Уголовное дело в отношении Большакова А.Н.



Дело № 1-218-2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Первоуральск Свердловской области 18.05.2011 года

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Злобина В.А.,

при секретарях Поляковой А.Н., Алексеевой Н.В.,

с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора г. Первоуральска Роготневой Н.С., помощника прокурора г. Первоуральска Ветлужских Э.В.

подсудимого Большакова А.Н.

и его защитников Игнатовой А.А., представившей удостоверение и ордер , Носикова А.В., представившего удостоверение и ордер

и потерпевших ФИО21, ФИО22, представителе потерпевшего ФИО23ФИО33

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Большакова Андрея Николаевича <данные изъяты>

30.03.2005 года Первоуральским городским судом Свердловской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162, Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. 05.08.2008 года освобожден условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 17 дней по постановлению Ивдельского городского суда Свердловской области от 23.07.2008г.

В порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задерживался 16.02.2011 года. Фактически задержан 15.02.2011 года Мера пресечения содержание под стражей избрана 17.02.2011 года.

- в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 162, ч. 3 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Большаков А.Н., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а так же разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с незаконным проникновением в жилище и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

17.12.2009 г. около 15:00 Большаков А.Н. и другое лицо уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство предположив, что у знакомого ФИО22 1927 года рождения имеется ценное имущество, предварительно договорились о совершении открытого хищения с применением насилия, с незаконным проникновением в жилище. После чего Большаков А.Н. и другое лицо осуществляя единый преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, пришли к дому по <адрес>, где на стук, дверь во двор вышеуказанного дома открыл хозяин ФИО22 Другое лицо осуществляя единый с Большаковым А.Н. преступный умысел, толкнуло руками ФИО22, отчего тот упал на землю, а Большаков А.Н. против воли потерпевшего ворвался через открытую дверь в дом ФИО22, при этом незаконно проник в жилище. Продолжая преступные действия, с целью обогащения преступным путем, другое лицо с целью подавления возможного сопротивления надавило коленом в левый бок ФИО22, который лежал во дворе, и выходя за пределы достигнутой договоренности не прекращая преступные действия с целью психологического воздействия, другое лицо достало правой рукой из кармана своей куртки заранее приготовленный нож, и применив его в качестве предмета используемого в качестве оружия наставило его к шее ФИО22 и потребовало от ФИО22 имеющиеся у него деньги, угрожая причинением насилия опасного для жизни и здоровья и воспользовавшись тем, что воля к сопротивлению у ФИО22 подавлена, незаконно через открытую дверь проникло в дом. Продолжая реализовывать совместный с Большаковым А.Н. преступный умысел, другое лицо Большаков А.Н. находясь в доме, действуя совместно и согласовано потребовали у ФИО22 деньги, угрожая применением насилия. ФИО22, который прошел в свой дом следом за Большаковым А.Н. и за другим лицом, реально опасаясь за свое здоровье, в шифоньере из пиджака из кармана достал, кошелек с денежными средствами в сумме рублей и передал другому лицу. После чего другое лицо открыто в присутствии потерпевшего ФИО22 из кошелька открыто похитило денежные средства в сумме рублей, с комода похитил сотовый телефон «Nokia» стоимостью рублей с сим картой, не представляющей материальной ценности. Одновременно Большаков А.Н. в присутствии потерпевшего из тумбы под телевизором открыто похитил бутылку емкостью 0,5 литра с армянским коньяком, стоимостью рублей. Большаков А.Н. и другое лицо открыто похитили коробку шоколадных конфет стоимостью рублей. В этот момент другое лицо, поддерживая единые с Большаковым А.Н. преступные действия, потребовало у ФИО22 и у его жены ФИО23, 1930 года рождения, которая в это время находилась дома обручальные кольца из золота. ФИО22 и ФИО23 увидев, что Большаков А.Н. и другое лицо агрессивно настроены, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, сняли с себя и передали другому лицу обручальные кольца из золота 583 пробы, размером на 21 стоимостью рублей, и размером на 16,5 стоимостью рублей, которые Большаков А.Н. и другое лицо похитили в присутствии потерпевших. С похищенным имуществом Большаков А.Н. и другое лицо скрылись, причинив преступными действиями ФИО22 и ФИО23 материальный ущерб на общую сумму рублей и потерпевшему ФИО22 физические страдания и побои.

