Дело № 1 - 386/2011 год ПРИГОВОР именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 июля 2011 года г. Первоуральск Свердловской области Первоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Шаламовой Н.А., при секретаре Шаисламовой К.О., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Елисеева А.Н., подсудимого Хашимова Р.Р., переводчика Муродова К., защитника Куванниковой Н.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ХАШИМОВА РАХМЕТДЖАНА РАХИМДЖАНОВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого: 1). 13.01.2011 мировым судьей судебного участка №4 Октябрьского района г.Екатеринбурга по ст.327 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу 3000 рублей; штраф уплачен 20.01.2011; задержанного в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - 05.04.2011, постановлением Первоуральского городского суда от 06.04.2011 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд Установил: Хашимов Р.Р. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено в г.Первоуральске при следующих обстоятельствах. 04.04.2011 в период времени с 03:00 до 04:00 часов Хашимов Р.Р., находясь в вагончике на территории <данные изъяты>, расположенной <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с ФИО3 нанес имевшимся у него ножом ФИО3 не менее 14 ударов в область жизненно важных частей тела: шеи, грудной клетки, верхних конечностей, туловища. В результате преступных действий Хашимова Р.Р. потерпевшему ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, причинившие тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни. От полученных в результате преступных действий Хашимова Р.Р. телесных повреждений ФИО3 скончался 04.04.2011 в МУ ГБ №1 г. Первоуральска. Подсудимый Хашимов Р.Р. виновным себя признал частично и показал, что он работал и проживал со ФИО4 на территории <данные изъяты>. Также на свалке проживал мужчина по имени ФИО26. С ФИО27 у него постоянно были конфликты, так как он приставал к его сожительнице, оказывал ей знаки внимания. В марте 2011 года он нашел на свалке нож, который постоянно стал носить с собой на шее на шнурке. В дневное время 03.04.2011 он вместе со ФИО4 и ФИО28 начал распивать водку. В вечернее время суток, точное время не помнит, ФИО4 ушла спать в вагончик к ФИО29. Он в это время смотрел телевизор. В связи с тем, что он потерял ФИО4, то пошел ее искать. Она оказалась в вагончике у ФИО30. Он попросил ее пойти с ним, но она сказала, что придет попозже. ФИО31 выгнал его из вагончика и закрыл двери. Около 03:00 часов 04.04.2011 он вернулся в вагончик к ФИО33, чтобы забрать свою сожительницу. Дверь в вагончик была открыта. ФИО34 и ФИО4 спали на разных кроватях. Он разбудил ФИО4, но она сказала, чтобы он ложился спать с ней. В это время проснулся ФИО35 и опять стал выгонять его из вагончика. ФИО36 взял деревянную скалку и стал ей размахивать, при этом он 2-3 раза попал ему по левой руке. Он упал на кровать к ФИО4, а ФИО37 еще 2-3 раза ударил ему по левой руке. Защищаясь, он схватил нож, который висел у него на шее, и стал им размахивать перед собой. Затем он увидел у себя на руках кровь, первоначально он подумал, что это его кровь. Но затем он увидел, что кровь бежит у ФИО38 с шеи. Сколько он нанес ударов ФИО39, он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Откуда у ФИО42 раны на спине, он не знает, может быть, когда ФИО40 от него отворачивался, то он нанес удар. Одежда, в которой он находился в момент нанесения ударов ножом ФИО41, находится в бане на территории <данные изъяты> Виновность подсудимого Хашимова Р.Р. подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший ФИО5, являющийся братом погибшего, чьи показания с согласия сторон в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены в судебном заседании будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, показал, что о смерти брата он узнал 04.04.2011, об обстоятельствах произошедшего ему ничего не известно. Характеризует брата как спокойного, веселого, справедливого мужчину, спиртными напитками он не злоупотреблял. ФИО43 любил женщин (том № л. д. 148-150). В судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены показания свидетелей ФИО4, ФИО6., данные ими в ходе предварительного следствия. Свидетель ФИО4, являвшаяся сожительницей подсудимого, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия пояснила, что она работала и проживала вместе с Хашимовым на <данные изъяты>. 