Уголовное дело № 1-531/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 25 октября 2011 года г. Первоуральск Свердловской области Первоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Кузнецова Г.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Первоуральска Елисеева А.Н., защитника адвоката Куванниковой Н.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Трифонова А.Ю., потерпевшей ФИО5, при секретаре Волковой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Первоуральского городского суда Свердловской области в особом порядке уголовное дело № 1-531 по обвинению Трифонова Андрея Юрьевича, <данные изъяты> в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, 21.09.2011 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд УСТАНОВИЛ: Трифонов А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: Так, 10.08.2011 около 14.00 часов у Трифонова А.Ю. возник преступный умысел на хищение электродов из второй половины <адрес>, принадлежащего ФИО5 Осуществляя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Трифонов А.Ю. подошел к вышеуказанному дому. Заранее зная, что хозяйка ФИО5 дома отсутствует, Трифонов А.Ю. подошел к дверям, ведущим в сени, толкнул их, отчего двери открылись. Трифонов А.Ю. воспользовался тем, что его никто не видит и за его действиями никто не наблюдает, зашел в сени, взломал навесной замок, находящийся на дверях в дом, и незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил электроды ОК-46, диаметром 2<данные изъяты> принадлежащие ФИО5 С похищенным имуществом Трифонов А.Ю. вышел из дома и скрылся с места совершения преступления, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. В дальнейшем, часть похищенных электродов была изъята сотрудниками полиции и возвращена потерпевшей ФИО5 Как и на предварительном следствии, в подготовительной части судебного заседания подсудимый Трифонов А.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства адвокатом ему разъяснены. Защитник подсудимого Трифонова А.Ю.– Куванникова Н.Г. поддержала заявленное ходатайство и также просила рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО5 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просила о смягчении наказания подсудимому, гражданский иск не заявлен. Государственный обвинитель Елисеев А.Н. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Трифонов А.Ю. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении тяжкого преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, за совершении которого предусмотрено наказание в виде лишения свободы до шести лет. Суд удостоверился, что Трифонов А.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом им получена. Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению. Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Трифонову А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации( в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Трифонов А.Ю. совершил тяжкое преступление. Трифонов А.Ю. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, вместе с тем, ранее привлекался к административной ответственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Трифонову А.Ю., суд учитывает то, что подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, наличие явки с повинной, добровольно возместил материальный ущерб, причиненный преступлением. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Гражданский иск прокурора г. Первоуральска о взыскании с подсудимого Трифонова А.Ю. процессуальных издержек в счет оплаты труда адвоката в ходе предварительного следствия не подлежит удовлетворению на основании ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Таким образом, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, которая просила о смягчении наказания подсудимому, суд считает возможным назначить Трифонову А.Ю. наказание по правилам ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, что будет соответствовать целям и задачам назначения наказания. С учетом обстоятельств дела и данных о личности суд полагает целесообразным не назначать Трифонову А.Ю. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено. Руководствуясь ст.307-309, ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Трифонова Андрея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Трифонову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком один год. В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации обязать Трифонова А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, два раза в месяц в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения Трифонову А.Ю. –подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первоуральский городской суд Свердловской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Судья. Подпись- Копия верна. Судья- Секретарь- Приговор вступил в законную силу 07.11.2011 Судья- Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-531/2011 Секретарь-