01.02.2010 г. около 19 часов Большаков А.Н. с целью совершения разбойного нападения в отношении малознакомого престарелого ФИО21, 1929 года рождения из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к <адрес>, где дверь вышеуказанной квартиры открыл хозяин ФИО21 Большаков А.Н. осуществляя свой преступный умысел, толкнул ФИО21 руками в грудь, отчего тот упал на пол квартиры, а Большаков А,Н. против воли потерпевшего незаконно проник в жилище принадлежащие ФИО21 С целью обогащения преступным путем, и подавления возможного сопротивления Большаков А.Н. стал наносить множественные удары ногами по телу ФИО21, который лежал на полу, при этом Большаков А.Н. требовал у ФИО21 передать имеющиеся у него деньги и иные материальные ценности, высказывая слова угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО21 Увидев, что воля к сопротивлению у ФИО21 подавлена и он не может оказать сопротивление Большаков А.Н. прошел в комнату, где со стола расположенного в комнате в присутствии ФИО21, который следом зашел в комнату и попросил прекратить преступные действия открыто, похитил принадлежащий ему сотовый телефон «Samsung SGH-E 520» стоимостью рублей, без зарядного устройства к нему, в котором находилась sim-карта «Мегафон», не представляющая материальной ценности. Большаков Н.А. продолжил высказывать требования ФИО21 передать ему имеющие деньги, угрожая при этом физической расправой и применением насилия, опасного для жизни и здоровья. На требование передать денежные средства, ФИО21 ответил отказом. Большаков А.Н., с целью психологического воздействия и подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, повалил ФИО21 на пол и стал удерживать его за горло руками, сдавливая шею и причиняя физические страдания. ФИО21 реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, перестал оказывать сопротивление Большакову А.Н. Убедившись в том, что у ФИО21 воля к сопротивлению подавлена, Большаков А.Н., находясь в комнате вышеуказанной квартиры из кармана пиджака расположенного в шкафу, открыто в присутствии ФИО21, похитил принадлежащие ФИО21 денежные средства в размере рублей. С похищенным имуществом Большаков А.Н. скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО21 материальный ущерб на общую сумму рублей. В результате действий Большакова А.Н. согласно заключения эксперта № 200/Э ФИО21 были причинены телесные повреждения в виде перелома 8-10 ребер слева, кровоподтеков левой боковой поверхности грудной клетки и справа и они явились причиной временной нетрудоспособности продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) и повлекли длительное расстройство здоровья. На основании «Правил определения степени тяжести вреда, причинившего здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 г. № 522 и п. 7.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития от 24. 04.2008 года № 194-н расцениваются как причинившие средней тяжести вред здоровью. Телесные повреждения в виде ушиба спинки носа и левой поясничной области множественных кровоподтеков левой боковой поверхности живота, правого локтевого сустава, ссадин верхней губы справа и правого бедра могли образоваться в результате ударного воздействия тупым твердым предметом или при ударе о таковой и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или не значительной стойкой утраты общей трудоспособности и, на основании «Правил определения степени тяжести вреда, причинившего здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 г. № 522 и п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития от 24. 04.2008 года № 194-н расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.

15.02.2011 года около 13 часов Большаков А.Н., проходя у <адрес>, где во дворе <адрес> увидел ранее знакомого ему ФИО22 В этот момент у Большакова А.Н., который предположил, что у ФИО22 имеется ценное имущество, возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества принадлежащего ФИО22 с применением насилия с целью обогащения преступным путем. Действуя из корыстных побуждений, Большаков А.Н. толкнул руками ФИО22 и зашел во двор дома и с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО22, нанес ФИО22 удар кулаком в лицо и рассек губу, из которой потекла кровь. Убедившись, что ФИО22 не может оказать сопротивление, Большаков А.Н. угрожая физической расправой ФИО22 открыто, с корыстной целью, из внутреннего кармана куртки потерпевшего достал кошелек из которого похитил денежные средства в сумме рублей. Большаков А.Н. предположив, что у ФИО22 имеются еще при себе денежные средства, нанес не менее трех ударов кулаком в область головы и лица ФИО22, после чего потребовал у ФИО22 денежные средства, которые находятся у потерпевшего. В этот момент, услышав приближение посторонних лиц, Большаков А.Н. опасаясь быть замеченным с места совершения преступления скрылся, причинив преступными действиями потерпевшему ФИО22 материальный ущерб на сумму рублей. Похищенные денежные средства в сумме рублей Большаков А.Н. потратил на личные нужды. В результате преступных действий Большакова А.Н. согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 249 ФИО22 были причинены телесные повреждения в виде участка травматического отека мягких тканей и ссадины левой щеки, ран слизистой оболочки верхней и нижней губ слева могли образоваться в результате ударного воздействия тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью соударения и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, на основании «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 г. № 522 и п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития от 24. 04.2008 года № 194-н расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый Большаков А.Н. виновным себя признал частично по преступлениям в отношении ФИО21 и по преступлению в отношении ФИО22 от 15.02.2011г., и не признал себя виновным по преступлению в отношении ФИО22 и ФИО23 от 17.12.2009г., и суду показал, что 17.12.2009 года домой к ФИО9 он не приходил, того не избивал, имущество у них не похищал. Ранее в явке с повинной он пояснил, что в декабре 2009 года зашел в дом ФИО9, ударил того и похитил у того имущество, так как находился в алкогольном опьянении, и он не помнит что там написал под диктовку. 01.02.2010 года он пришел к соседу, как его называют «<данные изъяты> это потерпевший ФИО21, где зашел вначале во двор, который был открыт, пару раз крикнул «ФИО29 но никто не отозвался, прошел по направлению в дом и в это время ему навстречу попался ФИО21 с ножом. Он толкнул ФИО21 и тот упал, сказав что бы он его не бил и что бы забирал все что ему нужно. Он увидел на столе сотовый телефон и взял его, и из курточки на вешалке забрал примерно руб. и ушел. 15.02.2011 года он пришел домой к ФИО9 одолжить у того денег на спиртное. После того, как ФИО9 отказался дать ему денег, он взял и толкнул того, а затем взял того рукой за плечо, прижал к деревянному забору и попросил денег. ФИО9 из кошель достал деньги и бросил в его сторону. Он поднял их и оказалось что там было рублей, после чего он ушел, выйдя через калитку и никуда через заборы не убегал. Ударов ФИО9 он не наносил.

