Уголовное дело в отношении Тюкина А.С.



Дело 1-343\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 июня 2011 года городской округ Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Сорокиной С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Козивкина Ю.В.,

подсудимого Тюкина А.С.,

защитника Токаревских Е.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Носовой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тюкина <данные изъяты>, ранее судимого:

1)                27.06.2003 года Первоуральским городским судом по ст.117 ч.1, 119, 111 ч.3 п.»б» Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 годам лишения свободы. 03.04.2009 освобожден по отбытию наказания;

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задерживался с 30.04.2011 по 02.05.2011

21.06.2011 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

Установил:

Тюкин А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

30.04.2011 года, около 12.00 часов, Тюкин А.С, находился у <адрес>, куда приехал в гости к своему племяннику ФИО5 проживающему по данному адресу, где у Тюкина А.С. возникла словесная ссора с ФИО5, в результате которой Тюкин А.С. из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжких телесных повреждений, умышленно с силой нанес один удар находившимся при себе ножом в область груди ФИО5 причинив тем самым ФИО5 телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые согласно заключения судебно-медицинского эксперта № 753 от 12 мая 2011 г. образовались в результате воздействия острым колюще-режущим орудием (оружием), возможно ножом, и на основании п.4-а «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522, п. 6.1.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития от 24.04.2008 года № 194-л, относятся к причинившим тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни человека.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Тюкин А.С. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания Тюкин А.С. ходатайство поддержал, указав, что заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Тюкину А.С. разъяснены и понятны.

Защитник Токаревских Е.Н. заявленное Тюкиным А.С. ходатайство поддержал.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, просил суд рассмотреть дело в его отсутствии, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, претензий материального характера к подсудимому не имеет, настаивал на строгом наказании.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Тюкина А.С. без проведения судебного разбирательства не возражал, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Тюкин А.С. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении тяжкого преступления, максимальное наказание за совершение которого не превышает 8 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Тюкин А.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом им получена.

Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Тюкину А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Тюкина А.С. следует квалифицировать по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Тюкин А.С. совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких, объектом посягательства которого является жизнь и здоровье гражданина.

Тюкин А.С. на учете у нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, вместе с тем имеет не снятую и непогашенную судимость.

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении подсудимому наказания суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений в соответствии с п.»б» ч.2 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что подсудимый Тюкин А.С. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вставать не желает, совершил преступление при наличии не снятой и непогашенной судимости за совершение аналогичного преступления, имеет склонность к совершению повторных преступлений, в связи, с чем представляет социальную опасность для общества.

С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, состояния его здоровья, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего по вопросу о мере наказания, суд считает необходимым назначить Тюкину А.С. наказание, связанное с лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества. Назначение иного, более мягкого наказания не будет соответствовать принципу социальной справедливости, целям и задачам назначения наказания, а также наступившим тяжким последствиям.

Оснований для назначения наказания с применением ст.62,64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Руководствуясь ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать Тюкина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тюкину А.С. оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 24.06.2011. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 30.04.2011 по 02.05.2011 включительно, с 21.06.2011 по 23.06.2011 включительно.

Вещественные доказательства – нож, находящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

Также осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись С.В.Сорокина

Копия верна. Судья С.В.Сорокина

Секретарь Н.Н. Беликова

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 31 августа 2011 года определено: приговор Первоуральского городского суда Свердловской области от 24 июня 2011 года в отношении ТЮКИНА <данные изъяты> оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий: подпись

Судьи: подписи

Выписка верна. Судья С.В. Сорокина

Секретарь Н.Н. Беликова

Приговор вступил в законную силу 31 августа 2011 года.

Судья С.В.Сорокина

Секретарь Н.Н. Беликова

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-343/2011.

Судья С.В. Сорокина

Секретарь Н.Н. Беликова