Уголовное дело в отношении Бредихина М.Е., Колос А.А., Обориной Т.В,



Дело № 1-19-2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Первоуральск Свердловской области 04.03.2011 года

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Злобина В.А.,

при секретарях Алексеевой Н.В., Поляковой А.Н.

с участием государственных обвинителей старших помощников прокурора г. Первоуральска Захаренкова А.А., Корлякова Д.М., помощника прокурора г. Первоуральска Боднарук А.Б.

подсудимого Бредихина М.Е.

его защитников адвокатов Игнатовой А.А представившей удостоверение и ордер , Рябкова Д.В., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Закирова Р.Т.,

его защитников адвокатов Ковель В.И., представившей удостоверение и ордер , Очур-Оол А.А., представившей удостоверение и ордер , Рудика С.П.., представившего удостоверение и ордер , Ляшенко Е.В., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Колос А.А.,

его защитников адвокатов Медведевой С.И., представившей удостоверение и ордер , Мезенина А.А., представившего удостоверение и ордер , Макаровой Ф.Ф., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Обориной Т.В.,

его защитников адвокатов Бадасян А.Р., представившей удостоверение и ордер , Будкевич Т.Г., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бредихина Михаила Евгеньевича родившегося <данные изъяты>

В порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задержан 02.03.2010. Мера пресечения содержание под стражей избрана 03.03.2010г. Фактически задержан с 01.03.2010 г.

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

Колоса Артема Александровича <данные изъяты> ранее судимого:

- 19.05.2005г. Первоуральским городским судом Свердловской области по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 12.02.2009 г.

В порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задержан 02.03.2010. Мера пресечения содержание под стражей избрана 03.03.2010г. Фактически задержан с 01.03.2010 г.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

Закирова Рината Талгатовича родившегося <данные изъяты> ранее судимого:

- 21.07.2005г. Первоуральским городским судом Свердловской области по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 26.05.2009 г.

В порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задержан 15.07.2010 года. Мера пресечения содержание под стражей избрана 19.07.2010 года.

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

Обориной Татьяны Владимировны <данные изъяты>:

В порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задержана 03.03.2010. Мера пресечения содержание под стражей избрана 04.03.2010г. Фактически задержана с 02.03.2010 г.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Бредихин М.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Бредихин М.Е., Закиров Р.Т. и Колос А.А. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам.

Закиров Р.Т. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере.

Оборина Т.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период до 14.11.2009 года Бредихин М.Е. на территории г. Первоуральска у неустановленного следствием лица, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин массой 0,866 грамма. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Бредихин М.Е. приобретенное наркотическим средство, смесь, в состав которой входит героин массой 0,866 грамма незаконно хранил при себе, с целью дальнейшего сбыта.

14.11.2009 года в вечернее время ФИО21 добровольно участвуя в ОРМ «Проверочной закупка наркотических средств» и действуя под контролем сотрудников <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по Свердловской области, получил от них для приобретения наркотического средства, смеси, в состав которой входит героин денежные средства в сумме 1 200 рублей. После чего ФИО21 заведомо зная, что Бредихин М.Е. на территории г. Первоуральска, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – героин, договорился с последним о сбыте наркотического средства – героин на вышеуказанную сумму. Бредихин М.Е. при встрече с ФИО21, у <данные изъяты> , расположенной по <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства и действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыл путем передачи наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин массой 0,866 грамма ФИО21, а ФИО22 передал Бредихину М.Е. деньги в сумме 1 200 рублей. Впоследствии ФИО21 выдал добровольно сотрудникам наркоконтроля два свертка с порошкообразным веществом. Согласно заключению химической экспертизы на основании «Списка 1. Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., вещество, добровольно выданное ФИО21, является наркотическим средством, смесь, в состав которой входит героин массой 0,866 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, Бредихин М.Е. не смог довезти свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В период до 01.03.2010 г. Бредихин М.Е., Закиров Р.Т. и Колос А.А. с целью совместного незаконного сбыта наркотических средств, руководствуясь корыстными побуждениями, стремясь к незаконному обогащению, вступили в преступный сговор и осуществляя свой совместный преступный умысел направленный на сбыт наркотического средства, Бредихин М.Е. действуя по предварительному сговору с Закировым Р.Т. и Колосом А.А., у Обориной Т.В. незаконно приобрел, хранил с целью последующего сбыта наркотическое средство, смесь в состав которой входит героин массой 4,079 грамма. И принес его по месту совместного с Колосом А.А. и Закировым Р.Т. проживания, по адресу <адрес>, где Бредихин М.Е., Закиров Р.Т. и Колос А.А. осуществляя совместный преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, действуя совместно и согласованно, незаконно приобретенное наркотическое средство, смесь в состав которой входит героин фасовали в отдельные свертки, для дальнейшей реализации. Бредихин М.Е. осуществляя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя совместно и согласованно с Колосом А.А. и Закировым Р.Т., приискивал потребителей наркотического средства, а Колос А.А. и Закиров Р.Т. поддерживая преступные действия Бредихина М.Е. осуществляли незаконную передачу наркотического средства различным лицам, по предварительного договоренности с Бредихиным М.Е.

В период до 01.03.2010 г. Оборина Т.В. на территории г. Первоуральска, у другого лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство незаконно приобрела с целью последующего сбыта наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин массой 234,713 грамма, с целью последующего незаконного сбыта. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений, незаконно приобретенное наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин массой 234,713 грамма, незаконно хранила при себе, а также по месту своего проживания по адресу <адрес>, с целью дальнейшего незаконного сбыта. В период до 01.03.2010 года Оборина Т.В. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, на территории г. Первоуральска, незаконно сбыла путем передачи Бредихину М.Е. часть наркотического средства, смесь, в состав которой входит героин, массой 13,655 грамма.

Так, 01.03.2010 года в дневное время ФИО23, заведомо зная, что у Бредихина М.Е. можно приобрести наркотическое средство – героин, созвонился с последним и договорился о продаже наркотического средства, на, что Бредихин М.Е. согласился. После чего, Бредихин М.Е. действуя по ранее достигнутой договоренности с Закировым Р.Т., незаконно передал последнему для дальнейшей реализации наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин массой 1,04 грамма для ФИО23 Закиров Р.Т. действуя совместно и согласованно по предварительной договоренности с Бредихиным М.Е. осуществляя совместный преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства при встрече с ФИО23 недалеко от <адрес>, незаконно сбыл путем передачи ФИО23 наркотическое средство, смесь в состав которой входит героин массой 1,04 грамма. 01.03.2010 года ФИО23 в ходе ОРМ «Наблюдение» у <адрес> был задержан сотрудниками милиции и у ФИО23 был изъят сверток с порошкообразным веществом. Согласно заключению химической судебной экспертизы на основании «Списка 1. Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., вещество, принадлежащее ФИО23, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин массой 1,04 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Кроме того, 01.03.2010 года в вечернее время ФИО23 добровольно участвуя в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств и действуя под контролем сотрудников <данные изъяты> МРО УФСКН России по Свердловской области, получил от них для приобретения наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин денежные средства в сумме 1 800 рублей. После чего, ФИО23 заведомо зная, что Бредихин М.Е. на территории <адрес> осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – героин, созвонился с последним и договорился о приобретении наркотического средства героин на вышеуказанную сумму. Бредихин М.Е. продолжая осуществлять свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства, согласился, и действуя совместно и согласованно по предварительной договоренности с Колосом А.А., незаконно передал последнему для дальнейшей реализации наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин массой 3,039 грамма для ФИО23 Колос А.А. действуя совместно и согласованно по предварительной договоренности с Бредихиным М.Е. осуществляя совместный преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства при встрече с ФИО23 у <адрес>, незаконно сбыл путем передачи ФИО23 наркотическое средство, смесь в состав которой входит героин массой 3,039 грамма. Впоследствии ФИО23 выдал добровольно три свертка с порошкообразным веществом сотрудникам наркоконтроля.

Согласно заключению химической судебной экспертизы на основании «Списка 1. Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., вещество, добровольно выданное ФИО23 01.03.2010 года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин массой 3,039 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Так как наркотическое средство было изъято сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Бредихин М.Е., Закиров Р.Т. и Колос А.А. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

02.03.2010 года в дневное время по месту проживания Бредихина М.Е. по адресу <адрес>, сотрудникам наркоконтроля был проведен обыск, в ходе которого Бредихин М.Е. выдал добровольно ранее приобретенную у Обориной Т.В. оставшуюся часть наркотического средства, смеси, в состав которой входит героин массой 9,576 грамма, которую незаконно хранил в помещении надворной постройки вышеуказанного дома. Согласно заключению химической судебной экспертизы на основании «Списка 1. Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., вещество, изъятое в ходе обыска по адресу <адрес>, принадлежащее Бредихину М.Е., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин массой 9,576 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Оборина Т.В. продолжая свои преступные действия и осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя из корыстных побуждений, часть незаконно приобретенного у другого лица наркотического средства, смеси, в состав которой входит героин в особо крупном размере массой 111,482 грамма, незаконно хранила при себе, с целью дальнейшего сбыта, а часть наркотического средства, смеси, в состав которой входит героин массой 109,576 грамма, незаконно хранила по месту своего проживания по адресу <адрес>, с целью дальнейшего незаконного сбыта, однако, Оборина Т.В. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как 02.03.2010 года Оборина Т.В. у <адрес> в ходе ОРМ «Наблюдение» была задержана сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного досмотра у Обориной Т.В. была обнаружена и изъята часть наркотического средства, смеси, в состав которой входит героин в особо крупном размере массой 111,482 грамма, находящаяся в 10 свертках, кроме того, 03.03.2010 года в ночное время в ходе обыска по месту проживания Обориной Т.В. сотрудниками наркоконтроля был обнаружен и изъят сверток с оставшейся частью наркотического средства, смеси в состав которой входит героин массой 109,576 грамма.