Кроме частичного признания своей вины подсудимым по преступлениям от 01.02.2010г и от 15.02.2011г и несмотря на непризнание им вины по преступлению от 17.12.2009г., его вина в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами по делу.

По хищению имущества у ФИО22 и ФИО23 от 17.12.2009г.

Потерпевший ФИО22 суду показал, что 17.12.2009 года днем он и жена находились дома. Услышав, что в калитку постучали, он вышел во двор, подошел к двери и спросил: «Кто там?», ему ответили: «Андрей» и попросил адрес его сына, который служит на <адрес>. Он узнал соседа подсудимого Большакова и когда открыл дверь, то увидел, что стоит Большаков вместе с молодым человеком, ему незнакомым. Он сказал, что у него адреса нет, но есть у его старшего сына. Большаков со своим знакомым оттолкнули его и зашли во двор, закрыли входную дверь на защелку и потребовали у него деньги. Они толкнулми его, отчего он упал. Какими-то знаками Большаков показал что-то второму парню пальцами и тот достал правой рукой, из внутреннего кармана куртки нож, лезвие длиной около 300 мм, придавил его к земле коленом в области левого бока, приставил нож к его шее и стал требовать деньги, на что он сказал, что денег нет. Большаков видел, как ему подставили нож к горлу и когда он сказал, что у него денег нет забежал в дом. Также сказал молодому человеку: «Можешь резать меня, я не боюсь, но тебе светит 20 лет или пожизненно и беги скорее пока Большаков все деньги не взял дома». После этих слов, молодой человек побежал в дом, он встал и пошел в дом. Большаков и молодой человек стали обшаривать весь дом, открывали шкафы, переворачивали матрацы на кроватях и продолжили требовать деньги, угрожая избить его. При этом толкнули его и он упал. Тогда он сказал, что все деньги у него в кармане пиджака, который находится в шифоньере. Затем он достал из кармана кошелек, в котором было рублей и отдал кошелек молодому человеку, сказав, что бы рублей оставили на хлеб и тот достал из кошелька ., а кошелек с рублями бросил на стол. Потом Большаков и молодой человек снова стали обыскивать дом, в тумбочке под телевизором Большаков нашел бутылку, с коньяком, стоимостью рублей, и забрал ее себе. На кухне, в столе нашли бутылку с водкой, попросили у него стакан, когда он дал тем стакан, то Большаков и молодой человек стали распивать водку. С комода те забрали коробку с шоколадными конфетами, стоимостью рублей. Потом молодой человек подошел к нему с женой и сказал, чтобы они сняли обручальные золотые кольца. Он с женой сняли кольца и передали молодому человеку. Одно обручальное кольцо из золота оценивает в рублей; другое обручальное кольцо из золота оценивает в рублей. После этого Большаков и молодой человек ушли. Общая сумма причиненного ему ущерба рублей.

Согласно протоколу очной ставки между потерпевшим ФИО22 и обвиняемым Большаковым А.Н., ФИО9 подтвердил свои показания изобличая Большакова в совершенном преступлении. /л.д. 176-179/

Законный представитель потерпевшей ФИО23 - ФИО24 суду показал, что 15 или 17 декабря 2009 года, он приехал навестить своих родителей. Со слов отца ему стало известно, что тот с его матерью находились дома, в дневное время в дверь кто-то постучал, отец открыл дверь и увидел Большакова А., с ранее неизвестным тому молодым человеком. Неизвестный оттолкнул отца, отчего тот упал, а Большаков через открытую дверь забежал в дом. После чего, неизвестный наставил нож к шее его отца и стали требовать от того деньги. Обшарив дом в присутствии матери и отца, Большаков и неизвестный похитили два кольца из золота, деньги рублей, бутылку с коньяком, коробку шоколадных конфет, сотовый телефон «Nokia». По данному факту они заявлять в милицию не стали, так как отец был напуган и у его родителей дружеские отношения с родителями Большакова А. В связи с престарелым возрастом его мать ФИО23 тяжело болеет и страдает провалами памяти, по этой причине давать показания не может.

