Дело №1-460/2011 ПРИГОВОР именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 06 сентября 2011 года г. Первоуральск Свердловской области Первоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Шаламовой Н.А. при секретаре Шаисламовой К.О., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Коврижных А.А., подсудимой Аксенёнок О.И., защитника Носикова А.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АКСЕНЁНОК ОКСАНЫ ИГОРЕВНЫ, <данные изъяты>, ранее не судимой, в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживалась, 11.08.2011 избрана мера пресечения в виде – подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд Установил: Аксенёнок О.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. 20.07.2011 около 18:00 часов Аксенёнок О.И., находясь в квартире <адрес> г. Первоуральска, распивала спиртное с хозяином квартиры ФИО1 После распития спиртного ФИО1 уснул и у Аксененок возник умысел на хищение денежных средств ФИО1 С этой целью Аксененок О.И. прошла в комнату, где спал ФИО1, и воспользовавшись отсутствием внимания, из его куртки, находившейся на стуле, похитила пластиковую банковскую карту Сбербанка России, с записанным на листе пин-кодом от данной карты, после чего прошла в прихожую, где с тумбочки, тайно похитила связку ключей от квартиры ФИО1, не представляющих материальной ценности. Затем, закрыв на ключ дверь квартиры, направилась в Первоуральское отделение № Сбербанка России, расположенное по <адрес> г. Первоуральска, где воспользовавшись похищенной пластиковой картой и пин-кодом обналичила и похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые потратила на личные нужды. В результате преступных действий Аксенёнок О.И. потерпевшему ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Аксенёнок О.И. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл.40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. В судебном заседании Аксенёнок О.И. и её защитник ходатайство поддержали, указав, что подсудимая заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласна, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Аксенёнок О.И. разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 против рассмотрения уголовного дела в отношении Аксенёнок О.И. без проведения судебного разбирательства не возражали, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Аксенёнок О.И. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Аксенёнок О.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Аксенёнок О.И. суд квалифицирует по ст.158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимой Аксенёнок О.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность виновной, которая ранее не судима, имеет на иждивении малолетнего ребенка, имеет постоянное место работы и жительства, считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1, подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку ущерб причинен в результате виновных действий подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд Приговорил: Признать АКСЕНЁНОК ОКСАНУ ИГОРЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ сроком на 220 (двести двадцать) часов. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать Аксенёнок Оксаны Игоревны в пользу ФИО1 <данные изъяты> в счет возмещения ущерба от преступления. Вещественные доказательства по уголовному делу: - пластиковую карту «Сбербанка России», связку ключей, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, оставить по принадлежности у потерпевшего; - женскую кофту и носки, розового цвета, хранящиеся у Аксенёнок О.И.- оставить по принадлежности у Аксенёнок О.И.; - CD-диск с изображением Аксенёнок О.И., находящиеся при уголовном деле- оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись Н.А. Шаламова Копия верна. Судья: Н.А. Шаламова Секретарь: Н.Н. Беликова Приговор вступил в законную силу 19 сентября 2011 года. Судья: Н.А. Шаламова Секретарь: Н.Н. Беликова Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-446 за 2011 год. Судья: Н.А. Шаламова Секретарь: Н.Н. Беликова