03.04.2011 около 17:00 часов она, Хашимов и ФИО44, употребляли спиртное в вагончике у ФИО45. В вагончике они выпили 2 бутылки водки, емкостью 0,5 литра, до этого они уже находились в состоянии алкогольного опьянения. В вечернее время, точное время она не помнит, она легла спать в вагончике. ФИО46 при ней лег спать в вагончике на другую кровать. Хашимов Р.Р. смотрел в вагончике телевизор. Около 03:00 часов ночи она проснулась от крика ФИО47. Он кричал Хашимову Р.Р., чтобы тот отдал нож. Она увидела, что на одежде ФИО48, в области живота, большие пятна крови, также кровь была у него на лице. В это время ФИО49 держал Хашимова руками за одежду в области плеч, чуть склонившись над ним, а Хашимов сидел на диване, где лежала она. Хашимов в свою очередь держал руки ФИО50 своими руками. В руках у Хашимова она ножа не видела, хотя знает, что Хашимов постоянно носит его на шее. Нож с длиной лезвия около 10-15 см, лезвие чуть загнуто вверх. На лезвии гравировкой изображены индейцы. Рукоять ножа из пластмассы белого цвета. Затем у ФИО52 изо рта пошла кровь, и он упал на пол вагончика около дивана. ФИО51 сказал ей, чтобы она вызывала скорую помощь. Из-за чего у них произошел конфликт, ФИО53 ей не рассказал. Она вызвала скорую помощь, врачи которой приехали примерно через 15 минут. Пока она звонила в скорую помощь, Хашимов Р.Р. выбежал из вагончика. Хашимов Р.Р. был одет в черную куртку из ткани с мехом с капюшоном, джинсы серого цвета, олимпийка бело-голубого цвета, водолазка черного цвета, кофта розового цвета. На ногах у Хашимова Р.Р. были кроссовки темно-синего цвета. Под джинсами у Хашимова Р.Р. были одеты ее спортивные штаны темного цвета. Когда она проснулась, то в вагончике были только они втроем (она, ФИО54 и Хашимов). У Хашимова Р.Р. возникла личная неприязнь к ФИО55 с начала марта 2011 года, когда они только приехали на свалку. Конфликты возникали из-за того, что ФИО56 был бригадиром. Хашимов Р.Р. неоднократно ей говорил, что зарежет ФИО57. Когда приехали врачи, то Хашимова Р.Р. уже не было (Том № л.д.165-168). Свидетель ФИО6, являющийся знакомым подсудимого и погибшего, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, показал, что он проживает и работает на <данные изъяты> около 2 лет. ФИО5 работал на свалке около 6 месяцев, а Хашимов и ФИО4 около 1 месяца. 03.04.2011 он употреблял спиртное – водку. Около 20:00 часов он лег спать, где в это время находились ФИО58 Хашимов и ФИО4, он не знает. У Хашимова и ФИО59 постоянно были конфликты из-за того, что ФИО60 приставал к ФИО4 ФИО61. 04.04.2011 в четвертом часу ночи его разбудила ФИО62, которая пояснила, что Хашимов зарезал ФИО64 и убежал. Вечером 04.04.2011 Хашимов пришел на свалку и сказал, что он зарезал ФИО63. В этот день Хашимов был задержан сотрудниками милиции (том № л.д. 169-173). Свидетель ФИО7, являющийся знакомым подсудимого и погибшего, чьи показания в связи со смертью в соответствии с п.2 ч.2 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены в судебном заседании, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, пояснил, что он проживает и работает на <данные изъяты> около 2 лет. Также на свалке работает ФИО65, Хашимов и ФИО4. У Хашимова и ФИО66 были конфликты из-за того, что Хашимов ревновал свою сожительницу ФИО4 к ФИО67. 03.04.2011 он употреблял спиртное и лег спать в будке охранника около 23:00 часов. Около 03:30 часов, его разбудила ФИО4, которая пояснила, что нужно вызвать скорую помощь, так как Хашимов зарезал ФИО68. Он думает, что Хашимов зарезал ФИО69 из-за ревности (том № л.д. 174-178). Свидетель ФИО8 суду показал, что он работает управляющим полигоном <данные изъяты> в течение 1,5 лет, в его должностные обязанности входит контроль за организацией <данные изъяты>. Хашимов Р.Р. работал <данные изъяты> около 2 недель, официально не трудоустраивался. Во время работы он проживал на <данные изъяты> со своей подругой ФИО70. Периодически, уже несколько лет, на территории <данные изъяты> появлялся таджик по имени ФИО71. Он не работал на <данные изъяты>, просто приезжал к своим знакомым. ФИО72 он может охарактеризовать как неплохого человека, в состоянии алкогольного опьянения он его не видел. Хашимов Р.Р. по характеру очень ревнивый, постоянно ходил за своей девушкой ФИО73. Каких-либо конфликтов между Хашимовым и ФИО74 он не замечал. О смерти ФИО75 он узнал от вахтера <данные изъяты> ночью 04.04.2011. Впоследствии от работников <данные изъяты> он узнал, что ФИО76 зарезал Хашимов Р.Р. Из-за чего он это сделал, он не знает. Вечером 04.04.2011 сами работники <данные изъяты> поймали Хашимова Р.Р., когда он пытался забрать свои вещи с территории <данные изъяты> и скрыться. После произошедшего ФИО77 на территории <данные изъяты> он не видел, где она находится, он не знает. Вина Хашимова Р.