Уголовное дело в отношении Чувашова А.В.



Дело № 1-446/2011 год

ПРИГОВОР

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2011 года г.Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шаламовой Н.А.

при секретаре Шаисламовой К.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Первоуральска Манягина О.Ю.,

подсудимого Чувашова А.В.,

защитника Медведевой С.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевших ФИО20, ФИО2, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЧУВАШОВА АНДРЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого:

1). 02.03.2000 Первоуральским городским судом по ч.1 ст.186, ст.30 и ч.1 ст.186, п.п. «а, б, в, г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 годам лишения свободы; 15.11.2002 освобожден на основании постановления Ивдельского городского суда от 14.11.2002 условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 24 дня;

2). 11.11.2003 Ленинским районным судом г.Кирова по ст.158 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, с частичным присоединением по ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации приговора Первоуральского городского суда от 02.03.2000, общий срок наказания 3 года 8 месяцев;

освобожден в 2007 году по отбытии наказания;

3). 11.09.2007 Первоуральским городским судом ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 8 месяцам лишения свободы;

4). 29.10.2007 Первоуральским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы с частичным присоединением по ст.69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации приговора от 11.09.2007, общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы.

05.03.2011 освобожден по отбытию наказания;

задержанного в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – 09.04.2011,

постановлением Первоуральского городского суда от 11.04.2011 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в, г», ст.158 ч.2 п. «в, г», ст.105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Установил:

Чувашов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся на потерпевшей.

Чувашов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

Кроме того, Чувашов А.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти ФИО5

Преступления совершены в г. Первоуральске при следующих обстоятельствах.

11.07.2007 в период времени с 10:30 часов до 11:00 часов Чувашов А.В., находясь в магазине «Товары для женщин», расположенном в <адрес>, убедившись, что его никто не видит и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана кофты, находившейся на ФИО20, сотовый телефон марки «Samsung E870», стоимостью <данные изъяты> рублей, со шнурком, стоимостью <данные изъяты> рублей, сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью <данные изъяты> рублей, флеш-картой, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся.

В результате преступных действий Чувашова А.В. потерпевшей ФИО20 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

16.08.2007 около 15:00 часов Чувашов А.В., находясь в магазине «Хлебный», расположенном в <адрес>, увидев, как ранее ему незнакомая ФИО6 положила косметичку с денежными средствами в свою сумку, решил ее похитить. С этой целью он проследовал за ней из магазина до остановки «Общество слепых», где при посадке ФИО6 в маршрутное такси, убедившись, что его никто не видит и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки, находившейся при потерпевшей ФИО2, косметичку, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся.

В результате преступных действий Чувашова А.В. потерпевшей ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

08.04.2011 около 18:00 часов Чувашов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в районе <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО5, умышленно нанес ему ножом один удар в левую область грудной клетки.

В результате преступных действий Чувашова потерпевшему ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, относящиеся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью как опасные для жизни, что обусловило нарушение, а затем и остановку сердечной деятельности и дыхания, прекращения функций центральной нервной системы. От полученных телесных повреждений, потерпевший ФИО5 скончался на месте происшествия.

Подсудимый Чувашов А.В. по эпизодам совершения краж виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия, где показал, что в летнее время 2007 года находился в г.Первоуральске и совершал кражи из карманов и сумок. Примерно в июне или июле 2007 года, в утреннее время зашел в магазин «Товары для женщин» увидел у женщины сотовый телефон, подошел к ней и незаметно вытащил ее сотовый телефон серого цвета «раскладушка» из кармана ее кофты, который затем продал, деньги истратил на личные нужды. Примерно в августе 2007 года в дневное время зашел в хлебный магазин, увидел, как незнакомая ему женщина расплачивалась за приобретенный товар, затем в ее косметичке увидел крупную сумму денег, решил ее похитить. Проследовал за ней до остановки «Общество слепых» и, когда она садилась в маршрутное такси, вытащил из ее сумочки косметичку с деньгами, в которой оказалось <данные изъяты> или <данные изъяты> рублей, которые он потратил (том л. д. 56-60, л. д. 94-98, л.д.107-108, л.д.147-150).

