Дело № 1-351/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Первоуральск Свердловской области 06 сентября 2011 года Первоуральский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Сорокиной С.В., с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Первоуральска Захаренкова А.А., Роготневой Н.С., подсудимого Ларькина Е.А., защитника Тропина А.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО13, при секретарях Носовой К.В., Юровских А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ларькина <данные изъяты> ранее не судимого; в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался; избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.2 п.»д» Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Ларькин Е.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. 24.04.2011 Ларькин Е.А. находился в <адрес>, где совместно с ФИО13, с которым он познакомился в указанный день, а также с ФИО6 и ФИО4 на протяжении всего дня распивал спиртные напитки. Около 18-30 час. у Ларькина Е.А., который к тому времени находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО13, опасного для жизни человека. Осуществляя свой преступный умысел, Ларькин Е.А., взял в комнате со стола нож, и, проследовал за ФИО13, который в это время находился в коридоре вышеуказанного дома, ведущего в крытый двор. Продолжая свои преступные действия, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО13, Ларькин Е.А. нанес ФИО13 не менее одного удара ножом в область брюшной полости. В результате преступных действий Ларькина Е.А., направленных на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО13, на основании заключения судебно-медицинского эксперта № 828 от 24.05.2011, ФИО13 были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые могли образоваться в результате воздействия острым колюще-режущим орудием, возможно ножом, и на основании «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522 и п. 6.1.15 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития от 24.04.08 г. № 194-н, относятся к причинившим тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни человека. Подсудимый Ларькин Е.А. в судебном заседании вину признал в полном объеме, суду пояснил, что 24.04.2011 он находился по адресу: <адрес>, где проживает его дочь ФИО4 Около 12-00 час. к дочери в гости пришли ее знакомые – ФИО13 с женой ФИО6 и дочерью ФИО5, вместе с которыми они стали отмечать праздник «Пасху», распивали спиртные напитки. С ФИО18 он ранее знаком не был, познакомился с ними 24.04.2011. Выпили они около 3 бутылок водки объемом 0,7л., опьянев, он пошел спать. Дальнейших событий он не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Очнулся он уже в отделении милиции, где сотрудники милиции ему пояснили, что он ударил ножом ФИО13 Он очень удивился, так как на протяжении всего дня он общался с ФИО13, отношения между ними установились приятельские, никаких ссор и конфликтов не было. Пояснить, почему он нанес ему удар ножом не может, так как в силу алкогольного опьянения не помнит данных событий. В ходе следствия он говорил, что между ним и ФИО13 возникла ссора из-за того, что ФИО13 сказал что-то обидное в адрес его дочери. Вместе с этим хочет дополнить, что это лишь его предположение, так как полагает, что без причины нанести удар ножом ФИО13 он не мог. В содеянном раскаивается, приносит свои извинения потерпевшему. Помимо полного признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается иными исследованными по делу доказательствами. Потерпевший ФИО13 в судебном заседании пояснил, что 24.04.2011 около 13-00 час. он вместе со своей женой ФИО6 и дочерью ФИО5 поехали в гости к ФИО4, проживающей по адресу: <адрес>. В доме помимо ФИО4 находился также ее отец Ларькин Е.А., с которым он ранее лично знаком не был. Все вместе они стали распивать спиртные напитки, отмечали праздник «Пасха». Ближе к вечеру Ларькин Е.А. опьянев, ушел спать. Он вместе с ФИО6 и ФИО4 решил выйти на веранду покурить. В тот момент, когда он находился в коридоре, ведущим на веранду, из кухни вышел Ларькин Е.А. и, ничего не поясняя, ударил его ножом в область живота. После этого Ларькин Е.А. вместе с ножом из дома убежал, его жена ФИО6 вызвала скорую помощь. Пояснить из-за чего Ларькин Е.А. нанес ему удар ножом, не может. На протяжении всего дня он общались с Ларькиным Е.А., между ними установились приятельские отношения, каких-либо ссор и конфликтов в тот день между ними не было. Претензий к Ларькину Е.А. не имеет, просит суд строго Ларькина Е.А. не наказывать. Свидетель ФИО6 суду пояснила, что 24.04.2011 около 12-00 час. она вместе с мужем ФИО13 и дочерью ФИО5 поехала в гости к Ларькиной Е.А., проживающей по адресу: <адрес>. В доме помимо Ларькиной Е.А. находился также ее отец Ларькин Е.