Дело №1-440/2011 ПРИГОВОР именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 августа 2011 года г. Первоуральск Свердловской области Первоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Шаламовой Н.А. при секретаре Шаисламовой К.О., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Ветлужских Э.В.., подсудимых Жихаревой М.Ю., Бурдьян А.Ю., защитников Токаревских Е.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Ковель В.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших ФИО4, ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БУРДЬЯН АЛЕКСЕЯ ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого: 1). 06.04.2005 Первоуральским городским судом по ст.161 ч.2 п.г Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года; 2). 20.12.2005 Первоуральским городским судом по ст.ст.158 ч.1, 159 ч.2, 158 ч.2 п.в, 161 ч.2 п.г Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам лишения свободы, с частичным присоединением приговора по ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации от 06.04.2005, общий срок 5 лет лишения свободы; 3). 23.12.2005 Первоуральским городским судом по ст.158 ч.2 п. а, в, ст.158 ч.3, ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 4 месяцам лишения свободы. Постановлением Первоуральского городского суда от 29.03.2006 на основании ст.69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации частично присоединено наказание, не отбытое по приговору от 20.12.2005, общий срок 5 лет 1 месяц лишения свободы; 27.02.2010 освобожден по отбытию наказания, 4). 01.06.2010 мировым судьей судебного участка №3 г.Первоуральска по ст.159 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 8 месяцам лишения свободы; 31.01.2011 освобожден по отбытию наказания; 5). 19.07.2011 Первоуральским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, 20.07.2011 Первоуральским городским судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а, в», ст. 166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ЖИХАРЕВОЙ МАРИИ ЮРЬЕВНЫ, <данные изъяты>, ранее судимой: 1). 21.12.2006 Первоуральским городским судом по ст.161 ч.2 п. «а, г» Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы; 2). 22.03.2007 Первоуральским городским судом по ст.158 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации присоединен приговор от 21.12.2006, общий срок 3 года лишения свободы; 27.10.2009 освобождена по отбытию наказания, в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживалась, 20.07.2011 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, в» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд Установил: Бурдьян А.Ю.и Жихарева М.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, Бурдьян А.Ю. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). 23.06.2011 около 01:00 часа Бурдьян А.Ю., зная, что у Жихаревой М.Ю. имеются ключи от садового <адрес>, расположенного в коллективном саду № <адрес> г.Первоуральска, Свердловской области, предложил ей, совершить хищение имущества ФИО4 из садового <адрес>, расположенного в коллективном саду № <адрес>, г. Первоуральска Свердловской области. На предложение Бурдьян А.Ю. Жихарева М.Ю. согласилась и проехала с ним на автомобиле «такси» к коллективному саду №, входные ворота которого были заперты. Бурдьян А.Ю., действуя совместно и согласованно с Жихаревой, перелез через забор, огораживающий территорию коллективного сада №, и проник на территорию данного сада, а Жихарева осталась возле автомобиля с целью предупреждения Бурдьян об опасности в случае появления посторонних лиц. На территории коллективного сада № Бурдьян подошел к входной двери садового дома № и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно ключами, которые ему дала Жихарева, открыл входную дверь и проник в садовый <адрес>, откуда похитил: DVD проигрыватель «ВВК», стоимостью <данные изъяты> рублей, газовый баллон, стоимостью <данные изъяты> рублей, электропилу «Парма», стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD диски, в количестве 50 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 диск, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4 После чего похищенное имущество перебросил через забор, огораживающий территорию коллективного сада №, сам перелез через забор и совместно с Жихаревой сложил похищенное имущество в багажник автомобиля «такси». Продолжая свои преступные действия, действуя совместно и согласованно с Жихаревой, вновь перелез через забор, огораживающий территорию коллективного сада №, а Жихарева осталась возле автомобиля с целью предупреждения Бурдьян об опасности в случае появления посторонних лиц. Бурдьян в это время, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через открытую дверь вошел в садовый <адрес>, откуда тайно похитил: телевизор «LG», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО4 После чего похищенное имущество перебросил через забор, огораживающий территорию коллективного сада №, сам перелез через забор, и совместно с Жихаревой положил его в багажник автомобиля «такси». С похищенным имуществом Бурдьян и Жихарева с места совершения преступления скрылись. В результате преступных действий Бурдьян А.