По эпизоду совершения убийства, виновным себя признал частично, от дачи показаний отказался, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Чувашов А.В. показал, что 08.04.2011 распивал спиртное с ФИО9 и ФИО4, после чего они пошли по <адрес> в сторону <адрес>. По дороге ФИО4 его как-то оскорбил словесно и ударил его раза три кулаками в лицо, в нос, губу. После чего он нанес имевшимся у него ножом один раз в область сердца, в левую часть груди. Тот молча присел, а он нож выкинул в урну около киоска и ушел к ФИО10 на <адрес>. ФИО9 все видел, в драку не вмешивался (том л. д. 24-26).

В ходе проверки показаний на месте Чувашов А.В. показания, данные им в качестве подозреваемого подтвердил, уточнил, что ФИО4 нанес ему два удара по лицу и телу, от которых он потерял равновесие и упал. Убивать ФИО4 не хотел, в сердце ударил случайно (том л.д.27-30).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Чувашов А.В. показал, что 08.04.2011 распивал спиртное с ФИО9 и ФИО4 около магазина «Радуга», между ним и ФИО4 произошла ссора, они друг друга оскорбляли нецензурной бранью. ФИО4 был настроен агрессивно, нанес ему два или три удара по лицу и телу, отчего он испытал сильную физическую боль, он потерял равновесие и упал на землю. Когда вставал, увидел, что ФИО4 держит в руке какой-то предмет, похожий на отвертку, он побоялся за свою жизнь и достал из кармана нож, и ударил им ФИО4 в левый бок, в область сердца, после чего нож выкинул в урну, после чего ФИО4 присел, а он ушел в сторону <адрес> ФИО4 наносил, чтобы его припугнуть, понимал, что ему с ФИО4 не справиться, поскольку тот был сильнее него, специально в область сердца удар не наносил, хотел попасть в нижнюю часть, в бок. В содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся (том л.д.35-38, л.д.43-46, л.д.147-150).

Частичное признание вины подсудимым по эпизоду убийства, его противоречивую позицию суд связывает с его защитной линией поведения, желанием избежать уголовной ответственности за содеянное.

Виновность подсудимого Чувашова А.В. по эпизоду кражи имущества 11.07.2007 года подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО20 суду показала, что 11.07.2007 около 10:30 часов она поехала в магазин «Товары для женщин», свой сотовый телефон «Самсунг Е-870», который приобрела 16.05.2007 года за <данные изъяты> рублей, положила в карман кофты. В магазине находилась с 10:30-11:00 часов. В магазине доставала свой телефон. Выйдя из магазина, обнаружила пропажу сотового телефона. К телефону был прикреплен шнурок голубого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, в телефоне была сим-карта «Мегафон» стоимостью <данные изъяты> рублей, и флеш- карта стоимостью <данные изъяты> рублей. Ущерб для нее являлся значительным, так как она нигде не работала, у мужа доход составлял <данные изъяты> рублей, на иждивении у них 2 несовершеннолетних детей. Похищенный телефон ей вернул следователь в декабре 2008 года.

В судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса были оглашены показания неявившихся свидетелей ФИО7, ФИО8, данные ими в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО7, являющаяся дочерью потерпевшей, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, дала показания аналогичные показаниям потерпевшей ФИО20 (том л.д.10-11).

Свидетель ФИО8, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, показала, что в апреле 2008 года, около магазина «Евросеть» по <адрес> к ней подошла девушка на вид около 25 лет, и предложила ей купить сотовый телефон «Самсунг» с зарядным устройством за <данные изъяты> рублей. Девушка сказала, что телефон принадлежит ей, отом, что телефон краденый, она не знала (том л.д.39-40)

Вина Чувашова А.В. также подтверждается:

заявлением ФИО20, в котором она просит оказать помощь в розыске сотового телефона «Самсунг Е 870», который пропал при неизвестных обстоятельствах 11.07.2007 с 10:00 до12:00 часов (том л.д.2);

протоколом выемки от 29.12.2008, в ходе которого у свидетеля ФИО8 изъят сотовый телефон «Самсунг Е 870» (том л.д.42-43);

протоколом осмотра предметов от 30.12.2008, согласно которому осмотрен сотовый телефон «Самсунг Е870», в корпусе белого цвета, <данные изъяты> (том л.д.44-45);

