Уголовное дело в отношении Левина А.Н.



Уголовное дело № 1- 518/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 октября 2011 года г. Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Кузнецова Г.А.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г. Первоуральска Ветлужских Э.В.,

защитника адвоката Рябкова В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Левина А.Н.,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Никитиной Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Первоуральского городского суда Свердловской области в особом порядке уголовное дело № 1-518 по обвинению

Левина Андрея Николаевича, <данные изъяты>

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задерживался 07.09.2011, постановлением следователя СО Отдела МВД РФ по г. Первоуральску освобожден из-под стражи 09.09.2011, 21.09.2011 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Левин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Так, в период с 06 часов 30 минут до 08 часов 00 минут 01.09.2011 Левин А.Н. находился в <адрес>, где распивал спиртное с хозяином данной квартиры ФИО2 и знакомыми ФИО5, ФИО6, ФИО10, ФИО7 и ФИО12 В ходе распития спиртных напитков ФИО2 уснул, в это время у Левина А.Н. возник преступный умысел на хищение принадлежащего ему имущества с целью обогащения преступным путем. Воспользовавшись тем, что ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО12 вышли из указанной квартиры, Левин А.Н., реализуя преступный умысел, действуя тайно, путем свободного доступа похитил со шкафа из комнаты сотовый телефон марки «Nokia C 3», без зарядного устройства к нему, стоимостью <данные изъяты>, с кухонного стола-ноутбук «HP Pavilion g6-1055 er», стоимостью <данные изъяты>, в котором на момент хищения был установлен комплексный пакет «Настройка ПК Премиум», стоимостью <данные изъяты>. С похищенным имуществом, принадлежащим ФИО2, Левин А.Н. скрылся с места совершения преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Левина А.Н. потерпевшему ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. В дальнейшем похищенное имущество было изъято сотрудниками полиции и возвращено потерпевшему.

Как и на предварительном следствии, в подготовительной части судебного заседания подсудимый Левин А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства адвокатом ему разъяснены.

Защитник подсудимого Левина А.Н. – Рябков В.А. поддержал заявленное ходатайство и также просил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просил о смягчении наказания подсудимому, гражданский иск не заявлен.

Государственный обвинитель Ветлужских Э.В. также не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Левин А.Н. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении преступления средней тяжести, за совершение которого предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Левин А.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом им получена.

Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Левину А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и сомнений у суда не вызывает. Действия Левина А.Н. необходимо квалифицировать с учетом изменений, внесенных в Уголовный кодекс Российской Федерации, в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 № 26-ФЗ, по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Левин А.Н. совершил преступление средней тяжести.

Левин А.Н. на учете у психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Левину А.Н., суд учитывает то, что подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, наличие явки с повинной, наличие на иждивении двух малолетних детей, преступление совершил впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Левину А.Н., судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего, который просил о смягчении наказания подсудимому, суд полагает возможным назначить Левину А.Н. наказание с учетом положений ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа, что будет соответствовать целям и задачам назначения наказания.

При определении размера наказания суд учитывает тот факт, что Левин А.Н. содержался под стражей в ходе предварительного расследования с 07.09.2011 по 09.09.2011 включительно.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Гражданский иск прокурора г. Первоуральска о взыскании с подсудимого Левина А.Н. процессуальных издержек в счет оплаты труда адвоката в ходе предварительного следствия не подлежит удовлетворению на основании ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Левина Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 ( двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Левину Андрею Николаевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ноутбук «HP Pavilion g6-1055 er», сотовый телефон марки «Nokia C 3», находящиеся на хранении у потерпевшего, оставить потерпевшему ФИО2 по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первоуральский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Судья. Подпись-

Копия верна. Судья-

Секретарь-

Приговора вступил в законную силу 31.10.2011

Судья-

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-518/2011

Секретарь-