Ю. и Жихаревой М.Ю. потерпевшей ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. 07.06.2011 Бурдьян в садовом <адрес> коллективного сада № <адрес> г.Первоуральска распивал спиртные напитки с ранее незнакомым ФИО5 Около 03:00 часов, воспользовавшись тем, что ФИО5 уснул, решил неправомерно завладеть его автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, стоимостью <данные изъяты> рублей. С этой целью Бурдьян взял из поясной сумки, которая находилась при ФИО5, ключи от его автомобиля, после чего вышел из садового <адрес>, подойдя к автомобилю, ключами ФИО5 открыл водительскую дверь автомобиля, сел на место водителя, привел двигатель автомобиля в движение, поехал на нем кататься в сторону <адрес> г.Первоуральска. По пути движения совершил дорожно-транспортное происшествие и, бросив автомобиль, с места преступления скрылся. Автомобилю причинены технические повреждения. Подсудимый Бурдьян А.Ю. виновным себя по эпизоду кражи и угона не признал и от дачи показаний на основании ст.51 Конституции Российской Федерации отказался. В соответствии со ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, показания данные Бурдьян в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Бурдьян А.Ю. по факту кражи имущества ФИО4 вину признавал полностью и пояснял, что примерно с середины мая 2011 года, он с Жихаревой и ее ребенком проживал, с согласия хозяйки, в <адрес>, расположенном в коллективном саду №. 21.06.2011 они съехали из данного дома.23.06.2011 около 01:00 часа он приехал домой к Жихаревой и предложил ей похитить из <адрес> коллективного сада № ценные вещи, принадлежащие ФИО14, на что Жихарева согласилась. После чего Жихарева взяла ключи от <адрес> вместе с ним на такси проехала к коллективному саду №, где он, пройдя вдоль забора, напротив участка № перелез через забор, огораживающий территорию коллективного сада №. Подойдя к дому № он ключами, которые ему дала Жихарева, открыл дверь, зашел внутрь дома, откуда похитил: DVD проигрыватель «ВВК», газовый баллон красного цвета, электропилу «Парма», DVD диски, в количестве примерно 50 штук, которые принадлежали ФИО15 завернул все кроме газового баллона в плед, который взял с дивана, баллон положил на плечо. После чего с данным имуществом подошел к автомобилю такси, и погрузил их в багажник. После чего снова пошел вдоль забора, в сторону садового <адрес>, где напротив него перелез через забор, зайдя в дом, похитил телевизор «LG», который также погрузил в багажник автомобиля. При этом сказал водителю, что ему необходимо эти вещи вернуть хозяевам, так как он их брал во временное пользование. На вопрос водителя: «Почему ночью?», ответил, что утром уезжает из города, после чего они поехали в город, где он продал их малознакомому мужчине по имени ФИО16 Деньги от продажи истратили на личные нужды. Полностью признает свою вину, в том, что с Жихаревой похитили вещи из садового <адрес> коллективного сада №. В содеянном раскаивается. По факту угона автомобиля ФИО5, Бурдьян вину признавал полностью и пояснял, что в начале июня 2011 года в ночное время он с ФИО17 приехал в садовый <адрес> коллективного сада №, где распивал спиртное. ФИО18 оставил свой автомобиль ВАЗ возле ворот коллективного сада №, так как у них не было ключей от ворот. В <адрес> коллективного сада № находилась его сожительница Жихарева. 07.06.2011 около 04:00 часов ФИО19 и Мария (Жихарева) уснули, ему стало скучно и он решил покататься на автомобиле ФИО5. После чего, пока ФИО5 спал, он взял из его поясной сумки ключи от автомобиля, подошел к автомобилю <данные изъяты>, ключами открыл дверь, завел его и поехал кататься по Трудпоселку. Автомобиль, принадлежащий ФИО5, он взял без его разрешения. На <адрес> он не справился с управлением и допустил наезд автомобиля на столб возле одного из домов. После чего он вышел из автомобиля и оставил его, закрыв на замок. Больше ФИО5 он не видел. Полностью признает вину, в содеянном раскаивается (том № л. д. 54-58, л. д. 122-124, л. д. 153-155). Данные показания Бурдьян были получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства в присутствии защитника, без оказания физического или психического давления. Кроме того, показания подсудимого Бурдьян, данные в ходе предварительного следствия согласуются с показаниями подсудимой Жихаревой М.