экспертным заключением №3-2011/и от 11.07.2011, согласно выводам которого наиболее вероятная рыночная стоимость телефона «Самсунг Е 870», составляет на 11.07.2007- <данные изъяты> рублей (том л.д.140-141);

явкой с повинной Чувашова А.В. от 13.05.2011, в которой он добровольно сообщил, что в летний период 2007 года находился в г.Первоуральске и совершал кражи из карманов и сумок. Примерно в июне-июле 2007 года в утреннее время в магазине «Товары для женщин» по <адрес> увидел женщину, которая доставала сотовый телефон, который потом убрала в накладной карман кофты. Подойдя к ней, он незаметно вытащил из кармана кофты сотовый телефон «раскладушка», светлого цвета, марку не помнит, который затем продал неизвестному мужчине за <данные изъяты> рублей, деньги потратил на личные нужды. В содеянном раскаивается (том л.д.49).

Действия Чувашова А.В. по данному эпизоду суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в, г» Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся на потерпевшей.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, поскольку потерпевшая ФИО20 пояснила, что причиненный ей ущерб в сумме <данные изъяты> рублей являлся для нее значительным, поскольку она не работала, заработная плата мужа составляла <данные изъяты> рублей, на иждивении у них находились и находятся двое несовершеннолетних детей.

Квалифицирующий признак «из одежды, находившейся на потерпевшей» также нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, так потерпевшая ФИО20 пояснила, что похищенный у нее сотовый телефон находился в кармане ее кофты.

Виновность подсудимого Чувашова А.В. по эпизоду кражи имущества 16.08.2007 подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО2 суду пояснила, что 16.08.2007 около 10:00 часов в банкомате сняла со своей банковой карты деньги, сделав покупки в магазинах, в том числе магазине «Хлебный», пошла на остановку «Общество слепых», сумка находилась на плече. На остановке она села в маршрутное такси, где обнаружила, что из сумки пропала косметичка с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей. Ущерб для нее является значительным, поскольку ее заработная плата составляла <данные изъяты> рублей, муж не работал. Просит взыскать с Чувашова причиненный ей ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Вина Чувашова А.В. также подтверждается:

заявлением ФИО2, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который 16.08.2007 около 14:50 часов на остановочном комплексе возле «Общества слепых» похитил из ее сумки, находившейся при ней, косметичку с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ей значительный материальный ущерб (том л.д.62);

протоколом осмотра места происшествия от 16.08.2007, согласно которому произведен осмотр участка местности в районе остановочного комплекса возле «Общества слепых» по <адрес> (том л.д.65-66);

явкой с повинной Чувашова А.В. от 13.05.2011, в которой он добровольно сообщил, что примерно в августе 2007 года в дневное время, находился в районе вещевого рынка. Зайдя в булочную по <адрес>, рядом с остановкой, видел как женщина доставала косметичку с крупной суммой денег. Косметичку убрала в сумку. Он проследовал за ней на остановку «Общество слепых», где при посадке в «Газель», воспользовавшись моментом, вытащил из сумки косметичку с деньгами. В косметичке было около <данные изъяты> рублей. Косметичку выбросил, деньги потратил на личные нужды, в содеянном раскаивается (том л.д.87).

Действия Чувашова А.В. по данному эпизоду суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в, г» Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, поскольку потерпевшая ФИО6 пояснила, что причиненный ей ущерб в сумме <данные изъяты> рублей являлся для нее значительным, поскольку ее заработная плата составляла <данные изъяты> рублей, муж не работал.

Квалифицирующий признак «из сумки, находившейся при потерпевшей» также нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, так потерпевшая ФИО6 пояснила, что похищенные у нее деньги были в косметичке, которая находилась в сумке, при ней.

Виновность подсудимого Чувашова А.В. по эпизоду убийства подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО4, являющийся отцом погибшего, суду пояснил, что об обстоятельствах произошедшего ему ничего не известно. О смерти сына узнал 09.04.2011 года от бывшей жены сына. Характеризует сына как человека общительного, не конфликтного, но злоупотребляющего спиртными напитками.

В судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса были оглашены показания неявившихся свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, данные ими в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО9, являющийся очевидцем преступления, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, пояснил, что 08.04.2011 он распивал спиртные напитки с Чувашовым и ФИО4. Между Чувашовым и ФИО4 произошел конфликт по малозначительному поводу, его причину не помнит. В ходе конфликта, после словесной перепалки, ФИО4 один раз ударил Чувашова в ухо, отчего из уха Чувашова пошла кровь, и он упал на землю. Он вместе с ФИО4 подняли Чувашова, посадили на скамейку. Чувашов при этом ничего не говорил, сидел на скамейке. После чего он с ФИО5 подошли к крыльцу магазина «Радуга», где продолжили распивать спиртное. Минут через десять Чувашов А.В. встал со скамейки и зашел в магазин. Они стояли около крыльца магазина. Через несколько минут Чувашов А.В. вышел из магазина, подошел к ФИО5 и стал предъявлять претензии. На слова Чувашова ФИО5 А.В. никак отреагировать не успел, стоял и молчал, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Подойдя к ФИО5 вплотную, Чувашов А.В., достав из рукава нож, ударил им ФИО5 в область сердца, один раз. Нож, которым Чувашов А.В. ударил ФИО5, он ранее видел неоднократно, Чувашов А.В. носил его с собой. Нож длиной около 10-15 сантиметров, с эбонитовой ручкой. После нанесения удара ФИО5 Чувашов А.В. развернулся и хотел замахнуться ножом на него. Увидев происходящее, он испугался, взял ФИО5 под руки, и они побежали от Чувашова за дом, в котором расположен магазин «Радуга». Чувашов А.В. за ними не побежал. Обойдя дом, они остановились, ФИО5 показал маленькую рану на груди слева, крови не было. Увидев рану, он сказал ФИО5, что необходимо идти в травмпункт. Они вышли из двора, дошли до пешеходного перехода, в районе <адрес> и, перейдя одну сторону проезжей части, на разделительной полосе в алее ФИО5 упал, скрючился и потерял сознание. Он попросил прохожих вызвать бригаду скорой помощи (том л. д. 139-141).

Свидетель ФИО10, являющийся знакомым подсудимого, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, пояснил, что в начале апреля 2011 года, к нему в гости зашел Чувашов А.В., с которым они распивали спиртные напитки. После чего Чувашов А.В. остался у него ночевать и жил на протяжении 2-3 дней. После нескольких дней совместного распития спиртного Чувашов А.В. неожиданно ушел из его квартиры. После ухода Чувашова А.В. из комнаты, в которой ранее жил Чувашов А.В., пропал нож, с эбонитовой ручкой, лезвие узкое длинной около 20 см, заостренное на конце, сталь на ноже особо крепкая. Данный нож он ранее использовал в домашнем хозяйстве. Чувашова А.В. знал на протяжении многих лет. Известно, что Чувашов А.В. ранее судим, по характеру человек хитрый, скрытный, вспыльчивый. В середине апреля 2011 года, точную дату уже не помнит, со слов знакомого ФИО9, узнал о том, что Чувашов А.В. на глазах у ФИО9 ударил ножом молодого человека - ФИО4 Александра, который был человеком добрым, общительным, сильным (том л. д. 148-151).

Свидетель ФИО11, работающая в магазине «Радуга», будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, пояснила, что 08.04.2011 около 17:00 часов, убирала территорию у входа в магазин и видела, что напротив стояла компания из незнакомых мужчин. Один из них, в возрасте около 50 лет, в темной куртке, приставал к прохожим, просил у них <данные изъяты> рублей, а когда ему кто-то отказал, он тоже в ответ выражался нецензурной бранью, говорил, что у него «амнистия» сегодня. Было видно, что он находится в состоянии опьянения. Находившиеся с ним мужчины, успокаивали его словами, говорили, чтобы он «прекратил», «успокоился». Потом она зашла в магазин, переоделась, пошла по залу и увидела, что мужчина, который ругался на улице, зашел в магазин с окровавленной щекой. Она ушла по своим делам и больше его не видела. Позднее, продавцы рассказали, что этот мужчина стал брать пельмени и у него выпал нож из рукава. Потом мужчина ушел из магазина. Через некоторое время пришел милиционер и сказал, что этот мужчина убил человека. На следующий день этот мужчина опять пришел магазин, продавцы его опознали и сообщили в милицию (том л. д. 152-154).