А., с которым они ранее лично знакомы не были. Все вместе они стали распивать спиртные напитки, отмечали праздник «Пасха». Опьянев, Ларькин Е.А. ушел спать. Затем, где-то минут через 40 Ларькин Е.А. встал, зашел на кухню и взял со стола нож. Об этом она сообщила Ларькиной Е.А., которая подошла к отцу и взяла нож за лезвие, чтобы забрать его у Ларькина Е.А. Ларькин Е.А. дернул свою руку и случайно порезал руку ФИО4 После этого Ларькин Е.А. из комнаты вышел. ФИО13 не видел происходящего, предложил им выйти на веранду покурить, они согласились. В тот момент, когда они шли по коридору на веранду, из кухни вышел Ларькин Е.А. Затем ФИО13 к ней повернулся и сказал, что Ларькин Е.А. ударил его ножом. Каких-либо конфликтов на протяжении всего дня между ее мужем и Ларькиным Е.А. не было, напротив, между ними установились приятельские отношения. Почему Ларькин Е.А. нанес удар ее мужу, пояснить не может. Свидетель ФИО7 суду пояснила, что Ларькин Е.А. является ее мужем. 24.04.2011 Ларькин Е.А. находился у дочери по адресу: <адрес> Днем к ней пришла ее внучка ФИО8 и пояснила ей что к ее дочери Ларькиной Е.А. должны приехать ФИО5. Вечером в этот же день к ней пришли сотрудники милиции и сообщили ей, что ее муж Ларькин Е.А. нанес удар ножом ФИО13 Подробности произошедшего ей не известны. Ларькина Е.А. может охарактеризовать с положительной стороны, как доброго, неконфликтного человека. Свидетель ФИО8 суду пояснила, что проживает по адресу: <адрес> вместе со своей матерью ФИО4 24.04.2011 к ним в гости приехали ФИО5. Также дома у них находился отец ФИО4 – ФИО4 ФИО5, а также ее мать и Ларькин Е.А. стали употреблять спиртные напитки. Около 17-00 час. она ушла в гости. Когда она уходила из дома, то обстановка в доме была спокойная, в ее присутствии каких-либо конфликтов и ссор не происходило. Вернулась она домой вечером и от матери узнала, что Ларькин Е.А. ударил ножом ФИО13 При этом ФИО4 пояснила, что конфликтов между ФИО13 и Ларькиным Е.А. не было, из-за чего Ларькин Е.А. ударил ножом ФИО13 ей неизвестно. Свидетель ФИО9 суду пояснил, что проживает по адресу: <адрес> 24.04.2011 он находился дома. В вечернее время к нему пришел его сосед Ларькин Е.А., который спросил можно ли у него посидеть, пояснив, что дома поскандалил. Вместе с Ларькиным Е.А. он немного выпил. Ножа у Ларькина Е.А. он не видел, следов крови и телесных повреждений на Ларькине Е.А. не имелось. Вел себя Ларькин Е.А. спокойно, о том, что нанес кому-либо ножевое ранение не говорил, он узнал об этом позднее. Ларькина Е.А. может охарактеризовать с положительной стороны. Свидетель ФИО4 суду пояснила, что 24.04.2011 к ней в гости пришли ФИО5. Она, ее отец Ларькин Е.А., ФИО6, ФИО13 стали праздновать пасху и распивать спиртные напитки - водку. Во время распития спиртных напитков конфликтов между Ларькиным Е.А. и ФИО5 не было. Ближе к вечеру, когда они все вместе находились на веранде, ФИО13 неудачно пошутил, сказал в ее адрес что-то оскорбительное, из чего следовало, что у нее легкое поведение. Отец, услышав это, по-видимому, решил заступиться за нее, взял нож и молча нанес им один удар в область живота ФИО13 Когда ее отец взял нож, она попыталась забрать его, но не сумела и порезала руку. После этого Ларькин Е.А. сразу же из дома ушел. В связи с наличием существенных противоречий в показаниях свидетеля, судом в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации оглашены показания свидетеля, данные ею в ходе следствия. Так, будучи допрошенной 26.04.2011 ФИО4 показала, что около 19.00 часов ФИО13 пошел на крытый двор курить. Она с ФИО6 были в гостиной за столом. Потом Ларькин Е.А. встал из-за стола, за которым они сидели. Они решили догнать Ларькина Е.А., так как у него в руках был нож. Находясь на крытом дворе, она стала спрашивать у Ларькина Е.А., что случилось, тот молчал. Тогда она решила выхватить у него нож, а именно схватила за лезвие ножа, отчего ей стало больно, и она отпустила лезвие ножа. В это время ФИО13 находился рядом с ними и Ларькин Е.А. один раз нанес удар ножом в область брюшной полости ФИО13 После этого Ларькин Е.А. сразу же вышел из дома с ножом. За столом конфликтов у них, в том числе между Ларькиным Е.А. и ФИО13, не было. Ларькин Е.А. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. После того, как Ларькин Е.А. взял нож со стола и нанес им удар ФИО13, он ничего не говорил, все происходило молча. Что побудило Ларькина Е.А. к такому поступку, она сказать не могу, так как он доброжелательный человек, агрессивно не настроен, между ФИО13 и Ларькиным Е.