Согласно заключению химической экспертизы на основании «Списка 1. Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., вещество, изъятое у Обориной Т.В. является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, массой 111,482 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Согласно заключению химической экспертизы на основании «Списка 1. Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., вещество, принадлежащее Обориной Т.В., изъятое в ходе обыска по адресу <адрес> является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, массой 109,576 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

В период до 15.07.2010 года Закиров Р.Т. на территории <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство – маковая солома массой 72,132 грамма, которое хранил при себе без цели дальнейшего сбыта. 15.07.2010 года в вечернее время Закиров Р.Т. у <адрес> был задержан сотрудниками наркоконтроля и в ходе личного досмотра у Закирова Р.Т. были обнаружены полимерный пакет темного цвета и металлическая кастрюля с веществом растительного происхождения. Согласно заключению химической судебной экспертизы на основании «Списка 1. Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., вещество, изъятое у Закирова Р.Т. 15.07.2010 года, является наркотическим средством – маковая солома массой 72,132 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимый Бредихин М.Е., виновным себя признал частично, и суду показал, что 14.11.2009 года он никому наркотическое средство не сбывал. Он в этот вечер находился дома и ухаживал за больной матерью. Наркотики он не сбывал, он только употреблял наркотики как наркоман. Примерно неделю до 01.03.2010г. он проживал у Колос. 01.03.2010г., к нему пришла сожительница ФИО35, и они уехали в г. Первоуральск, в наркологию <адрес>. Он брал туда направление 28.02.2010 г. и поехал договориться насчет мест в отделении. Выехали они из <адрес> в 10:30, доехали до стационара в 12 часов. Он узнал, что врач ФИО38 на обеде. Они ждали его. Затем пришел ФИО38 и сказал, что на утро его (Бредихина) ждут в отделении. Сказал, что нужно с собой взять шприцы. Он сказал, что если у него (Бредихина) есть <данные изъяты>. Они зашли <данные изъяты>, потом проехали к его матери по <адрес> и были там до 17 часов. Потом уехали в <адрес>, и он вышел на остановке недалеко от <адрес>, где был Колос. Позвонил ФИО23 и попросил героин. Он сказал, что сейчас героина нет, но он договорился на вечер. ФИО23 ответил, что сейчас подъедет. Через некоторое время ФИО23 вновь позвонил и сказал, что у него сломалась машина и попросил чтобы кто-нибудь принес ему пачку сигарет, так как он оставлял ее на полке во дворе <адрес>. Сам он подойти не мог так как у него машина на буксире. В это время Колос что-то делал во дворе, и он сказал ему, чтобы он отнес сигареты ФИО23 на перекресток. Колос ушел. Через некоторое время Колос вернулся и бросил пачку денег на стол. Колос сказал, что ФИО23 дал денег и просил купить ему дозу. Он взял деньги и перенес в другую комнату на тумбочку. В это время ворвались в двери оперативные сотрудники и всех задержали. После этого он добровольно выдал героин, который хранил на сеновале в <адрес> же он по просьбе сотрудников наркоконтроля позвонил Обориной и договорился с ней о приобретении у нее 100 грамм героина. Показания, которые записаны в протоколе его допроса в ходе следствия не соответствуют действительности. Он просто их подписал. Такие показания он подписал в результате оказания на него давления со стороны сотрудников наркоконтроля. Явку с повинной он писал под диктовку сотрудников наркоконтроля ФИО28 и ФИО27.

Согласно явки с повинной Бредихин М.Е. указал, что около трех недель он проживал по адресу <адрес> у Колос А., и с ними совместно проживал Закиров Р. С ними на протяжении данного времени, он занимался сбытом героина, который приобретал у женщины по имени ФИО63. Добровольно выдает наркотическое средство героин, которой находится на сеновале <адрес> /т. 4 л.д. 50/

Подсудимый Закиров Р.Т. виновным себя признал частично, и суду показал, что 01.03.2010 г. в 09:00 утра он сел в автобус в <адрес>. Проехал в <адрес>, где его ждали родственники для приватизации квартиры. Там были до 13 часов. Потом с матерью прошли на рынок, где купили ему обувь. Потом сели на автобус и проехали в <адрес>. В <адрес> вернулись примерно в 18 часов. Он ушел к Колос. Посидел у него 5 минут и все больше он ничего не видел, что происходило в доме, так как спрятался в подвал дома и просидел в подвале 1-1,5 часа. Потом его вытащили, одели наручники. Стали выламывать руки. Стали показывать разные вещи и спрашивать чье это. Потом отвезли в отдел наркоконтроля. Там он был до утра. Утром ему принесли протокол, сказали подписать и сказали, что в случае если он его подпишет, то его отпустят. В это время забежал сотрудник с порошком и сказал, что если он не будет подписывать, то сейчас при понятых найдут порошок у него. У него не было выбора, и он расписался. На следующий день около 12 часов его вызвали и сказали, что в присутствии адвоката ему нужно подтвердить ранее данные показания. Показания у него были взяты под физическим и психологическим воздействием. Опять те же угрозы повторились. Он все подписал. На тот момент у него была ломка и у него была одна мысль, где взять наркотик. Потом его вызвали и перепредъявили обвинение. Та же самая процедура была: если отказываешься от дачи показаний – достаем 20 грамм и при понятых оформляем, если дашь показания –поможем тебе – поправим состояние на тот момент. По преступлению связанному с маковой соломой он признает вину. Он был задержан 15.07.2010 г., и хотел ее приготовить для личного употребления, но не хранил.

Подсудимый Колос А.А. виновным себя признал частично, и суду показал, что 01.03.2010 г., он ни подсудимых, ни ФИО23 не видел. Около 20 часов к нему в гости зашел Бредихин, который уже неделю жил у него. Позже пришел Закиров. Он вышел на улицу, Закиров сказал, что ему некуда сейчас идти, на улице холодно. Потом он сказал, что завтра решит проблему с жильем и попросился переночевать. Прошло какое то время, он был на улице, занимался своими делами по хозяйству и вышел Бредихин и сказал, что звонил ФИО23, который оставлял пачку сигарет, в сенях на полке. И со слов Бредихина он понял так, что у ФИО23 сломалась машина, ему некогда и он подойти не может и бросить машину не может и в связи с этим попросил, чтобы ему вынесли пачку сигарет. Он был одет, взял пачку, что было в ней он не знал, и пошел ФИО23 отдавать пачку сигарет, которая была запечатана. На перекрестке встретились с ФИО23. В это время ФИО23 одной рукой взял у него пачку сигарет, другой рукой сунул ему сверток, потом ФИО23 быстро развернулся и пошел от него в сторону и крикнул, что пусть пока у него полежат, что он потом придет и заберет. Он увидел, что в свертке деньги. Потом он пришел домой и как был сверток бросил на стол. Потом он услышал скрип дверей, пошел к воротам и ворвались в дом люди в форме и без формы и их задержали. Спрашивали где наркотики. Наркотики он не сбывал, с Бредихиным и Закировым не договаривался о сбыте героина. Вину он не признает и показания, которые записаны в протоколе он не давал, а просто подписал протокол под психическим и физическим воздействием сотрудников наркоконтроля

Подсудимая Оборина Т.В. виновной себя признала полностью, и суду показала, что она лет 7-8 знала Бредихина как клиента такси. В конце 2009 г. случайно встретила Бредихина, он плохо выглядел, похож был на нездорового человека, сильно похудел. По его виду поняла, что он начал употреблять наркотики. При очередной поездке Бредихин обратился к ней с вопросом «есть ли у нее знакомые цыгане?». Она ответила, что у нее есть такие клиенты. Бредихин попросил оказать ему помощь в приобретении героина, и они расстались. В январе 2010 г. он пришел на стоянку такси у <данные изъяты>, сел к ней в машину и стал просить помочь ему приобрести героин. Она отказалась. Тогда он попросил познакомить его с цыганами. Ближе к концу января 2010 г. он опять встретил ее и начал умолять познакомить его с цыганами, и она согласилась. Постоянной клиенткой у нее была цыганка ФИО46. Бредихин говорил, что может купить героин крупным весом по цене 600 рублей за 1 грамм. Когда в очередной раз она подвозила ФИО46, то сказала ей, что у нее есть человек, которому нужен героин. ФИО46 вначале отказалась, сказала, что у нее нет героина. После неоднократных просьб она согласилась продать героин. Бредихин неоднократно звонил с напоминаниями. Она позвонила Бредихину и договорилась о встрече. При встрече сказала, что помогу ему достать героин, но это будет единственный раз. После середины февраля 2010 г. ФИО46 сказала, где лежит героин, и она взяла его, отдав ФИО46 30 000 руб., которые она ранее взяла в долг у знакомой, из расчета 350 рублей за 1 грамм героина. По весу поняла, что там примерно 250 грамм, было 2 пакета. Она привезла героин домой, 1 пакет оставила дома, второй – положила в машину и позвонила Бредихину. Сказала ему, что достала для него героин, и зная, что он может, позвонить ей в любой момент возила героин в машине. В конце февраля Бредихин позвонил и сказал, чтобы она приехала в <адрес>. Когда она приехала, Бредихин сказал, что у него есть только 3000 рублей. Она ответила, что не может ему все отдать за такую сумму и отдала ему из первого пакета, который был расфасован, только небольшой пакет. Он обещал принести остальные деньги, и тогда она должна была передать ему оставшуюся часть. Дня через 2 вечером Бредихин позвонил и попросил подъехать. Возвращаясь от дочери, сказала мужу, что ей позвонил молодой человек – клиент и надо проехать в <адрес> и отвезти его в город. Это было примерно в 21:30, может чуть позже. Они подъехали к указанному адресу, но Бредихина не было, и как только заехали в проулок, их ослепили фарами автомашин спереди и сзади и задержали сотрудники наркоконтроля и в помещении наркоконтроля изъяли у нее 10 пакетиков с героином общей массой примерно 100 грамм. Она сказала сотрудникам наркоконтроля, что дома у нее есть еще 100 грамм героина. Ночью, примерно в 3-4 часа поехали к ней домой в квартиру по <адрес> и она добровольно выдала около 100 грамм героина который находился в черной куртке мужа, висевшей в прихожей, в шкафу. Она написала явку с повинной и указала у кого приобрела героин и оказала содействие в проведении закупки у данного лица.

Согласно явки с повинной Оборина Т.В. указала, что приобрела 200 грамма героина у ФИО46 и собиралась их продать/т. 3 л.д. 194/

Кроме частичного признания своей вины подсудимыми их вина в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами по делу.

По факту незаконного сбыта наркотических средств 14.11.2009 года Бредихиным М.Е.,

Свидетель ФИО21 суду показал, что в проверочной закупке в отношении Михаила по прозвищу «Кабан» он не участвовал и от дальнейшей дачи показаний отказался.