Свидетель ФИО12, работающая продавцом в магазине «Радуга», суду пояснила, что частым посетителем магазина был ФИО5, знала его только в лицо, как постоянного покупателя. Может охарактеризовать ФИО5 как человека, злоупотребляющего спиртными напитками. 08.04.2011 в течение всего дня в магазин неоднократно заходил ФИО5, который находился в состоянии алкогольного опьянения, приходил за спиртным. Сначала ФИО4 приходил с ФИО9. Потом, после обеда, около 16:00-17:00 часов вместе с ФИО9 и ФИО4 зашел Чувашов, они вместе распивали спиртное. Со слов продавца ФИО14 было известно, что у Чувашова А.В. с собой нож. Она лично нож у Чувашова А.В. не видела. По характеру Чувашов А.В. человек вспыльчивый, агрессивный. Чувашов также как ФИО9 и ФИО4 регулярно злоупотреблял спиртными напитками. Около 17:00 часов ФИО9 и ФИО4 начали распивать спиртное прямо в магазине, шумели, по причине чего она потребовала от них выйти из магазина. Видела, как ФИО4 и ФИО9 вышли из магазина. Через некоторое время в магазин зашел Чувашов А.В., на его лице увидела кровоподтек. Со слов ФИО13, которая также работает в их магазине продавцом, узнала, что около 18:00 часов 08.04.2011 возле магазина между Чувашовым и ФИО4 произошла драка.

Свидетель ФИО13, работающая продавцом в магазине «Радуга», суду пояснила, что 08.04.2011 в течение всего дня в магазин неоднократно заходил ФИО5, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Вместе с ФИО5 был еще один мужчина, имени которого не знает. Около 15:30 часов видела, что на углу, около магазина, между ФИО5 и Чувашовым А.В., произошла ссора. Сначала Чувашов А.В. и ФИО5 просто ругались, а потом ФИО5 ударил Чувашова А.В. кулаком в лицо, отчего Чувашов А.В. упал на землю, около 3-х минут лежал на земле. Минуты через три ФИО4 вместе со вторым мужчиной подняли Чувашова и посадили его на скамейку к ларьку с фруктами. После этого ФИО5 и мужчина, с которым они поднимали Чувашова, пришли в магазин, встали у столиков в винном отделе и стали распивать спиртное, принесенное собой. Увидев происходящее, она попросила мужчин выйти из магазина, так как распивать спиртное, принесенное с собой, в магазине запрещено. Она видела, как ФИО4 и мужчина стояли около магазина. Примерно через 30 минут в магазин заходил Чувашов А.В., у которого на лице она видела кровоподтек. По характеру ФИО5, насколько ей известно, был человеком не агрессивным. Чувашов А.В. напротив, человек вспыльчивый, агрессивный, часто ругался матом на продавцов и окружающих, вел себя дерзко.

Свидетель ФИО14, работающая продавцом в магазине «Радуга», суду пояснила, что в начале апреля 2011 года увидела в магазине Чувашова, он находился в состоянии алкогольного опьянения, она обратила на него особое внимание. Мужчина подошел к холодильной камере с полуфабрикатами, взял пачку пельменей. В тот момент, когда мужчина брал из холодильника пачку с пельменями, она увидела, что у него из-под рукава куртки черного цвета торчала рукоятка ножа. Ей показалась, что рукоятка была из дерева, серого цвета. В тот день мужчина, обратив внимание на то, что она за ним наблюдает, положил пельмени обратно и пошел из магазина. При выходе из магазина из рукава куртки у мужчины выпал нож, который мужчина быстро подобрал и вышел из магазина.

В ходе опознания по фотографиям свидетель ФИО14 опознала Чувашова А.В., как мужчину, который приходил в начале апреля 2011 года в магазин «Радуга» с ножом (том л. д.164-168).

Вина Чувашова А.В. также подтверждается.

протоколом осмотра места происшествия от 08.04.2011, согласно которому осмотрен труп ФИО5, у которого на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 5-го межреберья по среднеключичной линии обнаружена рана щелевидной формы размером 0,9x0,3см. В одежде обнаружены и изъяты «Извещение» и «Справка» на имя ФИО5 (том л.д.8-15);

протоколом осмотра места происшествия от 08.04.2011, согласно которому в <адрес> расположен магазин «Радуга» и кафе «Иллюзион», рядом расположен газетный кисок (том л.д.16-21);

протоколом осмотра предметов от 10.04.2011, которым осмотрены изъятые из одежды ФИО5 «Извещение» и «Справка» на его имя (том л.д.57-58).