А. споров, конфликтов не было, ранее лично они друг друга не знали. Давая оценку показаниям свидетеля ФИО4 суд за основу своих выводов принимает показания ФИО4, данные ею в ходе следствия, поскольку они согласуются с показаниями потерпевшего ФИО13, свидетеля ФИО6, ФИО8, иными исследованными судом доказательствами, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании. В ходе следствия ФИО4 последовательно утверждала о том, что никаких конфликтов в тот день не было, и почему Ларькин Е.А. нанес удар ножом ФИО13, она не знает. В судебном заседании ФИО4 в своих показаниях путалась, допускала противоречия в описываемых ею событиях. Причину изменения своих показаний связывала с якобы достигнутой между ней и ФИО5 договоренностью дать изначально иные показания. Однако в судебном заседании потерпевший ФИО13 показал, что после событий, произошедших 24.04.2011, он с ФИО10 не встречался и ни о чем не договаривался. Показания ФИО4, данные ею в судебном заседании в части того, что Ларькин Е.А. нанес удар потерпевшему в ответ на высказанное оскорбление со стороны ФИО13 суд связывает с желанием свидетеля оказать помощь подсудимому Ларькину Е.А., уменьшить общественную опасность совершенного им преступления, так как Ларькин Е.А. является отцом ФИО4 При этом суд также учитывает и состояние здоровья ФИО4 (наличие психического заболевания) и ее способность в связи с этим правильно оценивать происходящие события. Свидетель ФИО11 пояснила, что она работает фельдшером скорой медицинской помощи. 24.04.2011 года она находилась на смене, поступил вызов проехать по адресу <адрес>, где было обнаружено, что у ФИО13 колото-резаная рана передней брюшной стенки размерами 2x0,1 см., которая не кровоточила. ФИО13 была оказана первая медицинская помощь, после чего тот был госпитализирован в ГБ № <адрес>. У ФИО13 имелся запах алкоголя изо рта. Со слов ФИО13 известно, что тот находится в гостях у подруги жены, где те распивали спиртные напитки. В доме также находился пожилой мужчина - отец хозяйки, который и нанес один удар ножом в область живота ФИО13 ФИО13 оттолкнул пожилого мужчину, поэтому тот не смог до конца ввести лезвие ножа. Затем пожилой мужчина убежал из дома. Также вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами по делу. - рапортом об обнаружении признаков состава преступления, из которого следует, что 24.04.2011 около 19-00 час. Ларькин Е.А., находясь в кВ.№ <адрес> нанес ФИО13 телесные повреждения в виде проникающей <данные изъяты>, причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни (л.д.2) - протоколом осмотра места происшествия от 24.04.2011 и фототаблицей к нему, в ходе которого произведен осмотр квартиры по адресу: <адрес>, зафиксировано место совершения преступления, на полу в коридоре обнаружено пятно бурого цвета, похожее на кровь (л.д.6-10); - протоколом осмотра документов от 19.05.2011, согласно которому произведен осмотр копии карты вызова скорой медицинской помощи № 20785 от 24.04.2011, из которой следует, что 24.04.2011 осуществлен выезд по адресу: <адрес> к ФИО13, у которого обнаружена колото-резаная рана брюшной стенки. Со слов ФИО13 примерно 40 минут назад его ударил ножом в живот знакомый (л.д.44-47); - заключением эксперта № 828 от 24.05.2011, согласно которому телесные повреждения у ФИО13, в виде <данные изъяты> могли образоваться в результате воздействия острым колюще-режущим орудием, возможно ножом, относятся к причинившим тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни человека. Давность причиненных телесных повреждений ФИО13 соответствует времени, указному в постановлении (л.д.54-55). - протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО13 и подозреваемым Ларькиным Е.А., в ходе которой потерпевший ФИО13 и подозреваемый Ларькин Е.А. подтвердили ранее данные ими показания (л.д.59-60); - заключением комиссии экспертов № 432 от 16.08.2011, согласно которого Ларькин Е.А. во время совершения инкриминируемого ему деяния страдал психическим расстройством в виде <данные изъяты>, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в состоянии аффекта не находился, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.130-143). Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, находит вину подсудимого Ларькина Е.А. в судебном заседании доказанной. Действия Ларькина Е.А. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Приходя к выводу о виновности подсудимого в совершении вышеуказанного преступления, суд за основу своих выводов принимает показания подсудимого Ларькина Е.А., который свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, потерпевшего ФИО13, свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО11, ФИО9, а также показания свидетеля ФИО4, данные ею в ходе следствия. Показания данных лиц являются последовательными, непротиворечивыми, взаимодополняют друг друга, согласуются между собой, подтверждаются исследованными по делу письменными доказательствами, соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Указанные показания получены с соблюдением требований Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и Конституции Российской Федерации, оснований сомневаться в их допустимости у суда не имеется. В судебном заседании нашло свое подтверждение то обстоятельство, что именно от умышленных действий Ларькина Е.