Уголовное дело в отношении Колясниковй И.Ф.



Уголовное дело № 1- 489/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 октября 2011 года г. Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Кузнецова Г.А.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г. Первоуральска Коврижных А.А., помощника прокурора г. Первоуральска Ветлужских Э.В.,

защитника адвоката Исаева С.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Колясниковой И.Ф.,

потерпевших ФИО7, ФИО6,

при секретаре Мельниковой М.В., Волковой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Первоуральского городского суда Свердловской области в особом порядке уголовное дело № 1-489/2011 по обвинению

Колясниковой Ирины Фаритовны, <данные изъяты>

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживалась, 17.08.2011 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Колясникова И.Ф. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление ей совершено при следующих обстоятельствах:

Так, 21.06.2011 около 23.00 часов у Колясниковой И.Ф., которая находилась в одной из комнат квартиры по месту ее регистрации по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего <данные изъяты> ФИО6 и <данные изъяты> ФИО7, из комнаты, закрытой на замок. Воспользовавшись тем, что в указанной квартире никого нет и за ее действиями никто не наблюдает, путем подбора ключа, Колясникова И.Ф. открыла дверь в комнату, прошла внутрь и тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО7: системный блок <данные изъяты>, телевизор <данные изъяты>, DVD-проигрыватель <данные изъяты>, а также имущество ФИО6: сотовый телефон марки «Samsung, стоимостью <данные изъяты>, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью <данные изъяты>, с гарнитурой, стоимостью <данные изъяты>, зарядным устройством, стоимостью <данные изъяты>. Похищенное имущество Колясникова И.Ф. перенесла из квартиры в подъезд <адрес> с целью дальнейшем продажи похищенного имущества. В дальнейшем, Колясникова И.Ф. была задержана, похищенное имущество было изъято и возвращено потерпевшим. Своими преступными действиями Колясникова И.Ф. причинила потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, а потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Как и на предварительном следствии, в подготовительной части судебного заседания подсудимая Колясникова И.Ф. заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства адвокатом ей разъяснены.

Защитник подсудимой Колясниковой И.Ф. –поддержала заявленное ходатайство и также просила рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО7 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просила о смягчении наказания подсудимой, гражданский иск не заявлен.

Потерпевшая ФИО6 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просила о смягчении наказания подсудимой, гражданский иск не заявлен.

Государственный обвинитель также не возражал против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Колясникова И.Ф. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении преступления средней тяжести, за совершение которого предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Колясникова И.Ф. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом ей получена.

Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Колясниковой И.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и сомнений у суда не вызывает. Вместе с тем, действия Колясниковой И.Ф. необходимо квалифицировать с учетом изменений, внесенных в Уголовный кодекс Российской Федерации, по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 № 26-ФЗ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Колясникова И.Ф. совершила преступление средней тяжести.

Колясникова И.Ф. на учете у психиатра не состоит, ранее не привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, вместе с тем состоит на учете у нарколога.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Колясниковой И.Ф. суд учитывает то, что подсудимая вину признала в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялась, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Колясниковой И.Ф., судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевших, которые не настаивали на строгом наказании подсудимой, суд считает возможным назначить Колясниковой И.Ф. наказание в виде обязательных работ, что будет соответствовать целям и задачам назначения наказания.

Оснований для назначения наказания с применением ст. ст. 62, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Гражданский иск прокурора г. Первоуральска о взыскании с подсудимой Колясниковой И.Ф. процессуальных издержек в счет оплаты труда адвоката в ходе предварительного следствия не подлежит удовлетворению на основании ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колясникову Ирину Фаритовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде двухсот часов обязательных работ.

Меру пресечения Колясниковой Ирине Фаритовне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: системный блок «<данные изъяты> телевизор <данные изъяты>», DVD-проигрыватель марки <данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшей ФИО7, оставить ФИО7 по вступлению приговора в законную силу, сотовый телефон марки «Samsung, хранящийся у потерпевшей ФИО6, оставить ФИО6 по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первоуральский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным ей защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Судья. Подпись-

Копия верна. Судья-

Секретарь-

Приговор вступил в законную силу 21.10.2011

Судья-

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1- 489/2011

Секретарь-