заключением судебно-медицинского эксперта №291 в отношении трупа ФИО5, согласно выводам которого, ему были причинены телесное повреждение в виде: <данные изъяты>, которое образовалось в результате одного удара острым колюще-режущим орудием (возможно ножом), которое расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни человека и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Основной причиной смерти ФИО5 явилось <данные изъяты>, осложнившееся массивной кровопотерей, что обусловило нарушение, а затем и остановку сердечной деятельности и дыхания, прекращения функций центральной нервной системы, что явилось непосредственной причиной смерти ФИО5

При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО5 обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,61% и 4,91%, что обычно у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения (том л.д.76-83).

явкой с повинной Чувашова А.В., в которой он добровольно сообщил о том, что 08.04.2011 в дневное время возле магазина «Радуга» по <адрес> поругался с ФИО5,
который в ходе ссоры ударил его рукой в лицо, в область верхней губы. После этого, он из правого рукава куртки достал кухонный нож с эбонитовой ручкой черного цвета, длиной лезвия около 10см. шириной 1 см., и ударил им ФИО5 один раз в область сердца. Нож выкинул в мусорную урну около магазина. В содеянном раскаивается (том л.д.2).

протоколом задержания подозреваемого Чувашова А.В. от 09.04.2011, согласно которому он заявил, что с задержанием согласен, так как действительно совершил данное преступление, больше к его совершению никто не причастен (том л.д.11-15).

протоколом проверки показаний на месте от 15.04.2011, согласно которому Чувашов А.В. около <адрес> пояснил, что в этом месте он 08.04.2011 совершил убийство ФИО5 при следующих обстоятельствах: 08.04.2011 он вместе с ФИО5 употреблял спиртные напитки. В процессе их распития между ним и ФИО5 произошла ссора, что послужило поводом для ссоры, он уже не помнит. В ходе ссоры ФИО4 нанес ему два удара по лицу и телу, от которых он потерял равновесие и упал. Он достал из куртки имеющийся при себе нож и ударил этим ножом ФИО24 в бок. Убивать ФИО25 не хотел, в сердце ножом ударил случайно. После нанесенного удара ФИО4 упал, а он выкинул нож в урну, стоящую неподалеку и покинул место происшествия, пошел по <адрес>, по дворам в сторону <адрес> (том л.д.27-30).

Действия Чувашова А.В. по данному эпизоду суд квалифицирует по ст. 105 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации как убийство, то есть умышленное причинение смерти ФИО5

Умысел Чувашова А.В. был непосредственно направлен на причинение смерти ФИО4, о чем свидетельствует характер и локализация нанесенного удара ножом в жизненно важную часть тела – грудную клетку слева (область сердца).

Доводы подсудимого Чувашова А.В. о том, что он нанес ФИО4 удар ножом в сердце случайно, поскольку опасался за свою жизнь и здоровье, видел в руках ФИО4 предмет, похожий на отвертку, хотел его припугнуть, не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания, опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно явкой с повинной Чувашова А.В., в которой он добровольно сообщил, что 08.04.2011 поругался с ФИО4, который в ходе ссоры ударил его рукой в лицо, в область верхней губы, после чего он нанес имевшимся у него ножом ФИО4 один раз в область сердца (том л. д. 2), протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Чувашов, уточнил, что в ходе ссоры ФИО4 нанес ему два удара по лицу и телу, от которых он упал, после чего он нанес ему один удар в бок (том л. д. 27-30). Будучи допрошенным в качестве подозреваемого Чувашов А.В. пояснил, что в ходе ссоры ФИО4 ударил его три раза кулаками в лицо, в нос, губу, после чего он нанес ему удар ножом в левую часть груди (том л.д.24-26).