Однако допрошенный в качестве свидетеля в ходе следствия ФИО21, показал, что 14.11.2009г. он дал добровольное согласие сотрудникам наркоконтроля, на участие в «Проверочной закупке» героина в отношении Михаила по прозвищу <данные изъяты> В присутствии понятых он был досмотрен на предметы запрещенные в гражданском обороте, а также на наличие иных денежных средств, которых у него обнаружено не было. Ему были выданы денежные средства в сумме 1 200 рублей. Созвонившись с Михаилом по телефону , они договорились встретиться у <адрес> , куда он был доставлен сотрудниками наркоконтроля. У <адрес> его уже ожидал Михаил по прозвищу <данные изъяты> там же он отдал Михаилу деньги в сумме 1 200 рублей, раннее выданные ему сотрудниками наркоконтроля, взамен Михаил предал ему два бумажных свертка с героином. Взяв свертки, он вернулся в ожидавшую его с сотрудниками наркоконтроля машину. В отделении наркоконтроля в присутствии понятых, он сдал раннее переданные ему Михаилом по прозвищу <данные изъяты> свертки, которые были упакованы в бумажный конверт. Он был досмотрен на предметы, запрещенные в гражданском обороте, которых у него обнаружено не было. /т. 2 л.д. 205/

Свидетель ФИО25 суду показал, что 14.11.2009 года в вечернее время в его присутствии и в присутствии второго понятого в помещении <данные изъяты> МРО был досмотрен ФИО21, у которого ничего запрещенного не было. Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого были осмотрены, отксерокопированы и помечены меточным препаратом денежные средства, которые были выданы ФИО21. Через некоторое время, в его присутствии и в присутствии второго понятого ФИО21 вернувшись выдал сотрудникам наркоконтроля два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснил, что в свертках находится героин, который приобрел у Михаила по прозвищу <данные изъяты> Свертки были упакованы в конверт, конверт заклеен и опечатан, на конверте сделана пояснительная надпись. Он, второй понятой и ФИО21 поставили на конверте свои подписи. Затем ФИО21 вновь был досмотрен, ничего запрещенного у него не было.

Свидетель ФИО26 суду показал, что 14.11.2009г. в вечернее время проводилось ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин, в отношении лица по имени Михаил по прозвищу <данные изъяты> которым как позднее стало известно, является подсудимый Бредихин. В качестве закупщика выступил ФИО21 В присутствии понятых ФИО21 был досмотрен на предметы, запрещенные в гражданском обороте, которых при ФИО21 обнаружено не было. ФИО21 были выданы, раннее отксерокопированные денежные купюры, в сумме 1 200 рублей. В их присутствии ФИО21 созвонился по сотовому телефону с Бредихиным и договорился о приобретении у того двух грамм наркотического средства героин. Встреча была назначена в районе <данные изъяты> по <адрес>, куда ФИО21 был доставлен. У входной калитки на территорию школы, со стороны <адрес> <адрес> ожидал Бредихин, которого он узнал, так как ранее задерживал Бредихина. ФИО21 подошел к Бредихину и передал выданные раннее сотрудниками наркоконтроля деньги, взамен Бредихин что-то передал ФИО21. В помещении МРО ФИО64 в присутствии понятых выдал два свертка из газетной бумаги светлого цвета с веществом в виде комков светлого цвета, которые, как он пояснил ему передал Михаил по прозвищу <данные изъяты> ФИО21 был досмотрен на предметы запрещенные в гражданском обороте, а также на наличие иных денежных средств, которых при ФИО21 обнаружено не было.

Свидетель ФИО27 суду дал аналогичные, что и свидетель ФИО26 показания.

Свидетель ФИО28 суду дал аналогичные, что и свидетели ФИО26 и ФИО27 показания, дополнив, что в конце ноября 2009 г., проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Бредихина, когда Бредихин еще жил в <адрес>. Закупщиком был ФИО21, но в тот день Бредихин не был задержан в целях установления вида наркотика который он сбывает, и каналов сбыта. При этом во время наблюдения за Бредихиным он видимо понял, что за ним ведется наблюдение и быстро пропал из поля зрения

Наряду с этим, вина подсудимого Бредихина в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается письменными доказательствами и так же материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 14.11.2009 г.

Протоколом личного досмотра ФИО21 от 14.11.2009 г., от 19:00 в ходе которого установлено что у него запрещенных предметов и веществ нет /т.2. л.д. 176/

Протоколом осмотра и выдачи ФИО21 реквизитов предназначенных для проведения ОРМ от 14.11.2009 согласно которому ФИО21 выданы денежные средства 1 200 руб. и денежные купюры отксерокопированы и переписаны их номинал, серия и номер /т. 2 л.д. 177-178/

Протоколом добровольной сдачи предметов запрещенных в гражданском обороте от 14.11.2009 с фототаблицей к нему, из которого следует, что ФИО21 выдал 2 свертка из бумаги светлого цвета с веществом в виде комков светлого цвета, которое как пояснил ФИО21, он приобрел у Михаила по прозвищу «Кабан» /т.2 л.д. 179-180/

Протоколом личного досмотра ФИО21 от 14.11.2009 из которого следует, что у ФИО21 после выдачи им двух вышеуказанных свертков, запрещенных предметов и веществ нет /т. 2 л.д. 181/

Согласно заключению химической экспертизы № 4 вещество, добровольно выданное ФИО21, является наркотическим средством, смесь, в состав которой входит героин массой 0,866 грамма, что является крупным размером /т. 2 л.д. 191-194/

Согласно протоколу опознания по фотографии ФИО21 опознал Бредихина М.Е. как лицо, сбывшее ему наркотическое средство – героин 14.11.2010 года. /т. 2 л.д. 213-214/

Приходя к выводу о виновности подсудимого Бредихина в совершении незаконного оборота наркотических средств 14.11.2009 года суд исходит из показаний свидетеля ФИО21, данных им в ходе предварительного расследования, показаний остальных свидетелей обвинения согласно которым Бредихин действительно 14.11.2009г., сбыл героин ФИО21 и не доверять показаниям указанных свидетелей у суда нет оснований, так как они последовательны, непротиворечивы и согласуются с письменными материалами дела, материалами ОРМ «Проверочная закупка» от 14.11.2009 г., и в своей совокупности подтверждают виновность Бредихина в совершенном преступлении и соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Показания свидетеля ФИО21 данные им в ходе судебного следствия, суд считает недостоверными, и их изменение вызвано определенными событиями, произошедшими с данным свидетелем, после проведения данного ОРМ.

Непризнание подсудимыми Бредихиным, вины в совершении данного преступления, суд расценивает, как проявление его защитной линии поведения, направленной на избежание уголовной ответственности за содеянное и его показания опровергаются вышеприведенными доказательствами обвинения.

По фактам незаконного сбыта наркотических средств в марте 2010 года Бредихиным М.Е., Закировым Р.Т., Колос А.А., Обориной Т.В.

Допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого Бредихин М.Е. показал, что на 01.03.2010 года он и Закиров проживали у Колоса дома по <адрес>. В дневное время 01.03.2010г. ему на сотовый телефон позвонил ФИО23 и попросил продать героин, на что он ему отказал, однако ФИО23 стал его упрашивать и говорил, что ему плохо. У него был героин для личного употребления, и он решил оказать ФИО23 помощь. Он сказал, чтобы ФИО23 подъехал в <адрес> к перекрестку <адрес> и <адрес> и что героин ему передаст Закиров. После чего он взял наркотик и передал Закирову, для того чтобы Закиров передал ФИО23. Через некоторое время ФИО23 вновь ему позвонил и сказал, что уже подъехал. Закиров взяв наркотик, ушел на встречу с ФИО23. Через некоторое время Закиров вернулся, но деньги за переданный «героин» ему не передавал. В вечернее время ему на сотовый телефон вновь позвонил ФИО23 и попросил продать «героин» в количестве 3-х грамм, на что он согласился и сказал ФИО23, чтобы последний подходил к дому Колоса. У него при себе находилось наркотическое средство – героин в количестве 4-х грамм. Он три свертка с героином передал Колосу, чтобы последний передал наркотик ФИО23. Колос взяв «героин», вышел из дома. Через некоторое время Колос вернулся и передал ему деньги в сумме 1 800 рублей, полученные от ФИО23, за проданный наркотик. Через некоторое время в дом зашли сотрудники наркоконтроля, и они были задержаны. Деньги за проданный наркотик он спрятал в доме. Он был доставлен в <данные изъяты> МРО, где у него был проведен личный досмотр в ходе которого у него на руках наблюдалось свечение меточного препарата. Он добровольно указал место в доме по <адрес>, где хранил героин, и в ходе обыска выдал наркотик. Он сотрудникам наркоконтроля сообщил о том, что наркотическое средство – героин он приобретал у Обориной Татьяны. В присутствии сотрудников наркоконтроля он позвонил Обориной и договорился о покупке у нее 100 грамм «героина». Оборина назначила встречу недалеко от <адрес> ему стало известно, что Оборина задержана сотрудниками наркоконтроля и у нее изъят – героин. / т. 4 л.д. 54, 61/

Допрошенный в качестве подозреваемого Закиров Р.Т. пояснил, что в феврале 2010г. он стал проживать дома у Колоса по <адрес>, у которого проживал и Бредихин. Когда он стал проживать у Колоса, Бредихин предложил ему продавать вместе героин. Они договорились, что Бредихин будет приобретать героин, дома фасовать наркотик, договариваться с покупателями о продаже героина, а он и Колос будут относить героин куда им укажет Бредихин. Он согласился. За это Бредихин давал им наркотическое средство-героин, который они сразу же употребляли. Колос ранее по договоренности с Бредихиным продавал героин лицам, употребляющим наркотики. Бредихин приобретал героин у неизвестного ему лица в количестве 10 грамм, три-четыре раза в неделю и приносил в дом по <адрес>, где совместно с ними расфасовывал в отдельные свертки. Он лично передавал героин по договоренности с Бредихиным только два раза, деньги за переданный героин он возвращал Бредихину. Бредихину звонили с просьбой продать героин на сотовый телефон . В среднем к Бредихину с просьбой продать героин обращалось около 8-10 человек в день. 01.03.2010г. он второй раз по договоренности с Бредихиным передал героин молодому человеку по имени ФИО65, который днем позвонил Бредихину и попросил продать героин в количестве 3 грамма, это ему стало известно со слов самого Бредихина. Бредихин согласился и сказал, чтобы ФИО66 подходил к их дому по <адрес>. Ему Бредихин передал свертки с героином и сказал, чтобы он отдал их ФИО67. Он вышел из дома и передал ФИО68 свертки с героином, тот передал ему деньги, которые он сразу же передал Бредихину. 01.03.2010г. вечером ФИО69 снова позвонил и сказал, что хочет приобрести еще героин в количестве 3 грамм. Бредихин сказал, чтобы ФИО70 подходил к дому и что наркотик вынесет Колос. После чего Бредихин передал Колосу свертки с героином. Колос вышел из дома, через некоторое время вернулся, сказал, что героин передал и положил деньги на стол кухни. Как Бредихин убирал деньги, он не видел. Через некоторое время во дворе послышался шум, стали стучать в двери дома, представились сотрудниками наркоконтроля. Он испугался, Бредихин сказал Колосу подпереть чем-нибудь дверь дома, ему сказал лезть в подпол на кухне, что он и сделал. После этого в дом вошли сотрудники наркоконтроля и их всех задержали, доставили в наркоконтроль. /т. 4 л.д. 16/