А. у потерпевшего ФИО13 наступили тяжкие телесные повреждения, что не оспаривается и самим подсудимым, а также потерпевшим и свидетелями. Согласно заключения комиссии экспертов от 16.08.2011 № 432 подсудимый Ларькин Е.А. во время совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в состоянии аффекта не находился. Вместе с этим, суд считает, что квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений» подлежит исключению из объема обвинения, так как ответственность по п.»д» ч.2 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации наступает за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали, когда поведение виновного является открытым вызовом общественному порядку и обусловлено желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним. Однако, из совокупности исследованных доказательств усматривается, что таких поступков, свидетельствующих о хулиганском мотиве, в действиях Ларькина Е.А. не усматривается. Судом установлено, что 24.04.2011 Ларькин Е.А. находился в гостях у своей дочери ФИО4 по адресу: <адрес>. В этот же день Ларькин Е.А. познакомился с друзьями своей дочери ФИО13 и ФИО6 Все вместе они, начиная с 12-00 час. распивали спиртные напитки, праздновали «Пасху». Каких-либо конфликтов ни у кого ни с кем не возникало. Напротив, между Ларькиным Е.А. и ФИО13 сложились приятельские отношения, как следует из показаний свидетелей, на протяжении всего дня они общались между собой «как давние друзья». Ближе к вечеру Ларькин Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ушел спать, а когда проснулся, то взял со стола в комнате нож и ничего не поясняя, нанес им один удар в область брюшной полости ФИО13, находящегося в коридоре данного дома. Исходя из вышеизложенного следует, что Ларькин Е.А. каких-либо действий, свидетельствующих о явном неуважении к обществу и общепринятым нормам морали не совершал, никакого пренебрежительного отношения к окружающим не проявлял и общественный порядок не нарушал, поведение Ларькина Е.А. обусловлено нахождением его в тот день в состоянии сильного алкогольного опьянения. Причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, с ходе употребления спиртных напитков не может быть расценено, как совершенное из хулиганских побуждений, в связи с чем действия Ларькина Е.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Ларькин Е.А. совершил умышленное тяжкое преступление, объектом посягательства которого выступает жизнь и здоровье человека. Подсудимый Ларькин Е.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающим наказание обстоятельством является полное признание Ларькиным Е.А. своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его возраст и состояние здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также, учитывая мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании, суд считает возможным назначить Ларькину Е.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, будет соответствовать принципу социальной справедливости, целям и задачам назначения наказания. Оснований для применения ст.62,64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. В соответствии со ст.131,132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации иск прокурора г.Первоуральска о взыскании с подсудимого Ларькина Е.А. процессуальных издержек в доход федерального бюджета в счет оплаты труда адвоката в период предварительного следствия по назначению подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ларькина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев. Меру пресечения Ларькину Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу, отменить. Обязать Ларькина Е.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора. Взыскать с Ларькина <данные изъяты> в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в уголовном судопроизводстве в ходе предварительного следствия и в судебном заседании в размере 1372 руб. 52 коп. (одну тысячу триста семьдесят два рубля пятьдесят две копейки). Вещественные доказательства: копию карту вызова скорой медицинской помощи по вступлению приговора в законную силу, хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись С.В.Сорокина Копия верна. Судья С.В.Сорокина Секретарь Н.Н. Беликова Приговор вступил в законную силу 19 сентября 2011 года. Судья С.В.Сорокина Секретарь Н.Н. Беликова Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-351 за 2011 год. Судья С.В.Сорокина Секретарь Н.Н. Беликова