Уголовное дело в отношении Чувашова Ю.А.



Дело 1-427\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2011 года городской округ Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Сорокиной С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Первоуральска Козивкина Ю.В.,

подсудимого Чувашова Ю.А.,

защитника адвоката Мезенина А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Носовой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чувашова <данные изъяты> ранее судимого:

1). 01.02.2011 года Первоуральским городским судом по ст.159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;

- в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задержан 17.07.2011;

- 19.07.2011 избрана мера пресечения в виде заключения под стражей;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

Установил:

Чувашов Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21-00 час. 16.05.2011 до 14-00 час. 17.05.2011 Чувашов Ю.А., находясь в гостях у знакомого ФИО5 по адресу: <адрес>, увидел телевизор модели «LG 42 LD 455» и в это время у него возник умысел совершить хищение чужого имущества из квартиры ФИО5 17.05.2011 в период времени с 14-00 час. до 21-20 час. Чувашов Ю.А. вместе с ФИО5 вышли из квартиры ФИО5 и разошлись по своим делам. Заведомо зная, что хозяина квартиры ФИО5 нет дом, осуществляя свой преступный умысел, Чувашов Ю.А. через открытую в комнате форточку в окне квартиры ФИО5 незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в квартиру ФИО5, откуда тайно, с корыстной целью, похитил из комнаты с журнального столика пульт дистанционного управления к телевизору модели «LG 42 LD 455», не представляющий материальной ценности и телевизор модели «LG 42 LD 455», принадлежащий ФИО5, стоимостью <данные изъяты> руб. С похищенным имуществом Чувашов Ю.А. вышел из квартиры ФИО5 через входную дверь и с места преступления скрылся. Своими преступными действиями Чувашов Ю.А. причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. Похищенное имущество Чувашов Ю.А. продал неустановленному следствием лицу, полученные от продажи денежные средства потратил на личные нужды.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Чувашов Ю.А. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания Чувашов Ю.А. ходатайство поддержал, указав, что заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Чувашову Ю.А. разъяснены и понятны.

Защитник Мезенин А.А. заявленное Чувашовым Ю.А. ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Чувашова Ю.А. без проведения судебного разбирательства не возражал, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Чувашова Ю.А. без проведения судебного разбирательства не возражал, от заявленного в ходе следствия гражданского иска о взыскании с Чувашова Ю.А. причиненного ему материального ущерба в сумме <данные изъяты> руб., отказался, указав, что простил Чувашова Ю.А. и просит суд о смягчении наказания.

Чувашов Ю.А. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении тяжкого коростного преступления, максимальное наказание за совершение которого не превышает 6 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Чувашов Ю.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом им получена.

Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Чувашову Ю.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Чувашова Ю.А. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Чувашов Ю.А. совершил умышленное корыстное преступление, которое относится к категории тяжких, объектом посягательства которого являются отношения собственности.

Чувашов Ю.А. на учете у нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, вместе с этим ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении подсудимому наказания суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что подсудимый Чувашов Ю.А. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вставать не желает, совершил тяжкое преступление при наличии не снятой и непогашенной судимости, в период испытательного срока по приговору суда от 01.02.2011, имеет склонность к совершению повторных преступлений, в связи, с чем представляет социальную опасность для общества.

С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Чувашову Ю.А. наказание, связанное с лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества. Назначение иного, более мягкого наказания не будет соответствовать принципу социальной справедливости, целям и задачам назначения наказания.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

В связи с тем, что по делу установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п.»и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд при назначении наказания применяет положения ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору Первоуральского городского суда от 01.02.2011 подлежит отмене.

Руководствуясь ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать Чувашова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору Первоуральского городского суда от 01.02.2011 отменить.

В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Первоуральского городского суда от 01.02.2011 и окончательно назначить Чувашову Ю.А. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чувашову Ю.А. оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 16.08.2011. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Чувашова Ю.А. под стражей с 17.07.2011 по 15.08.2011 включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

Также осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись С.В.Сорокина

Копия верна. Судья С.В.Сорокина

Секретарь Н.Н. Беликова

Приговор вступил в законную силу 29 августа 2011 года.

Судья С.В.Сорокина

Секретарь Н.Н. Беликова

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-427 за 2011 год.

Судья С.В.Сорокина

Секретарь Н.Н. Беликова