Р. также подтверждается: Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого 04.04.2011 осмотрен вагончик на территории <данные изъяты>. На диване прямо от входа, на полу в вагончике, обнаружены пятна бурого цвета. В ходе осмотра изъяты 3 стеклянные бутылки (том № л.д. 29-36). Явкой с повинной Хашимова Р.Р., в которой он пояснил, что 04.04.2011 он употреблял спиртное с ФИО78. После употребления спиртного ФИО4 легла спать в вагончике ФИО79. Периодически он подходил к вагончику, но дверь была закрыта. После 03:00 часов 05.04.2011 он опять пришел к вагончику, чтобы забрать ФИО4 с собой. Дверь в вагончик была открыта, ФИО80 смотрел телевизор, а ФИО4 спала. Он зашел в вагончик, и у него с ФИО81 произошла ссора, так как тот не хотел будить ФИО82 и выгонял его из вагончика. В ходе ссоры ФИО83 взял палку и хотел его ударить, в ответ на это он взял нож и ударил ФИО84 в шею около 3-4 раз. Куда он еще наносил удары ФИО85, он не помнит (том № л.д. 50). Заключением судебно-медицинского эксперта № в отношении трупа ФИО3, согласно выводам, которого ему были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, причинившие тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни. Вышеуказанные повреждения прижизненные. Причиной смерти ФИО3 явилось: <данные изъяты> При судебно-медицинском исследовании крови от трупа ФИО3 этиловый спирт не обнаружен (том № л.д. 55-64). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, у Хашимова Р.Р. обнаружены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, расценивающиеся как не причинившие вреда здоровью человека (том № л.д.71-72). Заключением эксперта № био, согласно выводам которого, на деревянной скалке, 2 куртках, изъятых в ходе осмотра места происшествия 07.04.2011 на территории <данные изъяты>, обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от потерпевшего ФИО3, ее происхождение от Хашимова Р.Р. исключается (том № л.д. 80-84). Заключением эксперта № мг, согласно выводам которого, на ноже, изъятом в ходе личного обыска Хашимова Р.Р., обнаружена кровь, которая с вероятностью 99,999999 процентов принадлежит ФИО3 Исключается ее принадлежность Хашимову Р.Р. (том № л.д. 92-104). Протоколом осмотра трупа от 05.04.2011, согласно которому осмотрен труп ФИО9, на котором обнаружены телесные повреждения в виде <данные изъяты> (том № л.д. 119-127). Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого 07.04.2011 осмотрено помещение бани на территории <данные изъяты>. В ходе осмотра изъяты две куртки со следами вещества бурого цвета (том № л.д. 128-132). Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого 07.04.2011 осмотрен вагончик на территории <данные изъяты>. В ходе осмотра изъята деревянная скалка со следами вещества бурого цвета (том № л.д. 133-137). Протоколом осмотра предметов, согласно которому 08.04.2011 осмотрены 3 ножа, 2 бутылки из-под пива «Т», 1 бутылка из-под водки «Водка одобрена», флакон из-под духов, изъятые в ходе осмотра места происшествия 04.04.2011 в вагончике на территории <данные изъяты>; нож, изъятый при личном обыске подозреваемого Хашимова Р.Р.; 2 куртки, изъятые в ходе осмотра места происшествия на территории <данные изъяты> 07.04.2011, деревянная скалка, изъятая в ходе осмотра места происшествия на территории <данные изъяты> 07.04.2011 (том № л.д. 141-144). Протоколом задержания подозреваемого Хашимова Р.Р., которым в ходе обыска Хашимова Р.Р. при задержании был обнаружен и изъят нож в ножнах со следами вещества бурого цвета (том № л.д.1-3). Исходя из совокупности всех доказательств, исследованных в судебном заседании, суд находит вину подсудимого Хашимова Р.Р. в совершенном преступлении установленной, действия его суд квалифицирует по ст.105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Умысел Хашимова Р.Р. был непосредственно направлен на причинение смерти ФИО3, о чем свидетельствует характер и локализация нанесенных ударов, их множественность. Хашимов осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления смерти ФИО3, поскольку наносил множество ударов ножом по жизненно важным частям тела: грудную клетку, шею, туловище, в том числе в грудную клетку сзади. Доводы подсудимого Хашимова Р.Р. о том, что он стал наносить удары ножом Худжаабдуллаеву, после того как тот нанес ему палкой несколько ударов по левой руке, не нашли своего подтверждения и опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно явкой с повинной самого подсудимого Хашимова Р.