Дело №1-470/2011 ПРИГОВОР именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 сентября 2011 года г. Первоуральск Свердловской области Первоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Шаламовой Н.А. при секретаре Шаисламовой К.О., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Роготневой Н.С., подсудимого Белявина А.Е., защитника Исаева С.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ годп и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БЕЛЯВИНА АЛЕКСАНДРА ЕВГЕНЬЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого Первоуральским судом: 1) 14.11.2003 года по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» к 3 годам лишения свободы условно со штрафом в размере 15000 руб., с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, 2) 21.05.2004 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Первоуральского суда от 14.11.2003 года, всего к отбытию определено 4 года лишения свободы со штрафом 5000 руб. Освобожден 20 мая 2008 года по отбытии, в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, 13.08.2011 избрана мера процессуального принуждения - обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд Установил: Белявин А.Е. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). 01.08.2011 года в ночное время Белявин А.Е. решил неправомерно завладеть автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим ФИО5 С этой целью пришел в офис службы такси <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где ранее работал и, воспользовавшись отсутствием в помещении офиса диспетчера ФИО3, достал из ящика тумбы ключи от данного автомобиля, которыми открыл двери автомобиля сел за руль, завел двигатель и поехал кататься по г.Первоуральск, после чего вернулся к офису такси «<данные изъяты>», припарковал автомобиль, закрыл его двери, поднялся в диспетчерскую, где ФИО3 уже обнаружила отсутствие ключей и автомобиля. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Белявин А.Е. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В ходе судебного заседания Белявин А.Е. и его защитник ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Белявину А.Е. разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 против рассмотрения уголовного дела в отношении Белявина А.Е. без проведения судебного разбирательства не возражали, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает данное ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Белявина А.Е. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Белявин А.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Белявина А.Е. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания подсудимому Белявину А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного и, принимая во внимание, что подсудимый ранее судим, в его действиях содержится рецидив преступлений, однако учитывая совокупность смягчающих обстоятельств: характеризуется положительно и в быту и по месту работы, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, имеет постоянное место жительства и работы, считает возможным признать эту совокупность исключительной применить в отношении Белявина ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание без учета правил рецидива - ст. 68 ч. 3 Уголовного кодекса. Гражданский иск потерпевшей ФИО5 в части не возмещенного ущерба подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в настоящее время не представлено достаточных доказательств, обосновывающих исковые требования. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд Приговорил: Признать БЕЛЯВИНА АЛЕКСАНДРА ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ и назначить наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы сроком на ТРИ года. В соответствии с ч.1 ст. 53 Уголовного кодекса Российской Федерации установить осужденному Белявину Александру Евгеньевичу следующие ограничения: - не изменять место жительства по адресу: <адрес>, место регистрации: <адрес>, место работы <данные изъяты>», водитель без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; - не выезжать за пределы территории городского округа Первоуральск; - не уходить из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в период времени с 22:00 часов до 06:00 часов ежедневно; - не посещать места проведения массовых мероприятий (в том числе спортивных мероприятий), расположенных в городском округе Первоуральск, и не участвовать в указанных мероприятиях; - не посещать развлекательные учреждения, расположенные в пределах городского округа Первоуральск. Обязать осужденного Белявина Александра Евгеньевича являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации. Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись Н.А. Шаламова Копия верна. Судья Н.А. Шаламова Секретарь Н.Н. Беликова Приговор вступил в законную силу 27 сентября 2011 года. Судья Н.А. Шаламова Секретарь Н.Н. Беликова Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-470/2011. Судья Н.А. Шаламова Секретарь Н.Н. Беликова