Допрошенный в качестве подозреваемого Колос А.А. показал, что с августа 2009г. по начало февраля 2010г. он неоднократно приобретал у Бредихина наркотическое средство-героин для собственного употребления по цене 600 рублей за 1 грамм. В начале февраля 2010 г. Бредихин обратился к нему с просьбой пустить пожить у него в доме по адресу: <адрес>. Он согласился. За время проживания Бредихин неоднократно приобретал героин, с его слов у какой-то женщины, в количестве 10 грамм, приносил к ним домой. Дома Бредихин совместно с ним фасовал героин в свертки и хранил деньги в кармане своей куртки. Они с Бредихиным договорились, что Бредихин будет проживать в его доме, а он за это будет получать часть приобретенного героина для собственного употребления. Через некоторое время Бредихин предложил ему, чтобы он относил приобретателям наркотика героин. Они с Бредихиным договорились, что Бредихин будет приобретать героин, дома они наркотик будут вместе фасовать, Бредихин по телефону (его номер ) договаривался с «покупателями» о количестве и цене героина, указывал место передачи героина, а он брал героин, относил наркотик покупателю, брал деньги за проданный героин и передавал деньги Бредихину. Это происходило последние две недели. Он передавал героин различным лицам примерно раза два в день. Последние две недели с ними также стал проживать Закиров Ринат, которому Бредихин также предложил совместно продавать героин, как и ему. За то, что они с Ринатом относили героин лицам, употребляющим наркотики, они получали от Бредихина героин, который сразу же употребляли. С момента проживания Бредихина в его доме, Бредихин покупал ему и Закирову продукты питания и другие предметы для совместного проживания. 01.02.2010г. днем он, Бредихин и Закиров находились в доме по <адрес>, когда Бредихину позвонил кто-то. Бредихин сказал им, что позвонил ФИО23 ФИО71 и попросил продать три грамма. Бредихин из кармана своей куртки достал три свертка из бумаги с героином, передал их Закирову и сказал, чтобы Закиров отнес героин ФИО23, который должен подойти к дому. Закиров взял свертки с героином и вышел из дома. Через некоторое время Закиров вернулся и передал Бредихину деньги, полученные от ФИО23. Деньги Бредихин положил в карман куртки. Через некоторое время вечером ФИО23 вновь позвонил Бредихину и попросил Бредихина продать героин в количестве 3 грамм. Бредихин согласился и сказал ФИО23 подходить к дому по <адрес>. После этого Бредихин достал из кармана куртки три свертка из бумаги с наркотическим средством-героин и передал свертки с наркотиком ему, сказав, чтобы он отнес наркотик ФИО72. Он вышел из дома и у <адрес> встретился с ФИО23 ФИО73 ФИО74 передал ему деньги в сумме 1 800 рублей, он передал ФИО23 три свертка из бумаги с героином, которые ему передал Бредихин. После чего он вернулся в дом. Через некоторое время в дверь постучали сотрудники наркоконтроля. Бредихин велел ему подпереть двери в дом, а сам побежал на кухню, где в тот момент была затоплена печь. Он закрыл двери на замок, и стал их держать руками. Бросал ли Бредихин что-либо в печь он не видел. Закиров Ринат спрятался в подпол на кухне. Их доставили в наркоконтроль. В присутствии понятых его досмотрели, на руках у него обнаружили свечение, которое произошло видимо от меченных денег, переданных ему ФИО23. Позже сотрудники наркоконтроля провели обыск в доме: <адрес>. В ходе обыска изъяли фрагменты бумаги, фольги, стеклянный флакон, полимерную крышку, лопатку, эти предметы принадлежат им, то есть ему, Бредихину и Закирову, этими предметами они фасовали принесенный Бредихиным героин. Также были изъяты денежные средства в сумме 450 рублей, паспорт Бредихина, кошелек, принадлежащие Бредихину, которые находились в шине кирпичной печи, стоящей на кухне / т. 3 л.д. 235 /

Свидетель ФИО23 суду показал, что у подсудимых наркотики он не приобретал. Мужчина по кличке <данные изъяты> это подсудимый Бредихин, с которым он знаком давно и для него как-то покупал сим карту, которая зарегистрирована на него ФИО75 Артем по кличке <данные изъяты> это подсудимый Колос. Ринат по кличке <данные изъяты> это подсудимый Закиров. Утром 01.03.2010г., он таксовал в <адрес>. Ближе к обеду цыганка попросила отвезти ее срочно до <адрес> и он согласился ее отвести за дозу героина. Она согласилась. В <адрес>, она вынесла ему 4 пакетика в фольгированной бумаге. Так как ему для употребления героина необходима помощь, то он созвонился с приятелем и приехали в <адрес>, к Колос. При этом он созванивался с Закировым, но тот сказал, что находится в <адрес>. Машину он оставил у ресторана в <адрес>. Дома у Колос никого не оказалось. Он вернулся в машину и его задержали. В результате психологического и морального давление на него он согласился провести контрольную закупку в отношении Бредихина, Колоса, Закирова. Ему в <адрес> в отделе наркоконтроля, выдали меченные деньги 1800 рублей, и приехали обратно в <адрес>. Он позвонил Бредихину, попросил его помочь приобрести ему героин, сказал, что у него ломка. Бредихин сказал, что помочь ничем не может. Он знал, что раз попал в такую ситуацию и позвонил Бредихину, зная что у него ничего нет. Двумя днями ранее 27 или 28 он приобретал героин для себя, часть оставил у подсудимого Колос, в пачке из-под сигарет, и при этом не говорил ему, что там героин и предупредил того, что заберет в любое время то что находится в пачке. Он позвонил Колос, попросил того отдать ему ранее оставленный героин и забрал героин 3 пакетика у него и под видом контрольной закупки передал ему меченые деньги, попросив его деньги убрать, чтобы было на что приобрести в последующем героин. Данные им в ходе следствия показания не соответствуют действительности, так как на него оказывали психологическое давление.

Однако, допрошенный в качестве свидетеля, ФИО23 давал иные показания. Он пояснил, что с февраля 2010 г. он приобретает наркотик-героин у Бредихина по прозвищу «Кабан» через молодых людей: Артёма по прозвищу «Фунтик» и Рината по прозвищу «Бобсан». Ему был известен номер сотового телефона Бредихина. 01.03.2010 года ему необходим был «героин» для личного употребления и он позвонил Бредихину и договорился о приобретении героина на сумму 1 800 руб. Бредихин сказал, ему чтобы он подходил к дому по <адрес>, также Бредихин ему сказал, что наркотики принесет парень по имени Ринат, по прозвищу «Бобсон». Он пришел в указанное место, где встретился с Ринатом, который предал ему 4 свертка с героином, а он предал Ринату деньги в сумме 1 800 руб., после чего он и Ринат расстались. Позднее он был задержан сотрудниками милиции, при задержании он выкинул приобретенный наркотик. Свертки с наркотиком были изъяты и он был доставлен в УВД г. Первоуральска. 01.03.2010 г. он был приглашён в Первоуральский МРО, где дал добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства «героин» в качестве закупщика в отношении Бредихина, Рината, и Артема. В присутствии понятых его досмотрели, затем ему были выданы денежные средства в сумме 1 800 руб., которые были отксерокопированы и помечены меточным препаратом. Он по сотовому телефону созвонился с Михаилом и договорился о приобретении наркотического средства «героин» в количестве 3-х грамм. Михаил согласился и сказал, чтобы он подходил к дому по адресу <адрес>, где проживает Артём. Он под наблюдением сотрудников наркоконтроля прошёл к дому Артёма. По дороге ему перезвонил Михаил и сказал, что к нему на встречу выйдет Артем, и Артем отдаст ему героин. Около <адрес> он встретился с Артёмом по прозвищу «Фунтик». Он отдал Артёму денежные средства в сумме 1 800 руб., предназначенные для приобретения наркотического средства героин, а Артём передал ему три бумажных свёртка с героином. После этого его доставили в <данные изъяты> МРО, где он в присутствии понятых выдал три бумажных свёртка с героином. После этого его снова досмотрели, предметов, запрещённых в гражданском обороте, к него не было. / т. 1 л.д. 201, т. 2 л.д. 165 /

Свидетель ФИО28 суду показал, что в сентябре 2009 года поступила информация о том, что в <адрес> проживает ФИО46, которая занимается сбытом наркотического средства - героин. Было установлено, что данный адрес периодически посещает подсудимая Оборина и при наблюдении за Обориной было установлено, что она периодически ездит в <адрес> и там встречается с подсудимым Бредихиным, о котором было известно, что он занимается так же сбытом героина. Было принято решение провести наблюдение за местом жительства Бредихина по <адрес>. В ходе наблюдения было установлено, что из дома идет сбыт наркотических средств. Увидели как ФИО23 встретился с Закировым который вышел из дома в котором жил Бредихин, и они передали друг другу что-то. Когда ФИО23 возвращался от места встречи с Закировым, то он был задержан. ФИО23 дал признательные показания о том, что приобрел героин у Бредихина, а непосредственно его ему передал Закиров и согласился на проведение ОРМ «проверочная закупка». ФИО23 был досмотрен с участием понятых. У него ничего запрещенного обнаружено не было. Ему в присутствии понятых были выданы меченные денежные средства 1 800 руб., на приобретение 3 грамм героина, которые предварительно были отксерокопированы. ФИО23 созвонился с Бредихиным и договорился о приобретении героина и были доставлен в район <адрес> к пельменной по <адрес>, и от пельменной пошел к данному дому. Из дома ему навстречу вышел ФИО5 и они встретились на перекрестке. ФИО23 передал ему денежные средства, Колос ему передал пакетик, и Колос быстро убежал в дом, где был Бредихин. ФИО23 был доставлен в отдел ГНК и там в присутствии понятых добровольно выдал героин, который как сказал, приобрел у Бредихина через Колоса. После получения от Колоса героина ФИО23 подал условный знак, что героин у него и он и другие сотрудники наркоконтроля прошли в дом где проживал Бредихин. В доме были Закиров, Колос, Бредихин. Бредихин был у печки, где сжигал наркотики и денежные средства, Закиров был в подвале, а Колос в большой комнате. Все были задержаны. В ходе личного досмотра, который был в присутствии понятых, у Бредихина было обнаружено свечение меточного препарата, характерного для меточного препарата которым были обработаны денежные купюры переданные ФИО23 для участия в ОРМ. У Колос так же было аналогичное свечение меточного препарата на руках. Были взяты смывы на героин с рук и у Закирова. При обыске были так же обнаружены и приспособления для расфасовки наркотического вещества: лопаточки или что-то подобное, и нарванные бумажки для упаковки героина, стеклянный флакон с наслоениями порошка светлого цвета, а так же денежные средства, участвовавшие в данном ОРМ. Эти предметы по словам ФИО5 предназначались для фасовки героина. ФИО3, ФИО5 и ФИО4 дали признательные показания, что осуществляли сбыт героина. При этом Бредихин не отрицали своей причастности, и своей роли, что он приобретал героин и его расфасовывал, а Колос и Закиров подыскивали покупателей и передавали им героин. Допрошенный Колос показал, что он согласился с предложением Бредихина - заниматься сбытом героина из дома, где проживал Колос. Допрошенный Закиров дал аналогичные показания, что и Колос сообщив, что помогает Бредихину и Колос в сбыте наркотического средства лишь второй день. В ходе дальнейшего ОРМ «Наблюдение» Бредихин созвонился с Обориной и заказал ей партию героина и было проведено наблюдение и в переулке улицы, название которой он не помнит и <адрес> возле <адрес> там была задержана подсудимая Оборина, и при ее личном досмотре, в присутствии понятых было изъято героина примерно 100 грамм. Оборина рассказала, что приобрела данный героин у ФИО46 и везла его Бредихину. Был проведен в квартире у Обориной по <адрес> обыск и в ходе обыска у Обориной так же был обнаружен героин около 100 гр. В ходе дальнейших ОРМ было произведено наблюдение за местом проживания ФИО46. Оборина оказала содействие МРО и была задержана ФИО46 с героином примерно 100 граммами.