Свидетель ФИО8 суду показала, что на следующий день после случившегося ФИО9 ей рассказал, что Большаков с другом постучал к нему, попросил адрес сына ФИО9, который живет на <адрес> и когда ФИО9 открыл дверь, то тому подставили нож к горлу и затем забрали сотовый телефон, кольца, деньги и еще что-то. После случившегося у ФИО30 стали губы, лицо, руки трястись и был у него кровоподтек под глазом. До этого такого у ФИО9 не было.

Свидетель ФИО9 суду показала, что 17.12.2009 года они с отцом приехали домой к деду ФИО22 и бабушке ФИО23 Со слов деда ей стало известно, что когда тот с бабушкой находились дома, в дневное время в дверь кто-то постучал, дед спросил кто там, на что тому ответили, что Большаков. Дед открыл дверь и увидел Большакова и неизвестного тому молодого человека. Неизвестный молодой человек оттолкнул деда, отчего тот упал, после чего к шее деда приставил нож и потребовал передать деньги, Большаков в это время забежал в дом. Затем под угрозой применения насилия Большаков и неизвестный молодой человек, обшарив дом, потребовали от деда и бабушки деньги и ценное имущество. После чего Большаков и неизвестный молодой человек, в присутствии деда и бабушки, похитили два обручальных кольца из золота, деньги рублей, бутылку с коньяком, коробку шоколадных конфет, сотовый телефон «Nokia». По данному факту они заявлять в милицию не стали, так как перед уходом Большаков угрожал, что если дед обратится в милицию, то тот подожжет дом в месте с тем, кроме того, у деда дружеские отношения с родителями Большакова.

Наряду с этим, вина подсудимого подтверждается другими материалами по делу и протоколами следственных действий, а в частности:

Согласно протокола принятия устного заявления о преступлении, ФИО22 указал, что 17.12.2009 года, в дневное время, двое неизвестных, находясь по адресу: <адрес>, под угрозой ножа и применения насилия, открыто похитили золотые украшения, деньги рублей и сотовый телефон. /л.д. 97-98/

Согласно явки с повинной Большаков А.Н. указал, что примерно в декабре 2009 года, в дневное время, находился около <адрес>, решил ограбить соседа, для чего постучал в дверь. Когда ФИО9 открыл дверь, он ударил того и зашел в дом, где забрал сотовый телефон, деньги 1 рублей, после чего ушел. /л.д. 112/

Действия Большакова А.Н. и неустановленного лица по совершению хищения имущества у ФИО22 и ФИО23 органами предварительного следствия были квалифицированы по ч. 3 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенного с применением предмета (ножа) используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище и совершенного группой лиц по предварительному сговору. Однако в судебном заседании доказательств того, что все подсудимые намеревались совершить разбойное нападение, не добыто. Сам подсудимый этот факт отрицает. Из предъявленного обвинения не следует, что их действия по применению ножа носили согласованный характер. Как следует из предъявленного обвинения, все действия по применению ножа и высказыванию угроз для жизни и здоровья совершал только неустановленный следствием мужчина. Большаков А.Н., как это следует из показания потерпевшего ФИО9, ножа как предмета используемого в качестве оружия не применял, доказательств того, что он собирался применить в ходе нападения нож следствием не добыто. Сам подсудимый данное обстоятельство категорически отрицал как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании. Кроме того как следует из предъявленного обвинения оно сформулировано таким образом, что Большаков А.Н. в момент применения ножа в отношении ФИО22, которое происходило во дворе дома, был уже в самом доме и данного момента не видел и не мог видеть. В самом доме как это следует из показания потерпевшего ФИО22, данных в судебном заседании, он показал что в доме угроз применения насилия опасного для его жизни и здоровья в его адрес никто не высказывал. При этом как следует из предъявленного обвинения, потерпевшему якобы угрожали применением насилия опасного для жизни и здоровья, но при этом обвинение не конкретизирует какие конкретно высказывания подсудимого и другого лица можно расценить как угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья. При таких обстоятельствах действия Большакова А.Н. по данному преступлению следует квалифицировать по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Действия же второго нападавшего следует расценивать как эксцесс исполнителя, который вышел за пределы достигнутой договоренности о совершении хищения имущества у ФИО22 и ФИО23

Приходя к выводу о виновности подсудимого в совершении хищения имущества ФИО22 и ФИО23, суд за основу своих выводов принимает показания потерпевшего, не доверять которым у суда нет оснований, явку с повинной подсудимого данную им в ходе следствия, свидетелей обвинения, и данные доказательства в целом согласуются с исследованными по делу вышеуказанными письменными доказательствами и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Суд не может согласиться с позицией подсудимого, что он данного преступления не совершал, расценивая их как проявление защитной линии поведения и желание избежать уголовной ответственности за тяжкое преступление. Данные его показания опровергаются как показаниями потерпевшего не доверять которым нет оснований, и которые он подтвердил в ходе очной ставки с подсудимым и у которого оснований для оговора не имеется, так и фактическим обстоятельствам дела и явкой с повинной подсудимого. Потерпевший последовательно подтверждает обстоятельства совершенного в отношении него преступления.

