Дело №1-439/2011 ПРИГОВОР именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 августа 2011 года г. Первоуральск Свердловской области Первоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Шаламовой Н.А. при секретаре Шаисламовой К.О., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Елисеева А.Н., подсудимой Дубенюк О.В., защитника Медведевой С.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ДУБЕНЮК ОЛЕСИ ВИКТОРОВНЫ, <данные изъяты>, ранее не судимой, в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задерживалась 01.07.2011, 04.07.2011 постановлением Первоуральского городского суда избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд Установил: Дубенюк О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (2 эпизода). 30.05.2011 в утреннее время, Дубенюк О.В., находясь у себя дома в квартире по адресу: <адрес>, где проживает и зарегистрирована, воспользовавшись отсутствием дома <данные изъяты> ФИО3 и <данные изъяты> ФИО5, и убедившись, что ее никто не видит и за ее действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа похитила: золотое кольцо 585 пробы, весом 2,42 гр., стоимостью <данные изъяты>; золотое кольцо 585 пробы, весом 2,90 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5 После чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылась, 30.05.2011 и 08.06.2011 продала их в ломбард «Фианит». В результате преступных действий Дубенюк О.В. потерпевшей ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. 09.06.2011 в 06:30 часов, Дубенюк О.В., находясь у себя дома в квартире по адресу: <адрес> где проживает и зарегистрирована, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО3 и ФИО5, находившихся на кухне, прошла в комнату и убедившись, что ее никто не видит, и за ее действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа похитила: золотое кольцо 585 пробы, весом 3,23 гр., стоимостью <данные изъяты>., золотое кольцо 585 пробы, весом 4,92 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо 585 пробы, весом 4 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо 585 пробы, без камня, с рельефным рисунком, стоимостью <данные изъяты> рублей, и золотое кольцо 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО5 После чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылась, 09.06.2011, 13.06.2011 и 14.06.2011 продала их в различные ломбарды. В результате преступных действий Дубенюк О.В. потерпевшей ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Дубенюк О.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл.40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. В судебном заседании Дубенюк О.В. и ее защитник ходатайство поддержали, указав, что подсудимая заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласна, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Дубенюк О.В. разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 против рассмотрения уголовного дела в отношении Дубенюк О.В. без проведения судебного разбирательства не возражали, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Дубенюк О.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Дубенюк О.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Дубенюк О.В. по эпизодам от 30.05.2011 и 09.06.2011, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимой Дубенюк О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность виновной, которая ранее не судима, характеризуется положительно, считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, положительную бытовую характеристику, активное способствование в расследовании преступления, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд Приговорил: Признать ДУБЕНЮК ОЛЕСЮ ВИКТОРОВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «в» (по эпизоду от 30.05.2011 года), ст.158 ч. 2 п. «в» » (по эпизоду от 09.06.2011 года) Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ: по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) » (по эпизоду от 30.05.2011 года) сроком на ДЕСЯТЬ месяцев с удержанием 15% заработной платы в доход государства; по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) » (по эпизоду от -0.06.2011 года) сроком на ДЕСЯТЬ месяцев с удержанием 15% заработной платы в доход государства; На основании ч.2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию Дубенюк Олесе Викторовне назначить наказание в виде ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ сроком на ОДИН год с удержанием 15% заработной платы в доход государства. Меру пресечения с заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 01 июля 2011 года по 29 августа 2011 года, всего 60 дней, из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ (180 дней). Вещественные доказательства по уголовному делу: - пять квитанций «опись вещей» ООО «Фианит-ломбард», шесть залоговых билетов, находящиеся при уголовном деле- оставить при уголовном деле; - семь золотых колец, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, оставить по принадлежности у потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись: Н.А. Шаламова Копия верна. Судья: Н.А. Шаламова Секретарь: Н.Н. Беликова Приговор вступил в законную силу 09 сентября 2011 года Судья: Н.А. Шаламова Секретарь: Н.Н. Беликова Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-439 за 2011 год. Судья: Н.А. Шаламова Секретарь: Н.Н. Беликова