Ю., потерпевших ФИО4, ФИО5, свидетеля ФИО10, а также письменными материалами уголовного дела, а именно протоколами осмотра места происшествия, явками с повинной Бурдьяна, в связи с чем, суд признает их достоверными и допустимыми и считает возможным положить в обоснование приговора. Непризнание вины подсудимым, его противоречивую позицию суд связывает с его защитной линией поведения, желанием избежать уголовной ответственности за содеянное. Подсудимая Жихарева М.Ю. виновной себя признала полностью и от дачи показаний отказалась, полностью подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия. В соответствии со ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, показания данные Жихаревой в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании. Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия Жихарева М.Ю. показала, что в мае 2011 года, она попросила свою знакомую ФИО4 пустить ее с дочерью и Бурдьяном, на время ее отъезда в ее садовый <адрес> коллективном саду №. На что ФИО4 согласилась, так как за домом нужен был присмотр. Примерно тс середины мая 2011 года она с Бурдьян и ее ребенком стала проживать в <адрес>, расположенном в коллективном саду №. В середине 2011 года им позвонила ФИО4, и сообщила, что возвращается 24.06.2011, поэтому она с Бурдьян решила выехать из данного дома. 21.06.2011 они съехали с данного дома. Она переехала к себе домой, Бурдьян к себе. 23.06.2011 около 01:00 часа Бурдьян приехал к ней домой, и предложил ей похитить из <адрес> коллективного сада № ценные вещи, принадлежащие ФИО4 ФИО20, на что она согласилась, взяла ключи от <адрес>, и вместе с Бурдьян на такси проехала к коллективному саду №А, где он, пройдя вдоль забора, напротив участка № перелез через забор, огораживающий территорию коллективного сада №. А она осталась в машине с водителем такси. Водитель такси у нее спросил, почему они вещи перевозят ночью, она ответила, что в данном коллективном саду они проживали временно, вещами также попросили попользоваться на время, а вчера хозяева попросили вернуть вещи обратно, а они утром уезжают в гости, поэтому только ночью могут забрать вещи. Бурдьян вернулся примерно через 30 минут, принес плед, в котором были упакованы DVD проигрыватель, какие-то провода, документы на технику, газовый баллон красного цвета, электропила, DVD диски. Она узнала данные вещи, они принадлежали ФИО4. Бурдьян попросил водителя открыть багажник, после чего все вещи погрузил в багажник автомобиля. После чего снова ушел вдоль забора, в сторону садового <адрес>. Вернулся примерно через 30 минут, с собой принес телевизор «LG», принадлежащий ФИО4, который также погрузил в багажник автомобиля. После чего они поехали в город, по дороге Бурдьян позвонил кому-то, договорился встретиться. Водителю такси сказал, что хозяин вещей будет ждать их возле Вещевого рынка, объяснил куда надо проехать. Приехав к въездным воротам на Вещевой рынок, Бурдьян вышел из машины, поговорил с мужчиной, после чего перегрузил похищенные вещи из автомобиля такси в автомобиль мужчины. Бурдьян рассчитался с водителем таки, и тот уехал, а она и Бурдьян пошли гулять, при этом Бурдьян сказал ей, что похищенные вещи продал за <данные изъяты> рублей. Данные деньги от продажи истратили на личные нужды. Полностью признает свою вину, в том, что с Бурдьян похитили вещи из садового <адрес> коллективного сада №А. В содеянном раскаивается (том № л. д. 46-48). По факту угона Бурдьян автомашины ФИО5 Жихарева поясняла, что 07.06.2011 в ночное время Бурдьян вернулся в садовый дом вместе с каким-то мужчиной, позднее узнала, что того зовут ФИО21 на его автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>. Данный автомобиль ФИО5 припарковал возле ворот коллективного сада № После чего они все стали распивать пиво. 07.06.2011 около 03:00 часов ФИО5 уснул, затем она уснула, Бурдьян еще был дома. Около 11:00 часов ее разбудил ФИО5 и спросил где его автомобиль, а также где Бурдьян. На что она сказала, что не знает, где его автомобиль и Бурдьян. Они вдвоем пошли искать автомобиль и Бурдьяна, но не нашли и ФИО5 ушел, а она вернулась в садовый <адрес> (том № л.