По хищению имущества у ФИО21 от 01.02.2010г.

Потерпевший ФИО21 суду показал, что в феврале 2010 года вечером к нему во входную дверь кто-то постучал, он пошел к входной двери, чтобы спросить кто пришел, на его вопрос ответил мужской голос, сказал «Свои», он открыл двери, так как подумал, что пришли соседи по дому. Когда он открыл двери, то увидел мужчину, который был в черной шапке натянутой как маска, лица мужчины он не видел и похож по телосложению на подсудимого. Мужчина, схватил его за кофту, удерживая одной рукой за его лицо, чтобы он не кричал, а второй рукой стал толкать его в дом. При этом мужчина требовал деньги, много денег. По голосу он узнал, что это подсудимый, которого он ранее видел. Когда Большаков затолкал его в дом, у него закружилась голова и он в коридоре упал. Большаков начал наносить ему множественные удары ногами по всему телу, бил по ребрам, он пытался сопротивляться, но при каждой его попытке оказать сопротивление, Большаков еще сильнее наносил ему удары, при этом высказывал в его адрес угрозы физической расправы и требовал с него деньги. Затем Большаков схватил его за горло и стал удерживать и требовать деньги, но он вырвался, поднялся и пошел на кухню, хотел от Большакова спрятаться. Большаков побежал за ним, затем тот открыл крышку погреба, и сказал ему, чтобы он туда лез. Он уперся руками за раковину. Большаков ему приказал лезть туда, и сказал, что он его будет резать ножом, а потом сожжет. В результате этих действий Большакова, он боясь что Большаков его убьет и сожжет его дом, сказал Большакову о том в куртке лежат деньги. Когда он лежал на полу, притворившись мертвым, то слышал, как Большаков ходил по дому, открывал шкафы и что-то искал, вытаскивая из шкафов вещи. Примерно через 15 минут Большаков ушел, он встал и обнаружил, что у него пропал лежащий на столе в комнате сотовый телефон «Samsung», стоимостью в рублей, без стоимости зарядного устройства. В телефоне была сим-карта «Мегафон», которая не представляет для него материальной ценности. Большаков также похитил из кармана пиджака деньги рублей. После того как Большаков ушел, он пошел к соседям по <адрес>, чтобы те вызвали милицию. Причиненный ущерб для него является значительным. В результате избиения Большаков сломал ему ребра и нанес другие повреждения.

Свидетель ФИО10 суду показала, что 01.02.2010 года, в ночное время, она приехала к своему отцу ФИО21 домой и увидела сотрудников милиции. Со слов отца, который был избит, ей стало известно, что около 19 часов к тому домой кто-то постучал. Когда отец открыл двери, то увидел мужчину, на лице у которого была натянута маска. Мужчина толкнул отца, тот упал, и мужчина начал отца пинать и требовать от того деньги. Угрожал при этом, что убьет его, сбросит в подпол. После чего мужчина прошел в дом и похитил сотовый телефон «Samsung», денежные средства в сумме рублей. От нанесенных ударов у отца были переломаны два ребра, длительное время болели легкие, болели почки, он не мог вставать и не мог даже отхаркивать, здоровье отца было сильно подорвано. Отец сейчас еле ходит, а до это случая был более живым и подвижным, работал по дому. Отец потом сказал, что он узнал кто его бил, это был подсудимый, который потом еще раз приходил к отцу. В течение последующих нескольких дней отец передвигался только с ее помощью. 30.01.2010 года она была в гостях у отца, телесных повреждений у отца не было.