Свидетель ФИО26 суду показал, что было установлено место жительства Бредихина в <адрес>. 01.03.2010г. проводилось ОРМ «Наблюдение», для установления лиц, которые приобретают наркотическое средство у Бредихина. В тот день им (ФИО76 был замечен подсудимый Закиров, который вышел из дома и направился по проулку, который выходит на проезжую часть, а навстречу ему шел ФИО23. Они обменялись чем-то. Как позже было установлено: Закиров передал ФИО23 сверток с героином, ФИО23 – деньги. Закиров вернулся в дом, а ФИО23 вышел по проулку в сторону пельменной. Он передал эту информацию другим сотрудникам и те произвели задержание ФИО23. Он момент задержания не видел. Позже ему передали, что ФИО23 дал согласие на проведение закупки героина у Бредихина. ФИО23 под наблюдением сотрудников ГНК пошел по переулку в сторону дома по <адрес>. Из указанного дома вышел подсудимый Колос. Они шли навстречу друг другу и встреча у них произошла с разницей в 10-15 метров, от того места когда встречались ФИО23 и Закиров. Он увидел, как ФИО23 получил от Колоса сверток и как ФИО23 передал Колосу деньги. ФИО23 ушел. Было принято решение о задержании лиц, находящихся по <адрес>. Когда они вошли в дом, то в доме были Колос, Бредихин, Закиров и ФИО35. При досмотре у Бредихина и Колос было обнаружено свечение на руках от меточного препарата, которым обрабатывались деньги. Как пояснил Колос свечение на руках у него было от денег, которые ему передал ФИО23. Бредихин от пояснений отказался. В дальнейшем он участвовал в ОРМ «Наблюдение» в отношении Обориной. По адресу ул. <адрес> была обнаружена автомашина марки <данные изъяты> Необходимо было посмотреть, кто сядет в машину. В машину села Оборина, за рулем был ФИО1. Машина выехала через дворы и больше он их не видел.

Свидетель ФИО29 суду по обстоятельствам проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении подсудимого Бредихина М.Е., в которой закупщиком выступал ФИО23, дал аналогичные, что и свидетели ФИО28 и ФИО26 показания, дополнив, что в ходе обыска в доме <адрес> были обнаружены так же паспорт на имя Бредихина и кошелек. В кошельке были обнаружены часть денежных средств, выданных на проведение данной проверочной закупки. Так же были обнаружены и изъяты шприцы, стаканчики с наслоениями светлого цвета, фрагменты бумаги. Все изъятое было указано в протоколе обыска. В ходе обыска было обнаружено 450 рублей, но на проведение закупки выдавалось 1 800 рублей. Остальные деньги не изъяли, поскольку как рассказал Бредихин, когда они услышали, что кто-то входит в дом, он успел кинуть деньги в печку, но в печку кинули деньги, которые лежали вне кошелька. Бредихин после задержания на вопрос где он приобретает наркотические вещества, ответил, что к нему должна подъехать женщина и привезти еще наркотик. Этой женщиной оказалась Оборина. В его присутствии Бредихин позвонил Обориной и договорился с Обориной о встрече и у Обориной при задержании был изъят героин около 100 грамм. В ходе обыска у нее в квартире ей был задан вопрос «имеются ли в квартире запрещенные в гражданском обороте вещества?», и она сама показала, где у нее хранится героин.

Свидетель ФИО27 суду по обстоятельствам проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении подсудимого Бредихина М.Е., в которой закупщиком выступал ФИО23, дал аналогичные, что и свидетели ФИО28, ФИО26, ФИО29 показания и дополнительно показал, что поступила информация о том, что женщина по имени «Татьяна», как впоследствии было установлено, подсудимая Оборина незаконно сбывает– героин. 02.03.2010 года стало известно, что Оборина будет перевозить наркотическое средство – героин для последующей реализации из центра <адрес> в <адрес>. 02.03.2010 года вечернее время им и сотрудниками <данные изъяты> МРО проводилось ОРМ «Наблюдение» в отношении Обориной. У <адрес> была задержана автомашина <данные изъяты> Автомашиной управлял мужчина, представившийся ФИО77, а в салоне находилась Оборина. Они были задержаны и доставлены в Первоуральский МРО. В Первоуральском МРО был проведен личный досмотр ФИО1, предметов, запрещенных в гражданском обороте у ФИО1 обнаружено не было. В ходе личного досмотра Обориной было изъято 10 свертков с веществом в виде порошка и комочков, по поводу которого Оборина пояснила, что данное вещество является героином. Позднее по месту проживания Обориной по адресу <адрес> им и сотрудниками наркоконтроля был проведен обыск. Перед началом обыска Обориной было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, после чего Оборина пояснила, что в шкафу, находящемся в прихожей в куртке находится героин, откуда он и был изъят. Данное наркотическое средство как Оборина пояснила, она приобрела для дальнейшей реализации.

Свидетель ФИО30 суду показал, что 01.03.2010 года в вечернее время в его и второго понятого присутствии был досмотре ФИО23, у которого предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Затем ФИО23 были выданы 1 800 рублей, предварительно с данных денежных купюр были сделаны ксерокопии, и деньги были помечены моточным препаратом. Позднее в их присутствии ФИО23 выдал добровольно три свертка из газетной бумаги с порошкообразным веществом. Свертки с веществом были упакованы в бумажные конверты и конверты были опечатаны, на упаковках он, второй понятой и ФИО78 поставили свои подписи. По поводу вещества в свертках ФИО23 пояснил, что в свертках находится наркотическое средство – героин, которое приобрел у мужчины по имени «Михаил». Затем ФИО23 вновь был досмотрен, предметов, запрещенных в гражданском обороте у ФИО23 обнаружено не было. Затем в его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен Колос, на ладонных поверхностях рук которого наблюдалось свечение меточного препарата. Далее был досмотрен Закиров с рук Закирова были изъяты смывы на ватные тампоны. Затем был досмотрен Бредихин, на ладонных поверхностях рук которого наблюдалось свечение меточного препарата. 02.03.2010 года в ночное время он присутствовал при проведении обыска по адресу <адрес>. В ходе обыска сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты фрагменты фольгированной бумаги со следами разрезов, отрезки газетной бумаги, стеклянный флакон с наслоениями вещества, полимерная крышка, лопатка из бумаги с наслоениями вещества. Колос пояснил, что все изъятое использовалось для фасовки героина. Также в ходе обыска были изъяты денежные купюры в сумме 450 рублей, использованные в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств 01.03.2010 года. По поводу обнаруженных денег Колос пояснил, что деньги принадлежат Бредихину, и данные деньги Колос передал Бредихину за проданный героин. Все изъятое было упаковано и упаковки были опечатаны, на которых он и второй понятой поставили свои подписи.

Свидетель ФИО31 суду показал, что 01.03.2010 года он и еще один молодой человек в дневное время был приглашен сотрудниками милиции поприсутствовать в качестве понятого, для подтверждения факта обнаружения пакетика чая «Принцесса Нури», в котором находились 4 свертка с порошкообразным веществом у кафе <данные изъяты>, расположенного по <адрес>. Пакетик находился рядом с автомашиной <данные изъяты>, также у автомашины находился молодой человек, как он понял задержанный. По факту обнаружения вещества сотрудником милиции был составлен протокол, в котором он и второй молодо человек расписались.

Свидетель ФИО32 суду показал, что 01.03.2010 года он совместно с инспектором ДПС ФИО33 участвовал в операции по выявлению лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. У кафе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> увидели человека, который по внешнему виду похож на наркомана. Они пошли ему навстречу и человек заволновался. Он показал этому человеку удостоверение, и тот начал убегать. Это все было у автомашины синего цвета <данные изъяты>. Они его поймали и задержали и когда прислонили его к автомашине, у этого мужчины выпал пакетик у машины у передней двери с левой стороны. Пакетик из-под чая «Принцесса Нури» и в нем был какой-то сверток. Вызвали следственно-оперативную группу. Группа приехала из <адрес> и когда при группе открыли пакетик и в нем находились 4 свертка с порошкообразным веществом, Задержанный ФИО23 пояснил, что в свертках находится героин, который он приобрел для личного употребления. Свертки были изъяты и упакованы.

Свидетель ФИО33 суду показал, что 01.03.2010 г. днем, в светлое время суток, задерживали молодого человека в <адрес> на стоянке у <данные изъяты> у автомашины синего цвета. На место была вызвана следственно-оперативная группа (СОГ), так как задержанный во время борьбы с ним при его задержании сбросил у двери водителя пакетик, когда боролся у его автомашины. Были при этом и понятые, два человека. Это был пакетик из-под чая, а в нем свертки. Задержанный сказал, что приобрел это для личного употребления Сотрудники СОГ осмотрели содержимое пакетика, показали понятым, сфотографировали, потом упаковали.

Свидетель ФИО81 суду показала, что 02.03.2010 года в вечернее время она была в качестве понятой. При ней и второй понятой была досмотрена подсудимая Оборина. У Обориной из дамской сумочки, были изъяты 10 свертков с веществом, о котором Оборина сказала, что это героин. Также были изъяты у нее еще деньги и сотовый телефон. Все изъятое было упаковано и на упаковке она, вторая понятая и Оборина поставили свои подписи. Так же в этот день, она участвовала в качестве понятой в ходе обыска по месту проживания Обориной. Перед началом обыска Обориной было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в обороте, после чего Оборина пояснила, что в шкафу, находящимся в прихожей в куртке находится – героин и Оборина добровольно выдала куртку, в которой было обнаружен сверток с порошкообразным веществом, о котором Оборина сказала, что это героин. Вещество было упаковано и на упаковке она, второй понятой и Оборина поставили свои подписи.