д.142-143). Виновность подсудимых Бурдьян А.Ю. и Жихаревой М.Ю. по эпизоду кражи имущества потерпевшей ФИО4 подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая ФИО4 суду пояснила, что 18.05.2011 она уехала в отпуск. Перед отъездом ее знакомая Жихарева М. попросила ее пустить с грудным ребенком и Бурдьян в ее садовый <адрес> коллективного сада №, на что она согласилась. Во время отпуска ей позвонил сотрудник милиции и сообщил, что от ее садового участка угнали автомобиль. Когда она вернулась домой, пришла в сад и обнаружила, что ее садовый <адрес> был пустой, из крупных вещей похитили: DVD проигрыватель «ВВК», газовый баллон, электропилу «Парма», DVD диски, и телевизор «LG», мелкие вещи она следователю не перечисляла. Данные вещи ей были приобретены в 2010 году. Из похищенного имущества ей ничего не вернули. Ей был причинен ущерб <данные изъяты> рублей, который является для нее значительным, поскольку ее доход в месяц составляет <данные изъяты> рублей. После того, как она обнаружила пропажу вещей, она поняла, что вещи похитили Бурдьян и Жихарева, так как двери открывались ключами, попыталась им дозвониться, но не смогла, они поменяли номера, их местонахождение ей не было известны. В судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса были оглашены показания неявившегося свидетеля ФИО10, данные им в ходе предварительного следствия. Свидетель ФИО10, являющийся сожителем потерпевшей ФИО4, пояснял, что 18.05.2011 он с ФИО4 уехал в отпуск. Перед отъездом знакомая ФИО4 – Мария (Жихарева) попросила временно ее с ребенком и Алексеем (Бурдьян) пустить пожить в садовый <адрес> коллективного сада №, принадлежащий ФИО4, на что ФИО4 согласилась, с условием, чтобы те присматривали за домом и кормили собак. Денег за то, что Жихарева будет присматривать за домом, они не обещали. ФИО4 оставила Жихаревой ключи от садового дома. 24.06.2011 они вернулись домой и когда пришли в садовый <адрес> обнаружили, что из дома похищено: DVD проигрыватель «ВВК», с документами, газовый баллон, объемом 30 литров, электропила «Парма», с документами, DVD диски, цветной телевизор «LG» с документами. Данные вещи они Жихаревой и Бурдьян не разрешали забирать из дома (том № л. д. 51-52). Вина Бурдьян А.Ю. и Жихаревой М.Ю. также подтверждается: Заявлением ФИО4, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который в период с 18.05.2011 до 24.06.2011, путем свободного доступа, тайно похитил из ее садового <адрес> коллективного сада № по <адрес> имущество на сумму <данные изъяты> рублей, причинив ей значительный материальный ущерб (том № л.д. 2); Протоколом осмотра места происшествия от 04.07.2011, согласно которому осматривался садовый <адрес> коллективного сада № по <адрес>. С места происшествия изъяты следы папиллярных линий рук, откопированные на 1 отрезок липкой ленты (том № л.д.4-8). Явкой с повинной Бурдьян А.Ю., в которой он указал, что примерно с середины мая 2011 года по 20 июня 2011 года он совместно с Жихаревой М. проживал в садовом <адрес> коллективного сада № у знакомой Жихаревой по имени ФИО22, пока та отсутствовала. Когда он и Жихарева узнали, что ФИО23 вскоре возвращается, они решили из ее дома похитить вещи, принадлежащие ФИО24. За день или два до приезда знакомой Жихаревой, он и Жихарева в ночное время приехали на такси в коллективный сад № и из садового <адрес> похитили телевизор «LG», DVD проигрыватель «ВВК», газовый баллон, электропилу «Парма», и DVD диски. После чего он и Жихарева похищенные вещи продали в эту же ночь на Вещевом рынке за <данные изъяты> рублей. Деньги истратили на личные нужды (том № л.д.53). Действия подсудимого Бурдьян А.Ю. и Жихаревой М.Ю. по данному эпизоду суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а, в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Объем похищенного полностью доказан в судебном заседании. Потерпевшая ФИО4 пояснила, что давала разрешение Бурдьян только на временное пользование ее вещами, находящимися в садовом <адрес> коллективного сада №. Подсудимой Жихаревой объем похищенного имущества, втом числе и электропилы, не оспаривается. Доводы Бурдьян о том, что он хищение имущества, в том, числе электропилы «Парма» не совершал, не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания, и опровергаются показаниями потерпевшей ФИО4 которая пояснила, что давала Бурдьян разрешение взять электропилу, однако Бурдьян ее впоследствии не вернул. После хищение ее имущества электропилы также не было. Подсудимые Бурдьян в своей явке с повинной признает полностью объем похищенного, аналогичные показания по объему похищенного, в том числе и электропилы, он дает в своих признательных показаниях в ходе следствия, которые признаны судом достоверными и допустимыми. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» нашел свое подтверждение в судебном заседании. Так потерпевшая ФИО4 пояснила, что причиненный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей является для нее значительным, поскольку ее доход в месяц составляет <данные изъяты> рублей и хищение данных вещей поставило ее в тяжелое материальное положение. Виновность подсудимого Бурдьян А.Ю. по эпизоду угона подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший ФИО5 суду пояснил, что 07.06.2011 в ночное время, он на своем автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> проезжал мимо остановки «Водная» по ул.Ленина, увидел шесть голосующих молодых людей, решил их подвезти. Сначала они попросили его отвезти их в бар «Цезарь», затем в бар <адрес>, затем Алексей (Бурдьян) предложил поехать к нему на дачу в коллективный сад, он согласился. По дороге купили пиво. Всего на дачу поехало 5 человек. Выпив на даче пиво, он вскоре уснул. Проснулся около 11:00 часов утра на следующий день и не обнаружил ключей от автомобиля, которые находились в его поясной сумке. Выйдя из садового дома, не обнаружил своего автомобиля.. Он не давал Бурдьян разрешения кататься на его автомобиле. Не найдя свой автомобиль, ушел домой, а вечером обратился в милицию, после чего вместе с сотрудниками милиции приезжал в садовый дом, но там никого не было, автомобиля также не было. Позже ему сообщили, что его автомобиль нашли, но на нем имеются повреждения. Просит взыскать с Бурдьян стоимость восстановительного ремонта автомобиля <данные изъяты>, и услуги эксперта по оценке автомобиля в сумме <данные изъяты> рублей. От взыскания компенсации морального вреда отказывается. Вина Бурдьян А.Ю. также подтверждается: Заявлением ФИО5, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который 07.06.2011 около 11:00 часов похитил его автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> от ворот коллективного сада на конечной 19 маршрута. Стоимость автомобиля <данные изъяты> рублей (том № л.д. 85); Протоколом осмотра места происшествия от 08.06.2011, согласно которому осматривался участок местности, расположенный возле ворот коллективного сада № (том № л.д.89-93). Протоколом осмотра места происшествия от 08.06.2011, согласно которому осматривался автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> (том № л.д.94-98). Протоколом осмотра места происшествия от 08.06.2011, согласно которому осматривался участок местности, расположенный возле <адрес>. С места происшествия изъяты элементы дефлектора (том № л.д.99-104). Явкой с повинной Бурдьян А.Ю., в которой он указал, что 07.06.2011 познакомился с компанией молодых людей, гулял с ним по городу. В ночное время они решили поехать в бар «Цезарь», на остановке «Водная» они остановили автомобиль <данные изъяты>, в кузове серебристого цвета. Приехав в бар «Цезарь», бар уже закрывался, после чего они поехали в бар <адрес>, но этот бар также закрывался. После чего он предложил поехать на садовый участок в коллективном саду №, распивать спиртные напитки. На садовый участок поехали только он и водитель такси, которого звали ФИО25). В садовом доме находилась его сожительница Жихарева Мария, в доме они втроем стали распивать пиво. 08.06.2011 около 02:30 часов ФИО26) и Мария (Жихарева) уснули, он решил покататься на автомобиле ФИО27 и взял из его баретки, без его разрешения, ключи, и поехал кататься. Доехал до ул.Генераторная в районе ОАО «ПНТЗ», где не справился с управлением и попал в ДТП. После чего бросил автомобиль, закрыл его и поехал в г.Екатеринбург. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (том № л.д.117). Протоколом осмотра предметов от 23.07.2011, согласно которому осматривался автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> в кузове серебристого цвета. На момент осмотра у автомобиля повреждено: капот, передний бампер, разбита передняя правая фара, радиаторная решетка, капот имеет вмятину, на лобовом стекле в верхней его части имеется трещина (том № л.д.135-136). Действия подсудимого Бурдьян А.