Свидетель ФИО11 в судебное заседание не явился. Его показания с согласия сторон были оглашены. Допрошенный в ходе следствия он показал, что 01.02.2010 года около 20 часов к нему пришел ФИО21, который был избит. У ФИО31 было опухшее лицо, и из носа бежала кровь. ФИО21 попросил его позвонить в милицию, сказав, что того избили. Позже узнал, что ФИО21 не только избили, но и что-то у того украли. /л.д. 65-66/

Наряду с этим, вина подсудимого подтверждается другими материалами по делу и протоколами следственных действий, а в частности:

Согласно заявлению ФИО21 указал, что просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который 01.02.2010 года, около 19 часов ворвался в его дом и похитил у него сотовый телефон модели «Samsung», стоимостью рублей (без зарядного устройства) и денежные средства в сумме рублей. /л.д. 3 /

Согласно заключения эксперта № 200/Э телесные повреждения у ФИО21, обнаруженные при поступлении в ГБ № 1 г.Первоуральска 3.02.2010 года в виде перелома 8-10 ребер слева, кровоподтеков левой боковой поверхности грудной клетки и справа могли образоваться в результате ударного воздействия тупым твердым предметом или при ударе о таковой и явились причиной временной нетрудоспособности продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) и повлекли длительное расстройство здоровья и расцениваются как причинившие средней тяжести вред здоровью. Телесные повреждения у ФИО21, в виде ушиба спинки носа и левой поясничной области, множественных кровоподтеков левой боковой поверхности живота, правого локтевого сустава, ссадин верхней губы справа и правого бедра не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья расцениваются как не причинившие вред здоровью человека. /л.д. 59-60/

Согласно заявлению о явке с повинной Большаков А.Н. указал, что в феврале 2010 года, решил совершить грабеж в <адрес>, где проживал пенсионер по имени ФИО32. Пройдя во двор, постучал в двери, старик приоткрыл дверь, после чего он резко толкнул того и старик упал. Он прошел в комнату, на столе увидел сотовый телефон, который взял со стола, развернувшись увидел, что старик взял в руки нож. Он развернул того, оттолкнул и старик снова упал, нож он откинул на кухню. Затем он спросил про деньги, старик ему сказал, что деньги в курточке. Достав из кармана куртки рублей, он ушел. /л.д. 75 /

Приходя к выводу о виновности подсудимого в совершении разбойного нападения на ФИО21, и хищения его имущества, суд за основу своих выводов принимает показания потерпевшего, не доверять которым у суда нет оснований, явку с повинной подсудимого данную им в ходе следствия, свидетелей обвинения, и данные доказательства в целом согласуются с исследованными по делу вышеуказанными письменными доказательствами и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Суд не может согласиться с позицией подсудимого, что он не наносил тех телесных повреждений о которых говорит ФИО21, расценивая их как проявление защитной линии поведения и желание избежать уголовной ответственности за особо тяжкое преступление. Данные его показания опровергаются как показаниями потерпевшего не доверять которым нет оснований, заключением судебно-медицинской экспертизы о характере и степени тяжести телесных повреждений, которые у него были обнаружены и описаны непосредственно после данных событий, показаний свидетелей обвинения которым потерпевший жаловался на данные телесные повреждения и которые видели их у потерпевшего. У потерпевшего оснований для оговора подсудимого не имеется. Потерпевший последовательно подтверждает обстоятельства совершенного в отношении него преступления.

По хищению имущества у ФИО22 от 15.02.2011г.

Потерпевший ФИО22 суду показал, что 15.02.2011 года около 12 часов он шел из магазина и при нем в кошельке было рублей. Вместе с ним пошел его сосед ФИО13, который довел его до дома, и ушел домой, а он зашел во двор дома, и стал закрывать калитку. В это время к калитке подошел молодой человек, у которого на голове была шапка вязанная с вырезами для глаз, которая была натянута на лицо. Он сразу узнал что это был подсудимый. Узнал Большакова по телосложению, он сутулый, глазам, гнилым зубам, по голосу, когда тот сказал ему: «Мне деньги нужны, отдай мне деньги». Большаков не дал ему закрыть калитку, толкнул его и зашел во двор, он в это время схватил Большакова за шапку и снял ее, убедился, что это действительно был Большаков. В это время Большаков нанес ему удар кулаком по лицу, рассек ему губу, из которой ручьем потекла кровь. Большаков стал его бить нанося удары в область виска. Он облокотился на теплицу, в это время Большаков стал обшаривать его карманы, достал из внутреннего кармана куртки кошелек, из которого достал рублей. Затем Большаков сказал, что тому мало денег, потащил его в дом, но не смог утащить и стал избивать его, а он стал кричать: «Помогите, убивают». В это время к ним подбежал сосед, из <адрес>, который принес ему деньги, которые ранее он давал ему в долг. Когда Большаков услышал, что сосед открывает калитку, то сразу бросил его, перелез через забор и убежал. После этого он пошел к соседке и попросил позвонить его сыну. Когда приехал сын - ФИО24, то он рассказал тому о случившемся и сын вызвал сотрудников милиции. После случившегося голова у него до сих пор болит.