Свидетель ФИО35 суду показала, что при ней не было такого, что бы Бредихин распространял наркотические средства. У кого Бредихин приобретал наркотик ей неизвестно. С Колос, Закировым, Бредихиныум она наркотические средства не употребляла. Показания, которые она давала в ходе следствия, она не подтверждает, так как на нее оказывал психическое давление оперуполномоченный ФИО28, угрожая что иначе Бредихину будет хуже, и она поедет с ним за компанию. Она подписала все, что ей сказали. Допрашивали ее только один раз. 01.03.2010 г. она и Бредихин ездили в наркологию и Бредихин договаривался с врачом о возможности пройти лечение и она была с Бредихиным в <адрес> до 18 часов. Бредихину в это время никто не звонил.

Однако допрошенная в ходе следствия свидетель ФИО35 показала, что наркотики она употребляет периодически с 2000 года. Примерно около 3-х лет она проживала в <адрес> по адресу <адрес> <адрес> совместно с Бредихиным. 07.01.2010 года она переехала жить к родителям, так как не могла так часто употреблять наркотическое средство – героин по состоянию здоровья, которое распространял Бредихин. Примерно 25 или 26 февраля 2010 года ей позвонил Бредихин и попросил зайти к нему гости, пояснив, что проживает у знакомого Колоса Артема по адресу <адрес>. Когда она пришла, в доме находились Бредихин, Колос и Закиров. Она совместно с ними употребила наркотическое средство – героин. В ходе общения с Бредихиным ей стало известно, что Бредихин приобретает героин у неизвестного ей лица, приносит в дом Колоса, где фасует наркотик, после чего через Закирова и Колоса реализует данной наркотическое средство различным лицам. /т. 1 л.д.206/

Свидетель защиты ФИО36 суду показала, что она расследовала уголовное дело в отношении ФИО23 по событиям от 01.03.2010г и по данному делу 1 раз допрашивала подсудимого Закирова в качестве свиджетеля. Закиров показал ей, что 01.03.2010 г., он был в <адрес>, по адресу <адрес>. Как пояснил Закиров, ему со слов Бредихина стало известно, что ФИО23 приобретал наркотическое средство героин в дневное время у Бредихина в этот же день, после чего ФИО23 был задержан, а позднее в вечернее время как пояснил Закиров, ФИО23 вновь приобрел наркотик но уже в качестве закупщика и их задержали. ФИО23 вину признал, помогал дознанию, ей показания давал он добровольно и ни о каком давлении не говорил.

Свидетель защиты ФИО37 суду показала, 01.03.2010 г. в часы приема по сдаче документов на приватизацию жилья, которые были с 09-12 часов приходила семья подсудимого Закирова. В какое время они пришли она не может сказать, так как точное время сдачи документов на приватизацию ими не фиксируется. Записи в журнале указаны в порядке очередности.

Свидетель защиты ФИО38 суду показал, что дату и время сказать не может, но последний раз он и подсудимый Бредихин встречались в конце февраля или в начале марта 2010г. К нему приходил пациент Бредихин по вопросу о возможности стационарного лечения в наркологическом отделении. Насколько он помнит у Бредихина было направление от врача нарколога. Он сказал Бредихину, что он может лечь хоть на следующий день, но он больше не появился в отделении.

Свидетель защиты ФИО39 суду показала, что 01.03.2010 г. в понедельник, с 9 до 12 часов ей, и ее сыновьям необходимо было быть в <адрес> <адрес>Б для решения вопроса о приватизации квартиры. Старший сын был на работе, младший - это подсудимый – спал дома в <адрес>, а она поехала занимать очередь. Она заняла очередь. Позвонила старшему сыну. Потом с телефона на телефон с номером зарегистрированный на нее, позвонила подсудимому. Старший сын сразу подъехал, а младший пока он выспался, пока поднялся. Она ему много раз звонила, объясняла куда ехать, где надо выйти из автобуса. Когда она позвонила ему в 09:20 он сказал, что уже едет на ГАЗЕЛи. Потом старший сын остался караулить очередь, а она пошла искать младшего, и разминулась с ним. Они встретились с сыном примерно в 11:40, и успели они на прием в 11:55 и примерно в 12:20 и вышли из жилотдела. После чего с младшим сыном она пошла на рынок за сапогами ему. Ходили примерно 1,5-2 часа, купили обувь. Примерно в 15 часов позвонила сестра, и они поехали к ней на автобусе в <адрес> и побыли там около 1,5 часов. От сестры приехали на рынок вещевой примерно в 17:10, и там сели на ГАЗЕЛЬ в 17:15-17:20 и поехали в <адрес>, куда приехали примерно в 17:40. Сын в <адрес> пошел за сигаретами, а она пошла домой. Сын пришел домой или в тот же день ночью в 2 часа или на следующий день утром.

Свидетель защиты ФИО40 суду показал, что 01.03.2010 г., мать поехала в ЕРЦ, подавать документы на приватизацию. Он приехал туда в 10 часу, Ринат приехал между 10 и 11 часами и они находились там примерно до 12:30. Когда он стоял в очереди, мать куда-то отлучалась. Он уехал на работу, мать с Ринатом ушли на рынок.

Свидетель защиты ФИО41 суду показала, что 01.03.2010 г. она с семьей поехала к 15:00 в <адрес>, так как у деда в этот день поминки и собирается вся семья. Она заходила на рынок за сигаретами и примерно в 14:40 встретила там подсудимого Закирова и его мать. Потом встретились с ними в <адрес>. В начале 17 часа она уехала, а Закиров с матерью остались там.

Наряду с этим, вина подсудимых в совершении инкриминируемых им деяний подтверждается письменными доказательствами

Согласно постановлению о возбуждении уголовного дела в отношении ФИО23 01.03.2010 около 16:30 был задержан Камалетдтинов сотрудниками ОР ДПС УВД по городскому округу Первоуральск, который находясь возле личного автомобиля <данные изъяты> возле <адрес> скинул пакетик из-под чая «Принцесса Нури» /т. 2 л.д. 132/

Согласно рапорту инспектора по розыску ОР ДПС УВД по городскому округу Первоуральск ФИО32 01.03.2010 около 16:30 был задержан ФИО79 который находясь возле автомобиля <данные изъяты> возле <адрес> скинул пакетик чая «Принцесса Нури» в котором было обнаружено 4 свертка

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 01.03.2010г., с 17:05 по17:30 участка местности по <адрес> установлено что возле здания «<данные изъяты>» по <адрес> находится автомашина <данные изъяты> темно синего цвета государственный регистрационный знак Слева от автомашины на земле в 10 см от водительской двери лежит пакетик от чая «Принцесса Нури» внутри которого лежат четыре свертка из фольги /т. 2 л.д. 136-143/

Согласно явки с повинной ФИО23 указал, что 01.03.2010 г., находясь в <данные изъяты> приобрел героин завернутый в четыре свертка и ему его передал Ринат по кличке «Бобсон» /т. 2 л.д. 135/

Согласно заключению химической экспертизы № 20 вещество, изъятое с места происшествия в пакетике из под чая «Принцесса Нури» в 4-х свертках является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин массой 1,04 грамма. /т. 2 л.д. 150-151/

Также вина подсудимых подтверждается материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 01.03.2010 г.

Протоколом личного досмотра ФИО23 от 01.03.2010 г., от 19:00 в ходе которого установлено что у него запрещенных предметов и веществ нет /т.1. л.д. 50/

Протоколом осмотра и выдачи ФИО23 реквизитов предназначенных для проведения ОРМ от 01.03.2010 согласно которому ФИО23 выданы денежные средства 1 800 руб. и денежные купюры отксерокопированы и переписаны их номинал, серия и номер /т. 1 л.д. 51-54/

Протоколом добровольной сдачи предметов запрещенных в гражданском обороте от 01.03.2010 от 21:00 с фототаблицей к нему, из которого следует, что ФИО23 выдал 3 свертка из газетной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, которое как пояснил ФИО23, он приобрел у молодого человека по имени Михаил при посредничестве Колос /т.1 л.д. 55-57/

Согласно заключению химической экспертизы № 108 вещество, добровольно выданное ФИО23 01.03.2010 года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин массой 3,039 грамма, что является особо крупным размером /т. 1 л.д. 105-108/

Протоколом личного досмотра ФИО23 от 01.03.2010 из которого следует, что у ФИО23 после выдачи им трех свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, запрещенных предметов и веществ нет /т. 1 л.д. 57/

Протоколом личного досмотра Колос А.А., от 01.03.2010 года от 22:05, согласно которому у него имеется свечение на ладонных поверхностях рук, характерное для меточного препарата. Свечение у него от денежных средств которые ему передал Руслан 01.03.2010г., в вечернее время за проданный героин. /т. 1 л.д. 58/

Протоколом личного досмотра Закирова Р.Т., от 01.03.2010 года от 21:45, согласно которому у него взяты смывы с ладных поверхностей рук. /т. 1 л.д. 59/

Протоколом личного досмотра Бредихина М.Е., от 01.03.2010 года от 22:30, согласно которому у него имеется свечение на ладонных поверхностях рук, характерное для меточного препарата и у него взяты смывы с ладных поверхностей рук. /т. 1 л.д. 60/

Согласно заключению химической судебной экспертизы № 115 наслоения вещества, на поверхностях представленных ватных тампонах (смывы с ладонных поверхностей рук Бредихина М.Е. и Закирова Р.Т.) образованы наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин в следовых количествах /т. 1 л.д. 164-170/

Обнаружение наслоений героина на ватных тампонах с рук Закирова и Бредихина подтверждает что они занимались расфасовкой героина, осуществляя свой умысел на сбыт героина

Согласно протоколу обыска от 02.03.2010г., по адресу <адрес> были обнаружены и изъяты фрагменты фольгированной бумаги со следами разрезов, по поводу которых Колос пояснил, что они служат для расфасовки в них героина, фрагменты газетной бумаги, лопатка из бумаги с наслоениями вещества, стеклянный флакон с наслоениями светлого цвета, полимерная крышка по поводу которых Колос пояснил, что они служат для расфасовки героина. Денежные купюры обнаружены в кошельке, в котором так же находится паспорт Бредихина М., всего 450 руб., 1 купюра по 100 руб., и 7 по 50 руб., и которые использовались в ОРМ «Проверочная закупка» от 01.03.2010 г. по поводу которых Колос пояснил, что они принадлежат Бредихину, и их он передал Бредихину за проданный героин /т. 1 л.д. 76-83/

Согласно заключению химической судебной экспертизы № 112 наслоения вещества, на поверхностях всех представленных на экспертизу объектов (крышка, флакон, лопатка) образованы наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин в следовых количествах /т. 1 л.д. 129-132/

Согласно трасологической экспертизы № 2/510 фрагмент газетной бумаги №2, из которого был изготовлен сверток с героином, изъятый в ходе добровольной выдачи 01.03.2010г. ФИО23 и фрагмент газетной бумаги №12, изъятый в ходе обыска 02.03.2010 года по адресу: <адрес>, ранее составляли единое целое. Фрагменты газетной бумаги №№ 13-21, изъятые в ходе обыска 02.03.2010 г. по адресу <адрес>, и фрагменты газетной бумаги № 1,3, из которых были изготовлены свертки с веществом изъятые 01.03.2010г. в ходе добровольной выдачи ФИО23 не составляли ранее года единое целое. Но выявленное сходство по общегрупповым признакам не исключает взаимной принадлежности фрагментов бумаги, не совпадающих по линии разделения. /т. 1 л.д. 227-231/

Из данного протокола обыска и заключений экспертиз № 112, 2/510 следует, что подсудимыми Бредихиным, Закировым и Колос для расфасовки и упаковки героина применялась крышка, флакон, лопатка и упаковка производилась и как в фольгированную, так и в газетную бумагу и таким образом обнаружение у ФИО23 при осмотре места происшествия от 01.03.2010г четырех свертков из фольги и при его личном досмотре 3 свертков из газетной бумаги с героином, с учетом показаний ФИО23 и подсудимых Бредихина, Закирова и Колос данных ими в ходе следствия, подтверждает, что они были упакованы подсудимыми Бредихиным, Закировым и Колос и именно подсудимыми был осуществлен сбыт героина ФИО23 01.03.2010 г дважды в течении дня.