Ю. по данному эпизоду суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). В судебном заседании установлено, что потерпевший ФИО5 разрешение на управление и ключи от своего автомобиля <данные изъяты> Бурдьян не давал, Бурдьян завладел автомобилем самовольно. При назначении наказания подсудимому Бурдьян А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, личность виновного и, принимая во внимание, что подсудимый ранее судим, в том числе и за корыстные преступления, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, ущерб не возместил, считает, что исправление Бурдьян не возможно без изоляции от общества, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Применение в отношении Бурдьян положений ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, не будут отвечать принципу социальной справедливости. При назначении наказания подсудимой Жихаревой М.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновной и, принимая во внимание, что подсудимая 16 февраля 2011 года родила ребенка –дочь <данные изъяты>, которую воспитывает одна, так как является матерью одиночкой, в быту характеризуется положительно, уход за ребенком осуществляет, считает возможным применить в отношении нее ст. 82 Уголовного кодекса Российской Федерации- отсрочку реального отбывания наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. Смягчающим наказание обстоятельством у Бурдьян и Жихаревой суд учитывает положительные характеристики с места жительства, у Жихаревой - полное признание вины, у Бурдьян- явки с повинной по каждому эпизоду, состояние здоровья, у Жихаревой- наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание Бурдьян обстоятельств судом не установлено. Отягчающим наказание Жихаревой обстоятельством является – рецидив преступлений. При назначении Бурдьян вида исправительного учреждения суд учитывает положения ст. 58 ч.1 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и считает необходимым назначить отбывание наказания Бурдьян в исправительной колонии общего режима, поскольку Бурдьян склонен к совершению противоправных действий и ранее отбывал наказание в виде лишения свободы. Гражданский иск, заявленный потерпевшими ФИО4, ФИО5 в части возмещения материального ущерба подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку ущерб причинен в результате виновных действий подсудимых. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд Приговорил: Признать БУРДЬЯН АЛЕКСЕЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а, в», ст. 166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы: - по ст.158 ч.2 п. «а, в» Уголовного кодекса Российской Федерации сроком на ОДИН год, - по ст.166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации сроком на ОДИН год. На основании ч.2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию Бурдьян Алексею Юрьевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. В соответствии с ч.5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, не отбытым по приговору Первоуральского суда от 19.07.2011 года, к отбытию Бурдьян Алексею Юрьевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Меру пресечения в отношении Бурдьян А.Ю. оставить прежней - содержание под стражей. Срок отбытия наказания Бурдьян А.Ю. исчислять с 19 июля 2011 года. Признать ЖИХАРЕВУ МАРИЮ ЮРЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев. В соответствии со ст. 82 Уголовного кодекса Российской Федерации применить в отношении ЖИХАРЕВОЙ МАРИИ ЮРЬЕВНЫ отсрочку реального отбывания наказания до достижения ребенком Жихаревой Анной Владимировной 16.02.2011 года четырнадцатилетнего возраста, то есть до 16 февраля 2025 года. Меру пресечения в отношении Жихаревой М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде Взыскать с Бурдьян Алексея Юрьевича и Жихаревой Марии Юрьевны солидарно в пользу ФИО4 <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Взыскать с Бурдьян Алексея Юрьевича в пользу ФИО5 <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Вещественное доказательство по уголовному делу: автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО5 оставить по принадлежности у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 дней со дня вручения им копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранными ими защитниками либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников в суде кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись: Н.А. Шаламова Копия верна. Судья: Н.А. Шаламова Секретарь: Н.Н. Беликова Приговор вступил в законную силу 06 сентября 2011 года. Судья: Н.А. Шаламова Секретарь: Н.Н. Беликова Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-440 за 2011 год. Судья: Н.А. Шаламова Секретарь: Н.Н. Беликова <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>а