Дело №1-449/2011 ПРИГОВОР именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 сентября 2011 года г. Первоуральск Свердловской области Первоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Шаламовой Н.А. при секретаре Шаисламовой К.О., с участием государственного обвинителя -прокурора г. Первоуральска Рудых А.М., Козивкина Ю.В. подсудимой Сидельниковой Л.Б., защитника Медведевой С.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Зуева А.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СИДЕЛЬНИКОВОЙ ЛЮБОВИ БОРИСОВНЫ, <данные изъяты>, судимости не имеющей, в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задерживалась 03.07.2011, 05.07.2011 постановлением Первоуральского городского суда избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд Установил: Сидельникова Л.Б. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. 03.07.2011 около 11:30 часов Сидельникова Л.Б., находясь дома по адресу: г.Первоуральск <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с <данные изъяты> ФИО6 в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, взяла нож и умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла ФИО6 не менее шести ударов ножом в область обеих ног. В результате преступных действий Сидельниковой Л.Б. потерпевшему ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые относятся к причинившим тяжкий вред здоровью человека, как опасные для жизни человека, а также телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые расцениваются как причинившие легкий вред здоровью человека. С полученными телесными повреждениями ФИО6 был госпитализирован в ГБ № 1 г.Первоуральска, где с 03.07.2011 по 25.07.2011 находился на лечении. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Сидельникова Л.Б. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. В судебном заседании Сидельникова Л.Б. и ее защитник ходатайство поддержали, указав, что подсудимая заявила данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласна, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Сидельниковой Л.Б. разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 против рассмотрения уголовного дела в отношении Сидельниковой Л.Б. без проведения судебного разбирательства не возражали, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Сидельниковой Л.Б. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Сидельникова Л.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Сидельниковой Л.Б. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность виновной и, принимая во внимание, что подсудимая характеризуется отрицательно, неоднократно привлекалась к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, что явилось причиной совершения преступления, считает невозможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд Приговорил: Признать СИДЕЛЬНИКОВУ ЛЮБОВЬ БОРИСОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. . Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 03.07.2011 года. Вещественное доказательство – нож, хранящийся при уголовном деле – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись: Н.А. Шаламова Копия верна. Судья: С.В. Сорокина Секретарь: Н.Н. Беликова Приговор вступил в законную силу 27 сентября 2011 года. Судья: С.В. Сорокина Секретарь: Н.Н. Беликова Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-449 за 2011 год. Судья: С.В. Сорокина Секретарь: Н.Н. Беликова