Согласно протоколу обыска от 02.03.2010г., от 16:40 по адресу <адрес> с участием Бредихина М. на сеновале были обнаружен и изъят сверток из прозрачной полимерной пленки, перевязанный нитью с веществом в виде порошка и комочков светлого цвета /т. 1 л.д. 88-93/

Согласно заключению химической судебной экспертизы № 110 вещество, изъятое в ходе обыска по адресу <адрес>, принадлежащее Бредихину М.Е., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин массой 9,576 грамма, что является особо крупным размером. /т. 1 л.д. 180-183/

Согласно протокола личного досмотра от 02.03.2010г., от 22:15 у Обориной Т.В. в дамской сумочке было обнаружено вещество в 10 полимерных свертках, денежные средства 2 030 руб., и 10 долларов США, сотовый телефон «Самсунг» с СИМ картой с и у нее взяты смывы с ладных поверхностей рук /т. 2 л.д. 3-5/

Согласно заключению химической экспертизы № 286,287 вещество, изъятое у Обориной Т.В. является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, массой 111,482 грамма, что является особо крупным размером. /т. 2 л.д. 50-52/

Согласно протоколу обыска проведенного по адресу <адрес>, по месту проживания Обориной Т.В. из куртки в коридоре Оборина выдала сверток и полимерной пленки с веществом в виде комочков светлого цвета. Изъяты <данные изъяты>. /т. 2 л.д. 24-31/

Согласно заключений химической экспертизы № 288,289 вещество, принадлежащее Обориной Т.В., изъятое в ходе обыска по адресу <адрес> является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, массой 109,576 грамма, что является особо крупным размером. /т. 2 л.д. 57-59/

Согласно судебной – трасологической экспертизы № 2/510 от 28.05.2010 года фрагменты нити, которыми перевязаны были 10 свертков, изъятые в ходе личного досмотра у Обориной Т.В. и нить, на катушке изъятая в ходе обыска по адресу <адрес> сходны между собой по совокупности признаков изделия в целом и могли составлять единой целое./т. 2 л.д. 99-102/

Согласно заключению химической судебной экспертизы № 118 наслоения вещества, на рабочей поверхности представленных электронных весов образованы смесью, в состав которой входит героин в следовых количествах /т. 2 л.д. 63-66/

Приходя к выводу о виновности подсудимых Бредихина, Закирова и Колос в совершении незаконного оборота наркотических средств 01.03.2010 года суд исходит из показаний свидетеля ФИО23, данных им в ходе предварительного расследования, остальных свидетелей обвинения и показаний подсудимых Бредихина, Закирова, Колоса данных ими в ходе следствия и явки с повинной Бредихина не доверять показаниям которых у суда нет оснований и согласующихся с ними письменными материалами дела, материалами ОРМ «Проверочная закупка» от 01.03.2010 г. которые согласуются с исследованными по делу вышеуказанными письменными доказательствами, и в своей совокупности подтверждают виновность подсудимых Бредихина, Закирова и Колос в совершенном преступлении и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Приходя к выводу о виновности подсудимой Обориной в совершении незаконного оборота наркотических средств суд исходит из признательных показаний подсудимой, свидетелей обвинения и показаний подсудимого Бредихина данным им в ходе следствия и явки с повинной Бредихина не доверять показаниям которых у суда нет оснований и согласующихся с ними письменными материалами дела которые согласуются с исследованными по делу вышеуказанными письменными доказательствами, и в своей совокупности подтверждают виновность Обориной в совершенном преступлении и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Суд не может согласиться с доводами подсудимых Бредихина, Закирова, Колоса о не совершении ими действий, которые им вменяются Бредихину по преступлению от 14.11.2009 и Бредихину, Закирову, Колос от 01.03.2010г., считая, это проявлением их защитной линии поведения. Их показания в данной части суд считает недостоверными, направленными на избежание уголовной ответственности за содеянное. По преступлению от 01.03.2010г., суд учитывает показания ФИО23 при допросах в качестве свидетеля и показания подсудимых Бредихина, Закирова, Колоса в качестве подозреваемого и обвиняемого, и согласно данным показаниям, они действительно договорились о сбыте наркотического средства героина, распределили роли, и 01.03.2010г., дважды сбыли героин ФИО23.

Доводы свидетеля ФИО23, подсудимых Бредихина, Колос, Закирова что они дали такие показания в ходе следствия якобы под воздействием сотрудников наркоконтроля, опровергаются как характером действий подсудимых, так и явками с повинной подсудимого Бредихина и ФИО23. Подсудимый Бредихин неоднократно, в присутствии разных защитников давал показания, изобличающие как его преступную деятельность, так и преступную деятельность Закирова и Колоса. Аналогичные признательные показания в присутствии защитников давали и подсудимые Колос и Закиров. Так же их показания опровергаются и показаниями многочисленных свидетелей обвинения – сотрудников ГНК проводивших ОРМ «Наблюдение» и ОРМ «Проверочная закупка» 01.03.2010г., и при которых, как непосредственно наблюдали свидетели ФИО26 и ФИО28 происходили встречи ФИО23 вначале с Закировым, а впоследствии с Колос и в ходе этих встреч происходил обмен между ними денег и свертков. Показания свидетеля ФИО23 в судебном заседании суд считает недостоверными, направленными в силу дружеских отношений с подсудимыми, на избежание ими уголовной ответственности за особо тяжкое преступление. Они опровергаются и заключением экспертизы № 2/510, согласно которой фрагмент газетной бумаги, из которого был изготовлен сверток с героином, изъятый в ходе добровольной выдачи 01.03.2010г. ФИО23 и фрагмент газетной бумаги, изъятый в ходе обыска 02.03.2010 года по адресу: <адрес>, ранее составляли единое целое из чего следует что героин выданный ФИО23 в ходе ОРМ был им получен от Бредихина, а не был им заранее привезен в дом где проживал Колос и там хранился и о том, что он там хранился не знал Колос и другие подсудимые. Кроме того он сам в настоящее время осужден за совершение преступления связанного с незаконным оборотом наркотиков и, в силу солидарности с подсудимыми, оказавшись в таком же положении что и подсудимые, находясь под стражей, дает по мнению суда показания выгодные подсудимым.

Показания подсудимого Закирова и свидетелей ФИО4, ФИО4, ФИО80 о том, что после обеда в момент получения ФИО23 четырех свертков с героином Закиров не находился в <адрес> по мнению суда являются недостоверными, направленными в силу родственных отношении с Закировым на избежание уголовной ответственности Закирова за совершенное особо тяжкое преступление. К 16:30 когда был задержан ФИО23, что следует из рапорта ФИО32 и 17:05 по17:30, когда происходил осмотр места происшествия и изъятие возле автомашины ФИО23 4 свертков с героином и к моменту получения данного героина ФИО23, Закиров уже мог находится в <адрес>, так как оформление документов в жилотделе происходило как пояснили свидетели ФИО4 примерно до 12:30, и после этого он мог доехать до <адрес> и передать вышеуказанные свертки ФИО23.

Показания подсудимого Бредихина и свидетеля ФИО35 о том, что в момент получения ФИО23 четырех свертков с героином Бредихин находился в <адрес> по мнению суда являются недостоверными, направленными на избежание уголовной ответственности Бредихина за совершенное особо тяжкое преступление. Даже если Бредихин и был в <адрес> днем, то к 16 часам он мог доехать до <адрес> и передать вышеуказанные свертки ФИО23. При этом в ходе следствия свидетель ФИО35 давала иные показания, говорила, что ей известно, что Бредихин распространял героин и он сам ей говорил, что он приобретает героин у неизвестного ей лица, приносит в дом Колоса, где фасует наркотик, после чего через Закирова и Колоса реализует данной наркотическое средство различным лицам. Доводы ФИО35 что такие показания она дала под воздействием сотрудников наркоконтроля являются голословными и направленными в силу близких отношений ее с Бредихиным на избежание им уголовной ответственности за содеянное.

По факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств Закировым Р.Т. 15.07.2010 года

Свидетель ФИО42 суду показал, что следователем было дано поручение о розыске и доставке в <данные изъяты> МРО УФСКН подсудимого Закирова, так как он не являлся к следователю. В ходе проведения оперативных мероприятий 15.07.2010г., сотрудниками наркоконтроля «Наблюдение» за лицами, которые могут быть причастны к незаконному обороту наркотических средств у <адрес> <адрес> Закиров был задержан и доставлен в МРО. После доставки его в МРО он был досмотрен в присутствии понятых и у него был изъят имевшийся при нем полимерный пакет, в котором было вещество растительного происхождения, металлическая кастрюля, в которой был измельченный мак. Был мак, который не был измельчен и кажется еще ножницы. Закиров сказал, что это вещество мак он сорвал в <адрес>, в огородах и хотел изготовить раствор наркотического средства для личного употребления. Все изъятое у Закирова было в присутствии понятых упаковано и оформлено с соблюдением всех процессуальных требований.

Свидетель ФИО43 суду показал, что в середине лета 2010г. в вечернее время он был понятым. Он совместно с вторым понятым присутствовал при досмотре Закирова, как он сам представился. При Закирове был пакет полимерный. В пакете была кастрюля, и как Закиров сказал в кастрюле была зеленая растительность - мак порубленный, чтобы изготовить наркотик для личного потребления. Более ничего при нем не обнаружили. Впоследствии вещество в пакете и кастрюле было упаковано и на упаковках он, второй понятой и Закиров поставили свои подписи.

Наряду с этим, вина подсудимого Закирова Р.Т. подтверждается письменными доказательствами.

Согласно протоколу личного досмотра от 15.07.2010г., от 19:30 у Закирова Р.Т. был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета с растительной массой зеленого цвета, металлическая кастрюля с измельченной растительной массой зеленого цвета, стеклянная бутылка с прозрачной жидкостью с надписью на этикетке «Растворитель», ножницы /т. 3 л.д. 142/.