Согласно протоколу очной ставки между потерпевшим ФИО22 и обвиняемым Большаковым А.Н., ФИО9 подтвердил свои показания изобличая Большакова в совершенном преступлении. /л.д. 176-179/

Законный представитель потерпевшей ФИО23 - ФИО24 суду показал, что 15.02.2011 года, в дневное время, он приехал навестить своих родителей и заметил, что у отца рассечена губа, на лице имелась ссадина и опухоль. Он спросил, что произошло. Со слов отца ему стало известно, что тот с магазина пришел домой. Когда стал закрывать калитку, в это время к калитке подошел молодой человек, у которого на голове была шапка с вырезами для глаз, которая была натянута на лицо. Молодой человек схватил его отца за грудь и стал требовать деньги. В этот момент отец схватил за шапку, снял ее с молодого человека и узнал в том Большакова, который проживает по соседству. Большаков ударил его отца кулаком по лицу, рассек тому губу, из которой потекла кровь и стал обшаривать карманы. Из внутреннего кармана у отца Большаков достал кошелек, забрал из него денежные средства, и потащил его отца в дом, при этом продолжая требовать от того деньги, нанося удары кулаком по голове. В этот момент отец стал кричать и просить о помощи. Услышав крик, к тем подбежал сосед, и увидев соседа, Большаков отпустил его отца, перелез через забор и убежал.

Свидетель ФИО8 суду показала, что 15.02.2011 года, около 14 часов к ней домой пришел престарелый сосед ФИО22, и попросил ее позвонить сыну – ФИО24. Губа у ФИО22 была рассечена и из нее бежала кровь. Она поинтересовалась, что произошло. ФИО22 рассказал, что к тому во двор зашел Большаков А., избил того и отобрал рублей, и стал бить еще, но он закричал, что бы ему помогли, и к нему подбежал сосед ФИО34 и после этого Большаков убежал.

Свидетель ФИО9 суду показала, что 15.02.2011 года, в вечернее время, со слов деда ФИО22 ей стало известно, что тот с магазина возвращался домой, когда стал закрывать калитку, в это время к калитке подошел молодой человек, у которого на голове была шапка с вырезами для глаз, которая была натянута на лицо. Молодой человек схватил ее деда за грудь и стал требовать деньги. В этот момент дед узнал того, как Большакова А., который проживает по соседству так как схватил того за шапку и снял ее с Большакова. Большаков ударил деда кулаком по лицу, рассек тому губу, из которой потекла кровь, после чего стал обшаривать карманы. Из внутреннего кармана куртки у деда Большаков достал кошелек, забрал из него деньги руб., и потащил деда в дом, при этом продолжая требовать от того деньги, нанося удары кулаком по голове. В этот момент дед стал кричать: «Помогите, убивают», просить о помощи. На крик о помощи пришел сосед, тот хотел отдать деньги, которые ранее брал у ее деда в долг. Услышав, что кто-то подходит к калитке, Большаков отпустил деда, перелез через забор и убежал. У деда были телесные повреждения: запекшаяся кровь на губах, опухшее лицо, сильно болела голова, ссадины на лице.

Свидетель ФИО12, в судебное заседание не явился. Его показания с согласия сторон были оглашены. Допрошенный в ходе следствия он показал, что проживает по <адрес>. 15.02.2011 года в дневное время он пришел к ФИО22, отдать денежные средства, которые ранее брал у того в долг. Когда он подошел к дому, то услышал крик ФИО9, который просил о помощи. Он открыл калитку и во дворе увидел ФИО9, у которого была рассечена губа, из которой бежала кровь. Он спросил, что произошло. Со слов ФИО9 ему стало известно, что Большаков А.Н. ударил того кулаком по лицу, рассек губу, после чего забрал денежные средства, а услышав, что он зашел во двор, Большаков убежал. /л.д. 161-162/

Свидетель ФИО13 в судебное заседание не явился. Его показания с согласия сторон были оглашены. Допрошенный в ходе следствия он показал, что 15.02.2011 года около 13 часов он из магазина, ФИО22, купившему в магазине продукты, помог донести до дома ФИО9. ФИО9 зашел во двор, а он пошел домой. В этот момент губа у ФИО9 была без повреждений. Через несколько дней он встретился со ФИО9 и тот рассказал что когда он ушел домой, к тому во двор зашел Большаков А., который ударил того кулаком по лицу, рассек губу, отобрал денежные средства, после чего убежал. /л.д. 165-166/

Наряду с этим, вина подсудимого подтверждается другими материалами по делу и протоколами следственных действий, а в частности:

Согласно протокола принятия устного заявления о преступлении, ФИО22 указал, что 15.02.2011 года, около 13 часов неизвестный, находясь во дворе <адрес>, ударил его рукой по лицу и похитил у него рублей./л.д. 97-98/

Согласно протокола от 15.02.2011 года, произведен осмотр <адрес>. Во дворе, слева от входной двери расположена теплица, вдоль которой ведет тропинка к дому, далее расположена деревянная калитка, возле которой на снегу обнаружены множественные пятна вещества бурого цвета../л.д. 125-127/

