Дело №1-453/2011 ПРИГОВОР именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 сентября 2011 года г. Первоуральск Свердловской области Первоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Шаламовой Н.А. при секретаре Шаисламовой К.О., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Боднарука А.Б., подсудимого Бобыкина В.М., защитника Ялуниной Ю.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БОБЫКИНА ВЛАДИМИРА МИХАЙЛОВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого, в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, 25.07.2011 избрана мера пресечения в виде – подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«б», ст.158 ч.2 п.«б» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд Установил: Бобыкин В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение (2 эпизода). 31.05.2011 в дневное время Бобыкин, решил совершить хищение чугунных канализационных труб. С этой целью подошел к дому № по <адрес>, через окно, ведущее в подвальное помещение, незаконно проник внутрь, откуда с помощью «болгарки» разрезал и похитил находящиеся в подвале демонтированные канализационные трубы -лом черного металла, общей длинной, 71,6 м., диаметром 89 мм, весом 1 п/м трубы 8,38 кг., общим весом 600 кг., принадлежащие <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Бобыкин В.М. с места преступления скрылся. В результате преступных действий Бобыкина В.М. потерпевшему <данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. 06.06.2011 в утреннее время Бобыкин, решил совершить хищение чугунных канализационных труб. С этой целью подошел к дому № по <адрес>, путем подбора ключа открыл замок на двери, ведущей в подвальное помещение, незаконно проник внутрь, откуда с помощью «болгарки» разрезал и похитил находящиеся в подвале демонтированные: канализационную трубу -лом черного металла, общей длинной, 0,04 м., диаметром 89 мм, весом 1 п/м трубы 8,38 кг., общим весом 320 кг., общей стоимостью <данные изъяты> рублей; трубу теплоснабжения, общей длиной 50 м., диаметром 57 мм, весом 1 п/м трубы 4,62 кг, общим весом 231 кг., стоимостью <данные изъяты>; трубу водоснабжения, общей длиной 92 м., диаметром 32 мм., весом 1 п/м 2,46 кг, общим весом 226 кг., стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие <данные изъяты>». С похищенным имуществом Бобыкин В.М. с места преступления скрылся. В результате преступных действий Бобыкина В.М. потерпевшему <данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Бобыкин В.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл.40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании Бобыкин В.М. и его защитник ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Бобыкину В.М. разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего <данные изъяты> против рассмотрения уголовного дела в отношении Бобыкина В.М. без проведения судебного разбирательства не возражали, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Бобыкина В.М. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Бобыкин В.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Бобыкина В.М. по каждому эпизоду суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания подсудимому Бобыкину В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность виновного, который ранее не судим, характеризуется положительно, считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, положительную бытовую характеристики, активное способствование в расследовании преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего, подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку ущерб причинен в результате виновных действий подсудимого. Подсудимый Бобыкин В.М. исковые требования признал в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд Приговорил: Признать БОБЫКИНА ВЛАДИМИРА МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) ( по эпизоду хищения от 31.05.2011года), ст.158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) ( по эпизоду хищения от 06.06.2011 года) и назначить наказание в виде ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ - по ст.158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду хищения от 31.05.2011) сроком на 180 (сто восемьдесят) часов. - по ст.158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду хищения от 06.06.2011) сроком на 180 (сто восемьдесят) часов. На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию Бобыкину Владимиру Михайловичу назначить наказание в виде ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ сроком на 200 (двести) часов. Взыскать с Бобыкина Владимира Михайловича в пользу ТСЖ «Прокатчик» 9774 (девять тысяч семьсот семьдесят четыре) рубля 70 копеек в счет возмещения ущерба от преступления. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: приемо-сдаточный акт №3418 от 06.06.2011, находящийся при уголовном деле- оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Н.А. Шаламова Копия верна. Судья С.В. Сорокина Секретарь Н.Н. Беликова Приговор вступил в законную силу 30 сентября 2011 года. Судья С.В. Сорокина Секретарь Н.Н. Беликова Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-453/2011. Судья С.В. Сорокина Секретарь Н.Н. Беликова