Согласно заключению химической судебной экспертизы № 228 вещество, изъятое у Закирова Р.Т. 15.07.2010 года, является наркотическим средством – маковая солома массой 72,132 грамма /т. 3 л.д. 151-155/.

Приходя к выводу о виновности подсудимого Закирова в совершении незаконного оборота наркотических средств 15.07.2010г. суд исходит из показаний свидетелей обвинения, не доверять показаниям которых у суда нет оснований, показаний подсудимого Закирова, признавшего себя виновным фактически полностью в судебном заседании и согласующихся с ними письменными материалами дела которые согласуются с исследованными по делу вышеуказанными письменными доказательствами, и в своей совокупности подтверждают виновность Закирова в совершенном преступлении и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Исследовав все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений доказанной.

Суд считает, что действия подсудимых следует квалифицировать:

Бредихина М.В. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам и покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Колоса А.А. по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам

Закирова Р.Т. по ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам и как незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере.

Обориной Т.В. по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Бредихина, Обориной суд не усматривает.

Обстоятельство, отягчающее наказание подсудимых Колос опасный рецидив преступлений и у Закирова рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются:

- у Обориной полное признание вины в ходе следствия и в судебном заседании, выдача находившегося у нее дома наркотического средства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого лица, явку с повинной, ее состояние здоровья, наличие у нее серьезных заболеваний,

- у Бредихина признание полное вины в ходе следствия по преступлению от 01.03.2010г и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, в том числе Обориной в сбыте наркотических средств по преступлению от 01.03.2010г, явку с повинной по преступлению от 01.03.2010г., его состояние здоровья наличие у него серьезных заболеваний,

- у Колос признание полное вины в ходе следствия, способствование раскрытию и расследованию преступления и его состояние здоровья наличие у него серьезных заболеваний

- у Закирова признание полное вины в ходе следствия по преступлению от 01.03.2010г, способствование раскрытию и расследованию преступления от 01.03.2010г., и его состояние здоровья наличие у него серьезных заболеваний.

С учетом тяжести, опасности совершенных особо тяжких преступлений всеми подсудимыми, а Закировым еще и преступления средней тяжести направленных против здоровья населения, при этом и Закиров и Колос имеют непогашенные судимости за совершение корыстных преступлений, что у Колоса образует опасный рецидив преступлений и у Закирова рецидив преступлений, и роли каждого из подсудимых в совершенных преступлениях, особо активной роли Бредихина, как лица вовлекшего Колос и Закирова в преступную группу для сбыта наркотических средств, совершение Бредихиным двух особо тяжких аналогичных преступлений, наличие у Бредихина неснятого административного наказания за совершения административного правонарушения связанного с нарушением общественного порядка, что характеризует его определенным отрицательным образом, всех представленных положительных данных об их личности, что суд учитывает при определении им как вида наказания, так и срока наказания (у Обориной и Бредихина отсутствие судимостей, положительные характеристики всех подсудимых, наличие у них постоянного места жительства, состояние здоровья подсудимых, их родственников, наличие у Обориной постоянного места работы), всех смягчающих наказание обстоятельств и всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание, связанное с длительным сроком реального лишением свободы со штрафом и без ограничения свободы в отношении Бредихина по преступлению предусмотренному ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и в отношении Закирова и Колоса с учетом отягчающего вину обстоятельства без применения положений предусмотренных ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Исправление подсудимых, по мнению суда, возможно только с изоляцией от общества. Назначение другого рода наказания подсудимым Бредихину, Колос и Закирову либо более мягкого наказания, чем предусмотрено действующим законом, с применением ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд находит нецелесообразным и не отвечающим принципам социальной справедливости, а так же роли Бредихина в совершенных преступлениях. В том числе в отношении Закирова и Колоса и того, что исправительное воздействие ранее назначенных им наказаний оказалось явно недостаточным.

Обстоятельства, смягчающие наказание, и в первую очередь то, что подсудимая Оборина дала явку с повинной и помогла изобличить крупного сбытчика героина, которого сотрудники наркоконтроля никак не могли изобличить ранее, хотя знали что она длительное время занимается сбытом героина, суд считает в своей совокупности исключительными обстоятельствами, дающими основания для назначения Обориной наказания с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении Обориной наказания суд не усматривает, так как это будет не отвечать принципам социальной справедливости и личности виновной

При назначении подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства суд руководствовался наличием корыстной направленности умысла подсудимых на извлечение дохода, количеством наркотического средства, на сбыт которого покушались подсудимые, их материального положения, повышенной опасности данных преступлений для общества.

В соответствии со ст. 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, оснований для применения к подсудимым конфискации имущества не имеется.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-308 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бредихина Михаила Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде шести лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 50000 руб., без ограничения свободы

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде девяти лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 100000 руб.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний назначить окончательно Бредихину М.Е. наказание по совокупности преступлений в виде одиннадцати лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 120000 руб., без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бредихину М.Е. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Бредихину М.Е. исчислять с момента его фактического задержания с 01.03.2010 года.

Колоса Артема Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде девяти лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 40000 руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Колос А.А. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Колос А.А. исчислять с момента его фактического задержания с 01.03.2010 г.

Закирова Рината Талгатовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде двух лет лишения свободы.

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде девяти лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 50000 руб.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний назначить окончательно Закирову Р.Т. наказание по совокупности преступлений в виде десяти лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 50000 руб., с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Закирову Р.Т. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Закирову Р.Т. исчислять с момента его фактического задержания с 15.07.2010 года.

Оборину Татьяну Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде семи лет лишения свободы со штрафом в размере 200000 руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Обориной Т.В. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Обориной Т.В. исчислять с момента ее фактического задержания с 02.03.2010 г.

Вещественные доказательства по делу:

Три свертка из бумаги, с наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин массой 1,821 грамма, добровольно сданные ФИО23 01.03.2010 года, ватные тампоны с наслоениями наркотического средства, смеси в состав которой входит героин (смывы с ладонных поверхностей рук Бредихина М.Е. изъятые в ходе личного досмотра 01.03.2010 г.), ватные тампоны с наслоениями наркотического средства, смеси в состав которой входит героин (смывы с ладонных поверхностей рук Закирова Р.Т. изъятые в ходе личного досмотра 01.03.2010 г.), ватные тампоны (смывы с ладонных поверхностей рук Колоса А.А. изъятые в ходе личного досмотра 01.03.2010 г.), контрольный ватный тампон водно спиртового раствора, крышку из полимерного материала, лопатку из бумаги и стеклянный флакон с наслоениями наркотического средства, смеси в состав которой входит героин, два отрезка липкой ленты, со следами папиллярных линий, сверток из прозрачной полимерной пленки с наркотическим средством, смесью в состав которой входит героин массой 8,417 грамма, десять свертков с наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин массой 95,763 грамма, изъятые в ходе личного досмотра у Обориной Т.В., сверток с наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин массой 103,031 грамма, изъятый в ходе обыска у Обориной Т.В., катушку ниток, изъятую в ходе обыска у Обориной Т.В., контрольный ватный тампон водно спиртового раствора, ватные тампоны (смывы с ладонных поверхностей рук Обориной Т.В. изъятые в ходе личного досмотра Обориной Т.В.), ватные тампоны (смывы с ладонных поверхностей рук Оборина В.А. изъятые в ходе личного досмотра Оборина В.А.), три отрезка липкой ленты со следами папиллярных линий, изъятые в ходе обыска у Обориной Т.В., два отрезка липкой ленты со следами папиллярных линий, контрольный ватный тампон с водно – спиртовым раствором, упакованный в конверт, два диска со следами папиллярных линий, изъятые в ходе осмотра автомашины у Обориной Т.В., упакованные в коробку хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по Свердловской области – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Портмоне черного цвета, принадлежащий Бредихину М.Е., хранящееся в камере хранения <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по Свердловской области – по вступлении приговора в законную силу возвратить Бредихину М.Е.

На сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе красного цвета с сим-картой компаний <данные изъяты> телевизор <данные изъяты> плеер <данные изъяты> марки «<данные изъяты> принадлежащие Обориной Т.В., денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, изъятые в ходе обыска у Обориной Т.В., денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> долларов США, изъятые у Обориной Т.В., изделия из <данные изъяты> изъятые в ходе обыска у Обориной Т.В., весы электронные, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по Свердловской области обратить взыскание в счет уплаты штрафа Обориной Т.В.

На сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета с сим – картой компании «МТС», принадлежащий Колосу А.А. хранящийся в камере хранения <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по Свердловской области обратить взыскание в счет уплаты штрафа Колосом А.А.

На сотовый телефон <данные изъяты> темно – бордового цвета, с сим – картой компании <данные изъяты> принадлежащий Бредихину М.Е. хранящийся в камере хранения <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по Свердловской области обратить взыскание в счет уплаты штрафа Бредихиным М.Е.

На сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе серо - белого цвета, без сим – карты, принадлежащий Закирову Р.Т. хранящийся в камере хранения <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по Свердловской области обратить взыскание в счет уплаты штрафа Закировым Р.Т.

Катушку ниток, изъятую в ходе обыска у ФИО46, сверток с наркотическим средством, смесью в состав которой входит героин массой 102,3 грамма, изъятый в ходе личного досмотра у ФИО46, ватные тампоны (смывы с ладонных поверхностей рук ФИО46 изъятые в ходе личного досмотра ФИО46), перчатки резиновые и полимерные пакеты, изъятые в ходе обыска у ФИО46, весы электронные, изъятые в ходе обыска у ФИО46, <данные изъяты>, хранить до рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО46

Денежные средства в сумме 450 рублей, использованные в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств 01.03.2010 года находящиеся в УФСКН РФ по Свердловской области оставить в УФСКН Российской Федерации по Свердловской области по вступлении данного приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом осужденные вправе заявлять ходатайство об участии защитника в заседании суда кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем они должны указать в кассационной жалобе или заявлении адресованном суду.

Судья: подпись. В.А.Злобин

Копия верна. Судья Н.А. Шаламова

Секретарь А.Ю. Семенова

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда 13.07.2011 года приговор Первоуральского городского суда Свердловской области от 04 марта 2011 года в отношении Бредихина Михаила Евгеньевича, Колоса Артема Александровича Закирова Рината Талгатовича, Обориной Татьяны Владимировны оставлен без изменения, кассационные жалобы адвокатов, осужденных - без удовлетворе­ния.

Выписка верна. Судья Н.А. Шаламова

Секретарь А.Ю. Семенова

Приговор вступил в законную силу 13 июля 2011 года.

Судья Н.А. Шаламова

Секретарь А.Ю. Семенова

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-19/2011.

Судья Н.А. Шаламова

Секретарь А.Ю. Семенова

ВЫПИСКА

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>