Согласно заключения эксперта № 249 телесные повреждения у ФИО22, в виде участка травматического отека мягких тканей и ссадины левой щеки, ран слизистой оболочки верхней и нижней губ слева могли образоваться в результате ударного воздействия тупым твердым предметом и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как не причинившие вред здоровью человека. /л.д. 141-142/

Согласно явки с повинной Большаков А.Н. указал, что 15.02.2011 года, примерно в 13 часов, находясь у <адрес>, решил ограбить своего соседа – ФИО9, для чего надел на голову шапку-маску, чтобы сосед его не опознал и постучал в дверь. Когда ФИО9 открыл дверь, он оттолкнул того и вытащил из кармана деньги в сумме рублей, после чего ушел. /л.д. 123/

Приходя к выводу о виновности подсудимого в совершении хищения имущества ФИО22 и нанесению ему при этом телесных повреждений, суд за основу своих выводов принимает показания потерпевшего, не доверять которым у суда нет оснований, явку с повинной подсудимого данную им в ходе следствия, свидетелей обвинения, и данные доказательства в целом согласуются с исследованными по делу вышеуказанными письменными доказательствами и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Суд не может согласиться с позицией подсудимого, что он не наносил тех телесных повреждений о которых говорит ФИО9, расценивая их как проявление защитной линии поведения и желание избежать уголовной ответственности за тяжкое преступление. Данные его показания опровергаются как показаниями потерпевшего не доверять которым нет оснований, заключением судебно-медицинской экспертизы о характере и степени тяжести телесных повреждений, которые у него были обнаружены и описаны непосредственно после данных событий, показаний свидетелей обвинения которым потерпевший жаловался на данные телесные повреждения и которые видели их у потерпевшего. У потерпевшего оснований для оговора подсудимого не имеется. Потерпевший последовательно подтверждает обстоятельства совершенного в отношении него преступления. Непризнание подсудимым вины, опровергается вышеприведенными доказательствами обвинения

Исследовав все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений доказанной.

Суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, по хищению имущества у ФИО22 от 15.02.2011г. по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации по хищению имущества у ФИО22 и ФИО23 от 17.12.2009г. и по ч. 3 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации по хищению имущества у ФИО21 от 01.02.2010г. то есть как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а так же разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с незаконным проникновением в жилище и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются, явки с повинной по всем указанным преступлениям, наличие серьезного заболевания.

С учетом тяжести, дерзости, опасности совершенных двух тяжких преступлений, и одного особо тяжкого преступлений, того обстоятельства что Большаков ранее судим за совершение аналогичных преступлений, судимость не снята и не погашена, он совершил преступления от 17.12.2009г., и от 01.02.2010г., в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о том что подсудимый выводов для себя не сделал, потерпевшие настаивают на длительном сроке реального лишения свободы, он на момент совершения преступления в отношении ФИО22 и ФИО23 имел не снятое административного наказание за нарушение общественного порядка, что характеризует его определенным отрицательным образом, и потому суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества, несмотря на обстоятельства смягчающие наказание и положительные данные о личности, в частности наличие постоянного места жительства, работы, которые суд учитывает при определении подсудимому в том числе и срока наказания и считает необходимым назначить ему наказание в виде длительного срока реального лишения свободы со штрафом и без ограничения свободы с применением ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения в отношении Большакова положений ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания на него оказалось явно недостаточным

В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации иск потерпевшего ФИО21, о возмещении морального вреда подлежит удовлетворению. При определении размера компенсации морального вреда в его пользу в размере руб., подлежащих взысканию в его пользу с Большакова А.Н. суд в соответствии со ст. 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации учитывает степень нравственных страданий престарелого потерпевшего, вызванных действиями подсудимого, и требования разумности и справедливости.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует взыскать с подсудимого Большакова А.Н. в доход федерального бюджета денежные средства в размере <данные изъяты>., – процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов по участию в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе следствия.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Большакова Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 162, п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) в виде шести лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

- по ч. 3 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009г.) в виде девяти лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей и без ограничения свободы

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний назначить окончательно Большакову А.Н. наказание по совокупности преступлений в виде десяти лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному Большакову А.Н. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания 1 год 11 месяцев и 17 дней по приговору Первоуральского городского суда от 30.03.2005 в виде одного года лишения свободы и окончательно назначить ему наказание в виде одиннадцати лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Большакову А.Н. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Большакову А.Н. исчислять с момента его фактического задержания с 15.02.2011 года.

Взыскать с Большакова Андрея Николаевича в пользу ФИО1 в возмещение морального вреда рублей.

Взыскать с Большакова Андрея Николаевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере руб. коп.

Вещественные доказательства: три ножа, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО21, передать ФИО21

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника в заседании суда кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе или заявлении адресованном суду.

Судья: подпись. В.А.Злобин

Копия верна. Судья Н.А.Шаламова

Секретарь А.Е.Девитьярова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>



<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>


<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>