Уголовное дело в отношении Сальникова А.Г.



Дело №1-462/2011

ПРИГОВОР

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2011 года г. Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шаламовой Н.А.

при секретаре Шаисламовой К.О.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Роготневой Н.С.,

подсудимого Сальникова А.Г.,

защитника Бадасян А.Р., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

САЛЬНИКОВА АЛЕКСАНДРА ГЕОРГИЕВИЧА, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался,

07.07.2011 года избрана мера процессуального принуждения - обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

Установил:

Сальников А.Г. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия и взрывчатых веществ.

В период с 1973 года по 1975 год Сальников А.Г. вопреки установленному законом порядку незаконно изготовил огнестрельное оружие в виде <данные изъяты> пистолета по образцу пистолета <данные изъяты>», калибра <данные изъяты>, заведомо зная о том, что своими действиями он нарушает основные требования к обороту оружия на территории Российской Федерации. Продолжая свои преступные действия, Сальников А.Г. привез данный пистолет в г. Первоуральск по месту своей регистрации по адресу: <адрес>, <адрес>, где до 24.06.2011 года незаконно хранил его в сейфе своей комнаты.

Согласно заключению баллистической экспертизы № 977 от 15.07.2011 года представленный на экспертизу пистолет относится к короткоствольному, гладкоствольному огнестрельному оружию, изготовлен самодельным способом, по типу многоствольных пистолетов, пригоден и предназначен для одиночных выстрелов с капсюлем-воспламенителем «<данные изъяты>», зарядом пороза и пулями диаметром <данные изъяты> мм.

Кроме того, в 2006 году, Сальников А.Г. работая <данные изъяты>», расположенном в Ханты-Мансийском Автономном округе, на собственные денежные средства приобрел в специализированном магазине бездымный порох марки «<данные изъяты>». После увольнении, в нарушении основных требований к обороту взрывчатых веществ на территории Российской Федерации, перевез порох в <данные изъяты> в г.Первоуральск по месту своей регистрации по адресу: <адрес>, <адрес>, где до 24.06.2011 года незаконно хранил их в бельевом шкафу своей комнаты.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Сальников А.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Сальников А.Г. и его защитник ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Сальникову А.Г. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Сальникова А.Г. без проведения судебного разбирательства не возражал, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Сальникова А.Г. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Сальников А.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Сальникова А.Г. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение огнестрельного оружия и взрывчатых веществ.

При назначении наказания Сальникову А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность виновного и принимая во внимание, что подсудимый не судим, характеризуется удовлетворительно, считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать САЛЬНИКОВА АЛЕКСАНДРА ГЕОРГИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 Уголовного кодекса Российской Федерации установить осужденному Сальникову Александру Георгиевичу следующие ограничения:

-не изменять место жительства по адресу: <адрес>, <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

-не выезжать за пределы территории ГО Первоуральск;

-не уходить из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов ежедневно;

- не посещать места проведения массовых мероприятий ( в том числе спортивных мероприятий), расположенных в ГО Первоуральск, и не участвовать в указанных мероприятиях;

-не посещать развлекательные учреждения, расположенные в пределах Городского округа Первоуральск.

Обязать осужденного Сальникова Александра Георгиевича являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественное доказательство – <данные изъяты> пистолет, три емкости с порохом марки <данные изъяты>», находящиеся в камере хранения ОМВД по г. Первоуральск- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Н.А. Шаламова

Копия вера. Судья: Н.А. Шаламова

Секретарь: Н.Н. Беликова

Приговор вступил в законную силу 27 сентября 2011 года.

Судья: Н.А. Шаламова

Секретарь: Н.Н. Беликова

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-462 за 2011 год.

Судья: Н.А. Шаламова

Секретарь: Н.Н. Беликова