Кроме того, вина Чувашова А.В. в совершении преступления в отношении ФИО4 подтверждается показаниями свидетеля ФИО9, являющегося очевидцем преступления, который пояснил, что после словесной перепалки между ФИО4 и Чувашовым, ФИО4 один раз ударил Чувашова в ухо, отчего из уха Чувашова пошла кровь, и он упал на землю. Он вместе с ФИО4 поднял Чувашова, посадил его на скамейку, и подошел к крыльцу магазина «Радуга». Через несколько минут Чувашов подошел к ФИО4 и начал предъявлять претензии, на что ФИО4 стоял и молчал, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, затем Чувашов подошел вплотную к ФИО4 и нанес ему один удар ножом в область сердца. После чего замахнулся на него ножом, испугавшись, он взял ФИО4 под руки и они побежали от Чувашова за дом.

Данные показания согласуются с показаниями свидетеля ФИО13, которая пояснила, что видела как ФИО4 в ходе ссоры нанес Чувашову один удар кулаком в лицо, отчего Чувашов упал на землю, затем ФИО4 со вторым мужчиной подняли Чувашова и посадили на скамейку, а сами пошли в магазин, встали возле столиков и распивали спиртное, по ее просьбе они вышли из магазина.

Таким образом, между ФИО4 и Чувашовым произошла обычная пьяная ссора, со стороны ФИО4 отсутствовала какая-либо угроза жизни или здоровью подсудимого. В судебном заседании установлено, что ФИО4 нанес Чувашову в ходе словесной ссоры один удар в область лица, после чего прекратил свои действия, помог Чувашову подняться, посадил его на скамейку и ушел, после чего Чувашов сам подошел к ФИО4 с претензиями на которые ФИО4 не реагировал, находился в тяжелой степени алкогольного опьянения, что подтверждает заключение эксперта (том л.д.76-83). Однако Чувашов, несмотря на то, что конфликт между ними окончен, нанес ФИО4 один удар в область сердца. Версия подсудимого Чувашова о наличии в руках ФИО4 отвертки или предмета, похожего на нее, в судебном заседании не нашла своего подтверждения, ни один из свидетелей, в том числе очевидец преступления ФИО9, и сам подсудимый, давая показания в ходе предварительного следствия, данную версию не подтвердили.

При назначении наказания подсудимому Чувашову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории особо тяжких, обстоятельства дела, личность виновного и, принимая во внимание, что подсудимый ранее неоднократно судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, в его действиях содержится особо опасный рецидив преступлений, неоднократно привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, что свидетельствует о том, что выводов Чувашов для себя не сделал, на путь исправления не встал. Суд считает, что исправление Чувашова невозможно без изоляции от общества, наказание ему должно быть назначено в виде длительного реального лишения свободы. Применение в отношении Чувашова положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не будет отвечать принципу социальной справедливости, и соответствовать тяжести наступивших последствий от содеянного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явки с повинной по каждому эпизоду, состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством является – особо опасный рецидив преступлений.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2, подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку ущерб причинен в результате виновных действий подсудимого.

Гражданский иск прокурора г.Первоуральска о взыскании с подсудимого Чувашова А.В. процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст.ст.131, 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.306, 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать ЧУВАШОВА АНДРЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «в, г», ст.158 ч. 2 п. «в, г», ст.105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ст.158 ч.2 п. «в, г» Уголовного кодекса Российской Федерации сроком на ДВА года, без ограничения свободы,

- по ст.158 ч.2 п. «в, г» Уголовного кодекса Российской Федерации сроком на ДВА года, без ограничения свободы,

- по ст.105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации сроком на ДЕВЯТЬ лет, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательно к отбытию определить путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОСОБОГО режима.

Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 09 апреля 2011 года.

Взыскать с Чувашова Андрея Васильевича в доход федерального бюджета денежные средства в размере <данные изъяты> – процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Исаева С.А., Колотилина А.В., Носикова А.В., Тропина А.П., Медведевой С.И. по участию в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия.

Взыскать с Чувашова Андрея Васильевича в пользу ФИО2 <данные изъяты> в счет возмещения ущерба от преступления.

Вещественные доказательства по уголовному делу: «Справка», «Извещение» на имя ФИО5, находящиеся в уголовном деле – оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись: Н.А. Шаламова

Копия верна. Судья: Н.А. Шаламова

Секретарь: Н.Н. Беликова

Приговор вступил в законную силу 12 сентября 2011 года.

Судья: Н.А. Шаламова

Секретарь: Н.Н. Беликова

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-599 за 2011 год.

Судья: Н.А. Шаламова

Секретарь: Н.Н. Беликова