разбирательства не возражала, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Потерпевшие ФИО1, ФИО4, ФИО5 в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Изиланова С.А. без проведения судебного разбирательства не возражали, заявили гражданские иски о взыскании с подсудимого причиненного им материального ущерба, ФИО4 – 2725 руб., ФИО1 – 14692 руб., ФИО5 – 12500 руб. Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, заявил гражданский иск о взыскании с подсудимого причиненного ему ущерба в сумме 6900 руб. Изиланов С.А. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении ряда преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, максимальное наказание за совершение которых не превышает 6 лет лишения свободы. Суд удостоверился, что Изиланов С.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом им получена. Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению. Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Изиланову С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Изиланова С.А. следует квалифицировать по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО4 по ст.158 ч.2 п.»в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО3 по ст.158 ч.3 п.»а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО5 по ст.158 ч.3 п.»а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО1 по ст.158 ч.2 п.»в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Изиланов С.А. совершил ряд умышленных корыстных преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, объектом посягательства которых выступают отношения собственности. Изиланов С.В. на учете у нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, однако ранее судим за совершение аналогичных преступлений. В качестве смягчающих обстоятельств при назначении подсудимому наказания суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по каждому преступному эпизоду. Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п.»б» ч.2 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации является наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений. С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, учитывая множественность совершенных Изилановым С.А. преступлений при наличии не снятой и непогашенной судимости спустя незначительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, не сделав для себя выводов и не встав на путь исправления, суд считает необходимым назначить Изиланову С.А. наказание, связанное с лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества. Назначение иного более мягкого вида наказания не будет соответствовать целям и задачам назначения наказания, способствовать исправлению осужденного. Оснований для назначения наказания с применением ст.62,64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Гражданские иски потерпевших о взыскании с Изиланова С.А. причиненного материального вреда подлежат удовлетворению в полном объеме в связи с признанием исков подсудимым. При этом суд руководствуется положениями ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации. Руководствуясь ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд Приговорил: Признать Изиланова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.3 п.»а», ст.158 ч.3 п.»а», ст.158 ч.2 п.»в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы: По ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО4) сроком на один год восемь месяцев; По ст. 158 ч.3 п.»а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО3) сроком на два года; По ст. 158 ч.3 п.»а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО5) сроком на два года; По ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО1) сроком на один год восемь месяцев; На основании ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Изиланову С.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Изиланову С.А. оставить прежней – заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 17.08.2011. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Изиланова С.А. под стражей с 20.06.2011 по 16.08.2011 включительно. Взыскать с Изиланова <данные изъяты> в пользу ФИО3 в счет возмещения материального вреда 6900 (шесть тысяч девятьсот) рублей. Взыскать с Изиланова <данные изъяты> в пользу ФИО1 в счет возмещения материального вреда 14 692 (четырнадцать тысяч шестьсот девяносто два) рубля. Взыскать с Изиланова <данные изъяты> в пользу ФИО4 в счет возмещения материального вреда 2725 (две тысячи семьсот двадцать пять) рублей. Взыскать с Изиланова <данные изъяты> в пользу ФИО5 в счет возмещения материального вреда 12500 (двенадцать тысяч пятьсот) рублей. Вещественные доказательства – залоговый билет, хранить при уголовном деле, золотую цепочку, золотой кулон, золотые серьги, оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО4 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления. Также осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись С.В.Сорокина Копия верна. Судья С.В.Сорокина Секретарь Н.Н. Беликова Приговор вступил в законную силу 30 августа 2011 года. Судья С.В.Сорокина Секретарь Н.Н. Беликова Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-434 за 2011 год. Судья С.В.Сорокина Секретарь Н.Н. Беликова