Р., в которой он указал, что ФИО86 взял палку и хотел ударить, то есть фактически ударов подсудимому не наносил (том № л.д.50). Кроме того, доводы подсудимого опровергаются заключением эксперта № био, согласно выводам, которого на изъятых в ходе осмотра места происшествия деревянной скалке, двух куртках обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от потерпевшего, ее происхождение от Хашимова исключается (том № л.д.80-84). Свидетель ФИО4 поясняла, что проснулась от крика ФИО3, который просил Хашимова отдать нож, на его одежде, в области живота, были большие пятна крови, на лице также была кровь, в это время ФИО87 держал Хашимова руками за одежду в области плеч, чуть склонившись над ним (том № л.д.165-168). Таким образом, обнаруженные у Хашимова Р.Р. телесные повреждения в виде <данные изъяты>, расценивающиеся как не причинившие вреда здоровью человека, не могут свидетельствовать о том, что данные повреждения были причинены палкой именно ФИО3. Вина Хашимова в совершенном преступлении также подтверждается заключением эксперта №, согласно выводам которого, ФИО3 было нанесено 14 ударов ножом, в том числе один удар в область грудной клетки сзади (том № л.д55-64), а также протоколом задержания Хашимова, в ходе которого был произведен его обыск, и у него был изъят нож со следами вещества бурого цвета (том № л.д.2-3), согласно выводам эксперта кровь обнаруженная на нем, с вероятностью 99,999999 процентов принадлежит ФИО3 Исключается ее принадлежность Хашимову Р.Р. (том № л.д. 92-104). Свидетели ФИО4, ФИО6, ФИО7, чьи показания были оглашены в судебном заседании, поясняли, что ранее между Хашимовым и погибшим были конфликты на почве ревности. Именно Хашимов явился инициатором конфликта, явившись без приглашения в дом к потерпевшему ночью, разбудив его, на требование покинуть домик, ответил отказом, то есть спровоцировал ссору. Частичное признание вины Хашимовым Р.Р. суд связывает с его защитной линией поведения, желанием умалить свою роль в совершенном особо тяжком преступлении. При назначении наказания подсудимому Хашимову Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относится к категории особо тяжких, обстоятельства дела, личность виновного, который ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, и считает, что исправление Хашимова Р.Р. не возможно без изоляции от общества, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Применение в отношении Хашимова положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не будут отвечать принципу социальной справедливости, и соответствовать тяжести наступивших последствий от содеянного. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, частичное признание вины. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Гражданский иск прокурора г. Первоуральска о взыскании с подсудимого Хашимова Р.Р. процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст.ст. 131, 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Признать за потерпевшим право на предъявление гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд Приговорил: Признать ХАШИМОВА РАХМЕТДЖАНА РАХИМДЖАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 05 апреля 2011 года. Вещественные доказательства: 2 бутылки из-под пива «Т», 1 бутылку из-под водки «Водка одобрено»; нож в ножнах со следами бурого цвета, деревянную скалку, куртку черного цвета со следами вещества бурого цвета, куртку белого цвета и цвета «морской волны», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Первоуральского межрайонного следственного отдела – уничтожить. Взыскать с Хашимова Рахметджана Рахимджановича в доход федерального бюджета денежные средства в размере <данные изъяты> – процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Куванниковой Н.Г., Очур-Оол А.А., Токаревских Е.Н., Зуева А.Ф., по участию в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись. Н.А. Шаламова Копия верна. Судья: Н.А.Шаламова Секретарь: Е.В. Третьякова Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 26 октября 2011 года приговор Первоуральского городского суда Свердловской области от 12 июля 2011 года в отношении Хашимова Рахметджана Рахимджановича оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения. Председательствующий: Подпись. Судьи: Подписи. Выписка верна. Судья: Н.А. Шаламова Секретарь: Е.В. Третьякова Приговор вступил в законную силу 26 октября 2011 года. Судья: Н.А. Шаламова Секретарь: Е.В. Третьякова Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-386 за 2011 год. Судья: Н.А. Шаламова Секретарь: Е.В. Третьякова <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>а